Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
KOMBATOLEG

Где то с 50 градусов она начнет только отрываться от нижнего деления с буковй "С"

vova65

Стрелка у нас работает не от аналого значения ею управляет электроника (либо мозги, либо через микруху в приборной панели) где то в 70-75С стрелка уже находится в "рабочем прогретом" диапазоне, далее я прогревал двиг до 109С, а у КАСИКа до 111С и стрелка не уходила вверх, а держалась в этом положении.

Так что здесь не погрешность, а показание электроники. Или Вам хочется что бы стрелка гуляла как показания "моментального расхода бензина" на бортовом компе??? :hilarious: Тогда вопросов было бы куда больше
На других машинах которые у меня были и есть сейчас стрелка показания температуры на приборном щитке поднималась от минимума до максимального значения по мере прогрева. И когда температура становится выше 95 градусов да-же на ваз 2110 видно что движек близок к перегреву. На Лиане машина будет кипеть а стрелка как стояла в среднем положении так и стоит. Единственный выход это бортовой компьютер или ЕЛМ 327 как у меня да плюс надо всегда помнить что на стрелку пологаться нельзя и слушать когда включается вентилятор охлаждения.
Прогретое состояние двигателя, то есть рабочее, это когда открывается термостат.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Стрелка должна подняться в красную зону при перегреве, но со скольки градусов она должна подниматься не знаю - у меня такого не было. Не поднимается, то и не надо паниковать, Сузуки не в первый раз машины делает.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Стрелка должна подняться в красную зону при перегреве, но со скольки градусов она должна подниматься не знаю - у меня такого не было. Не поднимается, то и не надо паниковать, Сузуки не в первый раз машины делает.
У меня движек кипел но стрелка стояла без движения. Я да же сначало думал перенести датчик температуры но потом понял что дело не в нем, а в потенциометре который на приборной доске стоит. Была мысль что нибудь заколхозить но потом смирился с этим техническим просчетом. У меня Импреза была так там небыло контрольной лампы низкий уровень масла в двигателе но зато на лючке бензобака надпись при каждой заправке проверь уровень масла . С учетом что масло она жрала ведрами. Столько движков загубили по причине низкого уровня масла хотя датчик копеечный. Поэтому у каждой машины есть свои недостатки и тонкости эксплуатации.
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Подскажите, у меня дорестайлинговая Лиана. Температура охлаждайки показывается квадратиками на приборке. Всего их 5. При включении зажигания они все зажигаются для проверки, не перегорели ли. Потом завожусь, все тухнут. По мере нагрева загорается сначала первый, потом со временем второй. И всё. Никогда не видел, чтобы загорался третий. Хотя летом машина нагревалась до срабатывания вентилятора радиатора. А теперь, Уважаемые Знатоки, внимание вопрос: Какие деления(квадратики) соответствуют каким температурам? То есть при какой температуре двигателя загорится третий квадратик, четвертый и тд.
p.s. ELM'а у меня нет. Проверить сам не могу. А любые мастера у нас в Минске просят 10 баксов за подключение компа. Ради того, чтобы узнать соответствие температуры делениям не вижу смысла ехать к диагностам.
Быть может Великие ГУРУ форума помогут бесплатно? )))
 


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Подскажите, у меня дорестайлинговая Лиана. Температура охлаждайки показывается квадратиками на приборке. Всего их 5. При включении зажигания они все зажигаются для проверки, не перегорели ли. Потом завожусь, все тухнут. По мере нагрева загорается сначала первый, потом со временем второй. И всё. Никогда не видел, чтобы загорался третий. Хотя летом машина нагревалась до срабатывания вентилятора радиатора. А теперь, Уважаемые Знатоки, внимание вопрос: Какие деления(квадратики) соответствуют каким температурам? То есть при какой температуре двигателя загорится третий квадратик, четвертый и тд.
p.s. ELM'а у меня нет. Проверить сам не могу. А любые мастера у нас в Минске просят 10 баксов за подключение компа. Ради того, чтобы узнать соответствие температуры делениям не вижу смысла ехать к диагностам.
Быть может Великие ГУРУ форума помогут бесплатно? )))
Если жалко 20 долларов на елм 327 то можно взять замерить на самом датчике температуры сопротивление на холодную и на горячую с промежуточным замером. По мануалу посмотреть какое сопротивление у датчика при определенной температуре.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
20 баксов не жалко, но слышал, что дорестайлинговые лианы ELM может не прочитать? Там то ли разъем, то ли протокол другой? Или враньё?
Мне говорили что китайский вообще не читает ничего. Однако проверено что читает Лиану 2005 года, мазду 3 2007 года, саманд 2005 года. Протокол у всех ОВД2. Забыл у брата ниссан примера 2006 года то-же читает. У вас какой протокол овд2 просто не когда посмотреть.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
OBD-II протокол пошел/внедрялся следующим образом:
американский рынок с 1996 года
европейский рынок бензинки с 2001 года
европейский рынок дизеля с 2004 года
по японскому рынку незнаю

У меня Suzuki Baleno 2001 года на ура работала с ELM327, так что и твою должен прочитать.
Только бери именно на чипе ELM327 , а не ELM322 или ELM323.
327 чип универсальный, знает сразу несколько типов протоколов OBD-II, а 322 и другие только один и он может оказаться не твоим.
Также эти читалки имеют тип подключения по компорту(RS232), USB, BLUETOOTH - я бы очень рекомендовалбы с блютусом - т.к. нету никаких проводов, не надо тащить комп внутрь и есть софт для мобильников (КПК, смартфонов, андройдов).

От себя добавлю, что на рестайлинге стрелка в "рабочем" диапазоне при температуре 70-75С и у КАСИКа при 111С выше не поднималась - возможно что у тебя будет тоже самое.
Обычно самая верхняя отметка "перегрев" 130С, предпологаю что со 115-120С индикация температуры должна ползти вверх.

Кстати, если есть финансовая возможности и свободное место в салоне, то можешь прикупить бортовой компьютер, он вроде тоже считывает данные из мозгофф.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Вот снова слил-залил антифриз. В принципе слился чистый , но на дне банке осталось немного грязи
3593abc0fd46.jpg
,залил чистую жижу, но плотность, что в слитой, что залитой практически одинакова. Поэтому в следующий раз видимо стоит поменять через парочку лет и не ранее
 




KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Плотность останется такой же но свойства присадок ухудшаются. То есть антифриз не замерзнет при минусовой температуре но система охлаждения начнет портится изнутри. Начнется усиленное окисление металла и разрушение резиновых деталей. А еще один водитель за год проезжает 10 тысяч а другой 50.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Плотность останется такой же но свойства присадок ухудшаются. То есть антифриз не замерзнет при минусовой температуре но система охлаждения начнет портится изнутри. Начнется усиленное окисление металла и разрушение резиновых деталей. А еще один водитель за год проезжает 10 тысяч а другой 50.
Т.Е Вывод менять О.Ж Ежегодно? Хотя мануал рекомендует раз в 3 года или 45,000. Но вот решил сменить и сменил. В год получаеться примерно 15,000-17,000 км пробег.
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
хочу на днях тоже менять ОЖ,кто подскажет,рационально ли промывать систему дист.водой?Как сей процесс сделать правильно и насколько это может помочь нашим машинкам в плане дальнейшей эксплуатации? Дело в том, что моя супруга химик-преподаватель и дист.водички имею в достатке.
Заранее всем спасиб.
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
хочу на днях тоже менять ОЖ,кто подскажет,рационально ли промывать систему дист.водой?Как сей процесс сделать правильно и насколько это может помочь нашим машинкам в плане дальнейшей эксплуатации? Дело в том, что моя супруга химик-преподаватель и дист.водички имею в достатке.
Заранее всем спасиб.
Лишним не будет, но имей в виду,что всю воду потом не слить!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
хочу на днях тоже менять ОЖ,кто подскажет,рационально ли промывать систему дист.водой?Как сей процесс сделать правильно и насколько это может помочь нашим машинкам в плане дальнейшей эксплуатации? Дело в том, что моя супруга химик-преподаватель и дист.водички имею в достатке.
Заранее всем спасиб.
Я уже описывал процедуру. Двадцать литров дистилата вам за глаза хватит. Но если он халявный то можно и тридцать хуже не будет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
С водой лучше не гонять. Слил старую жижу залил новую подождал пока откроется термостат пару минут что бы все перемешалось и пока все горячее сливаешь. И так пока в системе не будет чистый дистилат. Заливать либо горячую дистиллированную воду либо ждать пока движок остынет. Насчет пивка спасибо но далековато.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Сегодня заменил ОЖ,как писал выше она имеет такие буковки на этикетке:

Антифриз нового поколения
CoolStream карбоноксилатная технология
Standart -40 С готовый к применению.

Зелёного цвета. Промывал систему два раза меняя дистилированную воду,пожалел что не залил и третий раз,жижа ужасного цвета получалась,с какими то вкраплениями,пеной и проч.соплями.Просто всем советую по человечиски промывать систему дист.водой!!! Лишним это никак не будет,а польза видна на дне того таза ,куда я сливал всю эту гадость. Поездив немного обнаружил в крышке пену...Что это?
 





KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Сегодня заменил ОЖ,как писал выше она имеет такие буковки на этикетке:

Антифриз нового поколения
CoolStream карбоноксилатная технология
Standart -40 С готовый к применению.

Зелёного цвета. Промывал систему два раза меняя дистилированную воду,пожалел что не залил и третий раз,жижа ужасного цвета получалась,с какими то вкраплениями,пеной и проч.соплями.Просто всем советую по человечиски промывать систему дист.водой!!! Лишним это никак не будет,а польза видна на дне того таза ,куда я сливал всю эту гадость. Поездив немного обнаружил в крышке пену...Что это?
Это пена. Скупой платит дважды. Плохо промыл систему. Антифризы смешались и получилась пена а может и осадок выпал. Кул стрим нормальный антифриз помойму класс G11- я такой заливал красный. Вот от этого класса и зависит можно их мешать или нет. Класс G12+ можно мешать со всеми антифризами. Почитайте я это описывал в этой ветке. Покупай 20-25 литров воды дистилированной и мой полностью систему и все будет гут.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Я всегда заливал класс G11 ,но именно от Сузуки, и никаких проблем. Меняю раз 2 года, но бывает под настроение и раз в год. Уверен, что и у Вас есть такой концентрат. Разбавлять нужно 50-50
Правда не из дешёвых антифризов
6ffa2b2f65a2.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Это хорошо когда знаешь что залито и просто меняешь без промывки (как моторное масло)
Сузуки рекомендует заливать на основе этиленгликоля, такой и покупал, а НОВЫЙ писал что у него на карбоноскилатная технология - если в системе нормально осталось старого ОЖ то оба они могли пойти в реакцию (спенивание, осадок, налипание на стеки).
Когда неизвестно что было залито, то нужно очень качественно промыть систему, что бы сливалась чистая вода.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Я промывал систему 4 раза, пока чистая вода не стала сливаться.
Снег - дистилированная вода
Опять же если этот Cool-Stream то, за что себя выдаёт, то на сайте Cool-Stream и Arteco заявлено, что Arteco BS-Coolant вроде как совместим с другими нормальными ОЖ. Да и пениться антифриз не должен
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Да и пениться антифриз не должен
Да,сегодня погоняв машинку пены под крышкой более не наблюдаю!Возможно вчерашняя пена в крышке просто результат того,что в запарке я просто не протёр её !!!Уточню и напомню,что пена была у меня именно в крышке,а не в горловине радиатора.По ощущениям после замены ОЖ машинка радуется как сытый медвежонок(гиперболичское отступление).:)
 


ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Сегодня посмотрел на своей, вместо красного мутно-желтый. Есть CoolStream, его залить или получше поискать? Как думаете?
Нормальная жижа,я себе залил,только промывай системз !!!
Может открою ужасную тайну,но весь антифриз у нас в Расее - из одной бочки налит!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Сегодня посмотрел на своей, вместо красного мутно-желтый. Есть CoolStream, его залить или получше поискать? Как думаете?
Лей смело у меня в двух машинах красный залит. Больше года уже полет нормальный.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Лей смело у меня в двух машинах красный залит. Больше года уже полет нормальный.
У меня такой же , но зелёный. Хотя недавно узнал,что различные цвета нам придумали для развода нас же на бабло,все антифризы(они же - тосолы, ОЖ и проч.) изначально и природно -бесцветны !!! Просто каждый производитель для понта и фасона насыпает туды своей краски!Вот и вся сермяжная правда "про тосолы-антифризы", про красно-зелёно-синие "несоответствия"....:(
Как говорил Остап ибн Ибрагим товарищь Бендер-Мария-бей ,я потерял самое светлое- веру в человечество...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Скажите,с помощью чего образуеться давление в сисьтеие охлаждения?С помощью помпы или крышки радиатора?Заметил такую фишку(можит так и должно и быть) Когда машина достигла рабочей температуры ,то оба шланга горячие и тугие пока не включиться вентилятор,когда проехав некоторое расстояние и снова приоткыв капот нажимаю на верхний шланг- он уже мягкий(мысли,что не образуеться достаточное давление в сисьтеме) до тех пор пока достигнет температуры 88-90гр и тогда шланги снова под давлением. Просто вот думаю , стоит ли заменить пробку радиатора или так именно работает Система ОЖ?Крышку менял года 2 назад