Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Ясно, спасибо. Сузууковские пистоны покупать-жесть 200 рублей за 3 штуки, а их надо будет около 9.....
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Ясно, спасибо. Сузууковские пистоны покупать-жесть 200 рублей за 3 штуки, а их надо будет около 9.....
Ого... слухай, я по дешевке, как постоянному клиенту, отдам по 199... за штуку:hilarious:
конечно не стоит покупать оригинал, я уверен, что на рынке таких полно за гораздо меньшие деньги. Ну, а если все же попытаться их вытащить? В субботу попробую, если не забуду - мне терять нечего (разве что тебе продать) Баксы-бакс
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Володя, а как получить доступ к форсунке брызгающей воду на заднее стекло.
И еще, возможно ли без повреждения вытащить пистоны на которые крепится боковой обвес?
Продолжение следует: разобрал и посмотрел... (ну что ради вас не сделаешь, доктор;))
Доступ есть изнутри! Снимаете, точнее стаскиваете защитную крышку стоп-фонаря на задней двери (именно напротив нее и находится форсунка): внимательно рассмотрите по фоткам, как крпетися эта крышка - все элементарно, Ватсон!
И... вот чудо: видите ту самую, так желанную вами форсунку. Дальше - дело техники: надо сжать ее упорные лепестки и вытолкнуть наружу, благо, япошки предусмотрели запас трубки:thumbsup:

151134515.jpg


151134518.jpg


151134517.jpg


151134516.jpg


Аккуратно, не сломайте упорные лепески форсунки, а то вновь станете моим клиентом - на всякий случай уже забронировал форсунку для вас... если сам не сломаю при снятии оной :hilarious:
;)

Добавлено через 6 минут
Забыл...
Про пистоны: вот какие пистоны ваабсче применены в Лианах (вроде все виды собрал):

151134537.jpg


151134538.jpg


Слева внизу как раз те (серый и белый), которыми и крепится порог сбоку.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Пистоны обвесов порогов и у меня не снялись. Их почти не реально снять, не сломав.
У меня так по-другому вышло... наехал порогом на люк, его частично оторвало(направление отрыва было - "как-будто порог снимают", т.е. под 90 град к кузову) ...НО...все пистоны целые, а вот "приливы" в порогах, в которые эти пистоны вставляются - оторвало "с мясом"...пришлось порог приклеивать.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Как снимать разные пистоны? Рассмотрим их колонками сверзу вниз (3 колонки):
1) левый верхний - отверткой поворачиваем и его шляпка поднимается, потом вытаскиваем пистон.
2) слева нижние - почти всегда ломаются... сложно вытащить.
3) в центре вверху - продавливаем немного центральный штиф внутрь, но не полностью, милиметров на 2-3, и вытаскиваем пистон.
4) в центре - наоборот, приподнимаем шляпку (там есть специальные канавки для того, чтоб поддеть отверткой.
5) нижняя белая и две правые черные над хомутом - просто вытаскиваем, поддев отверткой.
6) правая верхняя - откручиваем.
7) хомут - можно защелку поднять отверткой маленькой и хомут развернется.
;)
 


doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Продолжение следует: разобрал и посмотрел... (ну что ради вас не сделаешь, доктор;))
Доступ есть изнутри!...
Спасиб, пошел эксперементировать!
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Спасиб, пошел эксперементировать!
эксперименты закончил. форсунку снял и прочистил. поставил на место-все равно вода не течет. снял снова и еще снял трубочку. в ней пластмасска,а в пластмасске пружинка и шарик(зачем не понятно, но грязи и песка там было много) металлический. я их вытащил и все на место,теперь поливает отлично.

на счет пистонов от нижнего обвеса и молдингов дверей: снимаются элементарно,потянув пистон на себя из отверстия,где он сидит за ним подтягиваются распорки,которыми он изнутри цепляется. ножом придавливаем эти чуть-чуть торчащие распорки, к продольной оси пистона и он уже в руках,цел и невредим.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

эксперименты закончил. форсунку снял и прочистил. поставил на место-все равно вода не течет. снял снова и еще снял трубочку. в ней пластмасска,а в пластмасске пружинка и шарик(зачем не понятно, но грязи и песка там было много) металлический. я их вытащил и все на место,теперь поливает отлично.

