Нужна помощь коллективного разума!

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Виктор все таки для города 185 слишком узкие, и 80 высокие, цепляют здорово, но возможно и риск перевернуться возрастает, а родные в меру широкие и в меру высокии!!!!))
185*80*15 больше 205*70*15 на 5 мм по диаметру(2.5 по радиусу). Ни внешне, ни на машине Вы этого не заметите. Для наших дорог(и бездорожья) высокий профиль лучше. 185 на тонну веса более чем нормальная ширина для города, управляемость не изменится, наоборот, меньше будете замечать колейность и другие огрехи наших дорожников. К тому же Джимник, ни по конструкции ни по предназначению, далеко не спорткар...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

185*80*15 больше 205*70*15 на 5 мм по диаметру(2.5 по радиусу). Ни внешне, ни на машине Вы этого не заметите. Для наших дорог(и бездорожья) высокий профиль лучше. 185 на тонну веса более чем нормальная ширина для города, управляемость не изменится, наоборот, меньше будете замечать колейность и другие огрехи наших дорожников. К тому же Джимник, ни по конструкции ни по предназначению, далеко не спорткар...;)
Сам задавался вопросом так как выбирал между 185 80 15и 205 70 15;) Чем уже( ну в пределах разумного), тем лучше вгрызаются и на льду и на снегу,это одназначно, даже на ралли используют узкий размер на зимних трассах:thumbsup:
Но просто когда сравнил их, все таки визуально 205 по ширине побольше были ощутимо, чем 185) но все таки решил взять родной размер, так как купил Виком, а диски шире немного стандартных, так как люблю ездить по бордюрам и тереться о них, в общем решил взять шире резину, чтоб диски не царапать;)
Конечно многое зависит еще от марки резины, размер пишут один, а выглядят все таки по другому, кто-то массивнее, а кто-то нет, вот сам удивился когда сравнил 205 70Круизер с Гудричом и Хаккой 205 70, вот Хакка и Круизер были больше визуально и шире, видимо из-за протектора, он был более широкий;)
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
... Близзак, за две зимы уже протекор на зимний не похож, особенно стерлись здорово по бокам...
если так сношен протектор то
во первых НЕДОКАЧАНЫ
во вторых колеса надо переставлять местами (перед-зад) каждые 5 тыс.км

по размеру 195 80 15 идеальный размер для зимней резины
так же как и 215 75 15 для летней
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

если так сношен протектор то
во первых НЕДОКАЧАНЫ
во вторых колеса надо переставлять местами (перед-зад) каждые 5 тыс.км

по размеру 195 80 15 идеальный размер для зимней резины
так же как и 215 75 15 для летней
Да подкачены вроде нормально, еще от стиля езды зависит, хотя зимой у нас в основном по каше и асфальту, поэтому еще стираются, если тока во дворах снег, а переставлять каждые пять тысяч лень Sergo;)

А размер для зимней резины идеальный и 205 70 15 и 195 80 15 и 185 80 15, так как авто в основном эксплуатируем в городе, это уже на вкус и цвет и смотря где эксплуатировать, слишком сильно они не отличаются по характеристикам поведения на зимней дороге, это уже зависит непосредственно от марки резины и от ее качества и смотря на какие диски ее одеваешь, широкие или узкие;)
 

Девочка Марина

Бывает здесь
28 Январь 2009
91
7
0
47
Череповец
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

как же долго тянутся последние денечки ожидания:)Чешу репу.
позвонили из салона, сегодня автовоз отправляется и завтра они его ждут к вечеру.
приглашали к семи вечера на "смотрины" моего Джима

я вот думаю: есть ли разница осматирвать машину при дневном и электрическом освещении на всякие сколы-царапины?
на что внимание обращать при осмотре кузова кроме геометрии всех щелей и зазоров и однородности окраски?
я не тешу себя надеждой, что смогу отличить крашены-не крашены детали машины, но все же напишите, пожалуйста, какие факты меня должны насторожить
 


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

как же долго тянутся последние денечки ожидания:)Чешу репу.
позвонили из салона, сегодня автовоз отправляется и завтра они его ждут к вечеру.
приглашали к семи вечера на "смотрины" моего Джима

я вот думаю: есть ли разница осматирвать машину при дневном и электрическом освещении на всякие сколы-царапины?
на что внимание обращать при осмотре кузова кроме геометрии всех щелей и зазоров и однородности окраски?
я не тешу себя надеждой, что смогу отличить крашены-не крашены детали машины, но все же напишите, пожалуйста, какие факты меня должны насторожить
Привет! ;)

Ну не мучай себя понапрасну! Приезжай к семи. Если в дороге, при погрузке-разгрузке что-нибудь произойдёт (тьфу-тьфу-тьфу), то не будет у них времени на рихтовку-подкраску.

