У всех печально машина заводится в морозы?

kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Морозов еще нет, но задуматься об них я думаю стоит уже сейчас, т.к. были проблемы с запуском при -28 прошлой зимой.
До -25 заводилась нормально, а вот чуть ниже не заводилась - стартер бодро крутил двигатель, но вспышек не было. После пары попыток свечи заливало напрочь, так что с них капал бензин, когда их выкручивал.

То что летом заводится легко, утверждает что с движком все в порядке, паниковать рано, но вот регулятор ХХ почистить, думаю стоит. Сам буду делать летом, а то бывает, раз в 1-2 недели, потряхивает двигатель и обороты ХХ падают. Чуть толкнешь педаль газа и обороты стабилизируются.
А где этот регулятор Х.Х. находится и как его чистить, и помогает ли это на запуск зимой?

Может, кто сталкивался с подобной проблемой? Хочется быть во всеоружии перед холодами :D
 


PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

После пары попыток свечи заливало напрочь, так что с них капал бензин, когда их выкручивал. :D
Выкручивать свечи на вагончиках, где к ним фиг подберешься (куча пластмассовых деталек)
при - 26 и ниже Ветер в ха - это подвиг!
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: У всех печально машина заыодится в морозы?

Масло в двигателе 5W-40, аккумулятор Титан 47А, самодельный утеплитель двигателя из войлока, даже в 40 градусов заводиться (бывает не с первого раза правда)... ну разве что помогает сигнализация с автопрогревом, т.е. с автозаводом при остывании до минус 20. 2 года уже не знаю проблем зимой в сибири. Разве что загребал передней юбкой снег и ломал её об канавы. Так с тех пор я передок поднял на 2 см, а зад на 3 см и юбки на зиму снимаю.


Вспомнил, мой друг по малолетке ещё кинул в свою тачку телогрейку на движок )))) типа тепло сохранять, так она вспыхнула у него во время движения. С этим делом аккуратней.
 

GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

А где этот регулятор Х.Х. находится и как его чистить, и помогает ли это на запуск зимой?
Регулятор ХХ находится в БДЗ. Блок дроссельной заслонки. Сразу после воздушного фильтра.
Регулятор ХХ - это зпорная игла с шаговым приводом.

Вспомнил, мой друг по малолетке ещё кинул в свою тачку телогрейку на движок )))) типа тепло сохранять, так она вспыхнула у него во время движения. С этим делом аккуратней.
Ага, а я еще читал про то как "телогрейкой" закусило трос газа на какой-то турбо-тачке и как он красочно описал процесс сжигания тормозных колодок.

С Уважением.
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

УРА!!! Хорошую тему затронули!!! На Dromовском форуме решения не нашли. Может здесь решим???
Практически дословно с форума: «Терпел всю зиму и тут НАКИПЕЛО!!! …каждое утро странно заводимся!!! Проблема пришла с первыми холодами - независимо от минуса на градуснике заводится хорошо, но как только завелась, начинают скакать обороты, вплоть до полной остановки (я сперепугу подумал, что движок клинанул :))), потом движок начинает дергаться и ещё секунд 10-ть машина решает на каких оборотах ей греться. Потом выходит на свои 2000 прогревочных и далее без проблем. Ещё один нюанс - при прогреве машины сзади (на улице) курить страшно - стоит такая ВОНЬ бензином - хоть ведро подставляй!!! Ну и соответственно расход... -цать литров. На диагностике: на горячем двигателе комп показал ошибку - датчик распредвала (о нем я и так знал - уже сменил) и всё, на холодном двигателе – датчик положения дроссельной заслонки (и то ошибку поймали с третьего раза)!!!
…Свечи поменял ещё в декабре (2008г.) - оригинал по каталогу - расход вырос!!! :-( Расход в морозы (-25-30 с ветром) около 20 на сотню.
…В январе (2009г.) сделал машине (себе) подарок - промыл на американском стенде топливную систему (топливную рамку, форсунки и т.д..), эффект - двигатель заработал мягче, но лопать бенз "тоннами" не перестал...
…В марте (2009г.) помыл дроссельную заслонку (со снятием, был в шоке сколько там г...на на стенках), мыли японским сольвентом и распыляли его; дымил ужасно, но ... результат близкий к нулю...»
А ведь скоро зима…
Я так понимаю проблема с плаванием оборотов при пуске решена?
Первое что смущает - …Свечи поменял ещё в декабре (2008г.) - оригинал по каталогу - расход вырос!!! :-( Расход в морозы (-25-30 с ветром) около 20 на сотню.
Причин большому расходу может быть несколько, но главная - неисправность обратной связи состояния двигателя с компьютером, в этом случае, при неисправности одного из множества датчиков, компьютер не может контролировать расход топлива и включает режим докатки до сервисного центра - заливает бензин по максимуму. К причине такого положения можно отнести неиправность датчика (или термостата) охлаждающей жидкости, кислородного датчика, датчика положения дроссельной заслонки, неисправность форсунок, подсос воздуха перед кислородным датчиком, неисправность регулятора давления, свечи...
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

, компьютер не может контролировать расход топлива и включает режим докатки до сервисного центра - заливает бензин по максимуму..
При этом обязательно загорается "ЧЕК" , а вот на это как раз никто не жалуется , так что проблема не решена однозначно .
А расход да , убиться легче , 20 ??? е моё . "Волга" отдыхает .
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

При этом обязательно загорается "ЧЕК" , а вот на это как раз никто не жалуется
Совсем не обязательно ))) для этого еще и лампочка должна работать )))))
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Совсем не обязательно ))) для этого еще и лампочка должна работать )))))
Это легко проверяется , сдёргиваешь шланг с датчика расхода воздуха , двиг сразу же глохнет и лампочка горит , ну а если не горит значит сдохла .:D
 

kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Это легко проверяется , сдёргиваешь шланг с датчика расхода воздуха , двиг сразу же глохнет и лампочка горит , ну а если не горит значит сдохла .:D
Но ведь когда вкл зажигание, то лампочка ЧЕК загорается и потом гаснет, значит лампочка исправна.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Но ведь когда вкл зажигание, то лампочка ЧЕК загорается и потом гаснет, значит лампочка исправна.
Да лампочка исправна , а вот мозг - ХЗ :D
 




kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Народ, кто-нибудь может помочь советом: сегодня при -29 градусов не завелась машина, стартер бодро крутил, но вспышек почти не было (5-6 раз всего). Самое смешное, что при -26 заводится легко, а как чуть холоднее так ни в какую.

Может какой-нибудь из датчиков мозга парит? Или еще что? Помогите советом.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Сегодня было -33. Завелся с полтыка, жужжало, визжало пару минут, но без проблем.
Затем-ВАЗ 21140. Крутил секунд 30, сначала очень жестко, еле проворачивал. Но она всегда заводилась, и при -37. Завелась.
Потом заводил с проводов прикуривателя Приору и Субару-Легаси.
Приора-с полтыка, там АКБ не хватило, до этого немного крутили, масло размешали.
Субару крутила очень весело, без вспышек, секунд 35-40 пришлось крутить, думал все-не хватит АКБ. Хватило.
Думаю, надо просто подольше крутить не переставая.
Причины не ззабода могут быть в мокрых свечах, с нагаром и т.д. Сейчас многие ездят мало, ДВС не догревается, свечи не достигаю температуры самоочищения. Может быть виноват и термостат и т.д.
 

Marik

Наш человек
6 Апрель 2009
159
31
0
Набережные Челны РТ
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2003гв. м13а МКПП
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

-28 Ночью было холоднее. Завелся без проблем, с брелка сигнализации.Ууууф блин Даже самому не верится.
А вот прогревается долго. Кто-нибудь утепляет моторный отсек (типа картонка перед радиатором, фуфайка на движок и тд.) или на иномарках так не принято?
 

kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Сегодня было -33. Завелся с полтыка, жужжало, визжало пару минут, но без проблем.
Затем-ВАЗ 21140. Крутил секунд 30, сначала очень жестко, еле проворачивал. Но она всегда заводилась, и при -37. Завелась.
Потом заводил с проводов прикуривателя Приору и Субару-Легаси.
Приора-с полтыка, там АКБ не хватило, до этого немного крутили, масло размешали.
Субару крутила очень весело, без вспышек, секунд 35-40 пришлось крутить, думал все-не хватит АКБ. Хватило.
Думаю, надо просто подольше крутить не переставая.
Причины не ззабода могут быть в мокрых свечах, с нагаром и т.д. Сейчас многие ездят мало, ДВС не догревается, свечи не достигаю температуры самоочищения. Может быть виноват и термостат и т.д.
Я прошлой зимой, когда такое же было, выкручивал свечи, калил на огне и чистил, то результат был тот же - после пары попыток их заливало бензином напрочь. Да, кстати в прошлом сезоне я перед зимой сделал чистку форсунок ультразвуком.

А влияние термостата на запуск я себе даже не представляю, каким образом он может повлиять.

Вроде где-то на форумах проскакивал совет поменять датчик температуры ОЖ, что может он неисправен. Не знаю, может быть.
 

kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

-28 Ночью было холоднее. Завелся без проблем, с брелка сигнализации.Ууууф блин Даже самому не верится.
А вот прогревается долго. Кто-нибудь утепляет моторный отсек (типа картонка перед радиатором, фуфайка на движок и тд.) или на иномарках так не принято?
Я только картонку перед радиатором ставлю.
 



Michael SNK

Бывает здесь
30 Декабрь 2008
89
0
0
33
Красноярский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2003г. правый руль
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Неужели сильно помогает картонка? А то что-то слабо верится, ведь двигатель еще продувает снизу морозами, там та не закроешь.
Кстати с пульта заводится со 2-3 раза на морозе 27-30гр. пока стартер не раскрутится.
 

PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

С утеплением подкапотного пространства поаккуратнее! Я утеплял стизолом (перед радиатором) - машина нагревалась в считанные минуты (даже не смотря на пронизывающий ветер). На SWR+ в морозы на 4-й день сдох датчик положения распредвала, на SWR-Solio утеплил - история один в один... Может и совпадение, но проверять больше не хочется! Видимо не любит этот датчик сильно промерзать, а затем сильно прогреваться и снова сильно промерзать...
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

А влияние термостата на запуск я себе даже не представляю, каким образом он может повлиять.QUOTE]

Эта фраза из контекста.
Оригинал:
ДВС не догревается, свечи не достигаю температуры самоочищения. Может быть виноват и термостат и т.д.
Я непонятно пишу?? ДВС не ДОГРЕВАЕТСЯ в т.ч и из-за термотата
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Эта фраза из контекста.
Оригинал:
ДВС не догревается, свечи не достигаю температуры самоочищения. Может быть виноват и термостат и т.д.
Я непонятно пишу?? ДВС не ДОГРЕВАЕТСЯ в т.ч и из-за термотата
Дольше стала выходить на режим двиг.. Хотел проверить термостат. Должен открываться на 82 градусах. Двиг. М13А. Посмотрел на него со стороны радиатора. Справа подходит толстый кишка от радиатора и тонкий от печки+разъём. греется сразу. Думал сдесь. Открутил- нифига. Чешу репу. Где же термостат? Неужели возле генератора? - туда по быстрому фиг доберёшся .:(
Подскажите кто знает точно.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

еще есть крышка радиатора. она тоже играет роль перепускного клапана по типу термостата
 





montsev

Осваивающийся
18 Апрель 2009
21
0
0
Ростов-на -Дону
Езжу на ...
Сузуки свифт
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Народ, может кто подскажет, дней 5 не заводил автомобиль, а сегодня -24 решил, проверить не сел ли аккумулятор. Как ни с транно автомобиль завелся достаточно быстро без особых усилий. Единственное что меня смутило, то что лампочка давления не погасла, я заглушил авто и завел снова, но лампочка давления все равно горит. я соответственно заглушил и вот думаю, что могло случиться, ведь когда я 5 дней назад при -10 заводил все было хорошо. Масло в норме. Может фильтр? (хотя фильтр свежий).
 

