Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

  • Автор темы Zook
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 38

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Да и цена всех таких переделок - по-моему все-таки дешевле (и точно проще) искать на разборах суппорты от иномарок с тросовым приводом.
Вот собрать бы побольше точных данных, на каких машинах такие стоят, что бы знать что искать ;)
http://www.dgpi.ru/forum/viewtopic.php?t=63&view=next&sid=f103d96b14d93bbbd8d5e2b156bf55ee

Добавлено через 5 минут
отверстия для посадки тормозных дисков 5х139.7 имеются только на ниве уазе и витаре
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Вот интересный и недорогой (2000-2500) суппорт со стояночником от шкоды, ауди, фолькса - Лукас (BHN181):
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Ну вот и славно. ставишь родные диски назад, суппорта от шкоды. Вот только трубки туда наши подойдут ли?
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Вот интересный и недорогой (2000-2500) суппорт со стояночником от шкоды, ауди, фолькса - Лукас (BHN181):
http://www.exist.ru/images/img.aspx?pid=AE700AB2&imid=466384
Горячее ;)

Вот только трубки туда наши подойдут ли?
И по "дыркам" подойдет?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

А по каким дыркам должно подходить?
От суппорта надо что бы мог зажимать наши тонкие тормозные диски, а уж дырки - это просто надо адаптер делать по месту под конкретные дырки конкретного суппорта )
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Ну и еще чуток инфы:
<table align="center" border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" width="90%"><tbody><tr><td></td></tr><tr><td class="quote">машинка левая - BHN182 (Lucas) по каталогу VAG 8E0615423
машинка правая - BHN183 (Lucas) по каталогу VAG 8E0615424

скоба (напрвляющая колодок) - BDA433 (Lucas) по каталогу VAG 8E06154245

(для фетешистов )
icon_lol.gif
пыльник правый по каталогу VAG 8D0615612
пыльник левый по каталогу VAG 8D0615611

колодки : по каталогу VAG 8E0698451A
13.0460.2820.2 ATE
GDB1330 Lucas
GDB1196 Lucas
0986461769 BOSCH
0986461769 BOSCH
GDB1196 Lucas
8E0698451A VW
8E0698451A SKODA
025 209 6115 Meyle
13046028202 ATE
8E0698451A AUDI

Вот, это всё, что касается машинок BHN182/183. А есть ещё и BHN180 и т.д.... Под какие конкретно суппорта вы делаете планшайбы? И насколько вкусной будет цена на комплект ЗДТ в середине марта?
С уважением, Felix)))
</td></tr></tbody></table>

Наши переходники подходят для всех типов суппортов для ЗДТ VW Audi SKODA Seat 90-97. Решает размер между отверстиями крепления 90 мм.

Юр, какое у нас расстояние между отверстиями?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

То, что экзист про эти суппорты пишет "восстановлены на заводе" - значит к ним относиться как к контрактным?

Пара BHN180-BHN181 стоят по 2200, BHN182-BHN183 стоят уже по 3500.

Скоба к ним значит отдельно? Там тоже много номеров - BDA433, BDA432 и т.д., стоят около тыщи, Какая скоба к каким суппортам?

И смогут ли все-таки они зажать наш диск толщиной 8 мм.? Хотя должны наверно, все ведь задние диски обычные, не вентилируемые, значит и по толщине должны не сильно отличаться
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Zook есь еще одно решение, не самое лучшее канечно. видел на клиентском тазу долго смеялся, тормозные накладки имеют выступы для пружинок они просверлены и паз прорезан, в одну упираеца рубашка ручника в другую продет трос, клиент утвержал что давно сделано и работает, ну работает конечно но накладки неравномерно изнашиваюца. все расходы более длиный трос ручника.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29&quot;MT_2&quot; Body-lift_2&quot; Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

То, что экзист про эти суппорты пишет "восстановлены на заводе" - значит к ним относиться как к контрактным?

Пара BHN180-BHN181 стоят по 2200, BHN182-BHN183 стоят уже по 3500.

