Хто отжог?!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Хто отжог?!!!

У меня было несколько машин с АБСом, и могу сказать, что действительно она помогает только на асфальте! На льду большой разницы нет, а я бы даже сказал, что эффективнее тормозить прерывисто без нее. А вот когда на асфальте присутствует песочек или камушки, то она только усугубляет положение! К тому же АБС АБСу рознь - и на джимни она отвратительная!!! Но как бы то ни было, АБС дает возможность рулить во время торможения, и это ее единственный плюс!
Пробовал отключать ее, покатался - появилась неуверенность и надоела горящая желтая лампочка), включил обратно. Вобщем прерывисто тормозить можно и не отключая абску, просто нажимать нужно быстро и отпускать также, поэтому езжу с ней!
ЗЫ Какая я бы навороченная система не стояла на авто, главная система - в голове!
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хто отжог?!!!

...Это я не знаю с какой силой надо на тормоз жать... Педаль что ли погнуть....
По данным испытаний, в ходе которых было установлено, что при ЭКСТРЕННОМ ТОРМОЖЕНИИ водитель в 90% случаев не дожимает педаль тормоза на 30-50%, была придумана и внедрена система "BAS", суть работы которой в том, что она распознает скорость машины, а так же скорость и силу нажатия на педаль тормоза. В случае, если водитель резко "бъет" в тормоза - BAS считает что ситуация неординарная и "дожимает" рабочий цилиндр до максимально допустимого значения давления.
...Поначалу европейцы (сделана она и внедрена впервые на Мерседесе) приняли эту систему "в штыки" - типа она может излишне вмешаться в процесс торможения. Однако, по статистике, большое число попутных столконовений происходит как раз уже "на излете", когда для остановки не хватило "чуть-чуть", а эта система как раз позволяет это "чуть-чуть" сохранить.
И после массового внедрения этого устройства, по статистике, частота и тяжесть попутных столкновений снизились настолько (цифру я не помню), что сейчас в Евросоюзе уже обсуждают целесобразность её обязательного введения в конструкцию тормозов всех новых авто.

...Все думаю поставить эксперимент - замерить тормозной путь с включенной и с выключенной АБС. И по результатам АБС ликвидировать...
А вот этого, в смысле включения/выключения и ликвидации, категорически делать не советую по нескольким причинам, из которых основные две:
1. Внесение любых изменений в конструкцию тормозной системы автомобиля запрещено законодательно (см. ПДД и ПТЭ);
2. Тормозная система спроектирована под конкретные условия (в смысле с АБС) и не факт, что она адевкато будет работать.
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: Хто отжог?!!!

У меня было несколько машин с АБСом, и могу сказать, что действительно она помогает только на асфальте! На льду большой разницы нет, а я бы даже сказал, что эффективнее тормозить прерывисто без набее. А вот когда на асфальте присутствует песочек или камушки, то она только усугубляет положение! К тому же АБС АБСу рознь - и на джимни она отвратительная!!! Но как бы то ни было, АБС дает возможность рулить во время торможения, и это ее единственный плюс!
Пробовал отключать ее, покатался - появилась неуверенность и надоела горящая желтая лампочка), включил обратно. Вобщем прерывисто тормозить можно и не отключая абску, просто нажимать нужно быстро и отпускать также, поэтому езжу с ней!
ЗЫ Какая я бы навороченная система не стояла на авто, главная система - в голове!
А какой смысл прерывисто тормозить с ABS? Если она сработала, то и делает это за Вас, причем многократно быстрее. Если Вы, при сработавшей ABS отпускаете педаль тормоза, то уж никак этим не помогаете машине остановиться, а возможность объехать препятствие не отпуская тормозов и не отправляя колеса на юз как раз и дает возможность сработавшая ABS.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

В некоторых случаях с заблокированными колесами машина останавливается быстрее
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хто отжог?!!!

В некоторых случаях с заблокированными колесами машина останавливается быстрее
Дружище, вспомни физику - машина с заблокированными колесами по определению остановиться быстрее не может, хоть на льду, хоть на на песке, хоть на сухом и чистом асфальте!
 


Д

ДимНик

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

Чешу репу! Трение качения и трение скольжения... кажется у качения коэф меньше?
Если конечно не считать шестеренки где коэф трения много больше 1-цы
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Хто отжог?!!!

