Тюнинг печки.

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тюнинг печки.

1. Без картонки в радиаторе,без доп. охлаждения,при -5 на улице ,с печкой на 2 скорости, мотор греется максимум до 92. (Термостат,сволочь,открывается в районе 86).
2. После установки датчика включения вентилятора он срабатывает на 97.
3. После установки насоса печка реально стала греть лучше,на второй скорости руку долго уже неподержишь.
Просто при исправном термостате все точно так же Чешу репу.
Как заставил двигатель прогреться до 97 и включиться вентилятору? У нас например температура вверх ползла только на соревнованиях, и то это изза автомата, когда был долгий подъем в гору по лесовозной дороге, в простой же жизни в любую жару и в любую пробку тьфу-тьфу температура строго на середине шкалы, и никуда не лезет ).

Насчет помпы может и вариант, но я лично резко против установки в япономарку деталей российского производства.
 


экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Тюнинг печки.

Посмотри в мануале температуру открытия термостата....
А 97 - это ,так сказать,предельное значение при котором нужно дополнительное охлаждение. Рабочая температура осталась такой же 90.
И я не люблю русские запчасти,но приличный насос от Vebasto стоит нереальных денег.... Как говорится "за неимением горничной ..... и дворника".
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Нивисты то давно внедрили такую штуку
В ниве то её и не услышать на ходу....

Тем временем волгаристы советуют:
"При покупке Газелькиной помпы не нарвись на палёнку. В правильных корпус насоса побольше и в патрубки изнутри вставлены бронзовые втулки - их видно. Ещё они 2-х диаметров бывают, на 3110 надо на 18мм."

Код детали 47.3780 -18мм
prod_424_250.jpg


и 32.3780 - 16мм
32.3780.jpg

такой моторчик я видел ещё в дедушкиной "Победе"...

Что то у газелистов они не долго работают, впрочем как большинство отечественных деталей к АМ.

Pierburg 7.02078.05.0 вроде такая в вебасте, не течёт ибо нету сальника - http://thermotop.narod.ru/pompa1.html




,
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Тюнинг печки.

Все правильно. Вот только они ,наконец то, поставили мотор поменьше,а не от дворников.
 

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Ответ: Тюнинг печки.

Слева сзади под бампером прямоугольное отверстие прикрыто куском резины.
По крайней мере на моем так. И прилегает она довольно плотно.
Мыслю дырок понаделать.
На первом Джиме так же было.
Стекла запотевали при наличии 3-х и более "биомасс" в салоне. Или когда на улице дождь, мокрый снег.
Фильтры нормальные, воздух горячий.
 


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Тюнинг печки.

Слева сзади под бампером прямоугольное отверстие прикрыто куском резины.
По крайней мере на моем так. И прилегает она довольно плотно.
Мыслю дырок понаделать.
Всё правильно! Как я понимаю, кусок резины - это обратный клапан. Осторожнее с дырками, могут начаться сквозняки.
На Getz та же система. У меня эта резинка плотно не закрывалась, т.к. косо была установлена.
Так задним пассажирам по поясницам тянуло, будьте любезны!.. Правда и не потело.:hilarious:
А вот когда правильно установил резинку, задницы мёрзнуть перестали, зато стёкла задние потеть стали.
Что будет в Jimny и куда будет дуть предугадать сложно, так что осторожно. Может лучше дополнительный вытяжной вентилятор?
Я так хотел сделать на Getz'е, да так и продал - руки не дошли.

Успехов! ;)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Если в печке включена рециркуляция и приоткрыто окошко, то через эту дырку насосёт выхлопных газофф, так что там клапан неспроста...
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Тюнинг печки.

Да не,клапан тут думаю не причем. У меня предыдушая машина была "заклеена" вся,вместе с клапанами,так что двери закрывались нормально только с открытыми стеклами и при опускании стекла печка начинала дуть в 2 раза сильнее -- стекла на ней не потели...
А уж в Джиме,тем более если его не "клеили"дыр для воздуха вполне достаточно.
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

На заре человечества у меня был хачмобиль, точнее тогда их ещё так не называли- тонированая в нуль шестёрка, зелёный металлик! Так вот, там проблема запотевания (а за одно и обогрева стекла) решалась вентилятором на задней полке.

Скорее всего в джиме тоже воздух "застаивается"...
 




экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Тюнинг печки.

Незнаю на счет газиков,но может быть..... Ну вообще,надо что бы кто то еще,кроме меня поставил доп. насос - чтоб услушать 2 мнения....
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Блин, нормальная помпа дорогая собака- 2 783,67р (за Pierburg 7.02078.05.0), а от газели стрёмно ставить.
 

InGen

Проходил мимо
20 Октябрь 2008
3
0
0
Москва
Ответ: Тюнинг печки.