А так, что ж... смотрим зазоры, пробуем пошатать зеркала (не сильно :D ), должны стоять как вкопанные. Сколы-царапины...
Обращай внимание на зазоры бамперов. Если ими ударяют, причём достаточно сильно, то они зачастую не отваливаются, не ломаются, а вот зазоры нарушаются.
Если зазор тебя смутит, то попробуй слегка пошатать деталь. Если чего порушено, то будут болтаться, сразу поймёшь... Лёгкая деформация пластмассы не в счёт. Всё остальное проверить не удастся. Ну ещё, пожалуй, можно проверить электричество - стопы, габариты, поворотники, фары, дворники (в сухую по стеклам не елозить!), омыватели, кондиционер, печку, магнитолу и пр., на что только фантазии хватит. Сама не проверяй - пусть они включают-выключают, ты наблюдай как работает. Ещё можно проверить работу ЦЗ. Ручной тормоз - как обычно, 3 щелчка. Если завести двигатель, то можно ещё проверить работу вакуумного усилителя тормозов, ГУР, переключение полного привода.

Я бы, может, и ещё чего придумал Не-не-не
Только лишнее всё это, мне кажется. Чай не нашемарку покупаешь... Если и будут проблемы проблемки, то гарантия... Я так проверял только комплектность (описания, инструмент, домкрат), да номера и то очень поверхностно... Конечно, обошёл всё вокруг, потрогал, погладил, пооткрывал, позакрывал. Но это не чтобы проверить, просто он такой хорошенький стоял!!! :thumbsup:

Успехов и спокойствия! Оно тебе ещё понадобится при первой поездке.
Э-э-х, завидую...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

И , если до этого на чём-либо более длинном ездить привыкла, то будь осторожнее, потому как "Бобик" послушный, но и очень вертлявый. Такое впечатление, что торопиться сделать поворот быстрее, чем от него ожидаешь. Хороших впечатлений!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Чешу репу.
У меня 4, максимум 5.
И шо делать?
Ничё не трется-не тормозится-не греется.
Серега, а ты все-таки посчитай для начала, может 6 и наберется...;)
А если нет, отпусти немного тросик. Просто у тебя задние колодки срабатываю раньше чем положено, что не очень хорошо. Хотя могут назад уже и не отодвинуться из-за устройств самоподводки, они вроде только в одну сторону срабатывают.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

... Просто у тебя задние колодки срабатываю раньше чем положено, что не очень хорошо.
Вить, а чем не хорошо?
Жалоб на тормоза у меня вроде бы и нет.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Барабаны не греются при просто езде, тормоза тормозят, - значит все в порядке, и ослаблять ничего не надо ;)
У меня после ругулировки задних тормозов ручник нормально держит именно с 3х щелчков. Если сильно тянуть - 6 щелчков будет. Барабаны в движении не греются, все нормально )
 



Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Вить, а чем не хорошо?
Жалоб на тормоза у меня вроде бы и нет.
Зад у нас нагружен меньше, давление в колесах(площадь) меньше - им легче в юз сорваться. Значит АВS сработает раньше - тормозной путь длиннее. Ну в общем как-то так...;) Хотя это все теория, как оно в жизни - ХЗ...;) Думаю щелчек другой погоды не делает. Но для механизма самоподводки нужна определенная амплитуда хода колодок, иначе он не будет работать. Т.е. если ты поменял колодки(при этом механизм закручен полностью, так барабаны одевать легче), но ручник не дает механизму необходимой амплитуды движения - колодки не подведутся на свое место после положеных 30 нажатий на тормоз. А начнут подводиться только при определенном износе, но там шаг очень маленький. Тогда получится, что колодки наоборот будут срабатывать позже положеного и зад будет тормозить хуже.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Agdam, привет!

Всё у тебя хорошо. :thumbsup:Не надо ничего регулировать!

Victor_S, не бей больно, плиз!

Возвращаюсь к тому, что я писал про 2-3 щелчка... Если всё хорошо отрегулировано, чистое и смазано как положено, то 2-3 щелчка - это, если тянуть очень слабо, буквально одним пальцем.
При этом выбирается слабина тросов и кое-какие зазоры в механизме привода. Дальше должно чувствоваться сопротивление - это начинают сжиматься-разжиматься пружины и колодки выбирают зазор между ними и барабаном. Здесь уже, как правило, тянуть одним пальцем не получится. И последние 1-2 щелчка - это всё, колодки прижаты, работает упругая деформация тросиков и самих колодок.
Вот, в результате, и получится 6-8 щелчков при усилии 20 кГ на ручке.

