АКПП Проблемы с АКПП

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ ВТОРАЯ

Всем привет. Оживлю, наверно, ветку. Лиана 4вд АКПП.
Похоже такая же ерунда у меня.
Завожу, переключаюсь на D, начинаю движение и слышу гул, типа у-у-у-у-у-у-у-у. Причем он есть только на первой передаче. После того как коробка переключится на вторую, гул сразу же пропадает. Про слышимость: такое ощущение что гул слышно именно изнутри машины. Чем то напомнил он мне вот что: помните в старых автобусах Лиаз, когда водитель начинает газовать, через все динамики в автобусе слышен отчетливый гул, который меняется в зависимости от оборотов двигателя.
Вот примерно такая трабла.
Чем лечить, нихт фирштэйн.

п.с. хочу сделать ролик с этим дефектом, выложу на ютуб, послушаете...
У меня аналогично. Думаю, что это особенность Лиановской АКПП. Хотя напрягало сильно поначалу. Если сильно прислушиваться, то и на 4-й передаче есть небольшое подвывание на опрееленных скоростях (у меня 90 и 110, а на 130-140 просто идеальная тишина наступает). Возможно, что это уже от износа АКПП. масло менял - ничего не меняется.

автору темы вопрос. Мои симптомы. в пробке ехал, на светофоре начал движение и автомат несмог переключиться на вторую обороты свыше 3000 а скорость 15-20 км\ч, взял в право на обочину. стоя переключил все передачи (паркинг, заднюю, нейтраль, драйв, 2, л) все передачи реагируют. начал движение все в норме. через пару дней повторилось, с женой ехал она заметила (те не показалось). остановился на светофоре и опять все всталона круги своя. Вопрос симптомы теже?
Проверь уровень масла в АКПП. Такое было при низком уровне масла. Если только на горячей машине происходит, то возможно масло сильно пениться начинает: или залито не то масло, или уже пора менять. Если пробег с последней замены масла в АКПП более 70 тыщ, то однозначно поменяй.
 


iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Неполадки с АКПП

Всем привет. Оживлю, наверно, ветку. Лиана 4вд АКПП.
Похоже такая же ерунда у меня.
Завожу, переключаюсь на D, начинаю движение и слышу гул, типа у-у-у-у-у-у-у-у. Причем он есть только на первой передаче. После того как коробка переключится на вторую, гул сразу же пропадает. Про слышимость: такое ощущение что гул слышно именно изнутри машины. Чем то напомнил он мне вот что: помните в старых автобусах Лиаз, когда водитель начинает газовать, через все динамики в автобусе слышен отчетливый гул, который меняется в зависимости от оборотов двигателя.
Вот примерно такая трабла.
Чем лечить, нихт фирштэйн.

п.с. хочу сделать ролик с этим дефектом, выложу на ютуб, послушаете...
На 1-й передаче воют шестерёнки планетарного редуктора. На Лексусах 300-х, например, это признак близкой кончины коробки. Когда получил свою Аерио из Японии и отдал специалистам-коробочникам для дефектовки, они сразу обратили внимание на это подвывание и заменили 24910-54G70. На старой детали нашли минимальные люфты осей, но они были!. Впрочем и с новой деталью не сразу, но звук появился, хотя и не такой сильный. Судя по сообщениям форумчан этот звук на 1-й у многих, но с ним ездят и далеко за 100 т.км.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
Сегодня появились рывки АКПП. Еду по ровной дороге, машина хорошо прогретая, трогаюсь со светофора и чувствую резкие рывки как при переключении вверх, так и вниз при сбросе оборотов, и 1 и 2 и 3 скорости. До этого проблем АКПП не было. Пробег машины 80 т.км. в моей собственности 7 т.км. Я масло в коробке не менял. Уровень на щупе высокий, цвет бледно-красно-коричневый (трудно описать), запахов не чувствую. "Чек" не горит, китайский сканер OBDII ошибок не читает.

