Электрика Какой аккумулятор для Джима?

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
аккумулятор

сорри, пишу с мобилы
подскажите, плз, размеры аккумулятора для джимника и какие лучше покупать для него ?
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: акккуулятор

На 45 А/ч туда входит, узкий, больше не лезет. На клеммы обрати внимание, что бы не перепутать, разное расположение бывает.
Ну а фирма, как душе угодно, начиная нашими производителями за 1700 руб. и заканчивая Оптимой за 8000 руб.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SAndrey

Наш человек
25 Март 2009
132
29
0
65
г. Оренбург
Езжу на ...
Jimni 2009г.
Ответ: акккуулятор

На стоковом Джимни стоит аккумулятор типа NOVA 45а/ч 55В24R
Его цена колеблется от 2570 до 3670 руб.
Эти аккумуляторы мало обслуживаемые, залитые и заряженные.
Пластины аккумуляторов выполнены по технологии BOOK MOULD из свинцово - кальциевого сплава. Этот сплав в сочетании с особенностями производства обеспечивает отличные пусковые свойства и минимальный саморазряд, значительно превышающий таковой у обычных аккумуляторов, и их из-за крайне низких потерь электролита в процессе эксплуатации относят к классу необслуживаемых, хотя при желании можно долить дистиллированную воду, так как батареи имеют заливные отверстия.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: акккуулятор

Если немного подрезать и отогнуть, то можно и "шишстидисятку" впихнуть!
 




Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: акккуулятор

А генератор её зарядит?
Ну смотря сколько ездить. Если мои скромные познания меня не подводять то геной на 60 А ты за час без потребителей теоретически можешь зарядить 60А аккум?
 

SAndrey

Наш человек
25 Март 2009
132
29
0
65
г. Оренбург
Езжу на ...
Jimni 2009г.
Ответ: акккуулятор

Думается, что если бы всё так было, то и стояла бы там 55-60 А батарея, ан нет 45!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: акккуулятор

Думается, что если бы всё так было, то и стояла бы там 55-60 А батарея, ан нет 45!
А об экономии места мы конечно не подумали :D
Ещё раз, зарядит и 90-ку, просто дольше будет заряжать.
Если вешать кучу доп потребителей, тогда может не справиться, и потребуется более мощный генератор. В штатном исполнении зарядит спокойно.
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: акккуулятор

Думается, что если бы всё так было, то и стояла бы там 55-60 А батарея, ан нет 45!
Вот жеж черт, я япы не знают что мы 29 колеса на стандартные полуоси корячим.:D
 



ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: акккуулятор

Генератора вполне хватает на "шисятый" аккум!
 

SAndrey

Наш человек
25 Март 2009
132
29
0
65
г. Оренбург
Езжу на ...
Jimni 2009г.
Ответ: акккуулятор

Мне не понятен смысл всего этого. Человек просил указать размеры и марку батареи. Зарядить можно любую емкость, если работать с 6 утра до 0 часов "по 48 часов в сутки"! Автомашины, что, покупают для зарядки больших аккумуляторов? Зачем вешать 60 А батарею, у которой будет постоянный недозаряд. В таких варварских условиях эксплуатации её хватит на год - полтора. Заряженной 45А батареи Джимни на всё хватает с избытком, даже "на говна"
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: акккуулятор

С какого перепугу у 60-ки будет постоянный недозаряд?! Гспода, не путайте тёплое с мягким! Генератор подбирают не исходя их ёмкости аккума, а исходя из предполагаемой мощности потребителей.
попробую на пальцах. Есть два полностью заряженных аккума, 45 и 60. Вы их оба разрядили ОДИНАКОВО, допустим, заведя машину. Генератору требуется ОДИНАКОВОЕ время для полного заряда любого из них, так они отдали ОДИНАКОВОЕ количество энергии. Независимо от ёмкости. Просто на 60-ке вы можете дольше маслать, когда 45-ка бы уже сдохла.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: акккуулятор

Мне не понятен смысл всего этого. Человек просил указать размеры и марку батареи.
Гы! А чуть выше кто вопросы задавал??? :hilarious:
Смысл вам объяснят те, кто пытается доп. аккум. в Джимника впихнуть. И поверьте, для них это жизненная необходимость.
Ещё один плюс у аккума большей ёмкости это работа в низких температурах.
А в штатном исполнении, да, штатного хватает за глаза.
 