на счет пистонов от нижнего обвеса и молдингов дверей: снимаются элементарно,потянув пистон на себя из отверстия,где он сидит за ним подтягиваются распорки,которыми он изнутри цепляется. ножом придавливаем эти чуть-чуть торчащие распорки, к продольной оси пистона и он уже в руках,цел и невредим.
Ну вот, с миру по нитке - и всем есть хороший пример! Молодец, доктор!
А шарик скорее всего для того, чтоб вода не убегала обратно в бачок...
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Володь, а как снять пластиковую ручку рычага для регулировки наклона спинки кресла?
А тоя хотел снять защитную накладку внизу и не смог из-за этой ручки...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Володь, а как снять пластиковую ручку рычага для регулировки наклона спинки кресла?
А тоя хотел снять защитную накладку внизу и не смог из-за этой ручки...
Пардоньте, но до распатронивания кресел у меня дело не доходило за ненадобностью. Увы...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
42
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Владимир, подскажите пожалуйста как правильно снять и разобрать зеркало (левое)!
У меня проблема с регулировкой, в верх-в низ работает, а вот влево вправо - только дергается...
Заранее благодарен!!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Владимир, подскажите пожалуйста как правильно снять и разобрать зеркало (левое)!
У меня проблема с регулировкой, в верх-в низ работает, а вот влево вправо - только дергается...
Заранее благодарен!!!
Вот фото зеркального элемента изнутри:

150999577.jpg


Видно, что сперва надо поддеть зеркало снизу чем-то широким и плоским (например, плоской стаместкой), и отогнуть нижнюю кромку зеркала, чтоб оно выскочило из защелок. Потом зеркальный элемент нужно опустить вниз и... вот он у вас в руках, только отключить контакты подогрева останется.
Снимать все зеркало вряд ли нужно - вы и так получите доступ к механизму, правда сомневаюсь, что вы что-то с ним сможете сделать - скорее всего там изношены или сломаны шестеренки.
Можно попробовать не снимая зеркальный элемент вручную повернуть его на нужное положение, т.е. в ту сторону, куда оно не хочет двигаться (оно повернется со щелчками проворачивающихся шестерней). Если и после этого оно не станет регулироваться,то снимайте зеркальный элемент и смотрите, может что-то "накопаете". Я не изучал пока этот механизм. Но у меня вроде остались такие механизмы от разбитых зеркал - на крайняк можно попробовать просто заменить этот механизм.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
42
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Просто нажать на зеркало пробовал, она встало на нужный мне угол и всё (так и езжу) все равно не регулируется с кнопки. При нажатие на кнопку происходят щелчки-зеркало просто дёргается.
Если я правильно понял зеркальный элемент всегда нужно подцеплять снизу неважно правый или левый? Вечерком попробую, а там увижу что с механизмом.
 

DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
42
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Владимир, ещё один вопрос.
На форуме смотрел Ваши фото испарителя кондиционера. А как его на авто обнаружить, хотел бы его обработать ...и есть ли возможность к нему "подлезть" для нанесения раствора?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Просто нажать на зеркало пробовал, она встало на нужный мне угол и всё (так и езжу) все равно не регулируется с кнопки. При нажатие на кнопку происходят щелчки-зеркало просто дёргается.
Если я правильно понял зеркальный элемент всегда нужно подцеплять снизу неважно правый или левый? Вечерком попробую, а там увижу что с механизмом.
Вот разобрал механизм зеркала (что только дляхороших людей не сделаешь;)).
Вывод: не стоит разбирать тебе его - все равно начерняка менять механизм надо,т.к. так скорее всего просто износились пластиковые части червячного механизма - тут уж ничего не сможешь сделать. Хотя, конечно, есть вероятность, что что-то где-то выскочило-соскочило, правда с чего бы - вопрос: скорее всего что-то сломалось. Можно просто заменить именно блок с моторчиками, для этого понадобится только снять зеркальный элемент и открутить три винтика - блок в руках. ставишь новый, подключаешь все проводки-разъемчики (они просто вставляются), ставишь обратно стекло и... радуешься жизни.
На твое счастье у меня есть как раз два битых зеркала, на которых механизмы остались целы. Пиши в личку - договоримся...
Вот и фотки (коментарии не пишу - ясно все и так) - покажу на примере левого зеркала:

