Тюнинг печки.

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Тюнинг печки.

...прорезал дыру.
Сифонит туда знатно, запотевания не замечено пока, как надувается крыша проверить забыл.
Тут теперь будет еще одно достоинство - поток воздуха, вылетающий через вентиляцию при захлопывании двери, теперь будет очищать клапан (резинку) и освобождать его в случае примерзания/застревания! :thumbsup:
 


JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Тюнинг печки.

Крыша пузырём надувается, но сдувается на глаз быстрее и дверки захлопываются легче.

.
Я пробывал,даже с открытой задней дверцей,закрывать водительскую/пассажирскую....Крыша все равно надувается....:D

Добавлено через 3 минуты
Тут теперь будет еще одно достоинство - поток воздуха, вылетающий через вентиляцию при захлопывании двери, теперь будет очищать клапан (резинку) и освобождать его в случае примерзания/застревания! :thumbsup:
Скажем так,я сравнивал как "ляпает" клапан при закрытии двери.(до и после врезки дефлекторов.)
Ни че не поменялось.

Задачей было упростить доступ потока к клапану вентиляции...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Итак!

Имеем три реализованных варианта:

Отверстия в стойке.
Отерстия в обивке крыши напротив технологического отверстия в усилителе крыши.
Отверстия в пластике- автор вроде не отписался как оно стало.

Явно видно, что стало значительно лучше, вариант в стойке, на мой взгляд лучше с точки зрения распределения потоков воздуха, а вариант в потолке самый простой- канцелярским ножичком можно продырявить за пару минут.

Придумать бы нечто среднее, чтоб и дыра была за задними стёклами и резать легко, без вмешательства в металлоконструкции.

Пока не пришёл фонарь- продолжаю испытывать, думаю недельку поездить, привыкнуть и потом заклеить дыру скотчем, чтобы посмотреть на обратный эффект! Я, когда с жигулей на Ауди пересел- думал фигня, чуть больше, чуть быстрее, не впечатлило. А вот, когда обратно сел, вот тогда то и прифигел по полной.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sva13

Бывает здесь
2 Декабрь 2010
50
10
0
Самара
Езжу на ...
Jimny, 2007г.,1,3 л.,АКПП, защита РК
Ответ: Тюнинг печки.

Придумать бы нечто среднее, чтоб и дыра была за задними стёклами и резать легко, без вмешательства в металлоконструкции.
Я правда предлагал уже за ручками дальше в конце салона есть два симметрично расположенных прямоугольных отверстия. Слева и справа. В самом углу. Может их использовать. Правда на фотографии размер не очень определяется. Но если площади выреза под фонарь хватает, то двух решеток меньшего размера тоже должно хватить. Хочу сделать именно так.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Тюнинг печки.

Я пробывал,даже с открытой задней дверцей,закрывать водительскую/пассажирскую....Крыша все равно надувается
А я чуть было от машины не отказался из-за надувания крыши:(-при покупке(уже перед отдачей денег) заметил это.Слава богу догадался открыть окна- не надувается! Я так думаю , это они замутили чтобы он плавать мог какое-то время :thumbsup: Тут не до запотевания....:Dи Ну,а если серьезно,То прорезание отверстий в обивке поможет конечно, вот только как быть с конденсатом?Ведь теплый воздух, соприкасаясь с холодным металлом, сконденсируется и где-то будет скапливаться водичка.Сейчас она на стеклах,а будет на металле кузова и скорее всего,будет стоять в нижних полостях кузова....
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

А я чуть было от машины не отказался из-за надувания крыши:(-при покупке(уже перед отдачей денег) заметил это.Слава богу догадался открыть окна- не надувается! Я так думаю , это они замутили чтобы он плавать мог какое-то время :thumbsup: Тут не до запотевания....:Dи Ну,а если серьезно,То прорезание отверстий в обивке поможет конечно, вот только как быть с конденсатом?Ведь теплый воздух, соприкасаясь с холодным металлом, сконденсируется и где-то будет скапливаться водичка.Сейчас она на стеклах,а будет на металле кузова и скорее всего,будет стоять в нижних полостях кузова....
Гы!

Конденсат там и так есть. Я, когда дыру вырезал- тихо прифигел от его количества, а вот теперь он сохнет! Ещё один плюс.
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Тюнинг печки.

Гы!

Конденсат там и так есть. Я, когда дыру вырезал- тихо прифигел от его количества, а вот теперь он сохнет! Ещё один плюс.
А вот осюда поподробнее - и где он там стоит и как метал себя чувствует?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Как где- вся крыша вчера была мокрая под обивкой. Неужели вы думаете, что если есть конденсат, то он только на стёклах? Он повсеместно, только под обивкой не видно. А поживает крыша нормально, конденсат он без соли.

А вот сегодня, на сколько видно- конденсата нет!
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Тюнинг печки.

Как где- вся крыша вчера была мокрая под обивкой...А вот сегодня, на сколько видно- конденсата нет!
Что-то мне подсказывает, что вариант с обшивкой потолка все таки оптимальный....;)
В задних стойках тоже неплохо, но вот если нечто, уложенное сзади, перекроет доступ воздуха туда - смысл теряется...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Не узнаю Вас в гриме! :hilarious:


Я бокс на крышу заказал, теперь заваленность багажника мне не грозит, надеюсь.
 




JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Тюнинг печки.

