полный привод?



Fantom-1001

Редкий гость
21 Март 2013
11
0
0
56
Езжу на ...
Suzuki Liana
Перебирать муфту говорят не надолго. Б.У. тоже не хочу ставить. Люблю сделать 1 раз и забыть про нее.
А проверяли в авто сервисе Сузуки - Мазда, уверяю спецы там есть. крутили вертели, разгоняли, тормозили, я на самом интересном месте как рас вышел из цеха. на спец станках проверяли подвеску, и т.д. короче 2 часа у них ушло на полный осмотр ходовой части, и с компьюторной диагностикой. Вилку СПУ переднюю заднюю заменить. ОБРАТИТЕ НА НЕЕ ВНИМАНИЕ. Эти резинки должны плотно удерживать хрень, эта хрень двигается--когда левое переднее колесо пробуксовывает то подключается правое переднее. Тоже самое и с задними колесами. КОРОЧЕ НИ ЧТО НЕ ВЕЧНО.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Вилку СПУ переднюю заднюю заменить. ОБРАТИТЕ НА НЕЕ ВНИМАНИЕ. Эти резинки должны плотно удерживать хрень, эта хрень двигается-.
У этой ,весьма важной детали, есть более внятное название ??

-когда левое переднее колесо пробуксовывает то подключается правое передне.
Такими возможностями на заводе, Лиану не наделили !!, А называется это дифференциал повышенного трение или более простой вариант - противобуксовочная система, которая подтормаживает буксующее колесо и заставляет крутиться противоположное ! У Лианы , все гораздо проще ! Если буксует одно переднее , то подключаются оба задних !
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Если буксует одно переднее , то подключаются оба задних !
Не всегда, только если усилие одинаковое, в 90% будут крутится по диагонали, если конечно мост не LSD, не самоблок или нет блокировки дистанционной в редукторе заднего моста.

Вилку СПУ переднюю заднюю заменить.
А что специалисты называют вилкой Стабилизатора Поперечной Устойчивости? Там только втулки и стойки (они же линки, от англ. link - связь)
 

Андрей43rus

Бывает здесь
13 Сентябрь 2013
58
2
0
38
г. Киров
Езжу на ...
Suzuki Aerio, седан, 2 литра, АКПП, полный привод, 2002 год, левый руль, американка
примерно этой весной, когда еще лежал снег и только забрал свою Аерио из сервиса, я решил попробовать(правда на ровной поверхности) полный привод. стояла еще летняя резина, покрытие-твердое, укатанный снег или что та вроде этого. поставил 2 друзей по левую и правую стороны авто, чтобы наблюдали за колесами. У меня автомат, 2 литра, соответственно полный привод. с места резко дал полный газ, после пробуксовки сразу остановился,друзья сказали что работали только передние колеса, но оба в раз. затем вторая попытка тоже с места и тоже полный газ. результат-в раз буксовали все 4 колеса. я так понимаю это из за летней резины и ровной поверхности? или может задний мост какой стоит тюнинговый? машину брали в Москве,у хозяина, с его слов он за ней следил лучше чем за собой и чуть слезу не пустил когда отдавал, я к тому что может он какой нибудь тюнинг туда установил? и вообще возможно ли такое на таких моделях?
 


Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
примерно этой весной, когда еще лежал снег и только забрал свою Аерио из сервиса, я решил попробовать(правда на ровной поверхности) полный привод. стояла еще летняя резина, покрытие-твердое, укатанный снег или что та вроде этого. поставил 2 друзей по левую и правую стороны авто, чтобы наблюдали за колесами. У меня автомат, 2 литра, соответственно полный привод. с места резко дал полный газ, после пробуксовки сразу остановился,друзья сказали что работали только передние колеса, но оба в раз. затем вторая попытка тоже с места и тоже полный газ. результат-в раз буксовали все 4 колеса. я так понимаю это из за летней резины и ровной поверхности? или может задний мост какой стоит тюнинговый? машину брали в Москве,у хозяина, с его слов он за ней следил лучше чем за собой и чуть слезу не пустил когда отдавал, я к тому что может он какой нибудь тюнинг туда установил? и вообще возможно ли такое на таких моделях?
Москвичи наговорят, слушай их больше!
 

Андрей43rus

Бывает здесь
13 Сентябрь 2013
58
2
0
38
г. Киров
Езжу на ...
Suzuki Aerio, седан, 2 литра, АКПП, полный привод, 2002 год, левый руль, американка
Москвичи наговорят, слушай их больше!
не то чтобы я поверил, но все 4 ведь крутились та...а тут пишут что одно переднее и одно заднее как правило. и еще: мне один человек сказал из сервиса, что если даже нашей 14ке резко дать нагрузку с места то оба колеса будут шлифовать в раз потому что система не успевает понять что происходит (определить усилие и распределить его), то же самое
, с его слов на любой технике. тут уж я нинаю верить или нет?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Странное тестирование полного привода: на летней резине, по снегу, полный газ:heat:. Зимой поймете прелести полного привода на светофоре в горку и не только.
 

Андрей43rus

Бывает здесь
13 Сентябрь 2013
58
2
0
38
г. Киров
Езжу на ...
Suzuki Aerio, седан, 2 литра, АКПП, полный привод, 2002 год, левый руль, американка
Странное тестирование полного привода: на летней резине, по снегу, полный газ:heat:. Зимой поймете прелести полного привода на светофоре в горку и не только.
просто интересно почему именно все 4 колеса?

Странное тестирование полного привода: на летней резине, по снегу, полный газ:heat:. Зимой поймете прелести полного привода на светофоре в горку и не только.
Повторюсь: я так понимаю это из за летней резины и ровной поверхности? или может задний мост какой стоит тюнинговый?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Принцип действия вискомуфты и заднего дифа таков
 




Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
на лиане
между передними колесами есть дифференциал (не блокируемый)
между задними - тоже,
между осями - вискомуфта, при пробуксовке передних колес (вернее при разнице в скорости вращения передней и задней оси)
она полностью блокируется - т.е. действует как заблокированный межосевой дифференциал
поэтому на скользской поверхности могут вращаться - одно заднее и одно переднее колеса (те которым легче крутиться)
/на 14-ке в таком случае будет крутиться только одно переднее колесо/

вот и все что может наш полный привод,
ну еще часть момента постоянно назад передается вискомуфтой - машина получше стартует на скользком и поустойчивей от заносов
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
просто интересно почему именно все 4 колеса?
Все у вас в порядке ! Просто при одинаковом коэф -те сцепления колес с дорогой, момент распределяется равномерно , на все колеса !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Андрей43rus

Бывает здесь
13 Сентябрь 2013
58
2
0
38
г. Киров
Езжу на ...
Suzuki Aerio, седан, 2 литра, АКПП, полный привод, 2002 год, левый руль, американка
Все у вас в порядке ! Просто при одинаковом коэф -те сцепления колес с дорогой, момент распределяется равномерно , на все колеса !
эта зима будет первой на моей Аерио, там и попробую все и во всех условиях;)

одно смущает-уж больно она низка из за обвеса, а если его снять будет не красиво вообще и невтему:( правда передний бампер мне пацаны немного переделали - юбка щас повыше от земли и смотрится красиво:dirol:
 
Последнее редактирование модератором:



Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
как бампер переделан,
я-то могу подъехать глянуть,
но тут многим интересно будет на фотках увидеть
 

Андрей43rus

Бывает здесь
13 Сентябрь 2013
58
2
0
38
г. Киров
Езжу на ...
Suzuki Aerio, седан, 2 литра, АКПП, полный привод, 2002 год, левый руль, американка
как бампер переделан,
я-то могу подъехать глянуть,
но тут многим интересно будет на фотках увидеть
я понял. как закончу полностью с ремонтом-сразу покажу:yu:
 

Fantom-1001

Редкий гость
21 Март 2013
11
0
0
56
Езжу на ...
Suzuki Liana
я все думаю, сколько лет япошки выпускали не надежную вискамуфту, все от этого страдают, и только теперь они поставили надежную как они уверяют на новую SX4 S-cross. а новую покупать за 40т чтобы снова сгорела ахренеть можно.

Я не буду оспаривать и доказывать, я знаю одно, у меня накрылась муфта и полный не работает, только вискамуфта греется при резвой езде и воняет здорово Я специально встаю мордой в горку стоят люди снаружи и видят что все передние колеса шлифуют если педаль в пол вдавить, и машина не стоит на месте как другие, а едет и быстро ускоряется.
 
Последнее редактирование модератором:

серж заблудившийся

Осваивающийся
22 Апрель 2011
16
0
0
44
питер
Езжу на ...
сузуки балено 2000г вып.универсал,1.6,механическая коробка,VIN-JSAEGC31W00163533
купил лиану 4х4 и сегодня застрял в сугробе начал здавать на зад а она передком шлифует а задние на месте и не крутятся(не подключаються)что за хрень может быть? и как работает 4х4 на лиане я в этом полный лузер,заранее спасибо.
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
купил лиану 4х4 и сегодня застрял в сугробе начал здавать на зад а она передком шлифует а задние на месте и не крутятся(не подключаються)что за хрень может быть? и как работает 4х4 на лиане я в этом полный лузер,заранее спасибо.
От коробки к задней оси идет кардан, посреди кардана стоит вискомуфта которая отвечает за включение полного привода. Муфта работает механически, без какой либо електроники и мозгов. По размеру как литровая банка. Суть ее такова, что она закреплена на концах 2-х валов (карданов), муфта сама по себе прокручивается и карданы естествеено не заблокированы. Внутри муфты 2 блока пластин, вставлены плотно через одну, т.е. 50% завязаны с карданом КПП и 50% завязаны с кардном задней оси, и внутри находится масло ( вроде силиконовое). Когда машина едет прямо без пробуксовки, то все колеса крутятся синхронно, также карданы крутятся синхронно, а в муфте ничего не происходит. А вот когда происходит разбалансировка как у тебя, когда задние колеса стоят и курят, а передение вовсю трудятся и шлифуют, то должно происходить следующее: кардан КПП вращается, а кардан задней оси НЕТ, и тоже самое происходит в вискомуфте 50% пластин вращается, а 50% нет - происходит сильное трение из-за плотной установки, масло быстро нагревается и температура внутри повышается и все пластины от температуры начинают увеличиваться в размере, увеличения небольшие, но из-за плотности сборки и настройки муфты этого достаточно, чтобы пластины заклинили между собой и похватился зад.

Обычно время срабатывания 0,5-1,0 сек. Когда покупал машину зимой то там где говорили что машина с полным приводом просили газануть на сугробе и этих 0,5 сек было достаточно что бы из под задних колес полетел снег.

СЕРЖ
Во первых проверь что у тебя вообще есть кардан, сзади посмотри что у тебя задний мост с редуктором, а сбоку возле задней двери снизу глянь на кардан (он идет вместе с выхлопной не перепутай), как раз в том районе должна быть муфта.
Если все это есть то скорей всего "сгорела" муфта - т.е. пластины настолько стерлись что не блокируются - тут либо перебирать (шанс 50/50) либо менять.
Бывает что муфта от износа наоборот не разклинивается и при езде гудит трансмиссия, тогда владельцы снимают кардан - вот в таком состоянии и тебе могли продать.
Также бываю, но они редки когда убита раздатка полного привода.
 

Владимир1967

Новичок
15 Декабрь 2013
1
0
0
56
Езжу на ...
Автомобиль
Как говорят случилось страшное, наступила зима, а у меня почему то перестал подключаться задний привод.
Может у кого то были подобные неприятности. Буду признателен за совет.
 

Fantom-1001

Редкий гость
21 Март 2013
11
0
0
56
Езжу на ...
Suzuki Liana
amigos скорей всего прав, и спасибо ему за раскладку. Я купил машину зимой, решил что я на джипе-хотя в паспорте написано только для льда, И решил проехать по снегу, сгрибал снег бампером как трактор потом передние колеса провалились в яму как потом оказалось, я дал назад машина дернулась пару раз назад а потом как у всех-перед крутится а зад нет. И по неопытности я много газовал а зря я сидел на брюке нужно было капать потом когда калеса встали бы на твердую почву я бы без проблем выбрался, если машина не сидит то ей все равно сколько снега, у меня пошел дым я честно говоря трухнул, и виска муфта от перегрева сгорела, теперь у меня моно привод. не перегревайте муфту лучше от капайте, что бы она тронулась она пошла.

на полном приводе зимой сделаете любую моно машину с светофора, особенно класс обгонять по снегу когда все шлифуют. Машина класс но ее болячка перегревать муфту нельзя, поэтому все от этого страдают, и производители этой проблемы не скрывают, покупайте новый SX4 S-CROSS и проблем не будет, правда она тупая, не могли 150 лошадок воткнуть, жадины.
 
Последнее редактирование модератором:

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
А еще если повисло одно переднее колеса, а второе нет, то задний мост не подключится ;)
На задние колеса всегда передается крутящий момент - полный привод не подключаемый, а постоянный. Просто распределение момента разное в зависимости от условий.
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
А еще если повисло одно переднее колеса, а второе нет, то задний мост не подключится
Задний мост всегда подключен, если виска исправна, нет на Лиане понятия подключение заднего моста, это же не парт-тайм.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Задний мост всегда подключен, если виска исправна, нет на Лиане понятия подключение заднего моста, это же не парт-тайм.
У Вас из-за дифференциала второе колесо не будет вращаться и момент на задних колеса передаваться тоже не будет. Для того что б на зад ушло 50% момента, а не 10% как при обычной езде, буксовать должны оба передних колеса.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
У Вас из-за дифференциала второе колесо не будет вращаться и момент на задних колеса передаваться тоже не будет. Для того что б на зад ушло 50% момента, а не 10% как при обычной езде, буксовать должны оба передних колеса.
Надо проверить.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Надо проверить.
Я проверил очень просто - сел брюхом в сугроб. Крутилось только переднее одно колесо. Когда подкапал второе переднее колеса что б и оно потеряло контакт - машине поехала.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Я проверил очень просто - сел брюхом в сугроб. Крутилось только переднее одно колесо. Когда подкапал второе переднее колеса что б и оно потеряло контакт - машине поехала.
Не может быть, неоднократно буксовал - всегда крутилось одно переднее и одно заднее по-диагонали. Другое дело, когда авто на подъемнике, то если АКПП спереди будет вращаться только одно колесо, не помню точно, вроде правое, а другое можно рукой остановить, задние оба вращаются.