Электрика Какой аккумулятор для Джима?

Paranoidal

Бывает здесь
29 Апрель 2010
57
4
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY 2007 передний АНВИР с ComeUP6500, GIZ 70, пока что cordiant offroad 205\75\15, растём по-тихоньку
Аккумулятор

Тема уже обсуждалась, наверное, несколько раз, но всё-таки спрошу совета. Какой аккумулятор можно поставить в Джим, чтоб лебёдка тянула. Нето тут застрял и как назло аккумулятор сел, очень неприяятно было. Посоветуйте, плиз
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Аккумулятор

Новый. Десять знаков.
 

Paranoidal

Бывает здесь
29 Апрель 2010
57
4
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY 2007 передний АНВИР с ComeUP6500, GIZ 70, пока что cordiant offroad 205\75\15, растём по-тихоньку
Ответ: Аккумулятор

Yellow top 14000 стоит. Это дофига для меня. что-нить бы побюджетнее. какие характеристики могут быть у аккумулятора в Джиме. Там же ещё всё зависит от генератора, на сколько Я знаюмолотком с
 


suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Аккумулятор

У меня щас стоит дохловатая 45ка
Участвовал в соревнованиях...ночное трофи-ориентрирование...
Занял 1 место:thumbsup:...лебедился нечасто конешно но приходилось
вытянул сюрфа стандартного по ходу дела из несильного болота
С собой брал акум маленький на всякий случай...к моему удивлению не пригодился
Сначало хотел сразу акум брать новый...теперь до зимы точно не буду брать
 

Ma-DO

Местный
20 Февраль 2009
270
39
0
64
Москва+79261377084
Езжу на ...
Окушка 2005 МКПП УМКА 2008 АКПП Джим
Аккумулятор

Всем - привет!
Аккумулятор растрачивает летом в покое 1-2 ампера в день,

потому подзарядки в пассиве- без езды-ему надо сутки при

зарядном токе 0.1а - сутки.
Например - ЗУ ЗПЗУ-10, зарядное устройство для авто и МОТО

акб, до 75 Ач
У меня Джимка по неким ГИБДДшным причинам вынужден

постоять 4 месяца. Летом прогрева 5 минут для оживления

аккумулятора - хватает. Сейчас и далее - не хватит.

Снимать и засаживать дома на зарядку - вариант, только

лень.
У меня был почти убитый акб варта45. Не включился.

Упомянутая зарядка включается при напряжении на клеммах не

менее 9.5в.
У него было совсем чуть. Воткнул в компьютерный БП -

жёлтый-чёрный проводки - там надо часок-другой-третий.

Оживился -
зарядкин включился, дал ему минимальный режим - 0.1,

реальный ток зарядки - 0.18. Теоретически - до полной

зарядки- 250 часов, реально - через 2-3 дня может Джимку

запустить, нет- можно дать ток зарядки по-больше. Вобщем -

аккумулятор спокойно оживёт. У него есть ручка, у меня

есть провода, буду прикуривать на запуск Джимки - не давя

стартовым током базовый аккумулятор. При том - он живёт в

тепле.
Родной - зимой без подзарядки - сядет, а ему это вредно.

При -25 реально на утро остаётся четверть заряда - для

сильного стартового тока. Там - клеммы узкие, ручки для

переноски нет и пр. и пр. Есть вопросы - пишите-звоните!

Не профессор, канешно, но физику в школе проходили!
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Аккумулятор

Практиковал подобное в морозный год, не помню, 2006-й кажется. Машина на открытой стоянке под домом. Утром взгляд на термометр - если ниже -25-ти - ставил на зарядку дохлый маленький аккум (35 Ач), получаса хватало, пока завтракал. Выносил, подключал к родному, заводился, отключал, ставил в багажник. Вечером заносил обратно домой. Аккум легкий, с ручкой, так что не напрягало.
 

Ma-DO

Местный
20 Февраль 2009
270
39
0
64
Москва+79261377084
Езжу на ...
Окушка 2005 МКПП УМКА 2008 АКПП Джим
Ответ: Аккумулятор

Кстати, летом уровень заряда аккумулятора проверить очень просто, когда постоянно ездишь. Прогреваешь машинку без света и кондея. Когда стрелка температуры поднялась - обороты уходят на 750. А если аккумулятор подсел - бортовой комп держит их на 800 - 1100. :thumbsup:
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Во как аккумулятор "Дека" всупонил

Варты "Блю динамик" на одну зиму хватило. На Джимке зимой жена на работу/с работы ездит, в общей сложности это 1-1,5 часа в день. Видать после вэбасы подзаряжиться не успевает. Купил вот такую Деку № 551MF в габаритах 238х127х222мм? с током х.п. 475 А., толстыми клемами и Х.З. какой емкости. Да вот так заколхозил:
akkum_2.jpg


akkum_1.jpg


Крутит как ошалелый.
Одновременно и на Ренга тоже Деку "соточку" поставил. Родной 55-й спустя 2 зимы издох на морозе. Может эти дольше с предпусковиками проживут..
 