Скоба к ним значит отдельно? Там тоже много номеров - BDA433, BDA432 и т.д., стоят около тыщи, Какая скоба к каким суппортам?

И смогут ли все-таки они зажать наш диск толщиной 8 мм.? Хотя должны наверно, все ведь задние диски обычные, не вентилируемые, значит и по толщине должны не сильно отличаться
Думаю, надо относиться, как восстановленным на заводе - все отмыто-отпескоструено, все резинки и поршня заменены. По идее - практически новая деталь, имхо.

Пара BHN180-BHN181 - рассчитаны на диски 9 мм, а BHN182-BHN183 - на 10 мм. Соответственно ширина скобы шире на 1 мм (44/45 мм). Да и первые, вроде, боле подходящие по расположению механизма ручника.

Добавлено через 54 секунды
Zook есь еще одно решение, не самое лучшее канечно. видел на клиентском тазу долго смеялся, тормозные накладки имеют выступы для пружинок они просверлены и паз прорезан, в одну упираеца рубашка ручника в другую продет трос, клиент утвержал что давно сделано и работает, ну работает конечно но накладки неравномерно изнашиваюца. все расходы более длиный трос ручника.
Это даже не колхоз... хуже! :)))
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

поэтому разумный вариант от ваген групп, ставим на спорт где допускаеца
 




Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29&quot;MT_2&quot; Body-lift_2&quot; Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Пошла вторая итерация...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

объясните пожалуста последние 2 поста? Ничего не понял.. Чешу репу.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29&quot;MT_2&quot; Body-lift_2&quot; Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

объясните пожалуста последние 2 поста? Ничего не понял.. Чешу репу.
Юра поехал за гольфовскими суппортами...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Юра поехал за гольфовскими суппортами...
Алексей, держи общественность в курсе, плиз ;)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Жесть, я думал джимниковскими обойдемся.
Кмк стоить ставить "чужие" суппорта только в том случае, если они дешевле, чем тормоз на фланец кардана, а в этом я сильно сомневаюсь.
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Седня лазил по инету, смотрел про тормоз на кардане - на Крузерах и Уазиках, где он есть, он заметно торчит вниз. С нашей раздаткой, как и самураевсой, он по-моему тоже будет торчать или должен быть совсем уж микро размеров.
А на мой вкус это недопустимо Не-не-не
К тому-же тормоз на кардане реально тормозит только одно колесо. На уазбуке пишут что бывают случаи, когда изза этого машина едет.
На Самураях например, на которых стоял ручник на кардане, была штатная блокировка в заднем мосту, которая вроде как по инструкции должна искользоваться именно совместно с ручником, как "горный тормоз".

Когда сзади ЛокРайт, становится еще хуже - ЛокРайт разрешает одному колесу свободно крутиться обгоняя движение кардана. Тоесть РЕАЛЬНО будет заторможено только одно колесо, другое будет свободно крутиться. :thumbsdown:
Пока вроде получается Лукас с приводом ручника 3500 на сторону. Если только искать аналогичные контрактные, будет немного дешевле.
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Пока вроде получается Лукас с приводом ручника 3500 на сторону. Если только искать аналогичные контрактные, будет немного дешевле.
найдено приобретено по цене значительно дешевле запущено в производсво по готовности оповестим
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

найдено приобретено по цене значительно дешевле запущено в производсво по готовности оповестим
Супер! :thumbsup:
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

На УАЗбуке нашел упоминание, что подобный механизм задних тормозов (с ручником) есть на Тойоте Левин, вот цитата:
Имея два автомобиля УАЗ с коробками от сурфа и не имея нормального ручника пришлось по изобретать, ( ручник был по принципу волги) .
Используя задний тормозной диск от ПАДЖЕРО, обработан до толщины 12мм, и переделан под пять отверстий , тормозной суппорт от Тойоты Левин кузов АЕ 92 с функцией ручника, тяга под трос переделана чтобы не упиралась в колесный редуктор , местами подточен, суппорт и корпус редуктора , троса самые распространенные от Тойоты Короллы 100. Суппорт закрепил на колесный редуктор. Конструкция получилась в идеальном сочетании по распределению давлению перед, зад. Ручник держит мёртва. Передние тормоза : диски 3160 и суппорт от автобуса Тойота Литайс 90г. 4wd , главный тормозной от Прадо, ступицы гражданские.
Для тех кто не знает, суппорт у Левина, два в одном, гидравлика и механика давят на одни колодки.
Для тех, кто зареген на УАЗбуке, там еще есть фотки (у меня не получается просмотреть без регистрации), вот ссылка на тред: http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=49062
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

UPD: Нашел топик по переборке таких тормозов. Если я правильно понимаю, о чем идет речь.
Геморрой, доложу я вам, товарищи, похлеще чем с барабанными тормозами. Заодно понятно, что именно там может закисать (тот самый "флажок", который, как я понимаю, тросом ручника и должен приводиться в действие).
http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=36837
 





byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

вот тебе и поручим.
Используя задний тормозной диск от ПАДЖЕРО, обработан до толщины 12мм, и переделан под пять отверстий , тормозной суппорт от Тойоты Левин кузов АЕ 92 с функцией ручника, тяга под трос переделана чтобы не упиралась в колесный редуктор , местами подточен, суппорт и корпус редуктора , троса самые распространенные от Тойоты Короллы 100. Суппорт закрепил на колесный редуктор. : диски 3160 и суппорт от автобуса Тойота Литайс 90г. 4wd , главный тормозной от Прадо, ступицы гражданские.
пылают станицы поселки и хаты
и что там еще поджечь не смогли
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

вот тебе и поручим.
Используя задний тормозной диск от ПАДЖЕРО, обработан до толщины 12мм, и переделан под пять отверстий , тормозной суппорт от Тойоты Левин кузов АЕ 92 с функцией ручника, тяга под трос переделана чтобы не упиралась в колесный редуктор , местами подточен, суппорт и корпус редуктора , троса самые распространенные от Тойоты Короллы 100. Суппорт закрепил на колесный редуктор. : диски 3160 и суппорт от автобуса Тойота Литайс 90г. 4wd , главный тормозной от Прадо, ступицы гражданские.
пылают станицы поселки и хаты
и что там еще поджечь не смогли
Юр, ты извини, я не понял чего ты мне поручить хочешь :)
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

не я а коллектив под руководством алексея ты же подоробно изложил в своем посте что надо сделать а я честно старался понять но...не догнал
сейчас разобрал на столе супорт резинки блестят первозданным блеском в поршень можно смотреться все детальки я в магазине таких не видел а супорту 11 лет и 9 в эксплуатации
я один соберу а один оставлю до понедельника будет возможность посмотришь
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

не я а коллектив под руководством алексея ты же подоробно изложил в своем посте что надо сделать а я честно старался понять но...не догнал
сейчас разобрал на столе супорт резинки блестят первозданным блеском в поршень можно смотреться все детальки я в магазине таких не видел а супорту 11 лет и 9 в эксплуатации
я один соберу а один оставлю до понедельника будет возможность посмотришь
Пост всего лишь говорит о том, что такие тормоза использовались не только в немцах, но и японках (автор пишет, что ставил на УАЗ суппорта с интегрированным ручником от Тойоты Левин).
Лично я этой машины не знаю, я вообще в тойотах не рублю, но может общественность (особенно дальневосточная) поймет, о чем речь.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

attachment.jpg
attachment.jpg



с уазбуки
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Костя, для того,чтобы видеть изображения с УАЗбуки, там, на этой УАЗбуке надо быть зарегистрированным пользователем. Здесь они не отображаются :-(
Если ты там зареген (подозреваю,что да), стырь их, плиз, оттуда и переложи куда-нибудь. Если не затруднит, конечно...
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Геморрой, доложу я вам, товарищи, похлеще чем с барабанными тормозами. Заодно понятно, что именно там может закисать (тот самый "флажок", который, как я понимаю, тросом ручника и должен приводиться в действие).
http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=36837
Гимор там в основном со сборкой подпружиненной юбки и то, человек сразу рассказывает про приспособу, облегчающую сборку. Я на Пыжике немного по-другому приспосабливаюсь, обходясь только высокой головой на, кажется, 11мм, а вот пока до этого не додумался, реально мучился. Вторая часть гимора, со стопорным кольцом, решается использованием съёмника стопорных колец с длинными губками. У меня съёмник с короткими губками, но и им получается достаточно быстро одеть это кольцо. Ещё один трабл с вкручиванием поршня, на машине, пласками, это делать не очень удобно, у меня вначале была специальная приспособа, сделанная из заплющенной трубы, а потом, когда хром с поршня слез и появилась ржавчина, я заказал поршни из нержавейки на заводе, с шестигранником под голову, кажется, на 34 или 36мм, вместо тех неудобных пазов. В книге по Пежо есть рисунок специальной приспособы для вкручивания штатного поршня... Давить на него бесполезно, один мой знакомый, не зная этой тонкости, умудрился расколоть суппорт, пытаясь задвинуть поршень ломиком. :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Sappfire, ты имеешь ввиду, что и на Пыжах такие тормоза?
Стало быть, у тебя есть опыт эксплуатации.
Тогда рассуди наши сомнения, надежна ли конструкция для покатушечной машины? Насколько части механизма подвержены закисанию или попаданию грязи?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

Sappfire, ты имеешь ввиду, что и на Пыжах такие тормоза?
Стало быть, у тебя есть опыт эксплуатации.
Тогда рассуди наши сомнения, надежна ли конструкция для покатушечной машины? Насколько части механизма подвержены закисанию или попаданию грязи?
1) Ещё в 14-ом посту признался...
2) Ага, уже более 10-ти лет, кажется.
3) Конструкция надёжна сама по себе, ибо проста в исполнении и действии, несмотря на относительное обилие деталей. Применительно к бездору пока не могу сказать, ибо этого бездора видел не так уж много, поделюсь общим опытом эксплуатации. Относительно оси колеса, при взгляде сбоку, суппорт на Пежо-405 установлен где-то в секторе на 7-8 часов. Это отстой, нижний пыльник направлящего пальца суппорта изнашивается на порядок быстрее, чем верхнй, износ самого пальца виден невооружённым взглядом. Из этого следует вывод, что было бы неплохо крепить суппорт на 12 часов, т.е., чем выше, тем лучше. Удивляюсь французам... Сам флажок привода механизма ручника вращается отлично, пока нет износа сальника вала или смазка внутри корпуса вала не закисает. Чтобы поменять смазку, обычно надо разобрать суппорт полностью. Мне эта идея не понравилась и я, при очередной разборке суппорта, сделал два отверстия по краям корпуса, где вращается вал, одно внизу, другое вверху, около сальника вала, вкрутил два болтика на М6 и теперь в нижнее отверстие закачиваю смазку до тех пор, пока она не появится из верхнего, предварительно вкачиваю в корпус WD-шку или керосин для отмывки механизма от старой смазки. Потраченное на профилактику время во много раз меньше времени на сборку-разборку/прокачку. Остальные части в спец. обслуживании не нуждаются, пока не износятся резинки манжет/пыльника. Если рем. комплект качественный, резина хорошая, то лет 5-8 можно вообще туда не заглядывать, в принципе, как в передний суппорт, только смазку в направляющих пальцах менять.
Вот, как-то так.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Адаптер задних суппортов. Обсуждение и оценка спроса.

UPD: Нашел топик по переборке таких тормозов. Если я правильно понимаю, о чем идет речь.
Геморрой, доложу я вам, товарищи, похлеще чем с барабанными тормозами. Заодно понятно, что именно там может закисать (тот самый "флажок", который, как я понимаю, тросом ручника и должен приводиться в действие).
http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=36837
Форум аудюшный- у меня кваттра была, небыло никаких проблем ни с чем.

Нет вру. Гидро!!! усилитель тормоза чинил- вышибло медную прокладку при резком торможении и шланги не родные два раза лопались, родные по 80 евро стоили. (поумнел только на второй раз). Эх, такие бы тормоза в Джимни...