У меня только одна беда (прошлой зимой уже жаловалась, но никто ничего полезного не ответил) - на скоростях выше 60 на пассажирском месте откуда-то страшно дует в ноги ледяной воздух. Даже в зимней обуви ноги промерзают. Направление всего потока воздуха из печки в ноги не спасает, т.к. тянет откуда-то из под бардачка, от моторного отсека, а печка дует сбоку, ближе к центральной консоли. Облазили везде - источник не нашли.
Столкнулся с похожей проблемой на Suzuki Liana, хотя печка там сосвсем другой конструкции.
Включите обороты печки на максимум,и поищите "поддувало" подставив руку.
Если у вас дует только на ходу, то попросите пасажира.
В моем случае обнаружилась странная трубка в корпусе печки из которой сильно дул холодный воздух. Зачем нужен этот апендикс, совершенно не ясно, возможно на нем должна быть заглушка, но потерялась. Трубку заткнул обычной салфеткой, теперь тепло.
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
...В моем случае обнаружилась странная трубка в корпусе печки из которой сильно дул холодный воздух. Зачем нужен этот апендикс, совершенно не ясно, возможно на нем должна быть заглушка, но потерялась. Трубку заткнул обычной салфеткой, теперь тепло.
а это не шланг отвода конденсата из испарителя кондиционера? если так, тогда готовтесь увидеть лужу в ногах, при пользовании кондиционером ;)
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Тюнинг печки.

Вот вот,у Джима ,в капоте есть писюнок,видать от кондея,может в него задувает....
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Шланг отвода конденсата в салон? Круто-круто. :D
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ

InGen

Проходил мимо
20 Октябрь 2008
3
0
0
Москва
Ответ: Тюнинг печки.

а это не шланг отвода конденсата из испарителя кондиционера? если так, тогда готовтесь увидеть лужу в ногах, при пользовании кондиционером ;)
Нет, конденсат из поддона испарителя идет на улицу, как и везде.
Вчера в форуме по Лианам, Штурман63 отписал, что на этом месте стояла заглушка. Которую у него тоже потеряли на мойке. В комплектации без климата, на этом месте стоит датчик (думаваю t наружнего воздуха).
На микрофишах этого апендикса не видно, но не исключаю, что на Джимни может тоже быть что то такое.
И его тоже могли сбить пылесосом.
Кроме того на скорости может дуть холодный воздух, если снять крышку воздушного фильтра.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тюнинг печки.

Вчера поменял наконец фильтр салона :D.
На улице -8 -10, по трассе, скорость 100-110, я в машине один, в майке, вентилятор печки на первой скорости из трех, регулировка температуры в первой трети шкалы - в машине тепло и скорее жарко ).
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Ни фига себе! Начинаю сомневаться, а меняли нам на ТО фильтр салона или нет. Тут у нас минус 16 было мерзли блин совсем!
 





экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Тюнинг печки.

Чудеса.... Наверно у тебя авто какое то необычное. Надо посмотреть.....
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Тюнинг печки.

Сегодня в Москве -20 утром было.... Не могу сказать, что в салоне было комфортно и после получаса езды.Чешу репу.
Поставила забор воздуха из салона- это помогло быстро нагреть салон до терпимой температуры. Попагрейка включена, исессно...

И еще такую фишку заметила - если на Джиме разворачиваться на 360 градусов - в ноги получаешь кратковременные, но резкий поток воздуха с улицы - как будто дверь открыли, сквозняка напустили и тут же захлопнули.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Тюнинг печки.

И еще такую фишку заметила - если на Джиме разворачиваться на 360 градусов - в ноги получаешь кратковременные, но резкий поток воздуха с улицы - как будто дверь открыли, сквозняка напустили и тут же захлопнули.
Это Душа в пятки уходит :D
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тюнинг печки.

Чудеса.... Наверно у тебя авто какое то необычное. Надо посмотреть.....
Ну если только то, что шумоизоляция для музыки все-таки заметно утеплила машину ;). Резинки в дверях все регулярно обрабатываю силиконом - тоесть никаких сквозняков, термостат и антифриз год назад менял, капот тоже утепленный, хотя в движении он ничего давать не должен )
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Тюнинг печки.

З.Ы. Ден, ты язва Показываю:D
Неправда, я очень добрый и милый человек :D
Это я своими впечатлениями поделился, вспомнив, как меня в прошлом году на МКАДе закрутило в тройной тулуп, ногам стало реально холодно, т.к. кровь ушла в мозг))))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тюнинг печки.

Панель не снимал, но когда шумку клеил, все под штатным ковролином заклеивал. Еще надо контролировать чтобы все заглушки в моторном щите были на месте - как минимум пара заглушек под провода и трос капота. Ели заглушки нет - в ноги сильно дует холодом.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Тюнинг печки.

Насос - навесной от Газелевской печки. Ставится в разрез шланга отопителя, соблюдая направление движения жидкости..
А еще вопрос: при отключенном насосе циркуляция ОЖ не уменьшается? Не будет ли двигатель летом перегреваться?