SAndrey

Наш человек
25 Март 2009
132
29
0
65
г. Оренбург
Езжу на ...
Jimni 2009г.
Ответ: акккуулятор

Если вопрос ставиться о дополнительной батарее, то тогда про жизненную необходимость - понятно.
Но давайте всё по порядку. - Аккумулятор после запуска двигателя сразу начинает заряжаться от генератора. Зарядка постоянным напряжением обеспечивает быструю зарядку большим током, для того чтобы аккумулятор был готов к следующему пуску. Генератор работает в очень тяжелом режиме и лучше его недогружать, чем перегружать. Если двигатель хорошо (с первой попытки) заводится, аккумулятор не успевает сильно разрядиться, и его легко подзарядить. Ток зарядки быстро уменьшается, создавая генератору щадящий режим. Поэтому, конечно, я с вами здесь согласен, что при такой грамотной эксплуатации не имеет значения, какой емкости аккумулятор. Однако все сильно меняется, ели аккумулятор разрядился. Например, Вы годами пренебрегаете зарядкой от зарядного устройства, или забыли что – ни будь выключить на ночь, или долго заводили в сильный мороз. В таком состоянии аккумулятор, нуждается в длительной зарядке, чтобы восстановить запас электроэнергии. Напряжение аккумулятора снижается, и он вынуждает генератор отдавать большой ток зарядки длительное время – часами. Вот в этом случае, чем больше емкость, тем дольше надо заряжать аккумулятор. Зимой, когда приходится включать фары, печку, напряжение генератора заметно падает и это еще больше растягивает процесс зарядки. Баланс энергии заряд – разряд нарушается, генератор не способен полностью заряжать аккумулятор и он каждый раз недополучает порцию электроэнергии. То есть, если мы имеем аккумулятор большей емкости, чем номинальный для данного автомобиля, то, в конце концов, получим полностью разряженный аккумулятор, а генератор, вынужденный долгое время работать при максимальном токе может просто сгореть. Поэтому правильно приобретать аккумулятор той емкости, которой положено для данного автомобиля. Вот, что я имел ввиду.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: акккуулятор

В принципе, логично излагаете.
Мощности генератора на Джиме (если нет доп. потребителей) вполне хватит на печку фары и т.д. и на зарядку той же 60-ки. Запаса по мощности с избытком.
Уже писал, что на Тойоту ставил 90-ку вместо 60-ки - психанул зимой. В мороз не заводилась, диагностика показывала норму, мастера разводили руками. Потом причина выяснилась, но 90-ка там прописалась, три года ездил, штатный генератор работал с ней отлично. Продал потом, так что статистика на этом закончилась. Зато до магазина мог на стартере доехать :hilarious:
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: акккуулятор

45 мАч, прямая полярность, тонкие клеммы.

Из подходящих моделей рекомендую Varta или Bosh 545 157 033.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: акккуулятор

Извините, но выводы у Вас в корне не правильные.

Однако все сильно меняется, ели аккумулятор разрядился. Например, Вы годами пренебрегаете зарядкой от зарядного устройства, или забыли что – ни будь выключить на ночь, или долго заводили в сильный мороз. В таком состоянии аккумулятор, нуждается в длительной зарядке, чтобы восстановить запас электроэнергии. Напряжение аккумулятора снижается, и он вынуждает генератор отдавать большой ток зарядки длительное время – часами. Вот в этом случае, чем больше емкость, тем дольше надо заряжать аккумулятор.
"Чем больше ёмкость, тем дольше заряжать" - не правильно! Правильно - чем сильнее разрядили, тем дольше заряжать. Оставили фары, они высосали 20А/ч. После этого, что 45ка что 60 что 190 будут заряжаться ОДИНАКОВОЕ количество времени. Фары высосали 45А/ч - вот тут есть разница - 45кой вообще не заведёте, а 60-кой может быть.