Всё, что написал - это мой личный опыт. Так работает на всех машинах с барабанными тормозами.
Принципиально конструкция у всех одна. Естественно, регулировочные данные практически одинаковы. Где-то 5-6 щелчков, где-то (у нас) 6-8.

Вообще, ты правильно пишешь. Если менялись колодки, надо отпустить ручник (в меру) и покататься, чтобы колодки попритёрлись, уселись, как положено, механизм авторегулировки отработал и уж тогда регулировать ручник окончательно.

Всё очень и очень ИМХО!

Вообще, не люблю я этот ручник. Стараюсь им не пользоваться, как правило, ставлю на передачу,
если сильный уклон - то камень под колесо плюс к передаче.:D
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

...
...
Вообще, не люблю я этот ручник. Стараюсь им не пользоваться, как правило, ставлю на передачу,
если сильный уклон - то камень под колесо плюс к передаче.:D
При таком раскладе дистанционный запуск не сработает.
 





Девочка Марина

Бывает здесь
28 Январь 2009
91
7
0
47
Череповец
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

А то... :thumbsup:

Щас модераторы нам расскажут, что любить надо :hilarious:
Любить надо Родину, все остальное ерунда!

Здравствуйте, мои доргие и замечательные мужчины!
(ничего, что я так, немножно панибратски? - это от переполняющих чувств)
Сегодня я видела моего Джима, и даже трогала и даже заводила!
Вобщем он замечательный!:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
Все проверила - придраться не к чему.
Отдала на установку сигнализации STARLINE 9B, в воскресенье заберу.
В понедельник переобуваю резину, во втроник на регистацию.
КАСКО и ОСАГО уже со мной.
Не дождусь момента, когда мы наконец-то останемся вдвоем;)

Спасибо вам всем, уважаемые форумчане, за то что терпеливо и подробно объясняли мне и поддерживали своими знаниями и вниманием!


psИз допов не привезли ничего, даже ковриков.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Серега, а ты все-таки посчитай для начала, может 6 и наберется...;)...
Посчитал.
Ежели не напрягаться – три.
Ежели изо всех сил – шесть.
А есть ли в этих "всех силах" 20 кг не знаю – старенький я ужо, слабенькийРыдаю!:hilarious:

Добавлено через 4 минуты
Любить надо Родину, все остальное ерунда!
Свистнуто:D:thumbsup:
...
Не дождусь момента, когда мы наконец-то останемся вдвоем;)
...
Сразу не гоняй. Обкатай сначала ласково.
80, максимум 90 км/час и не более.
3000, максимум 3500 оборотов.
Желательно до нулевого ТО, или хотя бы первую 1000 км.
Сразу в говны не залезай.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Мои поздравления, приятный момент. Успехов!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дред

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2008
45
6
0
Спб
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Сегодня я видела моего Джима, и даже трогала и даже заводила!
Вобщем он замечательный!:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
Все проверила - придраться не к чему.
.
мои поздравления!! :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Любить надо Родину, все остальное ерунда!

Здравствуйте, мои доргие и замечательные мужчины!
(ничего, что я так, немножно панибратски? - это от переполняющих чувств)
Сегодня я видела моего Джима, и даже трогала и даже заводила!
Вобщем он замечательный!:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
Все проверила - придраться не к чему.
Отдала на установку сигнализации STARLINE 9B, в воскресенье заберу.
В понедельник переобуваю резину, во втроник на регистацию.
КАСКО и ОСАГО уже со мной.
Не дождусь момента, когда мы наконец-то останемся вдвоем;)

Спасибо вам всем, уважаемые форумчане, за то что терпеливо и подробно объясняли мне и поддерживали своими знаниями и вниманием!


psИз допов не привезли ничего, даже ковриков.
Браво! Ай
Проздравляю!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Девочка Марина

Бывает здесь
28 Январь 2009
91
7
0
47
Череповец
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

в завершении темы маленький вопрос:как сложить антенну от радио??
все остальное понятно:)
получила номера, езжу-наслаждаюсь:thumbsup:
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

в завершении темы маленький вопрос:как сложить антенну от радио??
все остальное понятно:)
получила номера, езжу-наслаждаюсь:thumbsup:
Антенна телескопическая. Выдвигается–задвигается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

Маленькая неточность. Антенна НЕ телескопическая. Звеньев, входящих друг в друга у неё нет. Она просто с некоторым усилием вдоль штыря вдвигается внутрь до самой черной пимпочки на конце. Только с усилием не переборщи :)
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Нужна помощь коллективного разума!

... Звеньев, входящих друг в друга у неё нет...)
Этта как этта, как этта нет?Чешу репу.
Завтра утром проверю;)