Гхм... Кажется, уже пора из топика про "отжиг" Сузук выделять топик про АБС (Бог знает какой по счету на форуме). А то что-то уж очень сильно от темы отклонились ;-))
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: Хто отжог?!!!

Чешу репу! Трение качения и трение скольжения... кажется у качения коэф меньше?
Если конечно не считать шестеренки где коэф трения много больше 1-цы
А при чем здесь трение качения? трение скольжения и там и здесь только в одном случае между шиной и дорогой в другом колодки и тормозной диск ( барабан).

Случай сокращения тормозного пути при блокировке колес возможен, но редкий, например в определенных условиях снег, который может образовать перед колесом валик, который заблокированное колесо будет толкать перед собой.
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ответ: Хто отжог?!!!

ИМХО обсуждение системы торможения напрямую перикликается с фотографиями в первых постах.Лейтмотив темы-аварийность,насколько я понимаю.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

Ситуация: у меня восьмера без АБС, на шипах, лед. У вас АБС, ЕБД, ЕСП и прочее ну и тот же лед. Я остановлюсь быстрее с заблокированными колесами чем вы. Торможение с разворотом на 180 не рассматриваем.
При торможении на восьмере я очкавал меньше чем на Джиме и Аккорде. Практически всегда мог предсказать остановку
 




Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Хто отжог?!!!

Ситуация: у меня восьмера без АБС, на шипах, лед. У вас АБС, ЕБД, ЕСП и прочее ну и тот же лед. Я остановлюсь быстрее с заблокированными колесами чем вы. Торможение с разворотом на 180 не рассматриваем.
При торможении на восьмере я очкавал меньше чем на Джиме и Аккорде. Практически всегда мог предсказать остановку
+1000 ! Да и не будет никакого разворота на 180 если восьмера исправна. Да если и неисправна тоже совсем необязательно будет.

Добавлено через 1 минуту
А при чем здесь трение качения? трение скольжения и там и здесь только в одном случае между шиной и дорогой в другом колодки и тормозной диск ( барабан).
Вот похоже что между колодками и диском/барабаном трения как раз нету. Треск абс-ки есть, а трения нету.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: Хто отжог?!!!

А если на этой восьмерке еще и синие писалки и брызговики, то тут даже у навороченного мерса никаких шансов остановиться раньше.
Во многом Вы во власти привычек, сколько Вы проехали на восьмерке и сколько на аккорде, через некоторое время и на нем все станет понятным и предсказуемым.
Корректно сравнить торможение с ABS и без можно только на одной машине, тормозя с ней и без неё(например вытащив предохранитель), но согласен, могут быть случаи когда тормозной путь без ABS будет меньше.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

На восьмере я проехал всего 2,5 года на аккорде 1 год на Джиме 1,5 года про силу привычки поспорю. Я не говорю, что восьмера лучше я говорю, что АБС очень часто зло шутит над водителем. Вопрос в том что лучше объехать препятствие по встречке или погасить кинетическую энергию заблокированными колесами?
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: Хто отжог?!!!

Лучше погасить энергию тормозами и при необходимости объехать.
Тогда, тоже могу спросить, что лучше летом на трассе: попытаться объехать выбежавшего на дорогу зверя, или довериться судьбе? Поверьте, при внезапно появившемся препятствии, большинство обычных водителей просто вдавит педаль тормоза до упора, и никакая сила не заставит их, ее отпустить и попытаться объехать.
Вот здесь и нужна ABS и прочие системы. Не каждый за рулем обладает опытом Шумахера, да и он, по-моему в Англии, умудрился на кого-то наехать сидя за рулем микроавтобуса. (Не хочу сказать, что из-за отсутствия ABS.) Кстати в F-1 ABS запрещены регламентом, полагаю, их там стали бы ставить не для того, чтобы помогать рулить чайникам, или удлинять тормозной путь.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Хто отжог?!!!

А какой смысл прерывисто тормозить с ABS? Если она сработала, то и делает это за Вас, причем многократно быстрее. Если Вы, при сработавшей ABS отпускаете педаль тормоза, то уж никак этим не помогаете машине остановиться, а возможность объехать препятствие не отпуская тормозов и не отправляя колеса на юз как раз и дает возможность сработавшая ABS.
Так все в зависимости от ситуации! Еще раз повторюсь, что на грунтовке или асфальте с песочком лучше тормозить прерывисто без помощи абс, и я это сделаю гораздо лучше, чем она! В данном случае я говорю исключительно об АБС джимника, потому как на других машинах было иначе, может быть сказывается вес автомобиля, в частности его легкий зад... Да и говорить о нормальной работе абс, наверное, можно только при ровной поверхности торможения, ибо на "стиральной доске" колеса отрываются от земли, и абска не даст ожидаемого эффекта!
 



dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: Хто отжог?!!!

