Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Тока сегодня диллера КИА по радио слушал, он сказал, что 300 от лимона это берёт наш дуэт, или как там они себя называют? Вова и Дима.
 


DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Вращается как юла... Нифига он не вращается - его вращать надо! Если человек не чувствует признаков заноса и не реагирует на них - сбросом газа, упреждающим рулением, - у него диван перед телевизором вращаться начнет :)

Исключительно качественно сбалансированный и управляемый автомобиль, маневренный, компактный, но! - зимой у него НЕДОСТАТОЧНАЯ поворачиваемость (до определенного предела, конечно :)).

И вообще, вождение Жыма неиллюзорно доставляет :)

P.S. А вот насчет опрокинуть наружу поворота - летом! - это да. Тут, помнится, были умельцы :-( - так что в повороты входить рекомендуется без фанатизма. Говорила мне мама - "Гаси скорость ДО входа", гы!
 

ser9204

Осваивающийся
21 Ноябрь 2010
20
1
3
Красногорск
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008
Вращается как юла... Нифига он не вращается - его вращать надо! Если человек не чувствует признаков заноса и не реагирует на них - сбросом газа, упреждающим рулением, - у него диван перед телевизором вращаться начнет :)

Исключительно качественно сбалансированный и управляемый автомобиль, маневренный, компактный, но! - зимой у него НЕДОСТАТОЧНАЯ поворачиваемость (до определенного предела, конечно :)).

И вообще, вождение Жыма неиллюзорно доставляет :)

P.S. А вот насчет опрокинуть наружу поворота - летом! - это да. Тут, помнится, были умельцы :-( - так что в повороты входить рекомендуется без фанатизма. Говорила мне мама - "Гаси скорость ДО входа", гы!





Поясни пож. про зиму и поворачиваемость - не понял что-то
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Что здесь пояснять? Что именно непонятно? Со страху может показаться, что Жым - опасный автомобиль, но, друзья, едрен батон, на 1.3 л совсем не так страшно, как на 4.2 при той же массе. Автомобилем управляет ВОДИТЕЛЬ, и контроль (выражаясь языком милицейских протоколов) теряет отнюдь не автомобиль. Далее что-то пояснять бессмысленно - купите нормальную резину, соблюдайте скоростной режим, думайте межушным нервным узлом (а не ешьте в него) - и пребудет с Вами Ея Величество Безопасность.

... Уф. Подышал... Успокоился.
Слушайте. Точнее - читайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%E2%EE%F0%E0%F7%E8%E2%E0%E5%EC%EE%F1%F2%FC

Далее. Если вы оцениваете поведение своего автомобиля, как ИЗБЫТОЧНУЮ поворачиваемость - сделайте следующее:
1. Почитайте книжку "Основы мастерства" Эрнеста Цыганкова.
2. Не давите на газ, как идиот. (про геометрию подвески не пишу - подразумевается, Жым - новый)
3. Смените резину на шиповку или нормальную липучку.
4. Отрегулируйте, наконец, давление в колесьях, чтобы сзади было на 0.1-0.2 больше, чем спереди, но не более 1.9 ат (Атмосфер Технических, или 1,9 кг/см2). Бывает, в салонах качают до 3.5!
5. Примите таблетку галоперидоламиназина, чтобы унять буйный темперамент
6. Настройте межушный ганглий на непрерывное прогнозирование траектории (если не знаете, как, - см. п. 1).
7. Продайте обратно в ГАИ свои липовые права и получите их законным образом - через ОБУЧЕНИЕ.
8. Если перечисленные рекомендации не привели к адекватным результатам - заглушите двигатель и сидите дома.

Сдуру можно ENG сломать, разве Жым в этом виноват?
 


DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
РазвеЯние мифов о Жыменюге для неофитов: (пора уже FAQ составлять, чем и занимаюсь :)

1. Q: Непрестижный? А: Купите Бентли
2. Q: Неуправляемый? А: Водительской профессии, вообще-то, должны УЧИТЬ. Пройдите курс повторно.
3. Q: Не скоростной? А: 130 по трассе - это мало? И то пока разрешено только у буржуев.
4. Q: Ненадежный? А: Рама, неразрезные мосты, цепь привода распредвалов, это как нужно убивать...
5. Q: Несолидный? А: см. Q1
6. Q: Небезопасный? А: отвечу развернуто:

Джимни, по своей конструкции, является классическим заднеприводным автомобилем повышенной проходимости с принудительно подключаемым передним приводом. Соответственно, ведет себя (и управляется) именно как заднеприводной автомобиль. В конфигурации с выключенным передним мостом Джимни исключительно хорошо сбалансирован, отлично управляется, обладает высокой курсовой стабильностью и нейтральной или слегка недостаточной поворачиваемостью.

Отсутствие независимой передней подвески в этой конфигурации влияет на управляемость, особенно на грейдерах с поперечной волной. Там, на достаточно высоких скоростях (60-70 км/ч и выше), возникают эффекты резонанса, приводящие к частичной потере сцепления управляемых колес с дорогой. Это обстоятельство требует осмысления, и, при отсутствии должных навыков вождения, может привести к снижению или полной потере управляемости (можно улететь или развернуться поперек дороги). Замечу, что это явление не обусловлено НЕДОСТАТКАМИ автомобиля, а является ОСОБЕННОСТЬЮ (feature), понимаемой как компромисс высокой динамики с полноприводной компоновочной схемой и бешеной проходимостью. Вы хотели ЖЫП? Вот он, изучайте. Можете, для сравнения, проехать по той же грунтовке с той же скоростью на Ламборгини или Мазда RX.

При подключении переднего моста картина меняется - Жым лишен межосевого дифференциала. На сухой дороге в поворотах вы будете испытывать рывки и подергивания (так проявляется циркуляция мощности), но без включения переднего привода переключиться на пониженную передачу нельзя, и поэтому, если нужен высокий момент на колесах, с этим приходится мириться. Высокий момент нужен на крутых подъемах и спусках, на сыпучих грунтах, сложном рельефе и т.п. - сами знаете :)

Зимой эта особенность проявляется особенно коварно - водитель, привыкший к стереотипам управления заднеприводным авто, может столкнуться с ситуацией, когда распределение момента между всеми четырьмя ведущими колесами непредсказуемо изменяется за короткий промежуток времени. Еще один миф, который следует развеять, это то, что момент всегда распределен одинаково. Это не так! Момент на колесе ВСЕГДА зависит от трения в пятне контакта, и не будет реализован, ибо колесо уйдет в пробуксовку - этому будет способствовать осевой дифференциал. Поэтому, если, к примеру, задние колеса находятся на льду, а передние - на асфальте, то Джимни будет себя вести как чисто ПЕРЕДНЕприводной автомобиль, со всеми вытекающими последствиями.

Таким образом, на скользком покрытии придется нарабатывать сразу несколько стереотипов управления - чтобы рефлекторно переключаться между ними в условиях реальной дороги, и да будет с вами Сила! Как правильно управлять - читайте у Цыганкова.

7. Q: Некрасивый? А: В зеркало посмотрите.
8. Q: Некомфортный? А: По удобству посадки и эргономике органов управления лучше только UNIMOG 500 Black Edition :)
9. Q: Не нравится? А: Даже к доктору идти бесполезно - это не лечится.

