Рулевой редуктор ( течь масла, сальник рулевого редуктора)

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: рулевая сошка

У меня вопрос про съемник
Отворачиваем гайку, с помощью съемника отсоединяем среднею рулевую тягу от рулевой сошки.

Какой съемник подходит? От ВАЗ съмник подойдет?
Снимал наконечник у кулака. Съемник ВАЗ-овский, но плоский(побольше), тот что круглый - не влез.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Есть у меня товарищ с квадратным еще Джимником. Пришлось тут ему свой рулевой редуктор чинить. У него еще и Самурай тех же лет стоит. В общем разобрал оба редуктора - оба с проблемами, но починил кое-как. Да вот сальники только под замену... Попросил меня найти где купить можно, выдав только размеры 26х38... ECP и Сузуки, разумеется, считают редуктор одной деталью...:( Спустя час ковыряний в Инете выяснил - это сальник полуоси ЗАЗ-968...:) Попытка найти где же сегодня можно купить такую реликвию успехом не увенчалась...:( Но, в одной из веток Самурайского форума за 2004 год, нашел упоминание о том, что сальник передней полуоси Самурая можно с успехом заменить на... правильно...:) сальник полуоси от ЗАЗ-968....:))) Лезу в ECP, нахожу код сальника передней ступицы Самурая тех лет, вбиваю полученный код в экзист и....получаю наш сальник передней полуоси, который лежит у меня в кладовке в требуемом(2шт) количестве... ЗАНАВЕС!...:D
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: сальник рулевого редуктора...:)

т.е. получается что наш (текущего Джимни) сальник передней полуоси подойдет как сальник рулевого редуктора на нашего же (текущего) Джима ?

Если так, то номер в студию , плиз.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: сальник рулевого редуктора...:)

мистика... со ШРУСами б так.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: сальник рулевого редуктора...:)

Пока не поставили... А какие могут быть сомнения, если он родной туда...:)
А ХЗ! Для меня манипуляции с рулевым редуктором (неразборным-то!) в принципе выглядят как из области фантастики!Чешу репу.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: сальник рулевого редуктора...:)

А ХЗ! Для меня манипуляции с рулевым редуктором (неразборным-то!) в принципе выглядят как из области фантастики!Чешу репу.
Ну, товарищ дружит с болгаркой и сварочником - у него неразборных деталей не бывает в принципе...:) И самое полезное то, что умудряется их все-таки собирать обратно в рабочее состояние, иногда попутно упростив и усовершенствовав...:)))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: сальник рулевого редуктора...:)

Я когда-то здесь на форуме, в обсуждении дополнительного сальника на заднюю полуось, давал ссылку на каталог сальников Elring - куча размеров и форм, все возит экзист, цены приемлимые ))
 




Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Джим турбовый. Вчера после стоянки в тёплом помещении обнаружил течь в рулевом механизме(вроде правильно назвал, в него рулевая колонка приходит), в месте крепления рулевой колонки. Отвинтил заливной колпачок- вроде внутренности блестят, но масла нет. Кто сталкивался с такой проблемой, как устранять? Какое масло туда лить и до какого уровня? Очень жду советов!
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Потёк рулевой механизм

текут сальники. Нужно менять. Масло заливать трансмиссионку любую GL-5. Уровень масла должен быть не ниже 23мм от верхней плоскости заливного отверстия.
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Потёк рулевой механизм

текут сальники. Нужно менять. Масло заливать трансмиссионку любую GL-5. Уровень масла должен быть не ниже 23мм от верхней плоскости заливного отверстия.
А не подскажете каталожный номер сальников? И соорентируйте пожалуйста по цене на сами сальники и на работу по их замене, если обладаете такой информацией. У меня в гараже баночка Декстрона 3 стоит, его доливать можно?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Потёк рулевой механизм

если в машине есть ГУр, то заливается жидкость для гидроусилителя. А сальники стоят копейки, но поменять их не каждый возьмется. Геморойное занятие.Проще купить контрактный. Деталь правильно называется рулевой редуктор, если я все правильно понял.Декстрон три можно залить если есть ГУР.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Потёк рулевой механизм

У нас на турбовых стоит Электроусилитель--ГУРА нет!!!!Масло заливать в рул.редуктор трансмиссионку GL-4,GL-5 ,без разницы...дикстрон нельзя!!!
 



Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Потёк рулевой механизм

Вобщем диагноз такой: потёк сальник входного вала рулевого редуктора. Отдельно не поставляется. Рулевой редуктор у официалов стоит 47 т.р.:D В экзисте 22т.р.
Кому приходилось менять сей сальник? Какова процедура выковыривания? Если кто-то знает размеры- это вообще здорово. Неплохо бы его сначала преобрести а потом уже разборками заниматься.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
По возможности срочно...

В связи с поломкой колхозной проставки рулевой сошки - надо срочно колхозить саму новую сошку, а я при примерке самураевской со съемом родной сошки - не посчитал количество шлицов. Диаметр вала замерил - 26 мм, а шлицы забыл...