151740404.jpg

151740566.jpg

151740409.jpg

151740412.jpg

151740414.jpg

151740416.jpg

151740417.jpg

151740424.jpg



Владимир, ещё один вопрос.
На форуме смотрел Ваши фото испарителя кондиционера. А как его на авто обнаружить, хотел бы его обработать ...и есть ли возможность к нему "подлезть" для нанесения раствора?
Боюсь, что не удастся так просто добраться, т.к. для такой обрабоктки его надо вынуть из печки, а для вытаскивания радиатора из корпуса печки надо снять торпеду и весь блок печки - а это уже совсем не в кайф. Лучше купить специальный аэрозоль с чистящей пеной для чистки кондея и залить пену через трубку для слива конденсата - где-то на форуме эта тема уже обсуждалась. Я себе купил такой рублей за 400, но пока руки не доходят по этой процедуры...
Вот фото блока печки: в паралоне сверху и есть трубки от конденсатора кондея - представь, как до него добраться не разобрав всю эту требуху??? (снизу - трубки от радиатора печки)

150151828.jpg

150151830.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
42
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Владимир, еще раз большое спасибо за проделанную для меня работу;)
Вчера вечером снял зеркальный элемент по вашим рекомендациям и все подчинил. Суть проблемы была проста - "тяга" регулировки влево-вправо вышла из зацепления с резбовым штоком, а на место не встала, встала она как то боком или поставили её так до меня, что скорее всего...
Тягу поправил на место и все заработало.
А по поводу испарителя - всё облазил и понял что обработать напрямую его не получиться, наносил раствор через воздухозаборник.
Володь, а третью Лиану распродаешь?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Тягу поправил на место и все заработало...
Володь, а третью Лиану распродаешь?
Рад, что все получилось!!!:thumbsup:

Третью мшину пока не начали разбирать, т.к. вновь страховая тянет со своим ответом, а пока не получили ответ, разбирать нельзя, увы. Надеюсь, что скоро все разрешится...
Но у меня еще очень многое осталось и с первых двух, так что спрашивайте, что надо - может и есть необходимое вам... Только пишите по электронке, чтоб форум не заграмождать, да и удобнее так.
Всегда к вашим услугам'с
;)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Наконец-таки добрался сделать отчет о разборке задних тормозов. Разбирал не на своей машине, а на авто с разборки, точнее даже уже снятый задний барабан (в сборе). Но сути и деталей это не меняет. Сложного, как оказалось, в принципе ничего нет - посмотрите и сами все поймете. Итак, вот фотоотчет с некоторыми коментариями - на примере задней подвески 2WD:

Вот сам барабан в сборе

151885584.jpg


Откручиваем стопорный винтик и, закручивая два болтика (вроде М6), стягиваем барабан

151885603.jpg


151885606.jpg


151885609.jpg


Запоминаем как все установлено и начинаем разбирать... снимаем фиксаторы колодок, поворачивернув штифт

151885613.jpg


151885621.jpg


и пружинки

151885633.jpg


151885624.jpg


151885628.jpg


теперь и колодки можно вытащить

151885586.jpg


151885588.jpg


сверху осталась одна штуЦка - распорный механизм

151885591.jpg


Вот и все:

151885594.jpg


Теперь в обратном порядке ставим новые колодки. :thumbsup:

Далее, если надо заменить ступицу или подшипник, то откручиваем центральную ступичную гайку (ключ на 35 вроде бы) и спокойно стягиваем ступицу вместе с подшипниками (для 4WD немного по-другому ступица и цапфа-кулак устроены, но примерно все похоже)

151885640.jpg


151885646.jpg


Вот маркировка родного подшипника - их там два (вставляются с двух сторон), но для 4WD он наверняка другой (пока не довелось разбирать так детально заднюю ступицу 4WD )

151885649.jpg


151885581.jpg


151885654.jpg


151885652.jpg


P.s.
Кстати, кому надо, у меня пока еще есть комплект колодок и барабанов 2007 года выпуска с пробегом 5.465 км, а так же ступицы (2WD) с подшипниками, тросики ручников да и еще куча всего (см. на моем сайте http://liana-suzuki.narod.ru/).

