МКПП Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Rok написал(а):
Кто поможет советом по ремонту
Твои вышеописанные симптомы практически схожи с моими, да и в общем со всеми, как умирала короба, не могу рассказать алгоритм снятия и ремонта т.к. сам туда не лазил по причине отсутствия места для ремонта, а главное увереннсти в том что, еслиб я ее сам сдрючил и вкрыл, то смог бы чем-нибудь ей помоч, а поскольку мастаки только за снятие, вскрытие и установку причины без ремонта и з/ч попросили 230$, я решил менять ее целиком, т.к. уже попададал с ней на ремонт и есть предположение, что сменой подшипников, сальников и.т.д в моей уже не обойтись, полюбому была выработка шестерней, валов, их посадочных мест, всякие дисбалансы, короче одним словом не стал из гов.а лепить конфету.
 


Rok

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
48
0
0
Рязань
Езжу на ...
баленка 98г 1,6 ручка 70 ткм
Если б это было периодически я бы не загонялся а тут все работао без шумов и глюков проблем вообще не было с коробкой
а тут при трогании с первой щелчок и вторая не втыкается вообще
но все остальные включаются без проблем так и пришлось до гаража ехать первая потом сразу третья и т.д.
 

Fanassi

Бывает здесь
9 Август 2006
54
10
0
Bremerhaven
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,3
Rok написал(а):
Если б это было периодически я бы не загонялся а тут все работао без шумов и глюков проблем вообще не было с коробкой
а тут при трогании с первой щелчок и вторая не втыкается вообще
но все остальные включаются без проблем так и пришлось до гаража ехать первая потом сразу третья и т.д.
По симптомам похоже на пластину (срезанные болты). Как добраться я уже писал в другой теме. Повторить не влом. Снимать коробку не нужно, да и времени займет не много.
До пластины добраться проще всего сняв переднее левое колесо. Снял колесо, поставил подпорку под коробку. Откручиваешь подушку вместе с креплением (от лонжерона 2 болта на 14, от коробки 2 болта и 2 гайки на 12(или на 13, точно не помню)). Потом откручиваешь 2 болта на 12 снизу на крышке и остальные на 10 по периметру. Масло с коробки сливать не обязательно, а подставить какую-нибудь подходящую емкость (стечет порядка 20-100 гр. масла). Поддеваешь крышку отверткой, срывая с герметика.
Все, пластина практически навиду.
В основном срезает 3 болта (один в середине и оба по правому краю пластины).
Если болты срезаны, или ослаблены:
Откручиваешь гайку со вторичного вала (головка на 24 и кто-нибудь жмет на тормоз) и снимаешь шестерню.
Снимаешь 2 стопорных кольца (большое с первичного вала и маленькое сверху на вилке). Шестигранником откручиваешь пробку сверху на торце вилки, под ним шарик нужно вытащить (гвоздь+жевачка). И выбиваешь шплинт (тем же гвоздем).
Сдвигаешь вилку (аккуратно) со всем содержимым.
Всё. Пластина как на ладони.
Собираеш в обратной последовательности.
В общем-то на все про все уходит пару часов
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Fanassi, можешь подсказать сколько сальников то в этой гребаной коробке по природе, вот 2 штуки на привода по одному на каждый а еще где есть?
 

Rok

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
48
0
0
Рязань
Езжу на ...
баленка 98г 1,6 ручка 70 ткм
Я тоже подумал о пластине нашел все описания как и что сделать на форуме
но меня немного волнует другой момент
при симптомах (пластина) вторая вылетает
а у меня не втыкается (при попытке подключения слышется хруст как будто шестерни не входят в зацепление)
 


SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Да че гадать, думаю прям точно фиг опредишь, вскрытие покажет, вот представь что валы раком там встали или подшипники развалилились естестно зуб на зуб не попадет
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
SVA написал(а):
Fanassi, можешь подсказать сколько сальников то в этой гребаной коробке по природе, вот 2 штуки на привода по одному на каждый а еще где есть?
Еще один - сальник кулисы. Еще в месте стыковки с двигателем вроде тоже есть.
 

Fanassi

Бывает здесь
9 Август 2006
54
10
0
Bremerhaven
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,3
SVA написал(а):
Fanassi, можешь подсказать сколько сальников то в этой гребаной коробке по природе, вот 2 штуки на привода по одному на каждый а еще где есть?
еще один на первичном валу (за выжимным), полностью снимали и половинили коробку один раз, когда выл подшипник первичного вала. Сальники не меняли за ненадобностью - поэтому вопрос о количестве открытый. Остальные три делал только пластину.
 

Fanassi

Бывает здесь
9 Август 2006
54
10
0
Bremerhaven
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,3
Rok написал(а):
Я тоже подумал о пластине нашел все описания как и что сделать на форуме
но меня немного волнует другой момент
при симптомах (пластина) вторая вылетает
а у меня не втыкается (при попытке подключения слышется хруст как будто шестерни не входят в зацепление)
С пластиной такое тоже было!!!
 