О каких неисправностях говорят рывки? К чему готовиться?
2004 год, 4вд, АКПП
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А напомните, где у нас инструкция о диагностике кодов АКПП? Или тут ее выложите.
Собираю все в одном месте...
http://razborka-liana.ru/docs/57-obd2[DOUBLEPOST=1446237271,1446231213][/DOUBLEPOST]Простите,стормозил - вверху этой страницы же есть :)
 

SP

Редкий гость
18 Июнь 2013
6
1
0
39
Домодедово
Езжу на ...
sx4 1.6 АКПП 2х4 2012гв
Я так понимаю что машина у Вас далеко не новая. Был у меня sportage 2001гв c пробегом около 100000миль, там было нечто похожее да ещё и с металическим лязгом. Говорят это из-за люфта в редукторе и это норма для автомобиля с большим пробегом.
 


iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Фильтр находится в картере АКПП, достаточно снять поддон.
Работа грязная, поэтому сервисы рассказывают сказки, чтобы не терять время.
Liana и Aerio комплектуются двумя типами коробок - с поддоном и без оного, AF13 и усиленная под двигатели 1,8 - AF17.
 

patriciy

Продвинутый новичок
13 Июль 2011
30
0
0
Киев
Езжу на ...
Liana 1.6 AT
Поломка АКПП

При езде на скорости свыше 40кмч появилось постукивание, которое усиливается с увеличением скорости. Причем постукивание с интервалами.

Думал, что что-то с ходовой. Загнал на сервис, послушали - говорят коробка. Сняли защиту - она вся в масле. Сальник накрылся и не держал, поэтому при перегазовках масло аж лилось. В итоге, уровень в горячей машине находился на отметках холодной - "С".

Плюс разбалансировалась новая Нокиан Н (российского пр-ва) и все вибрации, по словам мастеров, шли на полуось и в коробку.

Так что, судя по всему, я попал на нехилые деньги. Да и мастеров по АКПП хороших у нас, в Донецке, не знаю.

В общем, уважаемые, буду рад любым советам, подсказкам, а также информации сколько денег мне готовить.
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Если масло горит, значит диски фрикционов стёрты до металла. Без капитального ремонта коробки не обойтись.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Поломка АКПП

В свое время на Пассате у меня накрылась главная пара редуктора АКПП из-за масляного голодания. Там в редукторе отдельно масло заливается. Я не уследил. Коробка стала реветь, иногда постукивать. Так и продал авто, объяснив все покупателю. Он залил в раздатку новое масло и какую-то присадку, и так и катается уже 3 года: шумит больше, чем должна, но работает.
У тебя, однако, скорее всего присадки не помогут, да и не стоит в трансмиссионное масло лить присадки. По опыту, мне за ремонт АКПП выставили тогда (3 года назад) счет минимум 15 штук + запчасти. По прикидкам, если только главную пару б/у менять, получался ремонт минимум в 25, но пару так и не нашел тогда.
Сейчас у тебя не ясно, что там поломано, только вскрытие покажет. Диллеры таким ремонтом не занимаются, они тупо меняют АКПП в сборе. Надо искать специальный сервис по ремонту АКПП. Мне кажется, что ремонт может выкатить довольно дорого, что может быть почти эквивалентно покупке б/у коробки. Я, наверное, отдал бы авто в такой сервис для снятия и дефектации (с разбором) АКПП; узнал бы стоимость ремонтных работ и запчастей, и если ремонт приблизится к стоимости другой АКПП, то просто поменял бы АКПП на б/у. Можно поменять коробку сразу, но вдруг получится ремон существенно дешевле. Словом, для начала можно просто проконсультироваться у спецов по АКПП, т.к. они и на слух порою способны сказать причину стуков и примерную стоимость ремонта. Параллельно приценись по б/у коробкам, и тогда потом сможешь принять правильно решение. Если у тебя переднеприводная, то у меня такая АКПП есть, если полный привод, то увы - искать надо... (пиши в личку)
 

РоманРоманыч

Редкий гость
26 Февраль 2014
14
0
0
30
Езжу на ...
Suzuki liana ER 2007 г.в 1.6 2WD АКПП
передачи включаются без толчков и дерганий коробка заметно стала лучше переключаться,плавно,НО проблема не решилась(((
 
Последнее редактирование модератором:




ronik

Редкий гость
18 Июнь 2013
6
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, АКПП, 4WD
Я так понимаю что машина у Вас далеко не новая. Был у меня sportage 2001гв c пробегом около 100000миль, там было нечто похожее да ещё и с металическим лязгом. Говорят это из-за люфта в редукторе и это норма для автомобиля с большим пробегом.
2006 год 88 пробегу, возможно и норма, черт его знает, просто машину тока купил вот все нада знать где норма а где нет, меня больше волнует вой редуктора.
 

patriciy

Продвинутый новичок
13 Июль 2011
30
0
0
Киев
Езжу на ...
Liana 1.6 AT
Ответ: Поломка АКПП

KASiK, спасибо за обстоятельный ответ.
Словом, для начала можно просто проконсультироваться у спецов по АКПП, т.к. они и на слух порою способны сказать причину стуков и примерную стоимость ремонта.
На вечер уже договорился о диагностике.
Параллельно приценись по б/у коробкам, и тогда потом сможешь принять правильно решение.
Даже приблизительно не знаю, где искать. На разборках разве что, но Лиана - штука редкая.
 