151885577.jpg

151885573.jpg

151915244.jpg

151915250.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Решил в этой же темке выложить ссылочки на информацию об устройстве и принципе работы некоторых агрегатов нашей машины, таких, как, например, АКПП, гидротрансформатор, вискомуфта, АБС и др. Если у кого есть ссылки на подобную информацию, хорошо изложенную и наглядную - присоединяйтесь. Думаю, многим интересно будет и полезно.

В частности, сейчас выкладываю ссылки на информацию по АКПП и гидротрансформатору, найденную и любезно предоставленную многоуважаемым Змеем Потапычем:

3) Полезная информация по устройству, эксплуатации и ремонту АКПП:
http://www.zfmaster.ru/createmstr.php?i=20081027124218

2) Устройство и работа автоматической коробки передач (АКПП) и гидротрансформатора:
http://www.bmwgtn.ru/carsystem/at2.php

3) Секреты работы гидротрансформаторной автоматической трансмиссии:
http://www.drive.ru/technic/2007/10/18/594535.html

4) Еще про АКПП:
http://abst06.narod.ru/index.htm

----------------
О других устройствах...

1) Устройство и принцип работы различных систем автомобиля: АКПП, АБС, свечи, подушки безопасности, амортизаторы и др.
http://www.bmwgtn.ru/carsystem/carsystem.php

2) Про вискомуфту много говорилось тут:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=15140&highlight=%E2%E8%F1%EA%EE%EC%F3%F4%F2%E0
и тут: http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...ghlight=%E2%E8%F1%EA%EE%EC%F3%F4%F2%E0&page=2

3) Про клапана, стук клапанов, гидрокомпенсаторы и прогрев двигателя тут:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=12781&highlight=%E2%E8%F1%EA%EE%EC%F3%F4%F2%E0
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

andor

Проходил мимо
18 Февраль 2008
4
0
0
Барнаул
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

KASiK, Подскажите, как снять пластиковую "обшивку" задней двери Лианы универсала, 2 болта я открутил и 2 клипсы вытащил, но она ещё на чём то держится, куда тянуть, чтобы не сломать ??
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

KASiK, Подскажите, как снять пластиковую "обшивку" задней двери Лианы универсала, 2 болта я открутил и 2 клипсы вытащил, но она ещё на чём то держится, куда тянуть, чтобы не сломать ??
Извините, но точно сейчас не подскажу: снимал абсолютно не задумываясь, т.к. все просто было, поэтому и не выложил об этом информацию. Если не изменяет память, то там могут быть еще пара клипс-клопов внутри, и достаточно просто аккуратно потянут ее, начиная снизу. Не помню точно. Но все должно быть просто!

Не бойтесь посильнее дернуть: ну, если и сломаете, то... у меня одним клиентом больше будет :hilarious:
Вообще, вот тут http://photofile.ru/users/liana-suzuki/ выложено еще больше фоток, чем в этом фото-отчете на форуме. Периодически там пополняю "колекцию"...
 

DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
42
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Добрый день,Владимир!
Возник вопрос...вопрос в следующем:
перегорела подсветка на ручках печки и ручке регулировки потока воздуха, а как добраться и заменить лампочку там не знаю. Лиана до рейсталинговая.Спсибо!
 

Ezdock

Проходил мимо
17 Август 2009
3
0
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 2004г.
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Добрый день,Владимир!
Возник вопрос...вопрос в следующем:
перегорела подсветка на ручках печки и ручке регулировки потока воздуха, а как добраться и заменить лампочку там не знаю. Лиана до рейсталинговая.Спсибо!
Владимир, добрый день!
Подскажите, у моей Лианы 2004 года хочу поменять глушитель. Начал расслаиваться. Можно ли его поменять частями, не меняя трубы, резонатор. Стоит родной, но что то не верится, что за 5 лет его покоробило так. И дорогое ли это удовольствие?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Друзья, извиняюсь, не заметил новых сообщений. Почему-то на форумах иногда подписка на новые сообщения периодически перестает работать на какое-то время...

