Рулевой редуктор ( течь масла, сальник рулевого редуктора)

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Кто нибудь разбирал(восстанавливал) рулевой редуктор?

Если ничего не путаю, тут Грин писал что редуктор не ремонтируется. .
Добрый день Великий All!

Перед ТО 45тыс/км.полез под Жима на предмет...
-стук в передке.
-думал сделать сам ТО и соскочить с гарантии(её осталось до 1 ноября)

Воощем обнаружил стук в рулевом редукторе.Пока не большой.Т.е. по асфальтовым неровностям тишина.А вот на бездоре,при сильных провалах колеса стук явно слышен.

Плюнул,записался к официалам на диагностику...
Т.к. моё обращение(с редуктором) было чуть ли не первым за всю историю...То!!!
Затаите дыхание...
На подъёмник повесили мой Жим и....совершенно новый в кульках на другой подъёмник. Ибо кроме рулевого,я обнаружил люфт на выходном валу раздатки-кардана переднего моста...
Новый Жим-люфт выходного вала раздатки такой же.Ну а в рулевом редукторе(само собой) всё без люфтов.
Начинаю настаивать на замене РР(рулевого редуктора).
Мастер говорит-отрегулируем.Мотивируя,что если есть регулировка,то РР ей поддастца и всё будет ОК.
Я резко отказываюсь.Мотивирую тем,что-если пошёл износ в секторе...,то самый большой износ в центре сектора(авто большую часть времени всё таки проводит при прямолинейном движении).
И если убрать люфт в центральном месте сектора,то в его крайних точках уже будет преднатяг.Т. е.при повороте руля может начаться закусывание.
Вторично проверили на среднем положении руля и крайних выворотах.Однозначно в среднем положении-люфт больше.
Для того чтобы почувствовать люфт(стук)-нужно приложить хорошее усилие(имхо около 20кг.)

Договорились на том,что из Япии приедет новый РР.Тогда мой снимут и отрегулируют(заставлю делать по мануалу, с динамометрическим ключём и пр. лабудой).Если не поддасться регулировке-заменят на новый по гарантии.


У меня два вопроса(к тому кто реально разбирал/регулировал)
1)На каких подшипниках собран РР?Шариковых или конических?
2)Убирался ли стук(это люфт подшипников или износ сектора?) регулировкой РР?(тут замечу,что мануал пишет-после регулировки Ход должен быть равномерным при усилии(номинальном) 1.2ньютонометра в любом положении вала)

Буду признателен если кто отпишется.
В свою очередь отпишусь по окончанию своих мытарств.

Зы Извините за много букв.Но не шибко хочется ездить на "отрегулированом"РР после "нищих "44тыс/км пробега.Долбо..бизм какой то...,наконечники как новые,а РР застучал!:(
С Ув.
 


vanyas

Бывает здесь
16 Март 2011
75
5
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra '02
Ответ: Рулевой редуктор..

Было сильно большой люфт в редукторе, подтянул его и полностью убрал люфт, без каких либо проблем. Чтобы подлезть к ругулировочному болту на праворульках, надо снимать стойку радиатора, это всего 4 болта и пара минут.
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Рулевой редуктор..

Было сильно большой люфт в редукторе, подтянул его и полностью убрал люфт, без каких либо проблем. Чтобы подлезть к ругулировочному болту на праворульках, надо снимать стойку радиатора, это всего 4 болта и пара минут.
Спасибо за ответ.
Хочу уточнить при вывороте руля усилие(после регулировки) не приходится больше прикладывать?
И ещё они вроде РР малость отличаются на авто до\после 2004г.в.
 

vanyas

Бывает здесь
16 Март 2011
75
5
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra '02
Ответ: Рулевой редуктор..

Спасибо за ответ.
Хочу уточнить при вывороте руля усилие(после регулировки) не приходится больше прикладывать?
Нет, если после регулировки руль крутится туже и не возвращается сам назад, значит редуктор перетянуь. Я раз 5 ехал проверял и менял ругулировку, пока не нашёл оптимальное положение винта, люфт убрал полностью, руль остался крутиться так же легко и возвращается назад.
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Рулевой редуктор..

Нет, если после регулировки руль крутится туже и не возвращается сам назад, значит редуктор перетянуь. Я раз 5 ехал проверял и менял ругулировку, пока не нашёл оптимальное положение винта, люфт убрал полностью, руль остался крутиться так же легко и возвращается назад.
У тебя РР с ГУРом/без?