+1000 ! Да и не будет никакого разворота на 180 если восьмера исправна. Да если и неисправна тоже совсем необязательно будет.

Добавлено через 1 минуту
Вот похоже что между колодками и диском/барабаном трения как раз нету. Треск абс-ки есть, а трения нету.
Я не стал бы так однозначно утверждать, что исправную восьмерку не развернет при торможении на юз, поэтому коротко о том, почему происходит занос, во-первых сразу скажу, что колесо, сохраняющее вращение, более устойчиво в поперечном отношении в отличии от колеса идущего юзом. Надеюсь доказывать это не надо. Далее все, что есть на восьмерке для предотвращения блокировки задних колес это регулятор давления, а он при движении по льду не поможет, при интенсивном торможении, а мы в данном случае говорим именно о таком режиме, все колеса пойдут на юз. И вот представьте, катится такая машина по льду, и в этот момент одно из передних колес попадает на участок с лучшим сцеплением, и тут же возникает момент, который стремится развернуть машину вокруг своей оси, что на заблокированных колесах и произойдет с большой долей вероятности. Итог неуправляемое вращение, если только не отпустить тормоз и не попытаться поймать машину, но об эффективном торможении речь уже идти не будет.
Согласитесь что на машине с ABS вероятность такого развития событий значительно ниже. Кстати подобного рода заносы часто бывают, когда народ из экономии ставит на переднеприводную машину шипы только на передние колеса, полагая, что сзади это лишнее.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

дм62 не путайте маневр - "торможение разворотом на 180" с обычным заносом машины
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: Хто отжог?!!!

дм62 не путайте маневр - "торможение разворотом на 180" с обычным заносом машины

Нет не путаю, все что я написал происходит без желания водителя и вопреки его воле. Какой же это маневр, и разве занос не есть потеря курсовой устойчивости?
Просто мы говорим о ситуации экстренного торможения на льду, не утверждаю, что машину развернет всегда и однозначно, но описал возможное развитие событий. Повторюсь имею ввиду обычного среднестатистического водителя, а не человека с опытом Томми Мяккинена или Себастьяна Лоэба.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хто отжог?!!!

Братцы, так АБС и сделана в интересах обычного среднестатистического водителя! Неужели вы считаете что можете обеспечить прерывистое торможение усилием ноги эффективнее, чем это делает электроника?
Хотел бы я посмотреть на монстра, который способен в критической ситуации нажимать до упора и отпускать педаль тормоза с частотой 6 раз в секунду! Да хотя бы и не в критической...
Неужели вы считаете, что можете удерживать колеса на грани блокировки, когда экстренно тормозите на зимнней трассе перед выскочившим на дорогу лосем? Не надо преувеличивать свои возможности...
Не спорю, полностью человека электроника заменит нескоро и главная система тормозов должна быть в голове, но неужели вы считаете, что конструкторы такие идиоты и внедряют в машину заведомо вредную систему?
Насчет легких машин (тезис о том, что у Джимника легкий зад) - АБС еще актуальнее, потому как малонагруженное колесо срывается на юз очень быстро и уловить этот момент, особенно на задних колесах - крайне сложно. А как только задние колеса заблокировались - вы тормозите уже только передними.
Что по вашему эффективнее - тормозить двумя колесами или четырьмя? Вот то то...
И это мы не принимаем во внимание возможную неоднородность покрытия, когда даже на сухом асфальте колеса одной стороны могут просто оказаться на рассыпаном песочке... Поверьте - это хуже голого льда! И в этой ситуации только АБС поможет вам удержать машину в пределах полосы движения.

... Вопрос в том что лучше объехать препятствие по встречке или погасить кинетическую энергию заблокированными колесами?...
И не то, и не другое.
Советую запомнить навсегда на уровне рефлексов - ВСТРЕЧКА - ТАБУ. При любых условиях. Все остальное - лучше.
Попутное столкновение, наезд на препятствие, съезд с дороги, переворот - в этих случаях шансов погибнуть мало (если конечно вы пристегнуты ремнями и соблюдаете скоростной режим).
При встречном лобовом столкновении - шансов уцелеть практически нет!!!
При торможении с АБС заблокированных колес у вас не будет в любом случае. И направление движения в торможении вы можете не только сохранять, но и корректировать.
Смотрим так же п.9.10 ПДД. Очень полезный пункт.
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Хто отжог?!!!

Ну не знаю, у меня АБС не было, и сейчас нет, и чуйствую себя вполне адекватно, и при экстренном торможении психологически готов к тому, что я еду на авто без АБС, это тоже самое, что зимой ехать на летней резине, гораздо осторожней получается.
 





volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Хто отжог?!!!

Советую запомнить навсегда на уровне рефлексов - ВСТРЕЧКА - ТАБУ. При любых условиях. Все остальное - лучше.
Попутное столкновение, наезд на препятствие, съезд с дороги, переворот - в этих случаях шансов погибнуть мало (если конечно вы пристегнуты ремнями и соблюдаете скоростной режим).
При встречном лобовом столкновении - шансов уцелеть практически нет!!!
При торможении с АБС заблокированных колес у вас не будет в любом случае. И направление движения в торможении вы можете не только сохранять, но и корректировать.
Смотрим так же п.9.10 ПДД. Очень полезный пункт.
Дима, позволю себе немного поспорить:) Если встречка пустая, то я обязательно уйду на нее, тем самым предотвратив ДТП! Даже в КоАПе есть статья 2.7 "крайняя необходимость", и она правильно написана!
К пункту 9.10 я бы еще добавил пункт 10.1, хотя последний его абзац можно трактовать по разному...
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Хто отжог?!!!

... Даже в КоАПе есть статья 2.7 "крайняя необходимость", и она правильно написана!...
Только суды делают вид, что не знают об указанной статье:(
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Хто отжог?!!!

Только суды делают вид, что не знают об указанной статье:(
Ну это как доказывать будешь:) Хотя мировые в 99% случаев вынесут постановление не в пользу ЛВОКа, ну а потом в районном можно побороться по-честному!
Самое обидное, что все судьи забывают про презумпцию невиновности, и протокол инспектора является доказательством правонарушения!
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: Хто отжог?!!!

...пункт 10.1, хотя последний его абзац можно трактовать по разному...
Можно и белое чёрным назвать, только когда при разборе напишут: "В соответствии с п. 10.1 дейтвующих ПДД должен был..." и ещё: "...манёвр, как способ избежать столкновения, ПДД РФ не предусмотрен.", вот тут-то и "заприпрыгиваешь", т.к. судьи у нас, слава Богу, специалистам пока ещё больше доверяют, чем таким вот "терпилам".
 


volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Хто отжог?!!!

Можно и белое чёрным назвать, только когда при разборе напишут: "В соответствии с п. 10.1 дейтвующих ПДД должен был..." и ещё: "...манёвр, как способ избежать столкновения, ПДД РФ не предусмотрен.", вот тут-то и "заприпрыгиваешь", т.к. судьи у нас, слава Богу, специалистам пока ещё больше доверяют, чем таким вот "терпилам".
Вы специалистами гаишников считаете?:D И о каких таких терпилах идет речь? Под специалистом можно понимать только эксперта, и то там тоже все очень сильно коррумпировано! Поэтому при отстаивании своих прав нужно надеяться только на свои силы!
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хто отжог?!!!

... позволю себе немного поспорить:) Если встречка пустая, то я обязательно уйду на нее...
Проблема в том, что все трактуют понятие "свободна" по разному. Одному кажется, что "свободна" это синоним "успею проскочить", другому - "тут одна машина в час проезжает", третьему - "дык не было ж никого!".
Пример.
19 феврая текущего года, ул. Чайковского. Узко, с обеих сторон машины стоят. Сумерки.
...Водитель удачно нашел место, припарковался и торопясь распахнул свою (левую) дверь. Как он потом говорил - "машина была далеко и я думал, что успею выйти".
... Ехал дедушка на Опеле, никого не трогал. Вдруг, прямо перед ним распахивается дверь и начинает выходить человек. Дедушка, как он объяснял потом, решил объехать дверь по встречке, благо там никого не было. Машин не было.
...Шел человек по тротуару на другой стороне. Дай-ка - думает - перейду здесь дорогу, машин нет, а та, которая едет - она по другой полосе едет, да и далеко она...
Кто же знал, что дедушка на Опеле так резво едет и любит объезжать по встречке, особенно если там никого нет?
Короче - дверь осталась целой, пешеходик - скорее всего трупик (на момент приезда скорой - открытая черепно-мозговая, открытый перелом правого бедра, перелом трех ребер справа и т.д.), так что дедушка, скорее всего, сядет.
Вопрос.
Если бы дедушке не пришла в седую голову мудрая мысль "объехать по встречке" , а он просто тупо тормозил бы "в пол", что было бы?
В худшем варианте - снес бы "товарисчу" дверь и разбил себе фару, ну может ободрал-бы бампер, замену/покраску которых оплатила бы страховая.
В лучшем варианте - если бы соблюдал скоростной режим - просто успел бы остановиться.