Добрый день,Владимир!
Возник вопрос...вопрос в следующем:
перегорела подсветка на ручках печки и ручке регулировки потока воздуха, а как добраться и заменить лампочку там не знаю. Лиана до рейсталинговая.Спсибо!
Дорестайлинговые Лианы пока не приходилось разбирать, поэтому ничего не могу сказать, увы.

Владимир, добрый день!
Подскажите, у моей Лианы 2004 года хочу поменять глушитель. Начал расслаиваться. Можно ли его поменять частями, не меняя трубы, резонатор. Стоит родной, но что то не верится, что за 5 лет его покоробило так. И дорогое ли это удовольствие?
Отдельно можно заменить только катализатор. Первый глушитель (резонатор) и второй (задний) идут как одна часть, т.е. не разделяются. Естессно, можно болгаркой отпилить и приварить другой.
У меня тоже 2004-го года и тоже расслаиваться начал как-будто. Я присмотрелся и понял, что в первую очередь гнить начинает верхний слой - термоэкран. А под ним так еще как мне показалось не один слой есть, так что их на долго хватить должно. Пока не прогорит насквозь, разумеется менять не стоит. Вааще, б/у катализатор или глушитель (пара глушителей: резонатор и задний глушак) стоят 5-7 тыр, в зависимости от состояния. Есть у меня и варианты практически новые: 2007 года с пробегом 5-11 тыщ.км.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
можно ли сбросить контроллер AirBag после срабатывания подушек безопасности?

Вопрос, который мучит меня по сей день, и который задают мне многие владельцы Лиан/Аерио:
можно ли сбросить контроллер AirBag после срабатывания подушек безопасности?

По сей день точного ответа мне никто так и не дал. Точнее многие, кто что-то где-то слышал или кто обещает, что все может, говорили мне, что сбросить его можно для повторного использования после замены подушек. К примеру в Питере "Автомир" уверяет, что сбросить можно. При этом "Сузуки-Нева" и др. дилеры утверждают, что у Сузуки контроллеры подушек подлежат замене наравне с подушками и частями поплавленной проводки подушек, т.к. сбросить их невозможно. Кто-то рассказывал, что внутри контроллера есть что-то, что замыкается или плавится после срабатывания подушек. Но до сих пор никто из тех, кто уверял меня, что можно сбросить контроллер, не смог мне показать реально сброшенный контроллер или сказать: "я у себя его сбросил". А уж тем более никто не может гарантировать, что после такого сброса этот контроллер вновь при необходимости сработает (не дай Бог, конечно, такой необходимости, а тем более не сработавших подушек).
И терпение мое лопнуло... Занимаясь разборкой Лиан, решил один "стреляный" контроллер разобрать и выяснить, что же там внутри. Проанализировав, понял, что ничего там не замыкается, не плавиттся и не выходит из строя. Есть катушка индуктивности, на которой на пружинке качается ферритовое кольцо, меняющее индуктивность катушки, смещаясь на оси при торможении. Вот это изменение индуктивности, как я понимаю, и измеряет контроллер, от чего и принимает решение о "запуске" подушек. Скорее всего контроллер банально записывет у себя в памяти признак срабатывания подушек. Теоретически его можно было бы и стирать, обнулять так скажем. Но производитель заявляет, что это невозможно. Вполне вероятно, что работает это контроллер как-то особенно, и мне лично непонятно, почему производитель так сделал. По логике, там стоит обычный программируемый контроллер с энергонезависимой памятью. Но сущестует и такая память, которая не может быть стерта - неужто они ее и использовали? Неясно. Но только слова диллера настораживают: "а вы уверены, что контроллер после такого несанкционированного производителем сброса будет вновь правильно работать? может умельцы-сбрасыватели тупо отключают контроллер, чтоб он молчал и не зажигал лампочку на приборке?". А что, если и взаправду он потом не сработает при необходимости? Кто потом что-то докажет? Кто будет кусать локти?
У меня покупали люди и подушки, и торпеду, и передние ремни. Но "нестреляный" контроллер не брали, уверяя, что им обещали сбросить. Но на мои просьбы рассказать, удалось ли им сбросить контроллер, и кто и как им это сделал, они так мне и не сказали потом ничего.
Поэтому на сегодняшний день пока я не услышу слова того, кому можно доверять: "я сбрасывал у себя контроллер и он работает исправно" - я никому не советую делать такой сброс контроллера AirBag, и я лично себе (не дай Бог) не стану его сбрасывать, но раскошелюсь на новый или гарантированно исправный б/у контроллер. Цена б/у контроллера (около 5000 руб.), да и нового контроллера (30-50 тыр.) все же несравнимо дешевле жизни моей и родственников с друзьями. Да и все остальные части системы безопасности гораздо дороже, не так ли?
Вот выкладываю фотки разобранного контроллера: смотрите, анализируйте, высказывайтесь...

Вот сам контроллер (стрелочкой указано направление установки в авто):
155010827.jpg


Вот что у него внутри - справа и есть тот самый инерционный датчик удара (с желтой наклейкой):
155010828.jpg


Вот он отодранный с платы:
155010838.jpg


155010840.jpg


155010842.jpg


Вот что у него внутри:
155010844.jpg


155010846.jpg


155010852.jpg


155010854.jpg


155010832.jpg


155010834.jpg


Плата без датчика - больше нечему двигаться, замыкаться, сгорать...
155010835.jpg


Вот как он на плате стоял:
155010837.jpg


А это для примера контроллер от Тойоты - все очень похоже на Сузуковский контроллер:
155010857.jpg


Желаю никому не столкнуться с вопросом сброса контроллера подушек, т.к. не иметь аварий!!!;)
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Замена стекла двери

Хочу малость описать процесс замены стекол дверей: возможно кому-то и понадобится...
На передней двери все меняется просто, а на задней есть небольшая загвоздка - стекло на вытащить, не сняв заднюю направляющую стекла:

  1. Снимаете обшивку двери:
    • поддеть плоской отверткой крышку на ручке и снять ее;
    • открутить пару винтиков в ручке;
    • открутить винтик на ручке окрытия двери и сдвинув вперед эту ручку, слегка освободить ее (она останется висеть на внутренней проволочной тяге):
      150996029.jpg
    • снять обшивку, начав поддевать со стороны петель двери (обшивка на клипсах);
      151134522.jpg
    • Вот что получаем:
      155354457.jpg
  2. Опустить стекло примерно до середины, чтоб можно было добраться до винтиков крепления стекла к стеклоподъемнику, открутить их (используйте большую крестовую отвертку, поддерживая рукой стеклоподъемник сзади, иначе или винтики не сможете открутить, или сломаете пластиковый крепеж стекла):
    155354477.jpg

    Как опустить стеклоподъемник? Есть три варианта:
    Первый вариант - подключить кнопку стеклоподъемника к разъему и опустить стекло как обычно, нажав на кнопку (при включенном зажигании) .
    Второй вариант - разъединить разъем стеклоподъемника и подать 12 В на контакты от аккумулятора (сменив полярность можно опускать или поднимать стеклоподъемник):
    155354470.jpg

    Третий вариант - опустить вручную, открутив от двери моторчик стеклоподъемника, рытащить его наружу, снять крышку, вытащить ролик и ключом крутить его для поднятия или опускания стекла. В этом варианте надо быть аккуратным, крепко удерживать ролик, чтоб не размотался тросик, иначе потом очень не сладко придется его наматывать обратно (настоящая головоломка). Продемонстрирую на примере уже снятого стеклоподъемника:
    151000146.jpg

    151000147.jpg

    151000148.jpg

    151000150.jpg

    151000151.jpg

    151000152.jpg

    151000154.jpg

    151000155.jpg

  3. Вытащить стекло.
    Для передней двери на этом шаге этом проблем не возникнет, а вот для вытаскивания заднего стекла надо предварительно снять заднюю направляющую. Сперва открутите винтик снизу под замком:
    155354481.jpg

    Потом еще пару винтиков под уплотнителем двери:
    155354485.jpg

    Далее вытащив немного и отогнув уплотнитель стекла поднимаем вверх направляющую (вместе с уплотнителем) примерно на 5-7 см, затем поворачиваем ее, иначе она не вытащится, зацепившись внизу своим изогнутым концом. Сперва поворачиваем градусов на 45, еще приподнимаем, снова поворачиваем до 90 градусов и вытаскиваем:
    155354494.jpg

    155354499.jpg

    155354510.jpg

    Теперь вытаскиваем и само стекло.
  4. Теперь можно установить новое стекло в обратном порядке

Удачи!;)
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

vladq

Редкий гость
27 Март 2009
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana,sed,2007,1.6,
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Доброго времени суток! Проблема такого рода, перестали работать электрические функции левого зеркала( подогрев, регулировки) , грешу на умельцев, кто снимал дверь на покраску. После ремонта сначала не опускалось до конца стекло двери, причем доходя до упора до низу зеркало подергивалось, был запах краски. Спустя какоето время стекло все-таки опустилось, но зеркало перестало работать, попробовал рукой помочь -- сгорел предохраанитель мафона, компа и всех зеркал, поменял все ожило, кроме левого зеркала. Посоветуйте что делать!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Доброго времени суток! Проблема такого рода, перестали работать электрические функции левого зеркала( подогрев, регулировки) , грешу на умельцев, кто снимал дверь на покраску. После ремонта сначала не опускалось до конца стекло двери, причем доходя до упора до низу зеркало подергивалось, был запах краски. Спустя какоето время стекло все-таки опустилось, но зеркало перестало работать, попробовал рукой помочь -- сгорел предохраанитель мафона, компа и всех зеркал, поменял все ожило, кроме левого зеркала. Посоветуйте что делать!
Уверен, что неправильно протянули проводку зеркала внутри двери. Сам так ошибся однажды в своей двери, когда менял зеркало (поцарапал специально газельщик). Если провод не правильно уложить и закрепить, то он мешает стеклу открываться до конца (стекло упирается в изгиб-петлю провода). Возможно они и не подключили провод зеркала, поэтому оно и не работало. В итоге у вас и порвалась эта проводка, когда вы помогли руками - перетерли его до конца. Надо разбирать и все проверять, изолировать, укладывать правильно, чтоб провод не был на пути стекла.
 

DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
42
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Владимир, к Вам вопрос как к специалисту по AirBag.
На панели периодически стала загораться красная лампочка AirBag, во время движения она то загоралась, то погасала снова, а вот вчера загорелась и не тухнет совсем.
Подскажите пожалуйста в чём же может быть причина? Я снимал пластиковые накладки на пороге слева впереди для ремонта ручки открывания багажника, может там датчик задел, или что то ещё...после этого лампочка стала "мигать"...
Заранее спасибо.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Владимир, к Вам вопрос как к специалисту по AirBag.
На панели периодически стала загораться красная лампочка AirBag, во время движения она то загоралась, то погасала снова, а вот вчера загорелась и не тухнет совсем.
Подскажите пожалуйста в чём же может быть причина? Я снимал пластиковые накладки на пороге слева впереди для ремонта ручки открывания багажника, может там датчик задел, или что то ещё...после этого лампочка стала "мигать"...
Заранее спасибо.
Ну, по поводу "спеца по AirBag" - эт вы мне льстите Неа, не зн
Уверен, что вы сами правильно причину определили: скорее всего зацепили проводку, где-то может передавили ее и происходит замыкание, или разъем какой-то отсоединился. Снимите еще раз порог и проверьте все. Проводка от датчика желтая. Датчик стоит внизу центральной междверной стойки. Далее проводка идет вдоль порога вперед, где и соединяется с основной проводкой разъемами - все надо проверить...
150787776.jpg
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.