пер. фары

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: как добраться???

Коллеги,подскажите как добраться до переднего габарита заменить лампочку(со стороны пассажира),в книге нифига не написано, а рукой не подлезть
Вообщето ничего сложного, честно говоря я свои лампочки менял давно и не припомню чтобы были сложности.;) В гипсе под капот не залезу пока, а вот фотки поищу но не обещаю;)
 


Silvia

Проходил мимо
25 Сентябрь 2009
4
0
0
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006г. RED
Ответ: как добраться до переднего габарита???

на ощупь, правый габарит еще удобно, а к левому подлезть АКБ мешает, потом вся рука в синяках была
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: как добраться???

Вообщето ничего сложного, честно говоря я свои лампочки менял давно и не припомню чтобы были сложности.;) В гипсе под капот не залезу пока, а вот фотки поищу но не обещаю;)
Ты палец сломал во время той замены габарита? Не мудрено: тоже руки в ссадинах были, пока поменял. АКБ все же пришлось откручивать и сдвигать, т.к. мои клешни не пролазили, а щупальца короткими оказались для такой хирургии:hilarious:
 

ATA

Бывает здесь
8 Июль 2010
51
6
0
Москва
Езжу на ...
LIANA HB 4WD 2003 АКПП
Ответ: запотела фара

Народ привет всем, на левой фаре появился скол от сильного удара на трассе ( на глаз размер 8 мм, глубина наверное большая часть толщины стекла, форма скола треугольная) . На вид не сквозной, но за несколько дней часть фары покрылась влагой. Как то этот скол возможно восстановить? Заезжал в магазин по пути, хотел купить полимер для восстановления стекол, консультанты сказали что не сталкивались с проблемой сколов на пластиковых фарах и рекомендовали обратиться к спецам. На форуме глядел не видел пока постов с обсуждением вопроса восстановления стекла фары.
 

Вложения

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: запотела фара

ATA, Менять. Нормально такой скол не заделать. Судя по всему - он сквозной. Запотевание плохо тем, что быстро придет в негодность отражатель....
 


ATA

Бывает здесь
8 Июль 2010
51
6
0
Москва
Езжу на ...
LIANA HB 4WD 2003 АКПП
Ответ: запотела фара

ATA, Менять. нормально такой скол не заделать. Судя по всему - он сквозной. Запотевание плохо тем, что быстро придет в негодность отражатель....
Ясно, думал что возможно восстановить. Попробую в страховую позвонить... у меня вроде как 1 раз в год замена стеклянных элементов (в т.ч. фар, но не более 2 одновременно) без справок. Хотя думаю что с учетом износа насчитают копейки.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: запотела фара

а если плёнку на фару наклеить? тип такой -

http://www.youtube.com/watch?v=Ljh5JLctRoI&feature=player_embedded
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: запотела фара

я когда грузовик купил, на фарах плёнка была наклеена (тип от царапок при транспортировки), с ней прошёл техосмотр, с ней-же позже продал... покупатель оценил, тип новое авто, в плёночке ещё :)
 

SYurik

Редкий гость
26 Сентябрь 2010
7
0
0
Красноярск
Езжу на ...
Аерио
Ответ: Включаю ручник - гаснут фары

народ, а не подскажите номер блока (реле), которая отвечает за автосвет, т.е. включение фар (или туманки). Хочу себе поставить.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Включаю ручник - гаснут фары

Не все так просто с этим блоком! Один товарищ взял у меня такой блочок от Аерио 2,0л., но на Лиане 1,6 отличается проводка. Просто так его не подключишь, нужны переделки. На какой-то ветке встречал сегодня объявление MadSnake, вроде такой блочок предлагает от своей Аерии. Скорее всего в барахолке
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: запотела фара

Не могу найти где эта трубочка с поролоном , хотя облазил все фары ! Как они хоть выглядят ? Фары запотели обе , но ни трещин ,ни сколов нет ! Не снимать же фары ? Ещё посоветовали просверлить ( !!!) сами корпуса фар ,тогда и "пот" высохнет ! Считаю это кощунством и издевательством над Машиной ! Люди ,подскажите , где же те трубочки находяца , как их снять и имеет ли это всё смысл ?
Спасибо заранее !
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .



Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: запотела фара

У меня тоже сейчас одна запотела, думаю надо снять и "испечь её" проявилось после зимней мойки с пристрастием,видимо где то отошло стекло из за морозов.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: запотела фара

У меня после покупки авто сильно потела передняя левая фара. Я ее снял занимает один час. Оказалось быллопнутый корпус фары в двух местах крепления фары. Трещины сантиметров по пять. Взял клеящий пистолет стоит 130 рублей и по 10 рублей сменные клеющие стержни 5 штук зашкурил крупной наждачкой фару в местах где трещина и заклейл все это дело очень толстым слоем особенно где ребра жескости. Далее фару промыл обычной водой и так как времени небыло на полную просушку надо было ехать так и поставил. Фара естественно сильно запотела. Я на ночь в гараже напротив фары поставил 100 ватный маленький прожектор на расстоянии 7-8 см. Так-же я отодвигал резинку которая закрывает лампу и ставил туда крышку от пластиковой бутылки что бы отверстие было для вентиляции. За дня четыре полностью высушил фару больше не потеет. Хотя изначально думал купить новую так как правая стоит новая. Сейчас визуально фары не отличить. Так же сразу и сам полирнул левую фару вручную. Занимает 20 минут времени.

Добавлено через 2 минуты
Забыл в фаре два вентиляционных отверстия . Я их снял продул и назад поставил занимает 2 минуты.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: запотела фара

молотком с Сегодня протирал машынку , завёл её , печечку включил ,музычку, вынул эти трубочки, продул их , одна , нижняя левая вообще была забита каким-то песком , вставил на место ,поболтался ещё вокруг , возвращаясь к "потным"фарам , гляжу , а они - ВЫСОХЛИ ! Я по запарке , когда в салоне лазил задел рычаг переключ.фар и толкнул его на "дальний" .Так он у меня и горел почти что полтора часа ! И , наверное просто высушил фары .Понаблюдаю далее , после сообщу результат ! Может кому это тоже поможет ?.
С ув .
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: запотела фара

У меня после мойки летом, фара запотела в нижнем углу. Но потом само высохло. Думаю что мойщик умудрился залить непонятно как.
нужно наверное тоже прочистить дренажные отверстия.
 

ДеньКа

Новичок
1 Декабрь 2010
1
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
SUZUKI LIANA. 2007 год
Ответ: Треснувшая противотуманка и техосмотр

добрый день!
дабы не создавать новой темы

Прошу совета знающих.
Поймал камень в левую фару, прямо в середину. Пока небольшая трещина.
вопрос:
1) можно ли поменять не весь блок, а только пластик(по моему там не стекло), т.к. стоимость фары 11 штук
2) если менять весь блок то реально принципиально ли ставить оригинал за 11 шт? или поставить DEPO за 4 шт р.
есть ли в чем подвох?
 





Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Треснувшая противотуманка и техосмотр

главное обратить внимание чтобы в DEPO был корректор уже, иначе гемор тебе обеспечен. Еще вариант обратись к Касику, у него наверняка фары есть в наличии.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Треснувшая противотуманка и техосмотр

Нет смысла ставить оригинал! Депо ничем не хуже!
Депо как и оригинал изначально продается новая без моторчика корректора, но рассчитана на его установку. Проблемы с установкой корректора, о которых пишет Deviator2x будут лишь с фарой, которая не рассчитана на его установку, как например фары SAT. Вроде существуют и Депо такие, но я не встречал.
Стекло можно и отдельно поменять, но вряд ли вы его где-то купите отдельно. Проще поменять фару. Ставьте Депо - она полный аналог оригинальной, только есть надпись DEPO. У меня есть такие, но торговля не тут - см. мой сайт или пиши на электронку.
 


Зузуковод

Бывает здесь
13 Апрель 2006
58
0
6
г.Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd MT 1.6 VVT
Как снять фару на лиана 06г ? (срочно)

Купил на разборе фару - на сервисе поставили не посмотрев. Оказалась от праворукой машины.
На разборке согласились ее поменять, но нужно им привезти снятую фару в понедельник. Сервис не работает ;(
Нашел схему
Но оказалось там нужно еще и бампер снимать. Рыдаю!
Можно ли не снимать весь бампер, а только отстегнуть левую часть? Что бы добраться до винта в крыле?
Кто делал, подскажите пожалуйста. На сколько придется отвинтить бампер?
И еще там одноразовые клипсы, или их можно повторно использовать?

Очень нужно. В субботу из-за этой праворукой фары техосмотр не прошел Рыдаю!
 

Зузуковод

Бывает здесь
13 Апрель 2006
58
0
6
г.Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd MT 1.6 VVT
Ответ: Как снять фару на лиана 06г ? (срочно)

Ну в общем по рецепту KASiK отвинтил все левое крепление бампера и аккуратно отогнув пластик бампера фару удалось извлечь.
Правда не уверен что ее так же удастся поставить.

Теперь второй вопрос - что бы не напороться второй раз на праворукую фару - как их отличить?
 

Зузуковод

Бывает здесь
13 Апрель 2006
58
0
6
г.Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd MT 1.6 VVT
Ответ: пер. фары

Обсмотрел сейчас свою фару снятую. На цоколе куда крепится основная лампочка нашел маркировку 32662 JH. Похоже что это оно.
А где эти OEM коды смотреть?

Сегодня подержал в руках еще одну фару (не устроила по состоянию стекла) на вид у нее свотоотражатель точно такой же как у моей праворукой. Чешу репу.

Возможно что дело еще в колпачке закрывающем лампу спереди, в ней есть вырез как раз напротив сегмента, который светит влево от машины. На этот колпачок я в сегодняшней осмотренной фаре внимания не обратил.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: пер. фары

Насколько я понимаю, праворульку от леворульки достаточно отличить как раз по направлению того самого "выреза" на светозащитном колпачке лампы внутри фары, который и формирует направление пучка света, точнее этой "галки" света. Загляни внутрь фары через окошко, куда лампочка вставляется и сравни или со своей старой леворукой фарой, или с этой самой праворукой фарой, и выбери правильную. По маркировке не скажу - не задавался этим вопросом, посему не знаю, что там на них пишут. К тому же на фарах разных производителей могут быть разные маркировки, так что самый надежный способ - проверить наклон шторки (выреза на колпачке).