Тюнинг печки.

Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Я вот знал, что Питер суровый город... Не челябинск, конечно. :DНебо низкое, на уши давит... Но что б дворники. На ходу... Ужос.
Я не технарь, в печках не разбираюсь. У меня греет прилично. Что с фильтром, что без. И в минус тридцать не жаловался. Заводиться машинка фигово, как известно. а печка работает нормально. Тем более осенью. Я серьезно говорю, попробуй чуть вверху их держать, пока теплый воздух пойдет. Либо купи нормальные дворники.
Щётки были той зимой Champion WX-51 "зимние". На верх поднимать никакого толку, примерзают они только на трассе, на скорости выше 100 км/ч. Кстати ноги начинают мёрзнуть тоже, ноги поднять по ближе к воздуховоду?:hilarious:

Да! Вот ещё интересный факт- я думал, что примерзают "летние щётки" и поменял Champion "летний" на "зимний", так вот- как примерзали, так и примерзают, а на скорости больше 90 "зимние" начинают чистить значительно хуже- видать их "ветром сдувает"...
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Тюнинг печки.

Щётки были той зимой Champion WX-51 "зимние". На верх поднимать никакого толку, примерзают они только на трассе, на скорости выше 100 км/ч. Кстати ноги начинают мёрзнуть тоже, ноги поднять по ближе к воздуховоду?:hilarious:

Да! Вот ещё интересный факт- я думал, что примерзают "летние щётки" и поменял Champion "летний" на "зимний", так вот- как примерзали, так и примерзают, а на скорости больше 90 "зимние" начинают чистить значительно хуже- видать их "ветром сдувает"...
Подпишусь под каждым словом, кроме "примерзают". С таким эффектом не сталкивались. Но ноги отчаянно зимой мерзнут на скорости уже выше 60-ти (говорю за себя, пассажира). Я даже прошлой зимой поднимала этот вопрос в форуме. Никто внятного ответа не дал, а мы до сих пор так и не нашли откуда же так дует. И то что Чемпион зимний после 100 км/час перестает чистить - истинная правда. Именно сдувает. Говорят, лечится установкой спойлеров на дворники.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Тюнинг печки.

На Джиме зимой еще не ездил, но вот первые наблюдения по работе печки при температуре воздуха +6 (была на днях возможность поупражняться с печкой сидя в машине на протяжении 2-х часов:
1. Машина на холостом ходу прогревается медленно( минут 10!!!)
2. Остывает быстро - минут 30 и.... - прогрев заново.
3. Салон прогревается медленно, хотя по ощущениям на руке температура воздуха вроде нормальная ( не горячий конечно, но ожидаешь, что такой маленький салон при таком нагреве прогреется быстро!Увы, не происходит).
Вчера вечером на трассе, при ощутимо теплом потоке в ноги и на грудь ступни так и не ощутили ожидаемого комфорта. Обогрев попадает в основном на щиколтку-голень.Печка была включена на 3 риски. Больше включаешь- в салоне жарко - ногам не очень. Опять дикомфорт.
Мои выводы- у машины очень высокая теплоотдача в окружающую среду через тонкий металл кузова. Для Японии это может и нормально, но явно не для России. Зиму жду с легким опасением. Для сравнения: зимой на Патриоте в 15-ти градусный мороз приезжаю на дачу, топлю дом - баню, в общем часа 4 - сажусь в машину, а в ней ощутимо тепло- в двигателе где-то градусов 25 по компу показывает. Тепло-шумоизоляцию не делал.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Тюнинг печки.

Мои выводы- у машины очень высокая теплоотдача в окружающую среду через тонкий металл кузова. Для Японии это может и нормально, но явно не для России. Зиму жду с легким опасением. Для сравнения: зимой на Патриоте в 15-ти градусный мороз приезжаю на дачу, топлю дом - баню, в общем часа 4 - сажусь в машину, а в ней ощутимо тепло- в двигателе где-то градусов 25 по компу показывает. Тепло-шумоизоляцию не делал.
Ды к в Жимни теплоизоляции нет вообще - поднимите ковер и сами во всем убедитесь! :)
 

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Тюнинг печки.

И то что Чемпион зимний после 100 км/час перестает чистить - истинная правда. Именно сдувает. Говорят, лечится установкой спойлеров на дворники.
У меня Валео с встроенным спойлером бескаркасные. Нормально прошлую зиму отъездил. Правда они стоят как три чемпиона. А чемпион стоял позапрошлую зиму. Выкинул.
 


Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Тюнинг печки.

