Электрика Какой аккумулятор для Джима?

AGK

Бывает здесь
12 Февраль 2012
62
8
8
Братск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сьерра 2004г., автомат, правый руль
Не такая уж большая разница в цене с остальными.
 


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
С остальным хорошими - да. Всего лишь несколько дороже.
Но если есть необходимость купить максимально дёшево, то забег по граблям обеспечен.
 

AGK

Бывает здесь
12 Февраль 2012
62
8
8
Братск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сьерра 2004г., автомат, правый руль
С остальным хорошими - да. Всего лишь несколько дороже.
Но если есть необходимость купить максимально дёшево, то забег по граблям обеспечен.
Не такой задачи нет, наоборот, хочется наилучший вариант.
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Сегодня озадачился поиском хорошего АКБ к зиме. Нашёл FB 9000 за 8500 руб. Продавец уверяет, что не стоит она этих денег. Предлагает Alphaline EFB 70B24R 45L за 6900руб или Alphaline AMG AX B24R за 10000 руб, либо CENE Silver 70B24R за 7200 руб. Что бы выбрать из всего этого? Зима ведь не за горами.
Хотел было взять и протестировать
Alphaline AMG AX B24R, уж очень мне нравятся эти АГээМы, но взял литий-титанат 30А/ч. И, вы знаете, очень доволен.
А FB9000 переставил в тойоту :)
 

Rew

Продвинутый новичок
16 Июнь 2013
35
48
18
44
Волгоград
Езжу на ...
suzuki jimny, 2009, M13A
Хотел было взять и протестировать
Alphaline AMG AX B24R, уж очень мне нравятся эти АГээМы, но взял литий-титанат 30А/ч. И, вы знаете, очень доволен.
А FB9000 переставил в тойоту :)
Почём литий-титан брали? Брали уже готовую сборку или россыпью ?
 


Lizzard

Редкий гость
11 Октябрь 2019
13
2
3
33
Владивосток
Езжу на ...
JB 43W
Какой именно был аккумулятор?
У меня FB9000 70B24R, с 12.2016 два года работает, тянет лебёдку хорошо.
Понимаю, что почти год прошел, но все же...
Аккум этот - один единственный, или есть дополнительный?
Что за лебедка и как часто используется?
Заранее спасибо
 
  • Нравится
Реакции: Mitya77

А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
Друзья! Какова плотность электролита в аккумах "Азия"? Из этого ролика получается, что :( 1,265. Я всю дорогу помнил показатель 1,27- ,28. Может, я чего не понял?
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Понимаю, что почти год прошел, но все же...
Аккум этот - один единственный, или есть дополнительный?
Что за лебедка и как часто используется?
Заранее спасибо
Этот аккумулятор теперь трудится в другой машине, к нему нареканий нет.
А в джимнике лебёдку крутит теперь Литий-титанат 30А/ч
 




Mitya77

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2018
28
2
3
46
г. Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2017 Акпп
Toyota Camry 2008 V40 2.4
Всем Привет.

Может, кто знает. Вопрос по fb, т.к. в магазине не ответили! Увидел 3 вида надписей на аккуме, в чем у них отличия?:
1. Черные
2. Белые
3. Красноватые

Спасибо
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Отличия в цене и навороченности начинки.
FB9000 пашет у меня уже 7 лет непрерывно. НИ РАЗУ за это время не заряжался от зарядного устройства. Только от генератора.
На данный момент никаких проблем. Как морозы будут, посмотрю на его поведение, ибо прошлой зимы у нас тупо не было.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
serg_k07 ну тут такое дело, всё очень сильно зависит от режима эксплуатации, как часто и на какие дистанции путешествуешь.
 



serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
От режима, да, зависит. Я езжу постоянно, машина не стоит вообще. Но далеко езжу сейчас редко. Практически вся езда сейчас город (небольшой, практически без пробок, завидуйте :) ) и пригород.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот, а я теперь (спасибо царю) практически не езжу, поэтому вынужден держать в багажнике "спасителя" Дельту упсную на 100А/Ч и периодически его таскаю его домой для подзарядки, а он тяжёлый капец, пупок порвать можно )))
В поездках главное, чтобы он успевал заряжаться, а то у меня был период очень коротких поездок, так от таких он ещё быстрее мрёт (
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
...практически не езжу, поэтому вынужден держать в багажнике "спасителя" Дельту упсную на 100А/Ч и периодически его таскаю его домой для подзарядки, а он тяжёлый капец, пупок порвать можно )))
Такие жертвы мне не нравятся. Скидываю клемму, если ожидается простой 2 недели и больше, это помогает.
В поездках главное, чтобы он успевал заряжаться, а то у меня был период очень коротких поездок, так от таких он ещё быстрее мрёт(
Заметил, что хорошему аккуму хватает 100 км для подзарядки.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Снимать клемму на стоящей на улице машине с включённой сигнализацией, это не тема для Москвы. Да и настраивать потом все приборы лепездрические нет желания.
100 км, возможно, не проверял, но когда почти не ездишь, где их взять? )))) Да и вккума свежего пока что нет.
Повезло, что в своё время на работе эту сотку добыл ))) Теперь она моё спасение )))
 





А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
Заглянул под капот ... опа! Что это значит? Зарядка неадекватно идёт? Сам аккумулятор неисправен? Полгода в работе!
20210604_201112.jpg
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
213
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Заглянул под капот ... опа! Что это значит? Зарядка неадекватно идёт? Сам аккумулятор неисправен? Полгода в работе!
кипит несильно ли плещет слегка....
А вот чтобы ответить *почему*, надо напряжение электронным мультиметром померить на клеммах. И погонять при этом двигатель на холостых и на 2000 оборотах ( можно и больше ) с нагрузкой(фары) и без.
14,0 -14.4 В - ( да даже до 14,6В по прохладе) - с электрикой всё ОК, АКБ не гут.
напруга выше 14, 7 В - ищите плохие контакты в реле-регуляторе ( обычно это плюшка на генераторе. на генераторе)

А пробки -то уже на батарее крутили.....
может из-под колечек-уплотнителей и лезет понемногу, особенно если дороги ухабистые и элетролита по самое небалуй залито.
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
А пробки -то уже на батарее крутили.....
может из-под колечек-уплотнителей и лезет понемногу, особенно если дороги ухабистые и элетролита по самое небалуй залито.
да, один раз заряжал. Дорога ухабистая - ради поездок в сад и покупался "Джимни". Спасибо! Проверю.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
213
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
да, один раз заряжал. Дорога ухабистая - ради поездок в сад и покупался "Джимни". Спасибо! Проверю.
последите за уровнем электролита.
если не падает, то виноваты уплотнители под пробками, затянуть пробки и забить
если падает, то смотри выше про напряжение.
если окажется, что напруга в норме - значит таков акб (тюмень?). По поздней осени проверить нагрузочной вилкой (100 А, 10 сек) и подзарядить. но лучше серьезным тестером или грузовой 200А вилкой.

моя практика показала, что 100 А вилки * зимних мышей* не ловят.
мой 10,5 летний фурукав проходит 100А тест со свистом, а зимой уже были признаки глубоких просадок при пуске, плюс прибор для измерения тока холодной покрутки показал падение с номинальных 650 до 430А.
 

Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Заглянул под капот ... опа! Что это значит? Зарядка неадекватно идёт? Сам аккумулятор неисправен? Полгода в работе!
АКБ похож на тюменского "лося", если это он, то для них это нормальное явление. Даже если уровень зарядного напряжения в порядке.
А связано это с тем, что они таки гибридной технологии, а не кальциевой (как пишут на корпусе). Поэтому им высоковато напряжение современных авто, где система зарядки под кальциевые батарейки. Короче, кипят они...
На пробках отсутствуют уплотнительные колечки, вот и выплескивается. Рекомендую поехать в пункт приема старых АКБ и поменять свои пробки на пробки с колечками или сами колечки забрать.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Новые резиновые уплотнительные колечки всевозможных размеров и толщины продаются на строительных рынках в павильонах рядом с починкой садовой техники.
Если лень искать и менять колечки, то после ревизии и доливки дистиллированной воды просто клеится полоска БМ резины на двусторонний скотч поверх аккумуляторных пробок. Тем более, что резиновая прокладка между аккумулятором и металлической крепёжной пластиной желательна, так как аккумулятор здесь прикреплён к кузову металлической пластиной, что, несмотря на его пластиковый корпус, немного увеличивает ток утечки.
 
  • Нравится
Реакции: А.Т.Ф. и Alexander K

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
Хорошая батарейка!
Обязательно зарядить перед установкой.
Нужно ли заряжать аккумулятор на новом автомобиле