Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

ну хорошо , хорошо:D
не новые, а достаточно новые, в смысле, с не уставшими пружинами, ну чтоб на них там цемент не возили :D

Да вообще, любые замеры помогут. Ведь если взять какой торяд замеров, то можно из него сделать вывод, какой же из них более подходит для ориентировки.
у меня 2004 год, проставки... Я вам не интересен;)
 


maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Ну от чего же... очень даже...
Я ж про что и толкую, чем больше будет данных, тем лучше, так что и ваша сгодится. Тем более, если вам известна точная высота проставок.
Кроме того, я так понимаю, что вам приходится иметь дело не с одной только вашей Лианой.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Ну от чего же... очень даже...
Я ж про что и толкую, чем больше будет данных, тем лучше, так что и ваша сгодится. Тем более, если вам известна точная высота проставок.
Кроме того, я так понимаю, что вам приходится иметь дело не с одной только вашей Лианой.
Ну, на битых авто чаще всего смысла нет измерять что-то, т.к. они уже не правильно стоят на планете.
У себя потом измерю, только еще учтите, что у меня ГБО стоит, т.е. сзади еще баллон с газом на 45 литров. Проставки у меня 27 мм.
 

maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Буду признателен :thumbsup:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Точно сказать не получится, т.к. ровного места пока нет на парковке - снег еще лежит. Примерно получилось просвет у меня 19,5 см и спереди и сзади. Проставки 27мм.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Однако 195-27=168 мм
для переда, в общем-то, нормально, ибо 16,8 примерно 17
а вот для зада... а, ну да, зад то подгружен баллоном...
Но, все-равно, спасибо.
 

Alex2OO1

Редкий гость
17 Апрель 2010
5
0
0
Израиль
Езжу на ...
Liana 2007
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Забыл...
Про пистоны: вот какие пистоны ваабсче применены в Лианах (вроде все виды собрал):

Слева внизу как раз те (серый и белый), которыми и крепится порог сбоку.
А какими крепятся декоративные панели на дверях?
вот эти подойдут? http://global.ebay.com/Suzuki_Door_Trim_Panel_Retainer_Purple_Clips_10_pcs/300409658678/item
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

А какими крепятся декоративные панели на дверях?
вот эти подойдут? http://global.ebay.com/Suzuki_Door_Trim_Panel_Retainer_Purple_Clips_10_pcs/300409658678/item
Скорее всего да: с виду похожи, но могут и размерами отличаться, хотя вряд ли
 

nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Спасибо Касику за столь содержательную тему! Некоторое время назад начали дребезжать стекла (по крайней мере, мне так кажется), причем с водительской стороны и заднее правое. Когда машина была на гарантии, повез ее на ТО30000, упомянул о моей проблеме мастеру, те снимали обшивку, вроде все сделали. Я откатал осень, зиму, сейчас же когда снег с асфальта сошел, забрав с собой добрую половину дорожного полотна, опять начало дребезжать, причем добавился звук пластика. Обошел все стыки пластика к кузову силиконовой смазкой, немного помогло, но звук дребезжащего стекла остался. Собственно вопрос, если я сниму обшивку двери, что мне там делать? Можно ли там как-нибудь что-нибудь подтянуть?
Заранее спасибо!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Спасибо Касику за столь содержательную тему! Некоторое время назад начали дребезжать стекла (по крайней мере, мне так кажется), причем с водительской стороны и заднее правое. Когда машина была на гарантии, повез ее на ТО30000, упомянул о моей проблеме мастеру, те снимали обшивку, вроде все сделали. Я откатал осень, зиму, сейчас же когда снег с асфальта сошел, забрав с собой добрую половину дорожного полотна, опять начало дребезжать, причем добавился звук пластика. Обошел все стыки пластика к кузову силиконовой смазкой, немного помогло, но звук дребезжащего стекла остался. Собственно вопрос, если я сниму обшивку двери, что мне там делать? Можно ли там как-нибудь что-нибудь подтянуть?
Заранее спасибо!
сними - а там посмотришь: подтяни, все что подтянется. В принципе на Лианах в дверях все очень крепко прикручено обычно, так что даже порою винты крепления стекол иногда не открутить, приходится высверливать. Думаю, что на месте сам поймешь, постучав по двери, что там может дребезжать
;)
 




bpla

Осваивающийся
24 Март 2010
16
2
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4x4 бензин АКПП. была
Лиана передний привод Дизель КПП
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