Симпотяга

Редкий гость
3 Июль 2010
8
0
0
Московская область
Езжу на ...
Джимни 2002 г.
Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

Понимаю, что тема не новая, похожие темы на форуме уже были прочитаны, но к сожалению ответ на вопрос так ине нейден. Джим 2002 г., пробег 132 тыс. приобретен пол года назад, с наступлением холодов (-10 -15) перестал заводиться. Месяц назад куплен новый аккумулятор, но проблема осталась (мороз -10- не заводится). Фары горят, но свет слабый, при повороте ключа в зажигании - никакого звука, загораются и гаснут лампочки на панеле приборов. Не знаю, что с ним делать.По осени были установлены противотуманки, может что-то с проводкой? Подскажите пожалуйста, что можно сделать? :(
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

что можно сделать?
Необходимо сделать диагностику элекропроводки от аккумулятора до стартера. По описанным симптомам у вас слишком большое падение напряжения на стартере.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

Подобная диагностика проводиться простейшим тестером. Видимо есть смысл обратиться к автоэлектрику.
 

UralWolf

Наш человек
12 Июль 2010
175
37
0
56
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2002, 660см, K6A Turbo
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

что можно сделать? :(
А бензонасос работает ? У меня при включении зажигания очень хорошо слышно, как он подкачивает бензин. Может с понижением температуры возникли проблемы с подачей топлива ?

С другой стороны, если нет никаких звуков, значит не работает Стартер. Тогда действительно первым делом к электрикам. Но непонятно как это связано с температурой. Если от прикуривателя также не заводится, значит Аккумулятор здесь не при чем.
 



Симпотяга

Редкий гость
3 Июль 2010
8
0
0
Московская область
Езжу на ...
Джимни 2002 г.
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

Насчет бензонасоса ничего скать не могу (характерных звуков при включении зажигания слышно не было, а може просто не обращалось на это внимание). При первой попытке завести стартер подавал признаки жизни, но схватывания не произошло, потом и он замолк. Сняли аккумулятор, судя по индикатору, он требует подзаряки. но ему всего месяц!!! Клемы сильно окислились. Возникает очередной вопрос6 с чем это может быть связано? Машина не ездила всего 1 день. Накануне никаких предпосылок умирающего аккумулятора не наблюдалось. Есть одно самнение- противотуманки, установленные не так давно, может их неправильно как-то подключили?
 

Симпотяга

Редкий гость
3 Июль 2010
8
0
0
Московская область
Езжу на ...
Джимни 2002 г.
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

Спасибо за совет. попрошу проверить еще и бензонасос. С холодами наверно это и не связано. Осенью был случай, когда с полным баком постоял некоторое время на склоне носом вниз и отказался заводиться. Пришлось толкать. завелся.. После чего, правда какое-то время горел значек "check engine", но потом погас. Самое удивительное, что неделю назад машана прошла плановое техобслуживание. А может проблема в том, что аккумулятор чуть мощнее , чем необходимо? или с генератором проблема или с ремнем генератора (понимаю вопросы глупые, просто необходимо значть о чем говорить в сервисе,)
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

Можно не спрашивать про бензонасос, судя по симптомам надо разбираться с электрикой. Где-то сидит КЗ, благодаря чему батарейка разряжяется (замерить на заглушенной машине ток утечки), либо еще как вариант генератор не генерит с достаточно электричества для заряда.
 

UralWolf

Наш человек
12 Июль 2010
175
37
0
56
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2002, 660см, K6A Turbo
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

Есть одно самнение- противотуманки, установленные не так давно, может их неправильно как-то подключили?
Возможно, что где то происходит утечка тока на массу. У меня была такая проблема на Pajero, когда смонтировали неправильно сигнализацию. Летом все было нормально, а Зимой начал подсаживаться аккумулятор. Если ездить каждый день, то проблем не было, но стоило оставить машину в гараже на 2-3 дня и новый аккумулятор умирал.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

Смущают сильно окисленные клеммы... За один день? :-о

Я бы начал с измерения тока (именно тока) от аккумулятора при выключенном зажигании. Зажигание НЕ ВКЛЮЧАТЬ! может погореть амперметр. Больше всего похоже на сильный саморазряд (или просто на разряд). Саморазряд - утечка между клеммами, при этом, действительно, клеммы могут окисляться очень быстро. Обычно это результат грязной поверхности. Промыть с содой, высушить, аккумулятор зарядить. Просто разряд (он-то и меряется амперметром) возможен из-за неправильного подключения противотуманок и ещё куча причин.

Вообще, не советую использовать аккумулятор с ёмкостью более чем на 10% больше штатного. В машинке всё сбалансировано. У японцев особенно! Можно легко получить хронический недозаряд аккумулятора.

Если не силён в электрике, то лучше к спецу... Причин может быть много, и ставить диагноз по телефону... - это занятие неблагодарное.

Если решишь сам разбираться (может просто другого варианта нет), то померь ток при выключенных потребителях, отпишись - бум дальше посмотреть.

Успехов!
 





