МКПП Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
Две коробки-это практично если смотреть на будущее,т.к. в дальнейшем,в случае поломки запчасти можно перекидывать из одной коробки в другую.В Минске например, цены на отдельные запчасти в коробку ДУРНЫЕ ломят,если вообще нужные запчасти найдёшь.Покупая у них нужные пару запчастей, плюс подшипники на валы и диф,цена уже составляет процентов 60-70 от стоимости б/у коробки-это в лучшем случае. Все продавцы б.у коробку сунут тебе,отговаривая от ремонта просят от 450 до 600$,приговаривая:"а что ты хочешь из говна конфету слепить?!Бери нашу б/у и не дури себе голову!" Бери значит ихнюю конфету Задроченную -и будет тебе счастье,ничего что она уже прошла тысяч 200-300... Даже если и взял б\у, в идеале её нужно разобрать,оценить состояние шестерёнок, муфт и синхронизаторов.Если что нужно- возможно со своей перекинуть парами,а самое главное ЗАМЕНИТЬ ПОДШИПНИКИ ,т,к все беды в балено начинаются в основном с них.Тогда и поездить можно спокойно и уверенно.
Это все хорошо ,только при одном условии ,если сам делаешь !А так добавь еще услуги автосервиса .А б\у берут КПП если надо СЕЙЧАС ,а не ПОТОМ и срочно .Поставил и поехал. У многих людей машина это инструмент для зарабатывания денег.Если нет инструмента , то тебя уволят с работы.:confused: Вот такая проза жизни.
 


Baleno812

Бывает здесь
28 Ноябрь 2012
89
11
0
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1999 г.в. 1,6, универсал, передний привод
Соглашусь с Айболитом, что две коробки это практично. А лучше три:D. Собственно вот и думаю - отдавать в сервис, где мне ее либо ремонтируют, либо говорят, что все совсем плохо(шестерни, корпус) и надо менять на б/у, Или самому с кем-то туда лезть и оценивать стоимость запчастей на ремонт или покупки б/у и сборки одной:) . Второй вариант мне больше нравится, правда гараж 3*6 пока говорит мне категорическое нет:iconfused::D.
 

Айболит

Бывает здесь
9 Май 2012
54
10
0
Беларусь Брестская область
Езжу на ...
Сузуки Балено 1997год.Универсал,бензин,мотор G16B.
посторонние шумы начинают сильно беспокоить
Шумы могут быть и в ступичном подшипнике например.Вообще,если шум идёт именно из коробки в которой залито масло,и при этом передачи не выбивает,включаются они без"дикого" скрежета-я бы не парился сильно мыслями о ремонте и покупке коробки.Можно ж проделать примитивную,но и эффективную диагностику,которая тут раз 20 описана:снять крышку пятой передачи,вилку пятой,шестерни,затем посмртреть целостность пластины,посмотреть не открутилась ли она.Следующее важно,многие этого не делают: берётесь за валы рукой и шатаете- внутрь,наружу,вверх, вниз.Люфта вообще не должно быть,либо самый минимальный едва ощутимый рукой.Если люфт ощутимый есть-значит подшипники устали.Процедуру можно хоть на улице проводить.Но если работа в СПБ 12000 стоит плюс подшипники,то дешевле б/у коробку брать.Конечно, само бюджетно коробку хотя бы снять и поставить самому,там ума не надо .А дальше ,если страшно лезть ,отдать любому кулибину в гараже,который коробки крутит от ТАЗА например,он тебе эти подшипники поменяет за пару тысяч.Там тоже ума не надо.Сама коробка тоже простая как детский конструктор CIMG2881.JPG CIMG2996.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Антон2992

Новичок
29 Апрель 2013
1
0
0
31
Езжу на ...
suzuki baleno 1.3 g13bb мкпп, ГУР АБС Кондиционер.
Вопрос айболиту и для тех кто в теме ремонта кпп своими руками. При разборе кпп было обнаружено 6 металических шариков. огромная просьба подсказать где они устанавливаются желательно на рисунке или схеме, так как один шарик не находит своего места.Заранее спасибо.
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ох, я тоже с этими шариками намучался.
Скачай мануал, там на картинках и жирным текстом выделено что эти шарики нужно обязательно вставить
это фиксаторы передач.
 

Вложения



Айболит

Бывает здесь
9 Май 2012
54
10
0
Беларусь Брестская область
Езжу на ...
Сузуки Балено 1997год.Универсал,бензин,мотор G16B.
честно говоря в мануалы не смотрел при разборе,нужды небыло такой.Там ничего сложного нет.Как коробку собрал-три шарика сверху стоит(сначало шарик кидаешь,затем пружинку и болт.Самая длинная пружинка в центре,да там по другому и не станет),один шарик на валу включения передач, он снизу коробки,тоже под пружинкой ставится,пятый в вилке пятой передачи стоит без пружинки.Шестой я не снимал(обведён самым маленьким кружком )у меня там всё гуд было
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
а я когда разбирал, у меня все эти шарики высыпались и пришлось и мануал читать и еще раз читать и потом уже очень внимательно и вдумчиво, только уже потом до меня дошло что и как
 

lifter625

Редкий гость
10 Май 2013
12
0
0
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6
добрый вечер! нужна помощь. у меня была трещина на корпусе кпп,отъездил с ней год(40 т.км) периодически долевая масло и вот недавно корпус развалился. Купил б/у коробку, а она зараза не встает в направляющие, она немного уже(если можно так выразиться),но внешне один в один. теперь не могу понять с какой машины эта коробка??? по номеру на экзисте бьется как кронштейн от форда)) и что мне теперь с ней делать ума не приложу, продавец изчез. и еще вопрос. от 1,8 мкпп подойдет к 1,6. Кто из Питера может подскажите куда можно обратиться у нас сэтим вопросом, так как боюсь второй раз кота в мешке брать.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
добрый вечер! нужна помощь. у меня была трещина на корпусе кпп,отъездил с ней год(40 т.км) периодически долевая масло и вот недавно корпус развалился. Купил б/у коробку, а она зараза не встает в направляющие, она немного уже(если можно так выразиться),но внешне один в один. теперь не могу понять с какой машины эта коробка??? по номеру на экзисте бьется как кронштейн от форда)) и что мне теперь с ней делать ума не приложу, продавец изчез. и еще вопрос. от 1,8 мкпп подойдет к 1,6. Кто из Питера может подскажите куда можно обратиться у нас сэтим вопросом, так как боюсь второй раз кота в мешке брать.
А машина у вас какая ?
 




Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
C

cebuz

Guest
Это нужно снимать коробку и менять подшипники,или можно не снимая поменять , и сколько их там штук нужно менять?
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
снимать нужно, подшипников 4 в этой теме даже коды есть еще сальники под замену их 3 там
 
C

cebuz

Guest
я где то читал что их мохно подобрать,поставить наши?
 



Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
да поставить можно все что угодно, но лично я бы не стал рисковать, если заклинит наш подшипник, мало не покажется повезет если на небольшой скорости.........
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
без ВИНа ничего не смогу сказать.
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
09265-25036 Подшипник кпп вторичного вала от 1100

09262-20099 Подшипник первичного вала (20X47X14) либо 6204RSH2C3 Koyo от 300 р

09265-20005 Подшипник (20X42X15) от 790 р

09262-20101 Подшипник (20x62x16) от 850 р

24151-73B01 Сальник первичного вала от 87 р

сальники приводов не смог найти но на форуме коды были и цена им рублей 50-100 их соотвественно 2 надо на правый и левый привод
 





кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
сальник первичного вала брал от деу матиза 60 рублей -подходит (в магазине по сузукам брал за 200 рублей), надо было срочно и рядом .сальник выбора передач 450 рублей,приводов примерно 300-400 за пару .Два подшипника вторичного вала примерно брал за 2200 рублей.(в марте в Питере)
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
сальник первичного вала брал от деу матиза 60 рублей -подходит (в магазине по сузукам брал за 200 рублей), надо было срочно и рядом .сальник выбора передач 450 рублей,приводов примерно 300-400 за пару .Два подшипника вторичного вала примерно брал за 2200 рублей.(в марте в Питере)
имхо первичного вала лучше оригинал поставить, т.к. что б его заменить нужно снять коробку, а с сальником от дэу матиза шансов поменять второй раз куда больше, сальники приводов я в свое время брал за 100 рублей пара, а вот за подшипники отдал более 4000 рублей, мой пост что выше это цены из экзиста, и вероятность что где то дороже, а где то дешевле, очень большая
 

кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
мало того что снять кпп ,чтоб поменять сальник , но еще полностью разобрать её -во жесть! но оригинала хватило на 200 км . а кореец ходит примерно 2000 км уже..ааааааааааааааааа может это ошибка при сборке!
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
:) да, я так ошибся, сальник сжевало и заменил 2 диска сцепления т.к. закидывало маслом.
 

кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
надрыв сальника и минус 2 литра масла за 10 минут.диск промыл бензином -ходит пока нормально.почему через 200 км пробега не ясно,или сальник гавно или при сборке надорван был ?Но..............снятие и переборка по новой .за то щас всё нормально .:dance3:
 


Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
у меня не так жестко было но надорвать его очень просто главное теперь все хорошо :)
 
C

cebuz

Guest
А можно заменить один подшипник который на 5 передачу (гудит у меня) не снимая коробки? может он под пласиной находится?что то не хочется разбирать коробку.
 
C

cebuz

Guest
Вибрация при разгоне(не колеса) из за чего может быть?