Электрика Какой аккумулятор для Джима?



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Аккумулятор

Так его! Ну блин, хоть каплю усилий приложите прежде чем тему создавать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

тоже поставил SuperNova 55B24R - пока новый, при -20 крутит как заведенный. На коробке по кургу везде написано 36А, но идет ка 45ка
С такими авто приходят из японии. Становится пуля-в-пулю, как влитой. Говорят, хотят они лет по 7. Проверим.

До этого стоял Atlas - говнище жуткое. Год даже не отбегал. Дядька тоже пару раз сталкивался на служебных машинах - тоже отзывы самые негативные. Начинает сдыхать от -16. После этого нормальной жизнью уже не живет - хоть обзаряжайся до синих соплей...
 

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Поставил вчера Титан Silver Asia. Российского производства. Родной что-то от мороза совсем плох стал. а заряжать некогда. Размер и расплюсовка наши. Тонкие клеммы. 47Ah. Типа для тяжелых условий эксплуатации. На бочине прописано что для Джима подходит.
Кто нибудь что-то может про эту зверушку сказать хорошее/плохое?
 


NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: Re: Аккумулятор

Почему возникают проблемы из ничего?! Берутся простые переходники, коих сейчас множество, ключик "на 10" и все!
Дайте плиз ссылочку на переходники, нужен очень!!!!
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Аккумулятор

Да какую ссылочку???? В магазине Автозапчасти ближайшем купите клеммы под толстые выводы, стоят копейки, есть везде.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
аккумулятор

не нашел тему (пристально не искал) был вопрос какой аккумулятор ставить.
Убив старый в сюрфе и изучив тему на авто.ру - решил нафик эту оптиму, нафик бош, нафик варту.

купил себе вот это
http://www.layert.ru/AKB/element.php?ID=2227761

Доволен как слон, как проверял - не спрашивайте.
Но выручил меня один раз очень здорово.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: аккумулятор

Дык елы палы, а ты сам меня еще вроде отговаривал от Американа, когда я искал!
У меня такой же вторым, только 90АЧ.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: аккумулятор

Убив старый в сюрфе и изучив тему на авто.ру - решил нафик эту оптиму, нафик бош, нафик варту.
Почитал, не убедил. Остаюсь сторонником Оптимы.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: аккумулятор

Почитал, не убедил. Остаюсь сторонником Оптимы.
Оптима в 2 раза дороже.

пока сайт офф-роуд-драйва в дауне, вот общий тест
http://www.avtoall.ru/articles/?id=11
http://www.vse4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=510

Оптима реальный тест 32,80 м = 11 000 рубл
Procomp 850ый - 31,15 м = 4 700 рубл

+ график напряжения под нагрузкой
big-2daccumulator23.jpg
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: аккумулятор

Оптима в 2 раза дороже.

+ график напряжения под нагрузкой
big-2daccumulator23.jpg
Для началА про Оптиму. Два изначально известных всем минуса - цена (кстати свою оптиму мы брали за 7200) и боится перезаряда. Это все. Расскажи мне, чего я не знаю. Оптиму поставили себе в начале 2007 года, за 3 года у меня к ней нареканий нет. Получается "Если в клетке сидит Лев, а написано Тигр, то не верь своим глазам" (с) Не мое. Так, что ли?

Статью "общий тест" читал перед покупкой Оптимы, т.е. в 2006 году. Вторая ссылка не рабочая, судя по неправильному адресу сайта, она тех же времен, (т.е. в свое время прочитана). Для справки: с тех пор сайт "Все16" переехал и "кабаны" теперь живут здесь http://www.vse-4x4.ru/

Цитаты и мои коменты по тесту:
"По форме графика от всех остальных отличаются AGM-батареи. У них напряжение падает медленнее в первой фазе разряда и быстрее - во второй. А затем, ниже 10,5 В, и вовсе обрушивается вниз. Такая характеристика говорит о том, что батареи этого типа обладают меньшим внутренним сопротивлением и лучшей токоотдачей при относительно небольшой номинальной емкости. Для работы с лебедкой это оптимальный вариант, так как подобная характеристика свидетельствует о более высокой стойкости батареи к разряду большим током и, соответственно, большей скорости работы лебедки. Анализируя полученный график и результаты предыдущих тестов, можно сделать и другой вывод: чем больше ток разряда, тем лучше показатели AGM-батареи относительно традиционных. Малое внутреннее сопротивление будет обеспечивать и более быстрый заряд батареи при прочих равных."
На практике лебедку она крутит до конца с постоянной скоростью, потом чуть садиться и практически сразу встает, у классических АКБ просадка начинается с первых секунд и далее крутит все медленнее.

"Воспользовавшись тем, что американский тестер позволяет рассчитать ток холодной прокрутки (EN) на текущий момент, мы сделали и это. Результат показал, что после разряда все аккумуляторы способны до некоторой степени к самовосстановлению, при этом лучшую самовосстанавливаемость демонстрируют именно AGM-батареи."
Пока едешь до следующей засады, Оптима уже готова крутить опять, правда не так долго.

"Ну, вот вроде бы и все. Лабораторные испытания, занявшие полтора месяца, завершены. Можно делать выводы. На наш взгляд, все достаточно очевидно. Лучше других для внедорожных условий эксплуатации из участников нашего теста приспособлена Optima. Этот аккумулятор обладает отличными тяговыми свойствами, способностью самостоятельно восстанавливать часть потенциала после глубоких разрядов и быстро "наполняться" при заряде. У Optima только один недостаток - очень высокая цена. Кроме того, он (как и Pro Comp) наиболее требователен к состоянию реле-регулятора автомобиля, так как в принципе не поддается доливке в случае перезаряда и выкипания."
Без ком.

"Мощную конкуренцию технологии AGM составляют батареи American, особенно если учесть, что они почти вполовину дешевле и у них самая высокая резервная емкость (а значит, и максимальная длительность работы при разряде малым током). С другой стороны, они, как и все, содержащие кальций в пластинах, быстрее выйдут из строя при регулярных глубоких разрядах.
Последняя фраза ключевая. Сбился со счета сколько раз Оптима сажалась в 0. Любая другая не AGM-батарея давно была бы на помойке

Итог, Оптима проигрывает только в цене и то с натяжкой, на данный момент не знаю когда она помрет, вот помрет можно будет разделить на кол-во лет и получить сумму в год. Как-то так.

Сразу скажу: никого ни к чему не склоняю, каждый выбирает сам. Про себя скажу - пока альтернативы не вижу. Кстати, народу на форуме с лебедками и Оптимой только в Питере навскидку не менее 3х человек, в Москве у Ромы стояла, в общем хочется услышать мнение других владельцев, тем более что, скажем, у Володи (volodream) вообще Оптима одна и в штатной емкости, у Саши (vitojim) - 90, у меня - 55, т.е. разная емкость
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



SuddenHead

Местный
1 Декабрь 2009
396
234
0
40
Москва Каховка
Езжу на ...
2005 jimny
Ответ: аккумулятор

у меня оптима новая 55 Ач почти всю зиму простояла в холодном гараже. Как купил, так сразу поставил и забыл. В связи с этим вопросы - 1) не умерла ли она? 2) как правильно ее дозарядить перед установкой в машину?
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: аккумулятор

У меня такой в чирке стоял. 150км от дачи до дома с дохлым геной доехал.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: аккумулятор

у меня оптима новая 55 Ач почти всю зиму простояла в холодном гараже. Как купил, так сразу поставил и забыл. В связи с этим вопросы - 1) не умерла ли она? 2) как правильно ее дозарядить перед установкой в машину?
Не понял, она стоит и подключена к потребителям или просто лежит в гараже?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: аккумулятор

А мне проще. Но Логане 70 а/ч аккумулятор отличный. Пойдет в качестве второго.
 





spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: аккумулятор

Цитата:
"Аккумуляторы «Оптима» идеальны для сезонного использования. Низкая степень саморазряда обеспечит надежный пуск даже после длительного хранения."