Rok

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
48
0
0
Рязань
Езжу на ...
баленка 98г 1,6 ручка 70 ткм
Fanassi написал(а):
С пластиной такое тоже было!!!
Сегодня провед эксперимент вывесел одно колесо на домкрате и пробывал включать все передачи вторая включается и даже работает без нагрузки а обратно ставишь машину не втыкается видимо действительно пластина
а где то описана технология снятия и разборки коробки
про пластину все понятно как добраться и что посмотреть
 




Rok

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
48
0
0
Рязань
Езжу на ...
баленка 98г 1,6 ручка 70 ткм
и может у кого найдется схема коробки в целом и разрезе а то в мануале как то плохо все прорисовано не поймешь что и где расположено
 

Rok

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
48
0
0
Рязань
Езжу на ...
баленка 98г 1,6 ручка 70 ткм
в выходные собираюсь разобрать коробку посмотреть
еще вопрос - для чего в коробке установлена пластина которая ломается ? ее функции ? она держит вал или что?
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
на нее валы и опираются вроде, болты ее крепления ослабевают она раздрачивается и гнется
 

Rok

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
48
0
0
Рязань
Езжу на ...
баленка 98г 1,6 ручка 70 ткм
Еще вопросик перед выходными
как добраться до пластины и понял
вопрос в следующем - реально не снимая коробку снять и поменять пластину (если срезаны болты) т.е. высверлить болты открутить те что остались и заменить пластину
или все же с дрелью не подобраться и надо снимать всю коробку целиком?????
если снимать то подскажите плиз процедуру - последовательность снятия коробки
не хочется затягивать с ремонтом
 



Rok

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
48
0
0
Рязань
Езжу на ...
баленка 98г 1,6 ручка 70 ткм
и еще вопросик в догонку к Москвичам
реально купить пластину и болты (номера уже выписал) в москве (сам живу в 2 часах ) или надо заказывать в магазине и ждать ???
где и куда в какой магазин в москве лучше обратиться
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
предполагаю что найти реально в Кунцево. Но не уверен.
 

Fanassi

Бывает здесь
9 Август 2006
54
10
0
Bremerhaven
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,3
Rok написал(а):
Еще вопросик перед выходными
как добраться до пластины и понял
вопрос в следующем - реально не снимая коробку снять и поменять пластину (если срезаны болты) т.е. высверлить болты открутить те что остались и заменить пластину
или все же с дрелью не подобраться и надо снимать всю коробку целиком?????
если снимать то подскажите плиз процедуру - последовательность снятия коробки
не хочется затягивать с ремонтом
Снимать коробку не надо, подобраться с дрелью можно и так (если не перфоратор). Про болты писал - подходят от крепления тормозных дисков VW (только немного мягковаты), но если не относишься к гонщикам, то на пару лет (а то и больше) хватит. На своих я и пластину старую оставлял.
Удачного вскрытия...
 

Rok

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
48
0
0
Рязань
Езжу на ...
баленка 98г 1,6 ручка 70 ткм
Какая радость я снова в строю
в субботу возился в гараже с машиной вскрыл лючёк коробки а там .......
вообщем пластина моя держалась на 2 винтах остальные срезало
при помощи керна удалось выкрутить все четыре винта
снял пластину посмотрел никакой деформации не обнаружил
купил на авторынке 4 винта М6 по 1 руб. все закрутил на место
и моя баленка снова стала бегать как и прежде
никаких посторонник звуком все работает мягко и легко.
спасибо всем за нужные советы.

PS С помощью телефона сделал несколько снимков той самой пластины и места где она стоит
кому надо пришлю или выложу
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Зато мне уже все мозги про.. эта короба, поменяли целиком коробу и выжимной, вроде нормальный агрегат достался без нареканий особо, но блин через пару дней погнало масло через сальник привода, поменяли оба, все говорят ща порядок, но на этом боян не закончился, на след день на холодную загремел выжимной, и как оказалось масло продолжает капать, не так интенсивно но блин есть, загнал опять уже не знаю как быть, прост убивает подход мастеров, ну раз ты залез туда ну че трудно глянуть по возможности на все, нет блин будем хоть 20 раз снимать ставить назад эту коробу и устранять тока первопричину, ну а хрена ли, клиент же башляет.
 





Ded

Наш человек
11 Апрель 2006
147
1
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon `98 год
G16B 2WD МКП 155 т.км.
бордовый металлик
Гребаная коробка добралась и до меня...
Самое интересное - мне в субботу ехать на юг...
Блин.....
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ded написал(а):
Гребаная коробка добралась и до меня...
Самое интересное - мне в субботу ехать на юг...
Блин.....
Видно, не хотела она на юг ехать. :D Хорошо еще, что не в дороге сдохла.
 

Rok

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
48
0
0
Рязань
Езжу на ...
баленка 98г 1,6 ручка 70 ткм
Ded написал(а):
Гребаная коробка добралась и до меня...
Самое интересное - мне в субботу ехать на юг...
Блин.....
Попробуй вскрыть лючек коробки
дело пустяшное и времени занимает совсем немного
 

Rok

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
48
0
0
Рязань
Езжу на ...
баленка 98г 1,6 ручка 70 ткм
Вопросик к знающим людям:
после работ по коробке выявил небольшую тенденцию
не могу понять
при переключении со 2 на третью и с третьей на четвертую чувствуется субьективно рывок машины даже при очень плавном переключении передач
что может такое быть
включается все передачи ок сцепление отрегулировал схватывает где то посередине отпуска педали
 

Ales

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
28
1
0
36
Минск
МКПП

Плохо втыкается первая передача при трогании с места. Ничего не гудит не шумит, только что то как бы мешает ее включить. Прихордится сперва включать вторую, а лишь потом нормально входит первая. Масло менял 2000 назад. Что бы это монгло бы быть?
Baleno 1,3 16v, 96.
 


SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Re: МКПП

Было такое с предъидущей коробой через раз тож втыкалась, решил вопрос кординально - сменой коробы, а мож кто знает сколько бринчать вжимной может пока полностью не умрет, на холодную гремит, как прогреется все проходит, и чем это вобще черевато.