С разрешения (Касика) выложу пяток фоток.
Фото нижнего подрамника задней подвески. Смущает вид сварных швов крепления поперечных тяг (там где регулируется схождение задних колес).:(
И хотел спросить я один такой или завод так делает сварку.
Мастер на сход развале заострил внимание вот что то и Чешу репу.
Стенд показал все в норме.
 

Вложения

  • 71.3 KB Просмотры: 1,293
  • 74 KB Просмотры: 1,236
  • 66.7 KB Просмотры: 1,158
  • 74.8 KB Просмотры: 1,172
  • 82 KB Просмотры: 1,506

maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

А не б/ушная ли у вас машина? Не с рук ли брали?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

С разрешения (Касика) выложу пяток фоток.
Фото нижнего подрамника задней подвески. Смущает вид сварных швов крепления поперечных тяг (там где регулируется схождение задних колес).:(
И хотел спросить я один такой или завод так делает сварку.
Мастер на сход развале заострил внимание вот что то и Чешу репу.
Стенд показал все в норме.
Будь спок! Все нормально у тебя. У всех так.
Мне тоже не раз на сервисах говорили, что у меня балка ремонтировалась; клиенты смущались, покупая балки, но когда видели несколько штук и смотрели на балку моей машины, то успокаивались... Видать, сварку балок японцы доверили китайцам или... русским:D
Естессно, странно такое качество, но на всех разобранных мной машинах (даже американках) сварка такая страшная.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bpla

Осваивающийся
24 Март 2010
16
2
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4x4 бензин АКПП. была
Лиана передний привод Дизель КПП
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Спасибо огромное Володя.
Успокоил душу (а то пенсионер, только на дачу (о первом владельце)).
Теперь задумался об антикоре чтобы все это безобразие скрыть.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Спасибо огромное Володя.
Успокоил душу (а то пенсионер, только на дачу (о первом владельце)).
Теперь задумался об антикоре чтобы все это безобразие скрыть.
А оно надо??? Антикор-то ляжет уже на ржавчину, ты ж не станешь пескоструить перед обработкой. Да и что бакле станется? На твой век хватит, а нет - дык моим клиентом будешь:D Думаю, не стоит тратиться на антикор, не много чего он даст, да и вряд ли без него быстро умрет балка... У меня их покупают только после ДТП. Внешне балки 2001 и 2007 годов мало чем отличаются по состоянию... Так что думай;)
 



bpla

Осваивающийся
24 Март 2010
16
2
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4x4 бензин АКПП. была
Лиана передний привод Дизель КПП
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Антикор по любому делать, его на ней и не было. А химия есть разная и на ржавчину наносить можно.:thumbsup:
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Антикор по любому делать, его на ней и не было. А химия есть разная и на ржавчину наносить можно.:thumbsup:
Шесть лет и шесть зим по московской химии без антикора - все нормально и без ржи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

А вот у мну другая проблема вылезла.
Не хороший такой звук появлися в районе переда, справа. Грешу на два варианта 1) подшипник какой нибудь в колесе 2) вибрация бампера от потока воздуха.