Братцы, очень сильно рекомендую запомнить на уровне подсознания - встречка - это нельзя. Никогда. Сплошная - это бетонная стена.
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Хто отжог?!!!

Дима, все правильно, одного не пойму почему дедушке страховая должна платить? если мне память не изменяет боковой интервал должен быть такой, чтобы избежать столкновения.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хто отжог?!!!

Дружище!
Во-первых, интервал тут не при чем (открытая дверь - это уже препятствие).
Во-вторых, водитель/пассажир припаркованной машины перед выходом на проезжую часть должен убедиться "... что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения", чего он не выполнил (п.12.7 и 5.1 ПДД), т.е. будет признан виновным в ДТП;
В-третьих, данный случай является 100% страховым, если только не будет доказано, что дедуля состоял с вторым водителем в сговоре и тот не специально подставлял ему открытую дверь.
А по Каско выплата не производится только ну в о-о-очень ограниченном числе случаев.

Да и дело тут не в этом.Я просто на конкретном примере попытался показать, чем зачастую оборачивается "объезд по встречке"...
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Хто отжог?!!!

Проблема в том, что все трактуют понятие "свободна" по разному. Одному кажется, что "свободна" это синоним "успею проскочить", другому - "тут одна машина в час проезжает", третьему - "дык не было ж никого!".
Пример.
19 феврая текущего года, ул. Чайковского. Узко, с обеих сторон машины стоят. Сумерки.
...Водитель удачно нашел место, припарковался и торопясь распахнул свою (левую) дверь. Как он потом говорил - "машина была далеко и я думал, что успею выйти".
... Ехал дедушка на Опеле, никого не трогал. Вдруг, прямо перед ним распахивается дверь и начинает выходить человек. Дедушка, как он объяснял потом, решил объехать дверь по встречке, благо там никого не было. Машин не было.
...Шел человек по тротуару на другой стороне. Дай-ка - думает - перейду здесь дорогу, машин нет, а та, которая едет - она по другой полосе едет, да и далеко она...
Кто же знал, что дедушка на Опеле так резво едет и любит объезжать по встречке, особенно если там никого нет?
Короче - дверь осталась целой, пешеходик - скорее всего трупик (на момент приезда скорой - открытая черепно-мозговая, открытый перелом правого бедра, перелом трех ребер справа и т.д.), так что дедушка, скорее всего, сядет.
Вопрос.
Если бы дедушке не пришла в седую голову мудрая мысль "объехать по встречке" , а он просто тупо тормозил бы "в пол", что было бы?
В худшем варианте - снес бы "товарисчу" дверь и разбил себе фару, ну может ободрал-бы бампер, замену/покраску которых оплатила бы страховая.
В лучшем варианте - если бы соблюдал скоростной режим - просто успел бы остановиться.

Братцы, очень сильно рекомендую запомнить на уровне подсознания - встречка - это нельзя. Никогда. Сплошная - это бетонная стена.
Абсолютно все правильно! Все люди разные, и ситуации разные бывают...
То как человек поведет себя в той или иной ситуации зависит только от него самого (характера, опыта, психического состояния и здоровья вцелом). ПДД и написано, наверное, для тех, кто не понимает всей ответственности и последствий неправильных действий! Здравомыслящему человеку и так должно быть понятно чисто логически... К сожалению, на дорогах стало слишком много девушек, дедушек, горячей молодежи, "не совсем русских" и других неадекватных участников движения...
А под "свободной" нужно понимать достаточное место для безопасного маневра, и желательно с учетом некоторых обстоятельств:) Но, Дим тут ты прав - все все видят по-своему...
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.