Ды к в Жимни теплоизоляции нет вообще - поднимите ковер и сами во всем убедитесь! :)
- вот-вот,это только еще раз подтверждает, что любая машина это компромис того, чего ты от нее ожидал при покупке и того ,что поимел
по факту.
 

vadum13

Бывает здесь
14 Май 2009
81
7
8
сахалин
Езжу на ...
Jimny(японец).97гв.кузов-jb33w.двиг-G13B.AKПП.раздатка-рычаг,колесо 29"
Ответ: Тюнинг печки.

прошлую зиму отъездил полностью. поначалу был слабый напор воздуха, печка сильно шумела -почистил фильтр-помогло.Но!!! В машине жара при любом минусе, а печку с тройки на двойку не убавишь,т.к. всю дорогу боковые стекла зеледеневшие до самых зеркал(да и лобовое по углам). летом снимал задний бампер - клапан от старости видимо усох и ничиго уже не закрывает, плюс еще в днище багажника дырка проржавэлла,пассажиры на передней сидушке жаловались , что "откудатосзадидует"-а окнам фсеравно- потеют!!И так же как все присутствующие в этой теме с января нинаю чо делать. ведь посуществу так никто и не высказался. Но, понравилась идея про вентилятор. Видел где то маленькие вантиляторы на присосках к стеклу, наверное попробую этой зимой. снимал летом ковер, так на нем снизу как и на любой ипонцкой машине слой утеплителя, нинаю как называется - нечто среднее между войлоком и подкладкой от пальто.
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Тюнинг печки.

прошлую зиму отъездил полностью. поначалу был слабый напор воздуха, печка сильно шумела -почистил фильтр-помогло.Но!!! В машине жара при любом минусе, а печку с тройки на двойку не убавишь,.
Что и ноги на ходу не мерзнут?:D
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Тюнинг печки.

снимал летом ковер, так на нем снизу как и на любой ипонцкой машине слой утеплителя, нинаю как называется - нечто среднее между войлоком и подкладкой от пальто.
Ага. А-ля ватин. Но вот сравнивали этот слой у Витары нашей старенькой, и у Джимика - у Витарки потолще будет раза в полтора. И на вид - натуральный шерстяной ватин. У Джимки пожиже будет.
 

vadum13

Бывает здесь
14 Май 2009
81
7
8
сахалин
Езжу на ...
Jimny(японец).97гв.кузов-jb33w.двиг-G13B.AKПП.раздатка-рычаг,колесо 29"
Ответ: Тюнинг печки.

Что и ноги на ходу не мерзнут?:D
Не-не-не до работы ехать 40км потрассе, про валенки не вспоминал ни разу:thumbsup:а вот стекла-:( правда в этом году ставил задние динамики и естессно заглушки с ентих решеточек отколупнул. скоро зима посмотрим, может начнет воздух то в салоне вентилировать.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Не-не-не до работы ехать 40км потрассе, про валенки не вспоминал ни разу:thumbsup:а вот стекла-:( правда в этом году ставил задние динамики и естессно заглушки с ентих решеточек отколупнул. скоро зима посмотрим, может начнет воздух то в салоне вентилировать.
Скорость? У меня ноги мёрзнут, если быстрей 90 ехать.
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Тюнинг печки.

Прошлой зимой жена ниразу не жаловалась на печку в машине. Машину эксплуатирую каждодневно, при сильном марозе (с -20 до -30) прикрываюи задвижку печки на половину или чуть больше. Стекла замерзают это факт.
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Тюнинг печки.

в теме "тюнинг печки" все только пожаловались на плохой обдув и васё
правда некоторые отрицнули

а где тюнинх, спрашивается?...
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

в теме "тюнинг печки" все только пожаловались на плохой обдув и васё
правда некоторые отрицнули

а где тюнинх, спрашивается?...

Тюннинх был- установка помпы в магистраль печки. Это повысит теплоотдачу, но проблема похоже больше в плоскости оптимизации воздушных потоков и сквозняках.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тюнинг печки.

Утепление капота и шумоизоляция (а соответственно тоже утепление) салона - вот первый путь тюнинга печки ;)
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Тюнинг печки.

Что за сквозняки в Джиме? У меня при закрытии двери - крыша надувается! Откуда там сквозняки? А вот доп.помпа на прокачку - это да- кардинально может поднять температуру + управляемые от температуры двигателя жалюзи от Силыча! Вот похоже и все , что можно кардинально сделать без особых нервно-временных затрат. А, да - еще утепление капота.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

У меня тоже крыша надувается, только при выключеннорй печке и даже включённой рециркуляции отчётливо чувствуется сквозняк в ногах
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Тюнинг печки.

Понаблюдаю..... Не зря я тоже при похолодании заметил, что в ногах холодно , даже при включенной печке. Сквозняк я как-то не ощутил, но рукой почувствовал, что печка дует намного выше ступней.... Может там пол от обдува набегающим потоком воздуха в сырую погоду постоянно охлаждается от испаряющейся с него снаружи воды?
 





RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: Тюнинг печки.

Типатюнинг - установка заслонки на выходе печки к ногам водителя. Пальцам задних конечностей, особенно правой ноги, теперь всегда тепло.
Использовался кусок дюральки толщиной 1 мм. В принципе, подойдет любой гнущийся материал, хоть банка от кофе :)

Выход печки
132287479.jpg


Выход с заслонкой
132287485.jpg


Сама заслонка
132287491.jpg
132287498.jpg
132287503.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 9 человек

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Тюнинг печки.

Во - это уже тюнинх:thumbsup:

Добавлено через 9 минут
Друзья, а кто-нибудь добирался до краника печки? Желательно с фото.....
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Ответ: Тюнинг печки.

Во - это уже тюнинх:thumbsup:

Добавлено через 9 минут
Друзья, а кто-нибудь добирался до краника печки? Желательно с фото.....
у нас нет такой ненужной детальки :hilarious:
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Тюнинг печки.

Умный да? А что тогда происходит при повороте рукоятки нагрева ?
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Тюнинг печки.

Умный да? А что тогда происходит при повороте рукоятки нагрева ?
Дык,а кому ж дураком помирать охота???:D
При повороте рукоятке нагрева-перекрывается заслонкой поток воздуха через радиатор отопителя...;)

По теме:
Разбирал я корпус отопителя...,взгрустнул...:(

Радиатор печки...размером с 2 пачки папирос "Беломор-Канал"Рыдаю!

Без "колхоза"(другой радиатор+усовершенствование корпуса отопителя(резка,пайка и т.д.))-вряд ли получиться тюнингнуть...Чешу репу.

2По теме6
В процессе изучения мат.части выяснил шо:
Термостат G13В-начало открытия-87-90градусов-полное открытие:99-102градуса
ТермостатМ13А-начало открытия-80-84градуса-полное открытие-93-97градуса
Думаю что если на зиму в М13Авоткнуть термостат от G13В,-то будет Ташкент!!!
А владельцам G13В-надыть проверить работу термостата,радиатор печки на забитость и проход потока воздуха мимо радиатора отопителя....,-потому что с такой температурой ДВС-должно греть хорошо!!!,если все в порядке...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Д

ДимНик

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

2По теме6
В процессе изучения мат.части выяснил шо:
Термостат G13В-начало открытия-87-90градусов-полное открытие:99-102градуса
ТермостатМ13А-начало открытия-80-84градуса-полное открытие-93-97градуса
Думаю что если на зиму в М13Авоткнуть термостат от G13В,-то будет Ташкент!!!
А вот это уже реально по теме! :thumbsup: Спасибо!
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Тюнинг печки.

При повороте рукоятке нагрева-перекрывается заслонкой поток воздуха через радиатор отопителя...;)
QUOTE]
Т.е. радиатор печки у нас всегда горячий? Что-то не очень верится в такую схему....Поподробнее можно? Заслонка направляет воздух или на радиатор или мимо? И где тогда холодильник кондиционера - они не друг за другом стоят?
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Тюнинг печки.

При повороте рукоятке нагрева-перекрывается заслонкой поток воздуха через радиатор отопителя...;)
QUOTE]
Т.е. радиатор печки у нас всегда горячий? Что-то не очень верится в такую схему....Поподробнее можно? Заслонка направляет воздух или на радиатор или мимо? И где тогда холодильник кондиционера - они не друг за другом стоят?
Москва-2009 Изд."Легион-Автодата"

Suzuki Jimny

Устройство,техническое обслуживание и ремонт.
(Модели с 1998года выпуска с двигателями
G13В(1.3л SOHC) и М13А(1.3л DOHC)
Я думаю данная лит-ра даст ответы на все интересующие Вас вопросы...;)
К сож. у меня нет возможности отсканировать и выложить в теме...
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Тюнинг печки.

С книжкой -то каждый сможет:thumbsup: А на пальцах ;)?
:D:D:D

Ну дык...,на том и стоим...,ща "распальцую";)

Добавлено через 8 минут
QUOTE]
1)Т.е. радиатор печки у нас всегда горячий?
2)Что-то не очень верится в такую схему....
3)Поподробнее можно? Заслонка направляет воздух или на радиатор или мимо?
4)И где тогда холодильник кондиционера -
5)они не друг за другом стоят?[/quote]

"на пальцах":
1)Да-всегда горячий
2)Так в прикупе:D
3)Да-поток воздуха либо через радиатор отопителя(расположен горизонтально),либо мимо него...,
Через радиатор кондиционера-поток идет постоянно,и он в потоке первый...
4)Расположен вертикально-первым на пути воздушного потока...
5)Как бы друг за другом ,но радиатор отопителя в конце воздушного потока,-после него уже идет обдув...