Расскажу почему.
Вообще, заметил звук после ночной стоянки. Х/з, был раньше или нет, но всеж кажется, что не было. Т.е. появился резко.
Звук выглядит так, как будто в грязевой резине по асфальту едешь. До сорока ничего нет, потом начинается завывание и чем быстрее, тем громче, но всеж не громко. Прислушиваться надо. Жена сначала вообще ничего не слышала. Поменял местами колеса, правое с левым, звук не изменился. Получается, дело не в самом колесе (диск+шина).
Кроме того. Бампер расколот внизу по середине. Там где самое нижнее длинное отверстие. И часть пластинок соединяющих верхнюю часть бампера в этом отверстии с нижней (расколотой) тож оторвались.
Вот и думаю я, что при определенной скорости, поток воздуха усиливается и бампер начинает издавать такие звуки. Либо что то начинает накрываться в самом узле колеса.
Что бы это могло быть?

ЗЫ: в четверг поеду менять пыльники на приводах, попорошу взглянуть на привод по пристальней. И попробую снять бампер, поездить без него.
ЗЫЗЫ: забыл сказать, вибраций в салоне ни каких посторонних не чувствуется, колеса едут ровно, без всяких неожиданностей.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Мож бампер не снимать, а тупо временно заклеить скотчем, дабы не создавал шумов?
 

maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Да хочется посмотреть сразу, мож че подшаманить можно, чтоб до конца не развалился. Новый пока брать не тово...этово... поднакопить надо.

Все-таки сбылись худшие ожидания. Накрылся ступичный подшипник.

За то появились вопросы к уважаемому KASiKу (как большому авторитету, разбирающемуся во внутренностях Лиан/Аэрио), ну и к другим знающим читателям. Забрел я тут на аукцион Ебай. И вот что я там увидел:

1) http://www.microsofttranslator.com/...532156094QQcategoryZ33583QQvarZQQcmdZViewItem

Я так понял, это рычаг на модели от 2004 года. Во виду он штампованный, а у меня стоит литой (2003) они взаимозаменяемы?


2) http://www.microsofttranslator.com/...520948258QQcategoryZ33590QQvarZQQcmdZViewItem

Вопрос общий, гипотетический. Что вы думаете по этому поводу? Каково оно будет, если поставить?


3) http://www.microsofttranslator.com/...504227564QQcategoryZ33615QQvarZQQcmdZViewItem

Интересно, встанет ли такой двиг на место М15-го?


4) http://www.microsofttranslator.com/...67488082QQcategoryZ107064QQvarZQQcmdZViewItem

Каково оно будет?


5) http://www.microsofttranslator.com/...424968298QQcategoryZ33742QQvarZQQcmdZViewItem

Каковы возможности турбования Лианы?
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Забрел я тут на аукцион Ебай. И вот что я там увидел:

1) http://www.microsofttranslator.com/...532156094QQcategoryZ33583QQvarZQQcmdZViewItem

Я так понял, это рычаг на модели от 2004 года. Во виду он штампованный, а у меня стоит литой (2003) они взаимозаменяемы?
Да, это для Лиан после 2004 года
С вашими они не взаимозаменяемы, т.к. у вас стойки стабилизатора крепятся в этот рычаг, и соответственно есть место крепления в рычаге, а в рестайлинговых Лианах стойка стаба крепится к амортику.

2) http://www.microsofttranslator.com/...520948258QQcategoryZ33590QQvarZQQcmdZViewItem

Вопрос общий, гипотетический. Что вы думаете по этому поводу? Каково оно будет, если поставить?
Ничего не думаю... просто не знаю

3) http://www.microsofttranslator.com/...504227564QQcategoryZ33615QQvarZQQcmdZViewItem

Интересно, встанет ли такой двиг на место М15-го?
Движок 2,3 литра? Да, встанет как миленький. Только придется заменить еще АКПП и приводные валы, проводку под капотом и под торпедой, контроллер двигателя и, соответственно, иммобилайзер с ключами и замками, контроллер АКПП... Ну может еще что-то по ходу выплывет из мелочевки. А так - это пустяк: сделать можно... раз плюнуть... Только я так сильно плевать не умею :D