В задних стойках тоже неплохо, но вот если нечто, уложенное сзади, перекроет доступ воздуха туда - смысл теряется...
Экспедиционник имеется....;)
+1 к Zoran по гриму....:D
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Тюнинг печки.

Как где- вся крыша вчера была мокрая под обивкой. Неужели вы думаете, что если есть конденсат, то он только на стёклах? Он повсеместно, только под обивкой не видно. А поживает крыша нормально, конденсат он без соли.

А вот сегодня, на сколько видно- конденсата нет!
Я как раз думаю, что конденсат скатывается по крыше,боковинам и, в итоге, оказывается в полостях днища, где влага делает свое черное дело длительное время. Есть надежда, что постоянное движение воздуха в какие- то моменты будет не только конденсировать влагу, но и просушивать.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Я как раз думаю, что конденсат скатывается по крыше,боковинам и, в итоге, оказывается в полостях днища, где влага делает свое черное дело длительное время. Есть надежда, что постоянное движение воздуха в какие- то моменты будет не только конденсировать влагу, но и просушивать.
Даже не заморачивайтесь! В нашем гнилом климате машина постоянно мокрая, что изнутри, что снаружи. От Московских по состоянию сильно не отличается, но антикор я с новья сделал.

Добавлено через 1 минуту
А что делать... Жисть такая... Обрастешь...
Уж извиняйте.... :(
Да ладно! Я бы и на эту тему не заморачивался, дело то житейское!
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Тюнинг печки.

Давно хотел написать про то что с крыши по задним боковым стеклам струйки водицы подтекают, но все руки не доходили. Тогда еще думал, по лету, что может быть, где-то под пластиковой накладкой рейллингов по шву сочиться после дождя, но когда снял обивку потолка убедился что там все герметично. Раньше сочилось только по боковым задним стеклам, но однажды при резком торможении струйка сверху по лобовому стеклу потекла.
P.S. может быть не совсем в тему, но есть мысль в подстаканники задних боковых пластиковых панелей пакеты с селикогелем положить, дабы влагу впитывал. Вентиляцию не улучшит, но кол-во влаги должно снизиться в салоне.
 



14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Тюнинг печки.

P.S. может быть не совсем в тему, но есть мысль в подстаканники задних боковых пластиковых панелей пакеты с селикогелем положить, дабы влагу впитывал. Вентиляцию не улучшит, но кол-во влаги должно снизиться в салоне.
Это его надо наложить центнер на задние сидения, до потолка.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Ну что. До этого момента зимой ездил исключительно на максимальной скорости вентилятора печки, теперь лёгкое запотевание задних стёкол начинается от второй и ниже. Положение- "стекло-ноги" всегда.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Тюнинг печки.

его надо наложить центнер на задние сидения
А вот я б с удовольствием! Заодно и мяхше станет :). А кто знает, где его купить мешок? Не сталкивались?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Небыло скотча залепить дыру и посмотреть, что будет, но в снегопад запотело стекло под дырой!
 

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: Тюнинг печки.

Небыло скотча залепить дыру и посмотреть, что будет, но в снегопад запотело стекло под дырой!
сильно запотело? только одно? может дырку поболее вырезать? :D
 





Минивездеходовод

Редкий гость
1 Январь 2010
9
0
0
Надым
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2008г, LV, на палке, для души
Toyota Ipsum 240, 2002г, для путешествий
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Резать больше некуда! До этого и лобовое могло запотеть.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Вчера был +, а сегодня -12. На морозе отмерзает сначала узкая полоска на верху заднего стекла. Дыра сверху- плохо. Нет в жизни счастья.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Мнительность. Впрочем с дырой на месте плафона ощутимо лучше.
 


Минивездеходовод

Редкий гость
1 Январь 2010
9
0
0
Надым
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2008г, LV, на палке, для души
Toyota Ipsum 240, 2002г, для путешествий
Ответ: Тюнинг печки.

Тюнинх - тюнинхом, а я решил замутить вот такой девайс:
Радиатор отопителя от ЗИЛ-131, фанера 10 мм, 2 кулера от компа
И всё это поставить под водительское седло. (должно влезть)
+ дополнительный насос от газели
 

Вложения

Минивездеходовод

Редкий гость
1 Январь 2010
9
0
0
Надым
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2008г, LV, на палке, для души
Toyota Ipsum 240, 2002г, для путешествий
Ответ: Тюнинг печки.

Не то чтобы холодно в машине, просто напрягает, когда ездишь по городу в -30и ниже и через каждые 500-1500 метров дверями хлоп-хлоп, салон тупо не успевает нагреваться.
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Тюнинг печки.

А у меня вот конденсат с крыши капает сквозь крепление солнцезащитных козырьков. Едешь, а тебе на штаны так кап-кап...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Утепление (шумоизоляция) решит проблему конденсата, а если дыру прокрутить....
 

leosuz

Наш человек
1 Июнь 2007
128
20
0
Москва
Ответ: Тюнинг печки.

Ездил по делам, проверил-оно реально работает! Не скажу что идеально, но стало заметно лучше. Крыша пузырём надувается, но сдувается на глаз быстрее и дверки захлопываются легче.

Стёкла не сказать, что не потеют, но отпотевают на порядок быстрее. Явная недоработка Япошек, то ли мстят за курилы, то ли в их климате и так хорошо.
добрый день.

Есть фото сделанных отверстий?