Добавлено через 5 минут
Нет, если после регулировки руль крутится туже и не возвращается сам назад, значит редуктор перетянуь.
Это понятно.Но вот здесь ты и ухватишь мою мысль.
Я каг бэ боюсь,что выработка пошла по одному месту сектора.И убрав в этом месте люфт.Я получу преднатяг во всех остальных положениях.

Если бы не на гарантии.Я б уже давно всё сам отрегулировал/разобрав/собрав и пр.
Меня гложет только одно-нет ли выработки(в моёммРР) в секторе,а именно в центральном положении.
 


vanyas

Бывает здесь
16 Март 2011
75
5
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra '02
Ответ: Рулевой редуктор..

с гуром, а разве бывают без?

Да какая выработка при таком пробеге? Я со своим огромным люфтом, думал что редуктор придётся менять, но всё прекрасно настроилось, так что у тебя тем более.

И раз машина на гарантии, чего же ты её не отдашь починить по гарантии? Да и самому спокойно можно, никто не сможет узнать, регулироват ты редуктор или нет.
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Рулевой редуктор..

с гуром, а разве бывают без?
Бывают...
Ещё бывают моноприводные,без кондюка,подогрева сидений зеркал и пр ништяков.
Так называемое расширение покупательского спроса,не взирая на платежеспособность.;)

Добавлено через 9 минут
1)Да какая выработка при таком пробеге?
2)И раз машина на гарантии, чего же ты её не отдашь починить по гарантии? Да и самому спокойно можно, никто не сможет узнать, регулироват ты редуктор или нет.
1)Дружище я больше тебя удивлён!Какой нах стук в РР на таком пробеге???!В авто которое 90% времени стоит на асфальте и только 5% возит меня на рыбалки по грунтовко/пескам без грязей.
2)Ты малость не понял.Отдать то я её отдам,но эти жопорукые хотят иметь в руках новый редуктор,перед тем как "играться" с моим.
А по поводу сам-не вопрос!Но
а)там метки стоят
б)нах мне тогда гарантия сейчас и была в частности?
в)нах мне РР который залюфтил практически на выезде с ворот завода?А вдруг там реально заводской брак?
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Кто нибудь разбирал(восстанавливал) рулевой редуктор?

Добрый день Великий All!

Перед ТО 45тыс/км.полез под Жима на предмет...
-стук в передке.
-думал сделать сам ТО и соскочить с гарантии(её осталось до 1 ноября)

Воощем обнаружил стук в рулевом редукторе.Пока не большой.Т.е. по асфальтовым неровностям тишина.А вот на бездоре,при сильных провалах колеса стук явно слышен.

Плюнул,записался к официалам на диагностику...
Т.к. моё обращение(с редуктором) было чуть ли не первым за всю историю...То!!!
Затаите дыхание...
На подъёмник повесили мой Жим и....совершенно новый в кульках на другой подъёмник. Ибо кроме рулевого,я обнаружил люфт на выходном валу раздатки-кардана переднего моста...
Новый Жим-люфт выходного вала раздатки такой же.Ну а в рулевом редукторе(само собой) всё без люфтов.
Начинаю настаивать на замене РР(рулевого редуктора).
Мастер говорит-отрегулируем.Мотивируя,что если есть регулировка,то РР ей поддастца и всё будет ОК.
Я резко отказываюсь.Мотивирую тем,что-если пошёл износ в секторе...,то самый большой износ в центре сектора(авто большую часть времени всё таки проводит при прямолинейном движении).
И если убрать люфт в центральном месте сектора,то в его крайних точках уже будет преднатяг.Т. е.при повороте руля может начаться закусывание.
Вторично проверили на среднем положении руля и крайних выворотах.Однозначно в среднем положении-люфт больше.
Для того чтобы почувствовать люфт(стук)-нужно приложить хорошее усилие(имхо около 20кг.)

Договорились на том,что из Япии приедет новый РР.Тогда мой снимут и отрегулируют(заставлю делать по мануалу, с динамометрическим ключём и пр. лабудой).Если не поддасться регулировке-заменят на новый по гарантии.


:(
С Ув.
Вдруг кому-то интересно,чем закончилась моя история....
Вчера,поменян по гарантии Рулевой редуктор.Регулировать(оказывается,что официалы не регулируют даже мостовые редуктора;)) мой РР-никто не порывался.
Цена новой(т.е. если вы вдруг захотели приобрести сей девайс) детали2.6куе,цена завода-1.2куе.
После замены также сделали схождение...
Вообщем я удовлетворён.Стук пропал!
Единственное огорчение,что РР реально крякнул на 40тыс.км.
 

toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький
Ребят подскажите, в итоге редуктор обслуживается или целиком менять? Не нашел чет конкретики. Мой потек.:(
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
ну нормальным образом точно не поменяеш, а сильно потёк? может жижу поменять.
 




Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
у меня потеть начал правда зимой. после замены всё прошло
 

autoace1979

Проходил мимо
19 Март 2014
2
6
0
44
Езжу на ...
Suzuki Jimny jb33w, 1998 г.в. двигатель g13b, 16 клапанов, правый руль.
Может кому пригодится. Потек сальник входного вала рулевого механизма.
20140317_141927.jpg

Автомобиль сузуки джимни wide 1998 года правый руль 1.3
Размеры салника 19×35×7. Чтобы его достать нужно открутить большую контрагайку, по моему на 72, я ее откучивал при помощи молотка и зубила как положено против часовой. Затем откручаем крышку с 4 отверстиями, под них прекрасно подходит ключ от болгарки, внизу останется игольчатый подшипник и шайба под них
20140317_140405.jpg
Внутри крышки еще подшипник, под ним сальник, и еще шайба по размеру с игольчатый.
20140317_140315.jpg 20140329_105557.jpg
Родной сальник естественно только на заказ. Поставил от хонды с гидомуфты, на высокое давление, двухкромочный.
20140329_105700.jpg
На фото видно его оригинальный номер на упаковке. Первый раз поставил русский сальник на трение однокромочный, его через неделю порвало. Когда менял второй раз даже не снимал рулевой механизм. Открутил контргайку и крышку, выбил сальник с подшипником, собираем как на последнем фото показано сальник, подшипник, шайбу, кромки смазываем декстроном. Потом мажем декстоном шайбу, игольчатый, и еще одну шайбу, и этот бутерброд на крышке за счет декстрона дежится. Аккуратно закручиваем крышку от руки где то на 70% идет. Резьбу мажем тонким слоем герметика. И последнее контргайка, тоже резьбу герметиком.

Замечательный и полезный пост, но есть пара пожеланий:
- изображение вставляйте миниатюрами;
- перед созданием тем пользуйтесь поиском, такая тема уже наверняка есть, разместите сообщение там.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 6 человек

МАТЕРИК

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2012
44
17
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 г.в.
FORD GALAXY 2011г.в. МКПП
Скажите пожалуйста чем смазывается рулевой механизм, жидкостью которая заливается в бачок усилителя или там свое масло? Спрашиваю, так как поменял жидкость в том году но не знаю как смазывается механизм.
 
Последнее редактирование модератором:

autoace1979

Проходил мимо
19 Март 2014
2
6
0
44
Езжу на ...
Suzuki Jimny jb33w, 1998 г.в. двигатель g13b, 16 клапанов, правый руль.
В данном рулевом жидкостью с бачка усилителя или точнее dexron2. Во время ремонта тоже задался этим вопросом, еще и в мануале было написано что отдельно. Но как оказалось, для правого может быть руля, это не так. Почти полный разбор механизма показал что все смазывается жидкостью с бачка.
20140317_141927.jpg
 
Последнее редактирование модератором:



krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Сегодня получил бесценный опыт ремонта рулевого редуктора "в полях" леворульной машины 2005 года выпуска с ГУР.
Чиниться пришлось довольно далеко от Питера, проблема была по тормозам - клинило суппорт так, что колодки
дымились. На подьемнике обнаружили еще и течь из рулевого редуктора, дексрона в бачке было на донышке.
По соседству с сервисом оказался "Ремонт рулевых реек и редукторов". Поскольку ехать далеко, решили все
делать кучей на месте, тем более что сервисмен-рулевой сказал "Легко".Суппорт разобрали, поскребли шкуркой,
поршень шлифанули на токарном, посоветовали поставить новый. Редуктор сняли относительно легко, пришлось
демонтировать кронштейны радиатора - мешали вынуть редуктор. Дальше начался цирк с конями.