Остался 1 способ - ехать в сервис сдергивать сошку с вала, но это тока в субботу. Самому её не снять - и съемником-то снимали еле-еле...
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Потёк рулевой механизм

Сегодня заменил сальник самостоятельно. Размеры сальника 19/32/8, купил оригинальный в тоётовском магазине за 120р. Замена заняла часа 3. Это моё первое серьёзное вмешательство во внутренности автомобиля. Опишу последовательность, может кому пригодится. Лучше это делать с помощником. Начать можно с сошки, (гайка на 14 или на 17, точно не помню) откручиваем гайку, при помощи съёмника (благо случаянно оказался под рукой) сдёргиваем сошку. Затем откручиваем рулевую рейку ( или тягу) короче то что соединяет руль и вал рулевого редуктора(2 болта на 12) , сдёргиваем с вала рулевого редуктора. Для удобства снятия рулевого редуктора снимаем колесо, для этого берём домкрат и ключ на ............:hilarious:. Вобщем редуктор крепится на 3-х болтах (головка на 17), их удобнее откручивать со стороны колеса. Откручиваем гайки со стороны колеса, и вытаскиваем болты со стороны редуктора. С удивлением обнаруживаем что один болт никак не выходит, он упирается в радиатор. Материмся и откручиваем рамку радиатора в 4-х местах(ключ на 12). Затем, помощник сильными волосатыми руками нежно приподнимает радиатор (нежно потому что он висит на одних трубках) и мы вытаскиваем оставшийся болт. Затем остаётся только вытащить сам рулевой редуктор, но это тоже не просто, надо его както хитро повернуть и опять же оттянуть радиатор.
Сальник просто подкавырнул прямой отверткой, он без труда вышел.(оказался порван) Запресовал новый сальник при помощи трубки (вазовского свечного ключа), резиновой прокладки (чтобы не повредить сальник) и молоточка. Установка в обратном порядке. Вот, собственно, может для когото это все проще пареной репы, но мне было не просто на это решиться, т.к. представления о строении автомобиля у меня довольно смутные.
А теперь вопрос, после установки оказалось что руль выставлен неправильно, не то чтобы совсем, но дискомфортно. Что если я просто сдёрну с руля рулевую рейку (или тягу, короче вы поняли) и поставив руль прямо просто надену её обратно?
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Потёк рулевой механизм

47 тыщ .... 22 тыщ .... 120 руб....

ахереть и не встать
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Потёк рулевой механизм

Кто-нибудь на 1,3 эту процедуру проделывал? Интересуют размеры сальника. В другой теме Виктор_С говорил, что на самурай подошел наш сальник передней полуоси (09283-26016 26*38*8). На колобка подойдет, интересно?

Потек, зараза редуктор! :(
 





Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Потёк рулевой механизм

У меня уже 7-мь лет подтекает. Пока езжу.
П.С. Б-у стоит 100-200 дол.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Потёк рулевой механизм

У меня уже 7-мь лет подтекает. Пока езжу.
П.С. Б-у стоит 100-200 дол.
Да как-то неожиданно активно потек... да и праворульных б/у не так много торгуют.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Потёк рулевой механизм

У меня как-то переодически интенсивность течки меняется. (Е, шо я сказал.....и откуда у меня течка, аж стыдно стало)
Короче для начала смени АТФку - может помочь, ее там всегото до литра. Мне несколько раз помогало - сразу перестало течь, а потом так чуть-чуть. Сейчас все время редуктор в масле - но доливать пока не приходится.
 

vanyas

Бывает здесь
16 Март 2011
75
5
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra '02
Подтянуть рулевой редуктор на джимни

Есть на джимни люфт в рулевом редукторе, решил подтянуть, но тут засада: не могу открутить контрогайку на регулировочном болте, точнее тупо не могу к ней подлезть ключём, там нет места.
Как вы её откручивали? Не редуктор же снимать? или таки снимать? :(

А, главное забыл - руль правый!
 

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: Подтянуть рулевой редуктор на джимни

С левым рулем,с помощью карданчика из набора и удлинителя без проблем все открутилось)))
 


vanyas

Бывает здесь
16 Март 2011
75
5
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra '02
Ответ: Подтянуть рулевой редуктор на джимни

про карданчик я как-то не подумал, головкой через 2 удлинителя пробовал, но она чутка под наклоном, и головка полностью не одевалась и срывала грани гайки. Завтра с карданчиком попробую.
 

vanyas

Бывает здесь
16 Март 2011
75
5
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra '02
Ответ: Хелп рулевой редуктор..

Так нифига и не получилось подлезть к контрогайке, похоже придётся снимать стойку радиатора :(
 

urra

Наш человек
22 Май 2007
102
12
0
52
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1998 г.
Кто нибудь разбирал(восстанавливал) рулевой редуктор?

Опредилил люфт в рулевом редукторе (в самом карданчики не люфтят),тяги рулевые заменены люфт никуда не изчез , плз исли кому нибудь приходилось разбирать и восстанавливать редуктор поделитесь опытом, если какой-нибудь ремкомплект, каие подводные камни могут вылести, джим праворукий 98 г. Всем заранее спасибоЧешу репу.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Кто нибудь разбирал(восстанавливал) рулевой редуктор?

Опредилил люфт в рулевом редукторе (в самом карданчики не люфтят),тяги рулевые заменены люфт никуда не изчез , плз исли кому нибудь приходилось разбирать и восстанавливать редуктор поделитесь опытом, если какой-нибудь ремкомплект, каие подводные камни могут вылести, джим праворукий 98 г. Всем заранее спасибоЧешу репу.
Если ничего не путаю, тут Грин писал что редуктор не ремонтируется. Поищи поиском.