10. Q: Небольшой (Маленький)? А: Если есть сложности с компаративной фаллометрией, или нужно привезти картошки с дачи, когда ее и так к вам ВОЗЯТ, купите КАМАЗ (на крайний случай - бортовую Газель).
11. Q: Небыстрый (Маломощный)? А: Большинству владельцев Жыменвагенов удается опережать поток и не испытывать дискомфорта на трассе. Если у вас это не получается - совершенствуйте глазомер и тактику вождения :)

12. Q: Ненастоящий (Игрушечный)? А: Те травмы, которые вам приходилось переживать, покажутся детским развлечением по сравнению с теми, которые он нанесет, если вы будете продолжать думать, что он игрушечный. Если продолжите - он нанесет обязательно! Может быть, это вы - игрушечный? Как говорят патологоанатомы, - "Вскрытие покажет".
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Брал в марте в У-Сервисе на Люблинке 60 . Машины в наличии ( обычно штук 5 Джимников на выбор) Из доп. удобств - в паре километров имеется круглосуточный 3 МОТОТРЭР ГИБДД УВД ЮВАО (ул. Перерва 21) Собственно туда сразу из салона и поехал.
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.

fedorOm

Редкий гость
7 Октябрь 2013
7
0
0
40
Езжу на ...
jimny
ну вот защита КПП и РЗ алюминиевая - и цена как на рынке, и вроде бы нормальный такой кусок железа...

upd Подразумевается Мейджер на Новой риге
 




fedorOm

Редкий гость
7 Октябрь 2013
7
0
0
40
Езжу на ...
jimny
по теме - вот хочу взять машинку в Мейджере. но что-то всё время останавливает. толи продавец, толи то скидок не дают, а машина в салоне стояла... не пойму.

Где в Москве нормальный продавец jimny, который понимает, что в машинке должно быть сразу правильно?

надо ещё в У-Сервис скататься... я понял.
 

fedorOm

Редкий гость
7 Октябрь 2013
7
0
0
40
Езжу на ...
jimny
что значит - дешевле? цена по москве вроде бы везде одинаковая.
 

RoMaWkA-Vasil'ek87

Осваивающийся
24 Сентябрь 2013
17
12
0
37
Химки-Москва-Красногорск
Езжу на ...
(Jimny'13)
Мэйджер не советую- за стандартную цену Вам предлагают только авто, без всего. Я там брал только потому что кучу времени потратил с трейд ином... И уже было просто все равно... Коврики и набор автомобилиста пришлось канючить, сказали что идут на уступки и дали...
При этом в других дилерах Вам просто могут дать допов по Вашему желанию на N-ную сумму (в Автомире например 30 т.р., в других дилерах подобные подарки тоже без проблем)в которую может уложиться и зимняя резина.
И главное, где бы не брали, не надо брать выставочный авто в который куча людей лазили и дверками хлопали. Во-первых растянут, а во-вторых ощущения от нового авто лучше будут)
 

Поля Лупастая

Редкий гость
14 Август 2013
11
0
0
61
Москва
Езжу на ...
Поло
Брали в СИМе - набрали бесплатных допов примерно на 30 тыщ (защита, сигналка, брызговики и что-то еще), 4 года гарантии, быстро оформили автокредит с 20-тысячной скидкой (на машину), а т.к. мы брали кредит на небольшую сумму и на год, получилось даже дешевле, чем без кредита (кредит 14% годовых).
Кстати, по телефону действительно не говорят, что за скидки у них. Вот эти 50% складывается вот из того, о чем я написала выше.
Но скидки пришлось "выбивать", ну не то, чтобы с ножом к горлу, но поторговались )))

Кстати, увы, но зимнюю резину в качестве допов они не выставляют. Дело было два месяца назад.
 



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
что значит - дешевле? цена по москве вроде бы везде одинаковая.
Цена в Москве у конкретного дилера зависит от количества автомашин, которые он должен продать (выбрать со складов) до конца года.
Отсюда появляется система скидок и подарков. И зависит ещё, насколько данная автомашина ликвидна. Скидки на Сузуки в различной форме могут достигать приблизительно 70 тыр., смотря как торговаться( если к данному действу применим этот термин). Помните, что задача манаера - продать дороже, а ваша - купить дешевле. Работайте. Обзвоните для начала всех дилеров, провентилируйте ситуацию по телефону. В телефонном разговоре не все идут на торг и обсуждение скидок. Пробуйте, без напора и осторожно. И держите паузу. А когда чувствуете слабину на том конце провода, то можно ехать дожимать. Идеальный вариант - получить все скидки деньгами. А они, как известно, просто не достаются)).
P.S. Если попался манаер-урод, то можете послать со словами: "пролетел мимо денег". Правда и деньги будут на вашей стороне:yu:. Если интересен именно этот автосалон, то перезвоните на следующий день - будет другая смена.
P.S.S. Шины зимние, если кто присмотрел, заканчиваются у них быстро.
 

Поля Лупастая

Редкий гость
14 Август 2013
11
0
0
61
Москва
Езжу на ...
Поло
Рассказываю как было у нас. Ни один официальный дилер (я именно про Сузуки) не скидывал ни копейки непосредственно на цену. Проверено. Обзвонили всех. Если машина стоит 755 (минимум), купить ее можно разве что за 745 в белом цвете. Да и с 815 (максимум: автомат, кожа, двухцветка) никто ни копейки не скинул.

Все скидки только:
а) на предыдущем годе (10 тыс.)
б) на белом цвете (10 тыс.)
в) на допах (сколько сможете)
в) на кредите (20 тыс.)

И всё! Проверено. Мой зять, который умело выторговал себе кучу скидок и по цене и по допам в Хендае, не верил мне, пока мы ему не предложили попробовать самому. Ничего не получилось. Верней, получилось только то, что я выше написала.
ЗЫ. Может быть ситуация за два месяца и изменилась, но не кардинально.

И еще - по телефону мало кто особо общается. Про скидки не говорят конкретно, только то, что хорошо скинут, а дальше - "приезжайте, поговорим". То, что пролетели мимо денег по телефону - да им по барабану, т.к. из 30-50 звонков хорошо, если одна сделка состоится. А раскрыть карты - значит дать флаг в руки, что человек пойдет в другой салон с информацией.

Если у кого-то получилось по-другому (я именно про дилеров Сузуки и именно в этом году, а не просто про каких-то дилеров когда-то), сниму шляпку.
 

Поля Лупастая

Редкий гость
14 Август 2013
11
0
0
61
Москва
Езжу на ...
Поло

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Если у кого-то получилось по-другому (я именно про дилеров Сузуки и именно в этом году, а не просто про каких-то дилеров когда-то)
Не нужно торопиться. Бывает ситуация на сегодня не в пользу покупателя, но бысто всё меняется.
 





fedorOm

Редкий гость
7 Октябрь 2013
7
0
0
40
Езжу на ...
jimny
не прошло и месяца - теперь владелец Автомобиля.
взял в УСервисе:
+ они устраивали "праздник" и дали прокатиться разок в Крылатском на имитации лютого бездорожья.
+ менеджер услышал и получилось дешевле на комплект зимней резины и 10тр.
 

NVsevolodovich

Редкий гость
10 Июнь 2013
9
18
0
58
Архангельск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Я в Ярославле брал, в СИМе в июне 2013 года. Скидок не дали. Только серебряную карту на запчасти и работы по ремонту и ТО. Даже пустякового подарка не дали, хотя брал не в кредит. Почему в Ярославле брал? Потому, что в Архангельске новыми Сузуками не торгуют.
 

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Согласен, если есть в наличие то подарки вымогаешь, я под акцию день рождение Автомира выбил себе на 30-000 защиту двигателя, комплект родных ковриков, антикор плюс шумка арок и брызговики.
 


Bombat

Наш человек
10 Январь 2014
158
22
18
47
ХМАО-Югра
Езжу на ...
Jimny 2014
Товарищи, внимательно читайте договор при покупке авто! Учитесь на чужих ошибках.