serp 80

Осваивающийся
4 Январь 2008
21
0
0
питер
Езжу на ...
AUDI Q5
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

минус 20 завел со второго раза,причем вполне бодро,правдо первые секунд15 ЖУДКИЙ визг,скорее ремень генератор, греется долго,но потом тепло держит,масло CASTROL 5W30,антифриз nestle (зеленый) печка не особо топит,...,хотя думаю нужно просто почистить....выхлоп в норме,бенз только 95,NESTLE/
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Морозов еще нет, но задуматься об них я думаю стоит уже сейчас, т.к. были проблемы с запуском при -28 прошлой зимой.
До -25 заводилась нормально, а вот чуть ниже не заводилась - стартер бодро крутил двигатель, но вспышек не было. После пары попыток свечи заливало напрочь, так что с них капал бензин, когда их выкручивал.


Уважаемый! Я эту температуру, -28, довольно часто слышал, причем не только на японских автомобилях. Видно у "них" компьютеры ниже этой температуры отключаются, нет у них таких низких температур. Когда у меня была ВАЗ 2106 я не знал таких бед, а знакомые, у которых были "японки" и прочие "европейки", жаловались, что ниже -28 машину завести невозможно.
Совет сегодня по р/ст "Маяк" услышал от одного красноярского товарища. Он берет два больших полиэтиленовых пакета. вставляет один в другой - для большей прочности и надежности, заливает туда горячую воду, у него литров 6 - 8 получается, надежно завязывает и под капот на двигатель кладет. Сверху набрасывает утеплитель и закрывает капот. Говорит, что достаточно 10 - 15 минут и двигатель заводится. Правда не сказал какая у него машина. Еще сказал, что на 92 бензине в мороз лучше заводится.
 

PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Господа вагоноводы! Со всей ответственностью заявляю, что К10А (SWR+) и М13А (SWR Solio) заводятся при температурах ниже 30 градусов (проверенно на собственном опыте в Хабаровске)!!! Стояли всегда на улице и прогрев на ночь не включал. Заряженный акум и хорошее масло, ласковое слово, включение дального света на 10-15 сек. (для стимуляции акума по совету старого матёрого водилы) и крутим без фанатизма!!! Обычно с 3-5 попытки заводятся.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Все верно. хороший аккумулятор, масло синтетику и все заводиться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

еще есть крышка радиатора. она тоже играет роль перепускного клапана по типу термостата
неее!!!!;) Она срабатывает при повышении давления а не температуры!!!!:thumbsup:
Неужели никто незнает где стоит термостат на м13а?
PS Спасипо свифтам. они знают. Кому надо-смотрите у них
 

PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

А я всегда лью хорошую полусинтетику! (по совету одного опытного спеца по двигателям) 10W40. На нём даже ВАЗ 2101 в -40 умудрился завести (всё ночь на морозе простояла) - вот народ охренел!!!
Хотя про автомобили с южных районов Японии действительно ходят слухи!
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Все верно. хороший аккумулятор, масло синтетику и все заводиться.
Апсолютно верно: Как летом сани подготовиш, так они тебя зимой и повезут!!!Браво! Ай
 

smittik

Наш человек
23 Октябрь 2009
244
7
0
41
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+, 1.3 G13BB, 2000г. МКПП, цв. желтый, левый руль
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Люди помогите, замерзла моя машина и не отогревается, вообщем проблема в том что не че на панели приборов не работает, тоесть спидометр , тахометр, тепрература, уровеньтоплива и на десплее не чего нет, весь день ездил печка работала сам вспотел а оно все не работает, и глушил и заново заводил не чего. где мозги управления этим всем делом, может их утеплить нужно как то, или оно работать больше не будет, раньше так было но 15 мин и все работало
 

Michael SNK

Бывает здесь
30 Декабрь 2008
89
0
0
33
Красноярский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2003г. правый руль
Ответ: У всех печально машина заводится в морозы?

Где то контакт плохой, и на всякий случай все предохранители проверь по рулем и под капотом)