Симпотяга

Редкий гость
3 Июль 2010
8
0
0
Московская область
Езжу на ...
Джимни 2002 г.
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

Возможно, что где то происходит утечка тока на массу. У меня была такая проблема на Pajero, когда смонтировали неправильно сигнализацию. Летом все было нормально, а Зимой начал подсаживаться аккумулятор. Если ездить каждый день, то проблем не было, но стоило оставить машину в гараже на 2-3 дня и новый аккумулятор умирал.
аналогичная ситуация!

Добавлено через 6 минут
аналогичная ситуация!
это в смысле разрядки аккумулятора! Завтра поеду к автоэлектрикам. Надеюсь знающие ребята будут. Самостоятельно в машину, а тем более в электрику - не решаюсь. Не понимаю ничего. Самостоятельно что-то измерить-самый крайний вариан. Любое дело должен делать специалист. Вот только найти-бы его родимого! За советы огромное спасибо! Теперь хотя бы ясно в каком направлении разговор вести! по результатам обязательно отпишусь!
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

Смущают сильно окисленные клеммы...

Вообще, не советую использовать аккумулятор с ёмкостью более чем на 10% больше штатного. В машинке всё сбалансировано. У японцев особенно! Можно легко получить хронический недозаряд аккумулятора.
смело втыкай акк хоть в два раза болеее мощный! убивается геннератор дохлым аккумулятором. гена заряжает исправный аккумулятор в течении 5-10 мин. дальше тока поддерживает ток в системе.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

...гена заряжает исправный аккумулятор в течении 5-10 мин. дальше тока поддерживает ток в системе.
как грится, БУ-ГА-ГА :D

емкость аккума - 40Ач
т.е. током 40А он будет заряжаться 1 час.
током 80А- полчаса
160А - 15мин

и током 320А - 7,5 мин... и тут же закипит нах или взорвется :) :D

тока в жизни этого не будет, т.к. родная гена 320А ни в жисть не выдаст.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

смело втыкай акк хоть в два раза болеее мощный! убивается геннератор дохлым аккумулятором. гена заряжает исправный аккумулятор в течении 5-10 мин. дальше тока поддерживает ток в системе.
Суров, однако!

Все инженеры, а японские в первую очередь, ни черта не понимают!!!

Ну-ну, флаг в руки...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

Посмеялся знатно.
 


dollariso

Редкий гость
16 Февраль 2011
5
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Я тут новенький, машину брал новую этим летом, и вот засада - долго не ездил на ней (месяц где-то), и сейчас аккумулятор разрядился в нулину.......
Кстати говоря у меня он стоит на 55Ач, хотя здесь прочитал что штатный идет на 45Ач и даже меньше - вот первый вопрос на машину 2010 года какой же он должен быть??????
....когда отвинтил колпачки с него (он обслуживаемый) выяснилось что электролит у меня со льдом и одна из банок вообще высохла, отсюда второй вопрос - пришёл ему конец и смело купить новый или можно реанимировать??????
......я водитель начинающий поэтому сильно не пинайте....еще вопросик - если машина работает на холостых - генератор заряжает аккум или нет, можно ли вкл печку или без движения печка просто высадит аккум, слышал разные версии от людей, дело в том что к сожалению с наступлением зимы езжу редко - раз в две недели, но регулярно машину прогреваю
??????????
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Мне кажется это гарантийный случай, оф.дилер должен поменять
 

BlackJim

Бывает здесь
31 Декабрь 2010
93
35
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Я тут новенький, машину брал новую этим летом, и вот засада - долго не ездил на ней (месяц где-то), и сейчас аккумулятор разрядился в нулину.......
Кстати говоря у меня он стоит на 55Ач, хотя здесь прочитал что штатный идет на 45Ач и даже меньше - вот первый вопрос на машину 2010 года какой же он должен быть??????
....когда отвинтил колпачки с него (он обслуживаемый) выяснилось что электролит у меня со льдом и одна из банок вообще высохла, отсюда второй вопрос - пришёл ему конец и смело купить новый или можно реанимировать??????
......я водитель начинающий поэтому сильно не пинайте....еще вопросик - если машина работает на холостых - генератор заряжает аккум или нет, можно ли вкл печку или без движения печка просто высадит аккум, слышал разные версии от людей, дело в том что к сожалению с наступлением зимы езжу редко - раз в две недели, но регулярно машину прогреваю
??????????
1. На джим 2010 г.в. аккумулятор стоит 55 Ач.
2. Прогревать вредно. На холостом ты наоборот, сажаешь аккум. Надо поездить полчасика, т.к. зарядка идет при оборотах выше 2000 об/мин. Да и смажется-потрется все, что нужно.
3. Действительно, предъяви салону за сухую банку и т.п.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

А генератор на новых машинах такой же, как на 2008м или тоже другой?
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Ребята если у вас зарядка идет только выше 2000обмин, чините гену. у меня на холостом с включенной на 2 печкой на борту 14,4 вольта. Во всем остальном соглашусь, луче чем молотить на ХХ, прокатиться полчасика.