РоманРоманыч

Редкий гость
26 Февраль 2014
14
0
0
30
Езжу на ...
Suzuki liana ER 2007 г.в 1.6 2WD АКПП
Всем Привет!У меня Сузуки лиана 2007 г.в 1.6 АТ 2WD Сегодня ехал из Подольска и при остановке на светофоре произошел толчок в акпп.Такая же ситуация при старте на D и R.Но только при старте а дальше 2,3,4 передачи нормально.Двигался во дворе на первой передаче скребет или дребезжит под мотором,как только газу даю он переключается и звук пропадает,Кто сталкивался с аналогичной ситуацией прошу не молчите!!!Отпишитесь Заранее спасибо.
 



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
передачи включаются без толчков и дерганий коробка заметно стала лучше переключаться,плавно
Это радует ! Нужно убедиться , что звук идет именно из коробки, а не откуда то еще - защита , кожухи ,термозащита глушителя и тд !
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Если не ошибаюсь то ЧЕК ЕНЖИН показывает ошибки только двигателя, а проблемы коробки высвечиваются на одометре (окне километража), хотя допускаю что может быть диагностика и через блок двигателя
В русском мануале пишут: система самодиагностики с помощью индикатра ЧЕК ЕНЖИН (модели с иммобилайзером) или индикатора О/Д ОФФ.

Если ты незнаешь как из АКПП вытащить коды ошибок или нету информации, то скажи дам инструкцию.
Выложи сюда, пжл, в мануале не очень понятно и для дореста. Замкнуть 3-4 контакт, включить зажигание, появятся коды ошибок.
0016295344a8.jpg

Если ошибка Р0962 Обрыв в цепи э\м клапана управления давлением в основной магистрали, или Р0963 (короткое замыкание), то АКПП работает на 3-й передаче.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

patriciy

Продвинутый новичок
13 Июль 2011
30
0
0
Киев
Езжу на ...
Liana 1.6 AT
Ответ: Поломка АКПП

VIN - JSAERA31S00301621
Двигатель - M16A-1203756 - оно?
Состояние как?

Придется менять, как минимум, дифферценциал.
Также, скорее всего, левый внутренний шрус.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
При остановке очень сильно дергает при переключении со 2 на 1 передачу, а так же такую чувство что машина переключается с 1 на 3 сразу. За день до этого было все в норме, как началось такое мы поссмотрели кол-ва масла, его не было совсем на щупе. Долили 4 литра, проблема не исчезла. Кто знает помогите разобраться в чем проблема.
А как на автомате вы чувствуете что как переключается?Я только по тахометру могу определить что где то там переключилось.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Поломка АКПП

VIN - JSAERA31S00301621
Двигатель - M16A-1203756 - оно?
Состояние как?

Придется менять, как минимум, дифферценциал.
Также, скорее всего, левый внутренний шрус.
Пиши в личку или лучше на электронку, а то и впрямь тут флуд получается.
Прошу прощения у модеров:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Действительно, Лука прав, чаще всего такое былает из-за грязной и старой трансмиссионной жидкости. Замена с промывкой обычно помогает. Но если долго катались без замены, есть вероятность, что саленоид таки заклинил. Второй вариант - не тот тип ATF залит, и при нагреве пенится или слишком жидкий. Третий вариант - низкий или высокий уровень ATF - должен мериться на прогретом и работающем двигателе и быть между метками.
Если замена соленоида неизбежна, то наверняка пользуясь редкостью коробки "спецы" действительно запросят очень дорого. В любом случае они любят предлагать заменить весь блок саленоидов. Б/у такой не найдете точно, поэтому скорее всего предложат новые, которые видимо так и будут стоить, как они сказали - пол стоимости авто. Если реально зарядят такие цены, то проще уж заменить АКПП в сборе, ИМХО. Б/у АКПП стоит около 40 тыс. руб. (для ориентира).

 

patriciy

Продвинутый новичок
13 Июль 2011
30
0
0
Киев
Езжу на ...
Liana 1.6 AT
Ответ: проблемы с АКП

В общем, заменили мне дифференциал. Стук не ушел, сказали менять гранату.
Но штука в другом: меня терзают смутные сомненья (с), что в машине стоит не моя коробка. Емнип, у меня наклейка была свежая, а щас затертая. Можно ли как-то проверить, может на ней номер должен стоять какой-то? А то, боюсь, сунули мне пятисоттысячную коробку от столетнего яриса какого-нибудь :(
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: проблемы с АКП

В общем, заменили мне дифференциал. Стук не ушел, сказали менять гранату.
Но штука в другом: меня терзают смутные сомненья (с), что в машине стоит не моя коробка. Емнип, у меня наклейка была свежая, а щас затертая. Можно ли как-то проверить, может на ней номер должен стоять какой-то? А то, боюсь, сунули мне пятисоттысячную коробку от столетнего яриса какого-нибудь :(
Ну, от Яриса точно не сунут, вряд ли подойдет.
Номер твоей родной коробки такой: KS135564 (определил по твоему ВИНу в программе-каталоге запчастей "Suzuki Worldwide EPC"). Если он у тебя другой, то АКПП однозначно не твоя!
Номер надо смотреть на большой наклейке на задней верхней поверхности корпуса АКПП- см. фото с примером. На коробке, которая на этой фотке номер такой: CS120944

attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

patriciy

Продвинутый новичок
13 Июль 2011
30
0
0
Киев
Езжу на ...
Liana 1.6 AT


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Дмитрий, я как бы ты на моем месте поступил? Ты знаешь своих мастеров, а я нет. Ты в них уверен, а мне по чем знать, что они не на косячат? Приходится полагаться хотя бы на статус сервиса, имеющего сертификат на работу именно с такими машинами - есть хоть какая-то вероятность, что хоть один спец у них есть толковый. Мне иначе как защититься от обманщиков, которые потом подсунут мне свою ломанную коробку вместо моей, или сломав ее, не вернут мне ее по гарантии?
Я не стал изобретать велосипед, и установил такие требования, каке устанавливают практически все продавцы запчастей. К тому же новые запчасти, которые я продаю, вернуть можно поставщику только на таких условиях, и даже все еще строже у них.
Я скажу так: еще ни разу мне не приходилось требовать таких документов от клиентов, и крайне редко (может раз в год) вообще приходилось что-либо менять или возвращать по гарантии клиентам. Я заранее стараюсь максимально проверить состояние запчастей, чтоб потом не иметь проблем с возвратами и испорченной репутацией. Однако полностью быть уверенным в своих запчастях и я не могу, как вы понимаете: случаются возвраты, хоть и крайне редко. А вот обманывать меня пытались довольно чаще, и, к сожалению, бывало, что я и не мог доказать своей невиновности, приходилось идти на жертвы. Правда очень обидно было в таких ситуациях, ведь всегда к клиентам иду с душой, желанием помочь, а в ответ - наглый и бессовестный плевок в душу. Скажу только, что при первом же обоснованном подозрении такие клиенты попадают у меня в черный список, и больше я просто не имею с ними никаких отношений.
Абсолютно понимаю тебя Владимир, я просто описал ситуацию с клиентами из маленьких городков/поселков, где нет СТО, не то что "авторизованного" сервис- центра. Месяц гарантии на АКПП это сказка, я когда в Москве брал б/у АКПП на ауди - гарантия была неделю. Тогда тащить авто на эвакуаторе в большой город и там на сервисе менять АКПП с гарантией на установку, как пример эвакуатор В-Волочек - Тверь от 4500 руб.
Приходится полагаться хотя бы на статус сервиса, имеющего сертификат на работу именно с такими машинами
, а если сервис занимается АКПП, но не сертифицирован под Сузуки? Не пойдет?
Я не про свою машину пишу, а так, в порядке разъяснения.
 

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Тросик переключения передач присоединяется на коробке к transmission range sensor
А не подскажете, ошибка может связана с механикой (тросиком), или с электрикой (кабель обмена данными какой-нибудь)?
 

Индиго

Редкий гость
6 Декабрь 2019
8
0
1
37
Езжу на ...
Сузуки лиана
Доброго времени суток друзья. Такая беда. Сузуки лиана акпп полный привод 2007г. Двигаясь со скоростью 70-80 км. Ч коробка резко переключается с 4й передачи на 3ю и сразу обратно. Также вчера было с 2й и 1й передачей. Что может быть? Чек не горит раньше подобного не было
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Для начала проверьте уровень трансмиссионной жидкости в АКПП на прогретой коробке (покататься минут 20 минимум - именно покататься, т.к. горячий двигатель не прогреет коробку, она греется только на ходу). Уровень должен быть между верхними двумя метками на щупе. Измерять при работающем двигателе!