Другими словами, ставим на авто и радуемся жизни ;)
 

lb

Осваивающийся
8 Апрель 2010
24
2
0
Московская область
Езжу на ...
Jimny 2008 г. в.
Ответ: аккумулятор

Ребята, а чем вам не нравится родная yuasa? Объясните, пожалуйста, чайнице? Чего и через сколько от нее ждать после полного разряда?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: аккумулятор

Ребята, а чем вам не нравится родная yuasa? Объясните, пожалуйста, чайнице? Чего и через сколько от нее ждать после полного разряда?
Разговор идет среди тех, у кого на машинах есть дополнительные энергоемкие потребители, например, лебедки. Для обычного гражданского использования штатного аккумулятора за глаза и за уши. Другой вопрос, что стандартные аккумуляторы (не только Джимкины, а вообще) очень отрицательно относятся к полному разряду. Пару раз, и его можно выбрасывать в помойку. Но при гражданском использовании в ноль аккум посадить не так и просто. Если только по забывчивости габариты с фарами регулярно забывать тушить на стоянке :))

Добавлено через 1 минуту
У меня такой в чирке стоял. 150км от дачи до дома с дохлым геной доехал.
"Такой" - это какой конкретно? Тут разные обсуждаются, поэтому неплохо бы пояснить в чью копилку голос ;-)
 

lb

Осваивающийся
8 Апрель 2010
24
2
0
Московская область
Езжу на ...
Jimny 2008 г. в.
Ответ: аккумулятор

Спасибо, Glo! Как определить полный разряд, это когда не загорается даже освещение салона? Или только прибором, типа нагрузочной вилки? И разве это не лечится полным циклом, автосервисы ведь предлагают такую услугу. У меня стоит штатная yuasa, был один полный разряд (хотя теперь я не уверена, что абсолютно полный - габариты с фарами тушу, а вот на месяц оставили на сигнализации, не сняли клемму, не завелся и лампочка в салоне не загоралась). Правильно ли я поняла, что после этого важно не допускать второго полного разряда. Но ведь и в этом случае он не вечный. К каким аккумуляторам советуете присмотреться, что оптимально для Джимни - машина используется для загорода, не покатушная.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: аккумулятор

стандартные аккумуляторы (не только Джимкины, а вообще) очень отрицательно относятся к полному разряду. Пару раз, и его можно выбрасывать в помойку. Но при гражданском использовании в ноль аккум посадить не так и просто. Если только по забывчивости габариты с фарами регулярно забывать тушить на стоянке :))
Слышал мнение, что полный разряд малым током (забытое освещение и т.д.) не губительно для аккумулятора. Есть те, кто может опровергнуть / подтвердить "с научной точки зрения"?
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: аккумулятор

Слышал мнение, что полный разряд малым током (забытое освещение и т.д.) не губительно для аккумулятора. Есть те, кто может опровергнуть / подтвердить "с научной точки зрения"?
4 раза убивал таким образом штатный.
Работал.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: аккумулятор

4 раза убивал таким образом штатный.
Работал.
Тут как повезет, зависит от многих мелких факторов, иногда с первого раза умудряются убить иногда и пяти мало. Вообще считается, что типа три посадил и кирдык, повторюсь - не очевидно это. В любом случае обслуживаемые АКБ можно пробовать восстановить.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: аккумулятор

4 раза убивал таким образом штатный.
Работал.
Аналогично, но судя по сформированному в форме "общественному мнению", от этого сильно теряется емкость (частично осыпаются пластины) обычных (не рулонных) аккумуляторов. Хотелось бы понимать, так оно на самом деле или нет.

ЗЫ Я свой почти новый "Американ" таким образом уже раза два или три сажал в ноль (свет забывал). Как знать, в нем уже 70(60? 50?) АЧ осталось, или все 90 еще целы?

ЗЗЫ Маленький джимниковкий "Бош" сажал так уже раз 5, не меньше.

Добавлено через 3 минуты
Тут как повезет, зависит от многих мелких факторов, иногда с первого раза умудряются убить иногда и пяти мало. Вообще считается, что типа три посадил и кирдык, повторюсь - не очевидно это. В любом случае обслуживаемые АКБ можно пробовать восстановить.
То есть, физика к каждому автолюбителю имеет дифференцированный подход :)? Тогда подскажи, как с ней "договорится" (без покупки Оптимы) ;)))
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: аккумулятор

от этого сильно теряется емкость (частично осыпаются пластины) обычных (не рулонных) аккумуляторов.
Те самые факторы, в каждом конкретном случае бывает по разному, нужно смотреть.
 

lb

Осваивающийся
8 Апрель 2010
24
2
0
Московская область
Езжу на ...
Jimny 2008 г. в.
Ответ: аккумулятор

А, действительно, как определить, насколько он убит? Каким путем определяется, осыпались ли пластины. И ничего не сказали по поводу лечения полным циклом.