У меня грустная история. Давно уже присматривался к Jimny, дважды был на тестдрайве, сильно в кредит лезть не хотелось, понемногу копил наличные. И вот в конце ноября 2014 года решил приобрести. 26 ноября заключил предварительный договор, внес 400 т.р. предоплаты. Пока авто был в пути, подорожал на 20 т.р. Неприятно конечно, но фиг с ним. 12 декабря авто был уже у дилера, осмотрел и заплатил оставшуюся сумму. Сказали что в течении 3 дней придет ПТС из Москвы и все будет тип-топ. Причем в связи с тем, что подорожание уже было, я поинтересовался, не будет ли еще таких "сюрпризов". Местный дилер зуб давал что цена не изменится, т.к. авто уже в салоне стоит. Но официалы в Москве отказались отправлять ПТС. Т.к. в то время собственником являлась Москва, то сначала нужно чтобы мой дилер оплатил его, а москвичи не принимают оплату. Сказали что доллар растет и ждут повышения цен. И это при том, что официально авто подорожал с 31.12.2014, а по предварительному договору они должны были заключить со мной основной договор до 27.12.2014. Договор при заключении я особо не читал, поверил продаванам которые меня уверяли в том, что цена вырасти уже не может. А в договоре есть пункт в котором прописано: на момент заключения основного договора, цена автомобиля может быть изменена! Абсурд был в том, что после написания претензии я получил ответ в котором дилер предложил мне вернуть деньги, либо купить с доплатой в 130 т.р. и когда я согласился на доплату, дилер ответил что все равно не продаст, т.к. ждут дальнейшего повышения цен. Пришлось обратиться к адвокату. Если по предварительному договору предъявить было нечего, то теперь у меня были серьезные основания для судебного разбирательства. Написал еще одну претензию с требованием заключить основной договор на новую сумму и приложить копии документов подтверждающих обоснованность повышения цены. В понедельник позвонили, сказали что проблема с официальным дилером (т.е. suzuki-motor.ru) решена, они отправят ПТС. В итоге жду в конце недели, либо начале следующей ПТС и забираю авто на 150 т.р. дороже чем планировал изначально. В ситуации сам виноват: если падение рубля я предвидеть не мог, то внимательно ознакомиться с договором был просто обязан.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Спасибо! Не все решаются писать о неудачах.

Не расстраивайтесь, рубль еще упадет.
 

Bombat

Наш человек
10 Январь 2014
158
22
18
47
ХМАО-Югра
Езжу на ...
Jimny 2014
Не расстраивайтесь, рубль еще упадет.
На счет подорожания не особо расстроился. Больше печалила вся эта затянутость и неопределенность. Хотелось бы конечно чтобы рубль подрос, т.к. на стоимость дополнительного оборудования уже страшно смотреть ;)
 

zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
Жаль Вас конечно!
Но дело в том, даже если бы Вы изначально не согласились с договором, то и купить бы машину не смогли!
Какая конечная цена получилась?
Zoran
Будем конечно на это надеяться, но к сожалению этого не произойдет! Маховик уже запущен! Даже их вливания в полтора триллиона не помогут!
 
Последнее редактирование модератором:

Bombat

Наш человек
10 Январь 2014
158
22
18
47
ХМАО-Югра
Езжу на ...
Jimny 2014
даже если бы Вы изначально не согласились с договором, то и купить бы машину не смогли!
В том то и дело что смог бы. К предварительному договору можно было прикрепить акт разногласий в котором можно было указать фиксированную цену. Я спросил у начальника отдела продаж, подписал бы он такой акт или нет. Он сказал что на момент заключения подписал бы, т.к. за все время работы салона случаев чтобы была 100% оплата и потом повышение цены у них не было. В таком случае все затраты легли бы на салон.[DOUBLEPOST=1421916644,1421916032][/DOUBLEPOST]
Какая конечная цена получилась?
В итоге авто вышло 979900 руб. Это автомат, ткань.
Плюс 89000 обошлись допы: webasto, сигналка Starline B94+GSM, антикор Примантишум.[DOUBLEPOST=1421916759][/DOUBLEPOST]
Будем конечно на это надеяться, но к сожалению этого не произойдет!
Кстати, на чьей вы стороне??!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек