В финку

  • Автор темы AxeL
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 16

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: В финку

и под строгим взглядом таможенника Суоми на его вопрос: "Куда едете?", потупив глаза, и как бы извиняясь, приходится сознаваться: "Хельсинки- Вантаа"....а когда в аэропорту регистрируясь на рейс, в автомат пихаешь свой паспорт, думаешь: "Хорошо, что на границе правду сказала...вот щаз мой номерок паспорта в базу "куда надо" и попал".
вот про это я и говорила.... сотрудница делала визу, вроде уже готова должна была быть... звонит, а ей, приезжайте в консульство, у нас к вам вопросы есть... вот вопросы-то и касались, а куда ж на самом деле направлялись, после въезда в финку... она врать не стала, всё равно, если они захотят, то проверить смогут... т.к. ещё могут попросить написать, где конкретно вы были в каждый въезд в финку и адреса, где останавливались... визу ей дали, но с предупреждением, что если визой будут пользоваться только для того, чтоб из их аэропорта летать, то больше визу не получит...
 


Е

Еленка

Guest
Ответ: В финку

визу ей дали, но с предупреждением, что если визой будут пользоваться только для того, чтоб из их аэропорта летать, то больше визу не получит...
во во. если один раз "засветил" въезд в страну с "посещением Вантаа", будь любезен приедь еще раз исключительно в Суоми за Ферри и стиральным порошком + кофе. Это что-то типа: "ой, ну простите грешную, что летала через ваш аэропорт черти куда. Вот видите? Я исправилась. Кофе у вас купила...Типа-больше не буду. Зуб даю". :D
 

AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: В финку

вот блин нафлудили....
а на конкретный вопрос кто едет, кому можно на хвост упасть, так никто и не ответил....
:(
Дима, спасибо за разъяснения. Охотно тебе верю. Но в клуб автопутешествеников попасть не могу. + 2 дня прибывания в финке, при любом раскладе лишними не будут. А понятие открыть визу, лично я пользую именно с целью указания что первая поездка в финку, а вторая и последующие и в другие страны шенгена... проверять же достоверность своим паспортом не хочется. а по поводу 51% пребывания в финляндии.. вот толь-только приятелю на таможне пальцем погрозили и сказали, вы делаете не хорошо, в след раз накажем... а ведь тоже человек уверен что нигде паспорт лишний раз не доставал, а вон оно как повернулась.
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: В финку

Кстати, по-поводу "открытия визы" ... я тоже пол часа объяснялась на границе...., у меня виза была от Австрии ( ее делают в финском консульстве), а летала по ней я во Францию (по приглашению австрийской стороны на конференцию) )).
Так вот пришлось рассказать всю подноготную... тоже в финку пускать не хотели пока все не объяснила что, откуда и зачем и почему...
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: В финку

вот блин нафлудили....
а на конкретный вопрос кто едет, кому можно на хвост упасть, так никто и не ответил....
я собираюсь на денек (туда-обратно). Точную дату сказать не могу, но это точно будет среди недели (может на лыжах покататься поеду+кофе нужнО). =))) Буду иметь в виду. (вот только если лыжи буду брать, то ребятам сзади нужно будет чуток "потесниться").
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: В финку

а если через финку да на Карибы или Канары? то как? ;) Москвичам такого не понять, а вот питерцы очень часто любят такое практиковать, потому как Аэрофлотов летающих на Карибы под боком не имеют.
ну вы и извращенцы, шенген на Канары получить легче, чем в Германию. По финской годовой визе езжу по всем странам шенгена и ни разу не было вопроса в посольстве при ее выдаче, может по тому, что она типа бизнес? Визу получал три года подряд по приглашению от своих партнеров по бизнесу.

Кстати из Питера на Канары есть прямые рейсы, так что не надо петь песенки;)
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: В финку

ну вы и извращенцы, шенген на Канары получить легче, чем в Германию. По финской годовой визе езжу по всем странам шенгена и ни разу не было вопроса в посольстве
еще раз - на Канары ЧЕРЕЗ ФИНКУ!!! причем тут Шенген Канар?!
конечно есть прямые рейсы. Весь вопрос - цены.
а уж что Ферри финский не сравним с нашим россейским даже и говорить не буду, понимая не найду, потому что вряд ли это можно понять, пока сам не попробуешь.
Тот кто на свой шкуре пробовал летать через Вантаа,а не через сельский аэропорт Пулково, тот меня поймет. А москвичам с их тремя аэропортами - удачи. :D
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...




XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
Ответ: В финку

ну вы и извращенцы, шенген на Канары получить легче, чем в Германию
Возможно сильно удивлю Вас, но Канарского шенгена нет... в крайнем случае он - испанский

А москвичам с их тремя аэропортами - удачи. :D
ну да конешно

не маленький, сам себе найдешь;)
а может Вам, ответить просто нечего ?

и ни разу не было вопроса в посольстве при ее выдаче, может по тому, что она типа бизнес?
Посольство выдачей виз, вообще-то, не занимается, это дело, типа, - консульства или консульского отдела ))
 

AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: В финку

я собираюсь на денек (туда-обратно). Точную дату сказать не могу, но это точно будет среди недели (может на лыжах покататься поеду+кофе нужнО). =))) Буду иметь в виду. (вот только если лыжи буду брать, то ребятам сзади нужно будет чуток "потесниться").
отлично.
тел. +7-девятьодинодин-211-13-81
Как соберёшься скажи.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: В финку

Возможно сильно удивлю Вас, но Канарского шенгена нет... в крайнем случае он - испанский
то что он испанский это знаю, скажем тогда по другому, что получить для поездки на Канары шенген легче, чем для поездки в Германию


а может Вам, ответить просто нечего ?
Год назад когда расставались с друзьями на Тенерифе они улетали прямым рейсом в Пулково...(чартер)


Посольство выдачей виз, вообще-то, не занимается, это дело, типа, - консульства или консульского отдела ))
В Морскве консульский отдел находиться в здании посольства, вот поэтому так и выразилсяПоказываю
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: В финку

Год назад когда расставались с друзьями на Тенерифе они улетали прямым рейсом в Пулково...(чартер)
таки с этого и надо было и начинать. =)))
чтоб было понятно, что значит выражение "чартер по-питерски", приведу пример.
В этом году нужно было улететь в Черногорию летом (увы,и ах, для Финляндии эта страна диковинка и билеты найти нериал по здравой цене). Стоимость чартера в Москве максимум 300 евро (а можно было и за 140 евро взять), при этом чартеров СТОЛЬКО, аж дух захватывает.
Что в Питер на тот момент? Чартер ОДИН - летает только по субботам (туда/обратно маленький Боинг). Билетов не найти даже по блату за 2 недели до вылета. Стоимость 450 евро. В результате с большим трудом покупается билет за день до вылета (кто-то отказался) - стоимость 550 евро (если б турфирмы московские принимали оплату по карте, то точно б через Москву полетела, но увы.). Думаю, теперь понятно, почему это "безумные чудаки" питерцы гоняются через Финку регулярными рейсами за "смешные" деньги.
Удачи. ;)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: В финку

Для тех, кто вчера пропустил семинар с финскими консулами в Клубе Автопутешественников:
http://spbvoditel.ru/2009/11/12/020/
Краткое резюме встречи.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек



Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: В финку

Краткое резюме встречи.
Слишком краткое, чтобы что-то можно было понять. Специально для таких тупых как я поясни, пожалуйста, вот этот пассаж:
"За прошедший год консульство получило 525 тысяч запросов на выдачу виз, из которых 12 тысяч получили отказ. Из них половина – по причине нарушений правил дорожного движения.[...] Административные штрафы не ведут к отказам в выдаче виз."

Штраф за ПДД не административный или где?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: В финку

...Краткое резюме встречи...
Прочитал. В очередной раз понял, почему финны прохладно относятся к русским.
Люба, прости конечно, но насколько я понял, ты имеешь какое-то отношение к этому интернет-изданию?
Очень хотелось бы узнать, зачем публиковать самую неудачную из всех фотографий, которых там были сделаны сотни? Специально подбирали?

Чтобы вот это было:
Цитата с сайта:
Ramm - 12.11.2009 17:23 | ."...Ну и упырь этот Тимо Виртанен... Ничего личного, но приходить на мероприятия такого уровня в свитере и мешках под глазами..."

Мероприятия, простите, какого уровня? Встреча с премьером? Или все там были в смокингах? Людей пригласили на клубную встречу автопутешественников и не более того!
И они согласились, между прочим, в СВОЕ личное время!!!
Или согласившись приехать пообщаться с туристами он должен слетать домой и шнурки нагладить?

Упыть в данном случае этот "Ramm", потому как нужно быть неблагодарной свиньей, чтобы человека ночью приехавшего из Финляндии, не заезжая домой, день проработавшего в консулате, потом полтора часа отвечавшего на идиотские вопросы, типа: "Как можно подделать парковочный таллон чтобы штрафа не было?" и дававшего интервью на камеру, о чем кстати в приличном обществе принято предупредать заранее, называть такими словам!
Организаторы, между прочим, даже кофе гостям не налили!
Мне искренне стыдно за издание. :thumbsdown:

Братцы, если у кого есть вопросы по этим и другим темам - я готов помочь вам получить на них ответы.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Финские ПДД

Народ, а кто нибудь даст ссылку на ПДД Финляндии и на систему с размерами штрафов? у меня народ собрался в первый раз в загранку, хотят все знать, а кроме как на финском правила не нашли.
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: В финку

"......При нарушении скорости не более чем на 20 км/ч штраф составляет определенный минимум, не зависящий от зарплаты водителя. ....."

".......Много вопросов было задано и о порядке выдаче виз, на которые отвечал консул ....."

"........Если международных кодов нет, то оплатить штраф можно только a Финляндии....."

".....Стратегия зарубежных властей строится на принципах равноправия, и для того, чтобы закон был одинаков для всех, в Суоми действует специальная система штрафов...."

"......Если есть синий знак с белыми цифрами, которые указывают время, то это значит, что парковка разрешена не более, чем на два часа (иное время так же обозначается знаками) в будние дни, а в остальное время разрешена постоянно....."


Хотелось бы знать, по какому принципу сие интернет- издание подбирает своих журналистов......
По степени косноязычности, пожалуй, русскоговорящих финнов они обогнали :)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: В финку

Специально для таких тупых как я поясни, пожалуйста, вот этот пассаж:
"За прошедший год консульство получило 525 тысяч запросов на выдачу виз, из которых 12 тысяч получили отказ. Из них половина – по причине нарушений правил дорожного движения.[...] Административные штрафы не ведут к отказам в выдаче виз."

Штраф за ПДД не административный или где?
Отличный вопрос человеку, который там не был :) И что я тебе должна ответить? Там в комментариях можно задать вопрос. Ещё лучше - задать вопрос на форуме Клуба Автопутешественников - там сами финны отвечают.
 





Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: В финку

Прочитал. В очередной раз понял, почему финны прохладно относятся к русским.
Люба, прости конечно, но насколько я понял, ты имеешь какое-то отношение к этому интернет-изданию?
Очень хотелось бы узнать, зачем публиковать самую неудачную из всех фотографий, которых там были сделаны сотни? Специально подбирали?

Чтобы вот это было:
Цитата с сайта:
Ramm - 12.11.2009 17:23 | ."...Ну и упырь этот Тимо Виртанен... Ничего личного, но приходить на мероприятия такого уровня в свитере и мешках под глазами..."

Мероприятия, простите, какого уровня? Встреча с премьером? Или все там были в смокингах? Людей пригласили на клубную встречу автопутешественников и не более того!
И они согласились, между прочим, в СВОЕ личное время!!!
Или согласившись приехать пообщаться с туристами он должен слетать домой и шнурки нагладить?

Упыть в данном случае этот "Ramm", потому как нужно быть неблагодарной свиньей, чтобы человека ночью приехавшего из Финляндии, не заезжая домой, день проработавшего в консулате, потом полтора часа отвечавшего на идиотские вопросы, типа: "Как можно подделать парковочный таллон чтобы штрафа не было?" и дававшего интервью на камеру, о чем кстати в приличном обществе принято предупредать заранее, называть такими словам!
Организаторы, между прочим, даже кофе гостям не налили!
Мне искренне стыдно за издание. :thumbsdown:

Братцы, если у кого есть вопросы по этим и другим темам - я готов помочь вам получить на них ответы.
Дим, ты как-то смешал все в кучу. Претензии к организаторам (про камеру и кофе) и претензия к фото - это в разные окошечки.

Могу ответить только в части фото. Как сказал Юра - остальные были ещё хуже. А мы, всей редакцией глядя на то, что было в статье, вообще не поняли о чем сыр-бор. Фото как фото. Ничего сверхужасного в нем нет. И я не понимаю, почему из-за одного придурка нужно устраивать такой шум на весь мир и, прямо, международный скандал и вселенскую трагедию. Это для кого-то откровение, что на любом форуме (а блог - по сути то же самое) всегда найдется любитель самовыразиться и наговорить гадостей по-любому поводу? Можно подумать, у нас здесь таких нет... Юра как модератор блога добрался до этого комментария и удалил его. Но я надеюсь, не надо объяснять, что он не мониторит его ежесекундно в круглосуточном режиме? Это вообще типа общественной нагрузки, в свободное от основной работы время.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: В финку

... мы, всей редакцией глядя на то, что было в статье, вообще не поняли о чем сыр-бор. Фото как фото. Ничего сверхужасного в нем нет. И я не понимаю, почему из-за одного придурка нужно устраивать такой шум на весь мир и, прямо, международный скандал и вселенскую трагедию...
Люб, я-то никакой трагедии в происшедшем не вижу, если не считать, как справедливо сказала Света (Леди на Джимнике) уровень подготовки материала.
Ма-а-а-аленькая проблема в том, что финны, как лица заинтересованные, прочитали тоже эту статью, увидели соответственно фотографии, ну и комменты прочитали тоже. Сказать, что все это их огорчило - это значит ничего не сказать.
Так как я там тоже присутствовал, а все они мои старые и очень хорошие знакомые (можно сказать - практически друзья) тут же последовал звонок мне.

Спасибо тебе большое за быструю организацию связи с Юрием (насколько я понял - это было его творение) и ему спасибо, за быструю реакцию на наш разговор с ним - отчасти это позволило сгладить остроту ситуации, но скажу прямо - мне было очень неприятно.
Основной вопрос заключается в том, что освещая в СМИ встречу с должностными лицами как официальную (а из первых строк статьи следует именно это), корреспондент ОБЯЗАН придерживаться определенных норм и, уж по крайней мере, хоть вольно, хоть невольно, но не искажать смысл сказанного.

Насчет "шума на весь мир" - это ты сильно сказала,:thumbsup: я конечно ничего этого не хотел (его впрочем-то и не было), но согласись - конфликтную ситуацию загладить было нужно и как можно быстрее.
Люди согласились придти на встречу Клуба, поговорить, ответить на какие-то вопросы, но при этом ни о каком официозе речи не было!
А из материала Юрия вышло, что официальные сотрудники консулата провели семинар (какой семинар?), на котором несли какой-то бред (типа "направления запроса в Россию об уровне доходов нарушителя" и "выбора полицейскими наказания по своему усмотрению"...)
Не спроста представители СМИ, выделяемые для освещения официальных мероприятий, проходят достаточно серьезный отбор и подготовку, а перечень вопросов заранее согласовывается не для того, чтобы не было "неудобных" моментов, а в целях исключения идиотизма (типа: "А как можно подделать парковочный чек, чтобы не выписали штрафа?" или "Что нужно сделать, чтобы разрешили ездить по Финляндии на тонированной машине, хоть это и запрещено?" ) и предоставления четкой и полной информации на вопросы актуальные и грамотно сформулированные.
Насчет фотографий - ну кто видел фото Тимо Виртанена (слава богу Юрий убрал его) согласится, что такое выставлять ну никак нельзя. Если нужны хорошие фотографии - значит либо нужно грамотно выставлять сцену (в первую очередь свет) и пользовать качественную технику, либо приглашать на съемку профессионала.
Что касается комментов - все и всё прекрасно понимают, но как говорится, какой материал, такие и комментарии к нему.
ИМХО - вот именно из таких мелких ситуаций и складывается мнение о стране и профессионализме её представителей СМИ, а мы потом удивляемся - и чего это консульские сотрудники так трудно идут на контакт?
Так что еще раз спасибо тебе за оперативность и очень хочется верить, что из этого инцидента будут сделаны соответствующие выводы.
;)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: В финку

Дима, ты сильно преувеличиваешь наши возможности насчет отправки специально обученных корреспондентов, профессиональных фотографов и т.п. Нас на этом издании - всего двое. Я и Юра. :)

[...]
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: В финку

Как соберёшься скажи.
axel4eva, сорри, но на меня думаю не стоит рассчитывать. =((( На работе (да и вообще по жизни) засыпало ТАК, что из под этих завалов совсем не выбраться. =(((( Сама жутко хочу сгонять, но видимо не судьба.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: В финку

А насчёт парковки - я до сих пор так и не понял до конца всех тонкостей.
 


XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
больше спирта в финском бензине или 95Е10

в целях снижения выбросов СО автомобилей, в начале 2011 года в Финляндии появится новый бензин - марки 95Е10 (взамен существующего сейчас 95Е5), т.е содержание биоэтанола (спирта) в бензине составит 10% , вместо 5%.
подробнее о топливе (eng.) тут:
http://www.e10bensiini.fi/en/e10_petrol/
совместимость к автомобилей к новому топливу (eng.) тут:
http://www.e10bensiini.fi/e10_compatible_cars/
всем авто кто не попал в список, не повезло, но выход есть.... 98Е

P.S. Лада- переходит в другой разряд авто -туда тока 98E подходит с 2011года.)
Цитата:
E10 petrol is not cleared for Lada vehicles.

Сузуки: E10 petrol is cleared for use in all models currently manufactured regardless of the model year. For older models, owner’s manual restrictions must be sought and followed.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
Е

Еленка

Guest
Ответ: В финку

о как! интересно, это только автобусов и грузовых касается, или легковушки тоже "попросят"? Чешу репу.

Европа не будет пускать из России машины без тахографа
http://news.mail.ru/politics/3941403/
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: В финку

Пролог.
Колесил(в качестве водителя) только по просторам нашей родины. Сейчас решил съездить своим ходом в финку. Есть некоторые вопросы. Понимаю, что некоторые из них могут показаться ... не серьёзными, но всё же буду благодарен за ответы. ;)

1. Подскажите пожалуйста, где разрешено останавливаться вне населённых пунктов (кроме специальных парковок)? Планирую порыбачить не далеко от дороги.

2. В парковочных часах по какой шкале выставляется время постановки на парковку(по верхней или по нижней)?

3. По поводу грибов ... :D
Можно ли в Финляндии собирать и вывозить грибы? (Дмитрий Рассказов)
Собирать грибы можно практически везде, даже в частных владениях. А вот с вывозом есть определенные ограничения. Как нам сообщили в пресс-службе Выборгской таможни, в соответствии с Правилами по охране территории РФ от карантинных вредителей, болезней и сорняков, утвержденных 19 февраля 1996 года, запрещается ввоз на территорию РФ растительных культур, зараженных карантинными организмами; почвы и укорененных растений; свежих плодов и овощей весом свыше 5 килограммов.
Ввоз в Россию свежих грибов разрешен только при наличии фитосанитарного сертификата (фитосанитарная служба в Финляндии – в г. Хельсинки и Лахти). В приготовленном виде (вареном, сушеном) грибы могут провозиться без прохождения фитосанитарного контроля, если их общий вес не превышает 5 килограммов.
Кто провозил, были ли какие проблемы?

4. Аналогичный вопрос о пойманной рыбе.
 

Drusha

Редкий гость
25 Март 2010
10
7
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки нет.
VW Touran 1,4TSI DSG
Ответ: В финку

1. По моему, нигде.
2. Надо округлять текущее время в большую сторону. Например, сейчас 14-15. На часах надо выставить 14-30.
3-4. Не возил, но знаю, что на наших иногда находит рвение. Вроде как продукты можно ввозить только в упаковке или обработанные, а не свежие. Но тут я не уверен
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек