МКПП Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

T

Teether

Guest
МКПП - Балено

Добрый день! Не у кого нету схемы устройства МКПП Балено 1998 г.в. полный привод. А то грозит ее ремонт, а знакомый механик без нее отказывается делать.
 


Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Re: МКПП - Балено

Качай мануал, там в том числе и про коробку достаточно подробно. А отдельно - не найдешь.
 


JAZZ

Осваивающийся
9 Март 2006
16
0
0
Долгопрудный
Езжу на ...
СУЗУКИ БАЛЕНО 1996г.в.1,6, 16 клапанов., МКПП, кондея нет.
Помогите, коробка.

Гудит, как испорченый трансформатор, менял масло, так на сливном болте стружки пипец скока. Перебирать или менять? Если менять где купить б/у.И может кто подскажет где книжку прикупить по балено.Двигло 1,6, мкпп,96г.в.
 

Sly Cabbage

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
46
1
0
г. Юбилейный МО
Re: Помогите, коробка.

А мне вот в Автодине летом коробку перебирали, по первости вроде все нормально. А вот зимой, на прогреве, из коробки (от куда-то справа, если смотреть с морды) начали издаваться звуки типа бряцанья-жиканья, после прогрева звуки сами собой проходят. Коробка стала какая-то замасленная, думал может уровень масла упал, поменял масло все по уровню, все равно бренькает на холодную. Теперь жду когда снег сойдет, буду опять снимать-перебирать, найти бы еще у кого это все сделать. Чешу репу.
 

JAZZ

Осваивающийся
9 Март 2006
16
0
0
Долгопрудный
Езжу на ...
СУЗУКИ БАЛЕНО 1996г.в.1,6, 16 клапанов., МКПП, кондея нет.
Re: Помогите, коробка.

Кто в подскажет, где грамотно в Москве перебрать коробку?
 




I

Ingusha

Guest
Непонятность с МКПП

Люди добрые, люди знающие, натолкните на мысль! Может кто знает, откуда беды ждать:)

С недавних пор стала замечать, что время от времени первая передача не хочет выключаться, как бы "залипает" и чтобы ее "вырвать" из этого положения, нужно приложить усилие.. Приходится перегазовкой спасаться - отпускает сразу же. Еще такое наблюдение - что происходит это только года машина уже хорошо прогрелась - на холодную все отлично включается и выключается.
С остальными передачами пробллем нет!
Сцепление выжимаю :D До конца..
с маслом в коробке все отлично, проверяли, и вообще все работает каку часы, вот тока первая как то странно себя ведет.
Пробовала интересоваться у населения - мнений много, но все сводятся к одному - надо разбирать и смотреть:)

А можеть быть кто то когда то сталкивался с чем то подобным?

Машина Сузуки Балено, 1995г., 1.6 бензин, МКПП
 

ACC

Бывает здесь
30 Март 2006
86
0
0
Киев
Езжу на ...
Baleno, 1995, 1,6, седанчик синий
Re: Непонятность с МКПП

а у меня, бывает не втыкается приходится децал перегазоваться и тогда - все о.к.
тоже задумываюсь как быть?
 

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Re: Непонятность с МКПП

Ingusha написал(а):
Люди добрые, люди знающие, натолкните на мысль! Может кто знает, откуда беды ждать:)

С недавних пор стала замечать, что время от времени первая передача не хочет выключаться
А можеть быть кто то когда то сталкивался с чем то подобным?

Машина Сузуки Балено, 1995г., 1.6 бензин, МКПП
ДА НЕДОСТАТОК СУЗУКИ ИГРУШЕЧНАЯ КПП и похоже если закусывает первую ревизии КПП не избежать. Причин закусывания передачи КПП может несколько и что толку гадать если разговорами это не устранить. Вообще в нормальном режиме 1 передача должна включаться при троганьи с места, а придвижении с определенной скоростью ее не даст включить синхронизатор, в то же время если неисправен синхронизатор то выключить передачу будет затрудниленьно. Может проблемы с фиксатором первой передачи или подшипник какой шалит короче вскрытие покажет. Хотя если нет посторонних шумов в КПП и передачи не выбивает то можно забить и ездить, ну это каждый решает сам. До балены у меня был фолькс которуму сейчас 26 лет так вот все передачи включались и выключались мягко и гонял я на энтой КПП 180-200 иногда и хоть бы хны. А вот инженеры сузуки недоработали коробочку косячок однако....
;)
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Непонятность с МКПП