Я не знаю уже как ещё доступней объяснить - ВРЕМЯ ЗАРЯДА, ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ, ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО РАЗРЯДА! Сколько взяли, столько и положим. Если вам не хватило времени пополнить заряд 60, то 45 так же будет НЕДОЗАРЯЖЕНА.

Добавлено через 8 минут
Вот! У вас есть чайник на пол-литра и чайник на литр. И два одинаковых крана, дающих 1 литр в минуту воды. Предварительно оба чайника заполнены. Вы налили с каждого чайника по 2 стакана( по 400мл) - типа забыли выключить фары. Почему теперь пол-литровый чайник должен заполниться быстрее литрового, если в каждом отсутствует одинаковое количество воды?!?!?
 


Z

Zor

Guest
Ответ: акккуулятор

Не буду вдаваться в теологические споры, но на одной моей машине стоял новый 90 амперный аккумулятор (бывший хозяин вкорячил). Замучался молиться заведётся она с первого раза в мороз или нет и поехал покупать другой. Хорошо механику позвонил в процессе, правда узнать хотел модель, хорошо он решил поинтересоваться причинами моей поездки. В результате был куплен 55 амперный аккумулятор с которым небыло никаких проблем.

Так что не нужно пихать невпихуемое, особенно если ездить на короткие расстояния и включать всё, что включается. Японским инженерам зарплату просто так не платят....
 

Vesel

Осваивающийся
13 Ноябрь 2006
21
0
0
Москва
Ответ: акккуулятор

Спасибо, конечно, всем знатокам за подробное объяснение про устройство чайников.:D
У меня, кстати, такой же вопрос возник - про замену аккумулятора; я зашел на любимый форум в надежде найти четкий ответ по типу:
- изначально в Джимке стоит АКБ - такая;
- если у вас гражданский вариант и вы перемещаетесь 80% по городу можно поставить АКБ такую-то с емкостью ХХ ач;
- если у вас есть навороты, но езда все равно в городе - можно вкрячить такую-то с таким-то амперажем;
- а вот если у вас танковый обвес и вы составляете серьзную конкуренцию жениху Дюймовочки (ответ: крот:D), то вам надо не менее такой-то АКБ и такой-то емкости.
- но если у вас гражданский вариант, а вы хотите суровую батарейку под капотом, то - см. пример про чайники и т.п. (кстати, про чайники на самом деле очень доходчиво - без шуток).
Ну вот как-то так. Извините за многа буков.:D
Так что с аккуулятором-то, а?!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: акккуулятор

Так вроде всё уже написанно.
По первым трём пунктам хватает штатного 45А/ч (производитель не суть важен)
Навешали доп. потребителей, думайте как туда вкорячить что-нибудь по-больше, на штатное место не встанет.
Навешали много доп. потребителей и необходимо резервирование - думайте куда втыкать доп. батарею.

Кстати если доп. потребители "суровы", то менять скорее надо не батарею, а генератор, на более мощный.

Если честно, не совсем понятно, в чём суть вопроса?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: акккуулятор

Автор сажу сразу что в этом деоле я не особый спец)) но у меня стоит уже четвертый год аккумулятор японский Супер Нова называется первые цыфры на нем 55 он встал в родную вагнночку на родные маленькие клемы...и вобщем в любые морозы заводит мне машинку с пульта без проблем...
так что так..
конечно тут нужно подбирать индивидуально все..
да хотел сказать что по каталогу аккумулятор мне подобрали самый допустимый...вобщем выбирай удачи)))
 

Са ша

Новичок
22 Январь 2010
1
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни, 2006, 85 л.с., 1,3,
Аккумулятор

Пожалуйста, подскажите какой аккумулятор надо покупать для Джимни 2006 г.в., 85 л.с., объем 1,3, леворукий. Не пойму какая полярность нужна - прямая или обратная. А клемы, так понимаю, тонкие.