Красиво, и только. ИМХО

Не ту машину ты взял для такого тюнинга
 

maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Да я это чисто в познавательных целях. Озадачился вот поиском подшипника ступичного, ну и нашел все это попутно...
А вообще, спасибо :)
 

vibrafon

Редкий гость
17 Июнь 2010
12
2
0
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Уважаемый KASiK, если не сложно сфотографируйте и разместите тут обратную сторону и способ крепления дополнительной "розетки" 12V/120W .
Интересует возможность ее разбора без демонтажа, как она крепиться?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Уважаемый KASiK, если не сложно сфотографируйте и разместите тут обратную сторону и способ крепления дополнительной "розетки" 12V/120W .
Интересует возможность ее разбора без демонтажа, как она крепиться?
Посмотрите вот тут, есть кое что интересное для вас:
http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...light=%EF%F0%E8%EA%F3%F0%E8%E2%E0%F2%E5%EB%FC

Вообще, достаточно руками поддеть крышку центральной консоли (где ручной тормоз) и поднять ее, тогда станет доступна ваша розетка 12V, и все сами увидите. Правда вынуть саму розетку из крышки консоли не так-то просто. Она упирается парой "усиков", которые обратно зажать можно только разобрав розетку, т.е. сперва надо вынуть металлическую сердцевинку розетки, только потом удастся вжать эти усики и вынуть пластиковый корпус розетки. Сердцевинку не помню как вынуть, вроде как-то повернуть надо, поджать тоже какие-то усики и тогда вынуть. Думаю не составит труда покрутить ее в руках и сообразить на месте.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vibrafon

Редкий гость
17 Июнь 2010
12
2
0
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Спасибо KASiK за информационную помощь по технологии разбора данного узла.
Плавкая вставка дополнительной "розетки" 12V/120W оказалась сгоревшая, соответственно поэтому "розетка" не работала.
x_b351006e.jpg

Восстановил ее из олова и все заработало!
x_8d1dc932.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Оказывается там есть еще и плавкий предохранитель? Крута! А я и не знал, не обращал внимания...
Браво! Ай
 

nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Давно пытаюсь снять передний бампер, но как это сделать додуматься не могу, знаю что есть крепления под крыльями, но туда бампер просто надевается (защелкивается), кроме того под капотом есть какие-то крепления, лазил под машину - не нашел ничего, когда был на СТО с заменой колодок, спрашивал у мастеров, как на ней снять бампер - не знают. Вообщем, нет ли случайно фотографий самого процесса снятия или быть может письменно получится объяснить. Мне важен не сам факт снятия, я хочу все крепления подтянуть, бампер у меня немного слез с "насиженного" места.

Все, уже нашел:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=13017&page=2
http://firedragon-liana.narod.ru/fors/DimmyN/DimmyN.html
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

подскажите: как поменять лампы передних габаритов? кто как это делает? а то смотрел сегодня смотрел - напрашивается вариант со снятием фар, а соответственно и бампера
 

vibrafon

Редкий гость
17 Июнь 2010
12
2
0
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

- напрашивается вариант со снятием фар, а соответственно и бампера
Ничего снимать не нужно, ни фары, ни бампер! Меняется элементарно, рука просовывается к месту установки габаритов, там находится специальный лючок с выступами для вращения, повернув его вынимаем на себя и видим габарит. Меняем лампу габарита, ставим на место, не забыв повернуть обратно лючек для фиксации!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Ничего снимать не нужно, ни фары, ни бампер! Меняется элементарно, рука просовывается к месту установки габаритов, там находится специальный лючок с выступами для вращения, повернув его вынимаем на себя и видим габарит. Меняем лампу габарита, ставим на место, не забыв повернуть обратно лючек для фиксации!
Лючок - это патрон лампы. Только не всякие руки способны просунуться между аккумулятором и фарой, к примеру. Поэтому возможно придется отодвинуть или снять аккумулятор, а с правой стороны (если у вас Лиана до 2005г) снять корпус воздушного фильтра. Так удобнее будет, а то до патрона доберешься, вывернешь его, а обратно рука с ним не вылазит:D
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.