Ага, значит то что у меня первая не включается практически до полной остановки это нормально и правильно!?. А я то переживал что что-то не так...
 

trueman

Продвинутый новичок
1 Март 2006
28
0
0
СПб
Re: Непонятность с МКПП

Ingusha написал(а):
Люди добрые, люди знающие, натолкните на мысль! Может кто знает, откуда беды ждать:)

С недавних пор стала замечать, что время от времени первая передача не хочет выключаться, как бы "залипает" и чтобы ее "вырвать" из этого положения, нужно приложить усилие.. Приходится перегазовкой спасаться - отпускает сразу же. Еще такое наблюдение - что происходит это только года машина уже хорошо прогрелась - на холодную все отлично включается и выключается.
С остальными передачами пробллем нет!
Сцепление выжимаю :D До конца..
с маслом в коробке все отлично, проверяли, и вообще все работает каку часы, вот тока первая как то странно себя ведет.
Пробовала интересоваться у населения - мнений много, но все сводятся к одному - надо разбирать и смотреть:)

А можеть быть кто то когда то сталкивался с чем то подобным?

Машина Сузуки Балено, 1995г., 1.6 бензин, МКПП
Точно так было у меня. На холодную все хорошо. Чуть поталкался в пробке и все, первую как закусывает - не вытащить кулису. Замена пластины, подшипников, синхронизатора 2-й передачи. После этого все ок! Что именно из замененого влияло на закусывание 1-й передачи??? Проверь пластину для начала.
 



Skywalker

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
40
0
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno 98 г.в. седан, 1.6 GLX, 5 ручка
Re: Непонятность с МКПП

jin написал(а):
Ага, значит то что у меня первая не включается практически до полной остановки это нормально и правильно!?. А я то переживал что что-то не так...
Нет, думаю неправильно, она должна все-равно по идее включатся при выжатом сцеплении, хотя если вспомнить даже девятку там тоже на скорости 25-30 км/ч не включалась 1. Но ты в голову не бери - ездит и слава Богу, если что-то накроется сам сделаешь ничего страшного (кроме дикого ожидания доставки зап/частей) там нет. да и по-логике 1 передача нужна только чтобы тронуться с места, немножечко так разогнать машинку.. :D
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Непонятность с МКПП

Ну да, запчасти идут дней 5.Вот счас озаботился блин роликом натяжителя..свистит зараза... в запчастях нету...видимо придется чинить...главное что б там подшипник не развалился =(
 

zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Re: Непонятность с МКПП

A u menja ceto polse zimi vtoraja s usilies vklucaetsa Рыдаю! , esli s tretei ili cetvertoi (pered povorotom). Mozet kto smozet i na etu problemku diagnoz postavit

Odin raz korobka uze bila v remonte. Togda bila problema v tom sto kogda bila vklucina skorost (lubaja), izdovalsa protivni gul, a nazimaja na sceplenie gul propodal. Sceplenie pomenjal ne pomoglo. Otdal korobku v remont - v podrobnosti ne dovalsa, no opmenjali zvezdocki c podsipniki (kakie - ne znaju)
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Непонятность с МКПП

Наверное у тебя проблема с пластиной была, описаная тут где то рядом.А вот еще кто то писал, что нужно чистить и смызывать кулису и ее приводы.шарниры которым под днищем, мол забиваются окисляются и из-за этого хуже включаются.
 

shiva

Осваивающийся
6 Февраль 2006
23
0
0
Re: Непонятность с МКПП

У меня тоже трудности с МКПП... Как у всех... Затруднено включение 1 и R. Сцепление подтянул, но эффекта нет, каждый раз передача включается по разному... А R приноровился включать после перевода рычага на 3 передачу, тогда ОК! Пластина, да!:thumbsdown:
 





trueman

Продвинутый новичок
1 Март 2006
28
0
0
СПб
Re: Непонятность с МКПП

shiva написал(а):
У меня тоже трудности с МКПП... Как у всех... Затруднено включение 1 и R. Сцепление подтянул, но эффекта нет, каждый раз передача включается по разному... А R приноровился включать после перевода рычага на 3 передачу, тогда ОК! Пластина, да!:thumbsdown:
Как мне сказали в "Сузуки-нева"(про R) - это нормально. На R нет синхронизатора. Включать нужно при полной остановке. Еще лучше переводить на любую передачу, а потом на R. А что значит затрудненно включается 1-я? Хрустит или упирается?
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: Непонятность с МКПП