Сошку демонтировали с вала 10-тонным прессом, горелкой и кувалдой. В ходе демонтажа раскололи
чугунную крышку вала сошки, ту, что с болтом регулировки зазора.Плюс, вал сошки оказался в таком состоянии, что
пришлось сошлифовать 2мм, прежде чем убрались раковины по поверхности уплотнения. Сальника, подходящего
на шлифованый вал, у ремонтника не оказалось. Стали думать, что делать да как быть, т.к. ехать-то как-то надо.
Рассматривались варианты вплоть до демонтировать насос ГУР, поставить короткий ремень, набить редуктор литолом
и ехать без ГУРа и с колотой крышкой, залепленной поксиполом. Но случилось чудо. Ребята в развале старого железа
на выброс нашли рулевой редуктор от кого-то праворульного, может даже от Джимни, во всяком случае крепеж, валы
и отверстия штуцеров - один в один, только зеркально. Его раздраконили, не поняли, почему его выкинули, т.к. все уплотнения, подшипники и поверхности в идеале, и стали колхозить.
Сходу выяснились такие неприятности :
1) Вал сошки у праворульного длинее на 2см.
2) Чугунная крышка у праворульного на 2см ниже.
3) По посадочным местам крышки взаимозаменяемые.
4) Хвостовик вала, куда упирается болт регулировки зазора, у правого и левого руля имеет разную форму.
5) Болт регулировки зазора у правого руля М12х1,25, у левого руля - М10х1,25
6) Посадочные размеры валов по игольчатым подшипникам совпадают.
В итоге после нескольких часов пляски с деталями двух редукторов и безумных идей сколхозился и даже встал на место
такой вариант - старый корпус от леворульного редуктора с сальниками, валом сошки и его крышкой от праворульного.
Соорудили из старого пыльника от рулевой рейки, набитого литолом, пылезащиту выступающей части вала сошки,
все собрали, проверили, утерли пыль и масло с физиономии, покатались понарезали круги перед сервисом,
расплатились, забрали чек с обещанием вернуться "хоть тушкой, хоть чучелом" ежели чего, и дунули в сторону Питера.
До дому никаких проблем не испытали. Ничего не течет, ГУР работает, тормоза в порядке.
С одной стороны, хвала сервисменам за находчивость и сообразительнось, а с другой стороны - большой фитиль
за криворукость. Поэтому более подробностей не будет. Dixi.
 

mrfooks

Редкий гость
20 Май 2013
13
1
0
41
Езжу на ...
Jimny
тоже потёк сальник, пока не разбирал. у меня жимник праворукий, jb23w, 2000 года. Скажите, от хонды подойдёт? или надо разбирать и искать по размерам?[DOUBLEPOST=1410207551,1400935899][/DOUBLEPOST]
IMG_20140620_161753.png

Подошёл фот этот, он чуть меньше. Машина jb23w212538. поменял в июле, до сих пор не течёт
 

serguei49

Бывает здесь
6 Сентябрь 2011
90
7
0
45
пущино
Езжу на ...
эскудо 95 1.6 16 акпп
Опишу свой опыт по переборке редуктора ( машина в подписи)
с сальником вала колонки всё просто куча инфы а вот про сальник сошки ноль, перерыл весь интернет нет никакой информации. а между тем всё просто нижний сальник 42Х30х7 я поставил
Elring505.838
, наверное есть и другие но этот был в наличии в экзисте.
да и радиатор снимать по любому, сначала думал так сниму, не получилось, и бампер тоже )
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Всем привет! Менял масло на яме и заодно ходовую глянул. Покачал рулевую тягу кот. идет к рулевой сошке и обнаружил люфт. Думал наконечник помирает. но когда подергал за сошку оказался люфтит она. Если ее качать вверх вниз, то есть небольшой люфт. Подскажите пожалуйста норма это или нет и если нет как можно вылечить. На руле люфта нет и ни какого дискомфорта при езде по бездору или асфальту нет. Если дергать сошку вправо влево тоже люфта нет. Он чувствуется если дергать вверх вниз за тягу или за сошку.
 

serguei49

Бывает здесь
6 Сентябрь 2011
90
7
0
45
пущино
Езжу на ...
эскудо 95 1.6 16 акпп
Всем привет! Менял масло на яме и заодно ходовую глянул. Покачал рулевую тягу кот. идет к рулевой сошке и обнаружил люфт. Думал наконечник помирает. но когда подергал за сошку оказался люфтит она. Если ее качать вверх вниз, то есть небольшой люфт. Подскажите пожалуйста норма это или нет и если нет как можно вылечить. На руле люфта нет и ни какого дискомфорта при езде по бездору или асфальту нет. Если дергать сошку вправо влево тоже люфта нет. Он чувствуется если дергать вверх вниз за тягу или за сошку.
винт регулировочный крути по часовой . , у тебя люфт в паре
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





serguei49

Бывает здесь
6 Сентябрь 2011
90
7
0
45
пущино
Езжу на ...
эскудо 95 1.6 16 акпп
Спасибо! теперь надо винт этот найти. И еще вопрос до какой степени тянуть?
сначала надо расконтрить гайку, тянуть до исчезновения люфта но я бы после этого не много вернул назад чтобы не закусывало пару
винт сверху редуктора[DOUBLEPOST=1435052600,1435052203][/DOUBLEPOST]
тоже потёк сальник, пока не разбирал. у меня жимник праворукий, jb23w, 2000 года. Скажите, от хонды подойдёт? или надо разбирать и искать по размерам?[DOUBLEPOST=1410207551,1400935899][/DOUBLEPOST]
IMG_20140620_161753.png

Подошёл фот этот, он чуть меньше. Машина jb23w212538. поменял в июле, до сих пор не течёт
от хонды поставил , выдавило через пол года, поставил от мицу, в пакете кoyo оказался
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Это надо крутить регулировочную гайку и вал дергать на коттором рулевая сошка закреплена? Вал чутка люфтит вверх низ. И то надо сильно дергать .Просто на руле не чего не ощущается как писал выше. А то накручю по неопытности чего нить не так.
 

serguei49

Бывает здесь
6 Сентябрь 2011
90
7
0
45
пущино
Езжу на ...
эскудо 95 1.6 16 акпп
Это надо крутить регулировочную гайку и вал дергать на коттором рулевая сошка закреплена? Вал чутка люфтит вверх низ. И то надо сильно дергать .Просто на руле не чего не ощущается как писал выше. А то накручю по неопытности чего нить не так.
поищи есть тема про регулировку, регулировочный винт сверху от сошки , лучше во время регулировки отсоединить от сошки рулевую тягу либо колеса передние вывесить,
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.


serguei49

Бывает здесь
6 Сентябрь 2011
90
7
0
45
пущино
Езжу на ...
эскудо 95 1.6 16 акпп
Этот винт регулирует натяг подшипников выходного вала, как он на люфт повлияет?
вы путаете, если люфтит сошка вверх вниз, это люфт в паре , данный винт поднимает и опускает вал сошки, опуская его мы уменьшаем зазар в паре.[DOUBLEPOST=1435153315,1435056886][/DOUBLEPOST]
Ответ: Рулевой редуктор..

Было сильно большой люфт в редукторе, подтянул его и полностью убрал люфт, без каких либо проблем. Чтобы подлезть к ругулировочному болту на праворульках, надо снимать стойку радиатора, это всего 4 болта и пара минут.
я не снимаю, одеваю накидной на 17 а винт отверткой сверху
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Лазил под машину дергал "сошку" в этот раз люфт не смог обнаружить. Мож зря панику поднял. Илм в определенном пололожение руля он появляется. Короче сгоняю к специалистам. А то надергаю ченить не то. Всем спасибо!
 

serguei49

Бывает здесь
6 Сентябрь 2011
90
7
0
45
пущино
Езжу на ...
эскудо 95 1.6 16 акпп
Лазил под машину дергал "сошку" в этот раз люфт не смог обнаружить. Мож зря панику поднял. Илм в определенном пололожение руля он появляется. Короче сгоняю к специалистам. А то надергаю ченить не то. Всем спасибо!
люфт надо смотреть при абсолютно ровном положении колес ( сошка параллельна раме)
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
За обсалютно ручвтся не могу. Но на глаз ровно было. Первый раз правда на яме двумя руками Еще посмотрел гайку регулировочную она ржавая вся. Возник вопрос открутится ли она.
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Фсем привет! Настигла учесть смены редуктора и занимаюсь поиском оного. А вопрос собственно такой: дабы не купить не то, отличаются ли внешне редуктора от 33 и 43 кузовов?