по-моему на 1-ой тоже нет синхронизаторов (у меня на 9-ке не было). Так делают на многих машинах.
 

shiva

Осваивающийся
6 Февраль 2006
23
0
0
Re: Непонятность с МКПП

Изредка легко включится, чаще с сопротивлением каким-то, но без хруста это уж точно. Кстати, прокатился на Cultus 2000 г.в. всё мягонько, славненко, причём тросик сцепления разрегулирован конкретно, т.е хватает у самого полика...
 

JazZz

Бывает здесь
6 Февраль 2006
64
2
0
123
Москва
Езжу на ...
JazZz, Suzuki Baleno, 1.6, 1999 г.в., МКПП, серебристая
МКПП

После ремонта коробки (писал отчет в старом форуме - поломка из-за пластины, замены шестеренок и т.п.), остался шум, когда выжимаешь сцепление - шум исчезает. Очень неприятное шелестение, как-будто металлом об метал. Сердце разрывает. Шум наличествует на всех передачах. Передачи после ремонта не выбивает. Шум в коробке не очень громкий. Что это может быть? Подшипник первичного вала или выжимной или еще что-то? Неужели надо опять лезть в коробку и перебирать ее? Итак отделался последний раз 20 тысячами рублев.
 

DDeM

Осваивающийся
6 Февраль 2006
17
1
0
Re: МКПП

У меня был такой шелест, когда оказалось, что в процессе переборки плохо загерметизировали коробку, и упал уровень масла...
 


zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Re: МКПП

Bila tochno takajaze problema goda dva nazat. Otdal korobku v remont. Tam preveli v porjadok. Tocno ne znaju v cem bila problema, no pomoemu pomenjali kakieto podsipniki i zvezdocki. Vspomenaetsa master skazal sto eto eta problemka vhodit v standartnuju komplektaciju baleno:D
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
прошедшие через ремонт мкпп - откликнитесь

всем дд.
вроде пролистал все сообщения о кпп. все равно есть вопросы.

преамбула. в какой-то момент наехал правым колесом на бугор какой-то, после чего начался стук при разгоне, вернее не стук, а один удар при разгоне на 1 передаче. ощутимее при разгоне в повороте (тоже на 1 передаче). непонятно от куда шел стук. не найдя ничего в подвеске, на время забил и продолжил ездить. недели через три стук начал потихоньку усиливаться. стало ясно что дело не в подвеске, а непонятно где. вчера заметил что не всегда 4-ая врубается и третья при нажатии на газ пытается выпрыгнуть в нетраль, стук стал постоянным, громким и появился в поворотах даже без газа тоже. сегодня уже третья постоянно вылетает в нетраль, но 4-ая врубается легко.

добрался до дома, припарковал машину, думаю что делать. вроде бы симптомы не очень схожие с пластиной, да и кпп перебиралась у диллеров 40 тык назад, хотя я этим летом много ездил по разбитым дорогам - может это и усугубило...


вопросы:

1) хоть как-либо это похоже на пластину?
2) есть ли номер этой пластины? говорят что есть усиленная.
3) куда еще посмотреть перед разбором кпп?
4) совсем ли дикая идея - заменить мкпп на акпп? хочется автомат, а если я попал на полную переборку - так может это и есть хороший повод?

всем спасибо за ответы.
 

андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
Re: прошедшие через ремонт мкпп - откликнитесь

уфф я пока со своим скрипом в коробке езжу..но буду менять ее целиком....так как это по срокам один -два дня..старую отремонтирую однозначно...)))там все мастера однозначно приговорили сателлиты...и сходятся на мнении что на малышке отжигали..особенно на поворотах.....может здесь кому надо будет занедорого продам...воть...
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: прошедшие через ремонт мкпп - откликнитесь

а за недорого это сколько?
 

андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
Re: прошедшие через ремонт мкпп - откликнитесь

ну с учетом того что с пробегом 60 тыщ коробка стоит 13тысяч рэ........если за ремонт много не возьмут...свою ну тыщ за 8 можно будет толкануть.....а .но пока я сам на ней езжу)))вот после зп скорее всего буду менять..хочется позажигать))))погонять...а на этой пока нельзя...