В финку

  • Автор темы AxeL
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 16

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: В финку

1. Насчет порыбачить, начинать надо не с парковки... надо иметь разоешение на энто дело. Обычно наши или снимают коттедж, и если владелец имеет разрешение то лови не хочу. Если едете с палатками, то есть кемпинги, где можно рыбачить. Есть спец. места, где платишь деньги и рыбачишь, там обычо и парковка есть на территории.
3. Насчет грибов знакомые, сушили варили на месте, в ведрах ввозили, никто ничего не сказал. Но наша граница как лотерея, кто и к чему прицепиться никогда не знаешь. Обычно легковушки не трогают, и если вьезжать в час пик то особо и досмотра нет, им не до того. Но если у них проверка, то реально и взвешивают и досматривают, и проверяют право на ввоз.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Baron

Бывает здесь
12 Апрель 2006
96
128
0
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7, 2001 года
Ответ: В финку

А насчёт парковки - я до сих пор так и не понял до конца всех тонкостей.
Тонкостей никаких нет. Есть правила.
А правила следующие: покупаешь на ближайшей бензозаправке парковочную фигню и, паркуясь, выставляя на ней (фигне) время парковки, кладёшь на торпеду с водительской стороны. Идёшь гулять. Через час-два (на знаке парковки указано, сколько времени ты имеешь право оставить свою машину) возвращаешься и ещё раз переводишь время. Потом - ещё... :)

А вообще, почитал я веточку и хочу сказать следующее:
Не нарушать! Въехали на территорию другой страны, будьте любезны придерживаться их правил. И проблем никаких не будет!
Будь то еврозона или мусульманское государство.

Лично наблюдал "вязание" полицией Финки, в соседнем коттедже, распальцованного А00ХАА78 (Х, понятно, - циферка).

Если бы и у нас все правил придерживались...
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: В финку

Тонкостей никаких нет. Есть правила.
А правила следующие: покупаешь на ближайшей бензозаправке парковочную фигню и, паркуясь, выставляя на ней (фигне) время парковки, кладёшь на торпеду с водительской стороны. Идёшь гулять. Через час-два (на знаке парковки указано, сколько времени ты имеешь право оставить свою машину) возвращаешься и ещё раз переводишь время. Потом - ещё... :)
Не надо так делать, если попадетесь на переводе часов, оштрафуют.
По парковке и вправду ничего сложного:
1. Парковка на буднях практически везде платная, за исключением гостиниц и кемпингов.
2. Суббота и воскресенье, как правило бесплатно, но нужно смотреть на знак, если стоит время без скобок-это время платной парковки на буднях, позднее бесплатно. Если на знаке стоит временной интервал в скобках-это платный интервал в субботу, позднее вплоть до понедельника бесплатно.
3. Парковочные часы установливаются по полчаса-например: приехали в 10:10, устанавливаеи 10:00. Приехали в 10:40, устанавливаем 11:00.

Добавлено через 2 минуты
А как узнать, что тебя оштрафовали(например, с помощью камер)?Чешу репу.
В темное время суток, ты это увидишь, вспышка работает. А так скорее всего на границе вручат. Сам не нарушал ни разу, потому точно сказать не могу.
 


XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
Ответ: В финку

3. Парковочные часы установливаются по полчаса-например: приехали в 10:10, устанавливаеи 10:00. Приехали в 10:40, устанавливаем 11:00.
а в чём разница? Чешу репу.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: В финку

а в чём разница? Чешу репу.
На часах устанавливается время постановки на парковку. Если безплатная парковка 2часа, а вы приехали в 10:10, то должны установит часы на 10:00. Таким образом время окончания Вашей парковки 12:00. Если Вы приехали в 10:40, то ставите часы на 11:00, окончание Вашей парковки 13:00. Такие правила.
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: В финку

а если в 10:30 ? это ещё 10 или уже 11?:D
 

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: В финку

Неужели такая скорость реакции: пока доехал до границы уже квитанция готова и тебя ждёт? Чешу репу.
Или это в следующий раз при пересечении? Тогда получается не оплатил вовремя.
 




SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: В финку

Неужели такая скорость реакции: пока доехал до границы уже квитанция готова и тебя ждёт? Чешу репу.
Или это в следующий раз при пересечении? Тогда получается не оплатил вовремя.
Век высоких технологий, понимаш. :D
Тем более, что сложного в этом ничего нет.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: В финку

На самом деле чаще бывает иначе: подходишь к машине - а под дворником конвертик...
И там все уже написано.:hilarious:
Вообще - открою ма-а-а-ленькую но страшную тайну (только никому!!!): 99% штрафов за парковку - это не полицейские штрафы,а муниципальные. И в большинстве своём они учитываются там, где его выписали (т.е. в том уезде). Как правило - сумма стоставляет от 30 до 45 евро.
А учитывается только там, значить.... Нет, я этого вам не говорил!
А вот полицейские штрафы - тут да. Единая база, повышающие коэффициенты, визовый карантин и прочие блага цивилизации в полном объеме. Но полиция выпишет вам штраф если ваша парковка мешает движению, создает помеху выезду откуда-то (или въезду туда) или НЕ ДАЙ БОЖЕ общественному транспорту, но в таких уже случаях машину, как правило, приходится забирать со спецстоянки или, в лучшем случае, с соседней улицы (где парковка никому мешать не будет). Вот тот неоплаченый штраф (впрочем и оплаченный тоже) практически на 100% гарантирует конкретный гемор на будущее.
 

красненькая такая

Осваивающийся
12 Февраль 2008
18
1
0
Санкт-Петербург, ЮЗ
Ответ: В финку

Если кто то поедет в Лапу. Мне нужно заказать запчасть на свифт. Все скажу, к кому обратиться, куда, код запчасти..Просто запчасти конкретно дешевле. В Фениксе 1670р, а в финке 7 евров.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: В финку

Если кто то поедет в Лапу. Мне нужно заказать запчасть на свифт. Все скажу, к кому обратиться, куда, код запчасти..Просто запчасти конкретно дешевле. В Фениксе 1670р, а в финке 7 евров.
А где затариваетесь, если не секрет? Я бы для себя тоже что-нибудь взял, заодно вам привез...
 

красненькая такая

Осваивающийся
12 Февраль 2008
18
1
0
Санкт-Петербург, ЮЗ
Ответ: В финку

А где затариваетесь, если не секрет? Я бы для себя тоже что-нибудь взял, заодно вам привез...
В Лаппеенранте
Аутотало Рипатти , Тойкоансуонтие 6
Это рядос с К-Маркетом, практически на выезде.
Работают правда до 17 по местному и в субботу с воскресеньем не работают.
Есть менеджер, говорящий по русски. Зовут Александр Хуобонен
Там можно сделать ТО
Если немного говорите по фински, есть сайт:
Могу помочь, если что, в силу своих знаний финского
http://www.autoripatti.fi/yhteystiedot/
 



Тагир

Бывает здесь
22 Август 2007
77
12
8
C-Петербург, +79214014290
Езжу на ...
Джимни вчера продал... жду другую Сузуки...
Ответ: В финку

Господа, уверяю вас - это не более, чем миф, распространяемый туристическими и страховыми компаниями.
Можно указать множество ссылок, где эта тема активно обсуждается,............
Надеюсь в компетенции вышеперечисленных лиц сомнений не возникнет? ;)
А что, так и есть... Я тоже много такое слышал, народ просто повторяет друг за дружкой...

Я ежегодно имею мультивизу, причем даю агенту деньги, бросаю паспорт и забираю через неделю с визой, в консульство не хожу, анкеты сам не пишу... В 2003 году, получив финскую мультивизу, уехал самолетом Москва-Париж на месяц, потом запросил еще раз мультвизу, дали точно так же 45+45, прошлом году тоже ездил в Европу через Эстонию с возвратом через Хельсинки... а так каждый год по нескольку раз в Лапенранту, там сям катаюсь за посылками еврозоны, купить там чего бывает можно...
Так что я тоже не принимаю этого - "открыть визу, закрыть"...

Еще слухи муссируют про невозможность провоза много покупок, тоже лажа...

Единственно, что верно, это про отдельные очереди для финских номеров на границе, вот это неприятно...

Зато радует отношение других водителей на дорогах, иногда даже пропускают на неразрешенный поворот, когда видят, что не местный... реально даже полиция доброжелательна... ездить одно удовольствие...
 
O

Optimal

Guest
Уважаемые форумчане нужен совет про шенген...

Добрый день!

Сразу извинюсь за непрофильный вопрос, но мне очень нужен совет, как правильно все сделать и потерять при этом меньше времени...
Спасибо заранее за помощь...

Задача.

Исходные данные:
1. Есть неоткрытая финская шенгенская виза
2. Есть необходимость командировки в Амстердам
3. На работе уже заказали билеты на утро 18 июля
4. Про то что у меня есть финский шенген, и то что он у меня не открыт они знали, но благополучно продинамили этот момент.
5. Отправиться в командировку нужно обязательно

Проблема:

1. Необходимо открыть шенген съездив в финку
2. Необходимо потерять при этом как можно меньше времени

Решение-вопрос: ???????

1. Когда ехать ??(будни, выходные)
2. Во сколько ехать ??(утро, вечер, ночь)
3. На чем ехать ???(СНГВ, автобус)
4. Нужно ли вообще ехать, или можно открыть прямо в Амстердаме??
5. Если ехать, то на какой погран-переход?

Буду признателен за любые советы, потому как дело для меня новое...
Спасибо.
 

TaHюшка

Бывает здесь
12 Июль 2011
91
13
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny'99 МКПП
Ответ: Уважаемые форумчане нужен совет про шенген...

Я считаю, что съездить в финку перед Амстердамом надо. Быстрее будет - на своей машине, чтобы не зависеть от времени выезда автобуса. (При условии, что у вас есть или вы готовы оформить "грин-карт").
Меньше всего машин как правило на пункте Светогорск-Иматра.
А во сколько ехать - зависит от того, когда у вас будет свободное время. Мы один раз въезжали в Финляндию поздним вечером в субботу - очереди никакой не было. Как на буднях - не знаю, не ездили.
Вам же только штамп поставить, поэтому от времени работы финских магазинов вы не зависите. Значит надо ехать в то время когда они закрыты, потому что большинство народу едет туда именно с целью шопинга.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: В финку

Если уже говорил - простите, но повторюсь.
Понятие "открыть визу" придумано видимо кем-то, кто принципиально заинтересован в очередях на границе и толкучке в Дьютиках.
В шенгене такого понятия не существует.
Любое лицо, имеющее визу любой из стран шенгенского соглашения имет право обратиться на любую границу с просьбой о въезде.
Единственное требование по визовому режиму - лицо, получившее визу страны шенгена должно провести на территории этой страны дней не меньше, чем в других странах.
Всё.
...
Почему я написал "имет право обратиться на любую границу с просьбой о въезде" ведь наличие визы отнюдь не гарантирует что её владельца впустят на границе...
 
O

Optimal

Guest
Ответ: В финку

Любое лицо, имеющее визу любой из стран шенгенского соглашения имет право обратиться на любую границу с просьбой о въезде.
т.е. можно лететь в амстердам без заезда к финам?

Единственное требование по визовому режиму - лицо, получившее визу страны шенгена должно провести на территории этой страны дней не меньше, чем в других странах.
За какой период?

И значит ли это то что просто заехать/выехать будет недостаточно, ведь это будет меньше чем сутки, которые я собираюсь провести в Амстердаме?
А откуда кстати такая инфа?
В любом случае - спасибо за советы
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: В финку

т.е. можно лететь в амстердам без заезда к финам?
Абсолютно точно.
... За какой период? ...
За период действия визы.
Т.е. если у тебя годовая виза, по которой ты был на территории шенгена 40 дней (совершенно не важно, что годовая виза открывается по умолчанию на 180 дней), то если из этих 40 дней, ты был в Финляндии например 15 дней - на это глаза в 90% случаев закроют, а вот если ты два дня был в финке, а 38 хрен знает где - это верный шанс получить как минимум бумажку в паспорт (а как максимум - влететь на визовый карантин).
...А откуда кстати такая инфа? ...
"Инфа" из первоисточника. Не сумлевайся. Если все же есть сомнения - как вариант - почитай что подписывал на последней страницы визовой анкеты, там есть интересные моменты...;)
....
На самом деле существуют ЕДИНИЧНЫЕ случаи, когда человека заворачивают нафиг, но это на 99% из категории: " наличие визы не гарантирует что её владельца впустят на границе страны", с таким же успехом имея финскую визу можно получить разворот и на финской границе... ;).
 

DimaPPP

Наш человек
12 Март 2010
114
75
0
СПб
Езжу на ...
SGVN, 2.0, МКПП, 2010 г.
Ответ: В финку

Между тем что трактует по бумаге ОН и конкретными финскими властями есть некоторая разница. Фины очень не любят когда получаешь визу у них а едешь в другую страну Шенгена. Типа они не для того упрощенку делали. Поэтому при следующем получении визы возможны проблемы.

Что бы этого не было не поленитесь потратить несколько часов + бензин и гринкарта. Часиков в 11 вечера заехать например через Торфяновку. Лучше в будний день. Посидеть в Шайбе попить кофе и развернутся выехать например через Святогорск. С таким расчетом что бы штамп о выезде стоял уже новым днем. При минимуме затрат времени вы закрываете сразу два дня поездки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


O

Optimal

Guest
Ответ: В финку

Т.е. если у тебя годовая виза, по которой ты был на территории шенгена 40 дней (совершенно не важно, что годовая виза открывается по умолчанию на 180 дней), то если из этих 40 дней, ты был в Финляндии например 15 дней - на это глаза в 90% случаев закроют, а вот если ты два дня был в финке, а 38 хрен знает где - это верный шанс получить как минимум бумажку в паспорт (а как максимум - влететь на визовый карантин).
Ну это при том раскладе, если изначально человеком планировалось ехать хрен-знает-куда, а финскую визу он сделал только из-за того, что это проще, то я согласен - это не правильно, с точки зрения не только визовых правил, но и здравого смысла. У меня же история другая, я изначально должен был ехать в командировку в финку, для чего и была сделана соответствующая виза, но эта командировка по независящим от меня причинам не состоялась, а теперь появилась новая необходимость - уже в другую страну, а виза есть финская, и так может случится, что за срок действия настоящей визы поездка в финляндию на эти самые например 15 дней мне и не представится.. Таким образом получается, что по независящим от меня причинам я могу поиметь геморрой в будущем?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: В финку

Между тем что трактует по бумаге ОН и конкретными финскими властями есть некоторая разница...не поленитесь потратить несколько часов + бензин и гринкарта...
Перестраховщик! :D Вот так и рождаются мифы о необходимости "открытия" виз!:hilarious:

Димыч, я ничего не трактую, я всего лишь транслирую то, что говорят те самые "конкретные финские власти" ! :D
Не, если любишь финский кофе - можно конечно и по выдуманным правилам делать, никто не против, но лично мне банально жалко времени/бензина/денег/ивообще...

Добавлено через 2 минуты
...виза есть финская, и так может случится, что за срок действия настоящей визы поездка в финляндию на эти самые например 15 дней мне и не представится.. Таким образом получается, что по независящим от меня причинам я могу поиметь геморрой в будущем?
Если у тебя не будет вообще ни одной поездки в Финляндию - то можешь, а если ты слетаешь на три-четыре дня куда-то, а потом на пару раз по паре дней смотаешься в финку - никакого гемора не будет.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: В финку

Таким образом получается, что по независящим от меня причинам я могу поиметь геморрой в будущем?
Совершенно верно, фиников не волнуют ваши заморочки.
 

DimaPPP

Наш человек
12 Март 2010
114
75
0
СПб
Езжу на ...
SGVN, 2.0, МКПП, 2010 г.
Ответ: В финку

Перестраховщик! :D Вот так и рождаются мифы о необходимости "открытия" виз!:hilarious:
.
Если бы я не имел конкретного практического опыта, я бы так не говорил. Есть совершенно реальный случай когда девушке отказали в визе только потому что она по Финской визе сначала полетела в Милан на выставку. И понадобилась Официальное письмо ген.директора фирмы консулу, с объяснением причин, запись к консулу на прием и пр. явно ни кому не нужные телодвижения что бы визу все таки дали. И этим дело не закончилось.
Через год ситуация почти повторилась. Т.к. она у них числилась где то там в компе. И сейчас сдавая документы на визу девушка обязательно прилагает к ним письмо от фирмы, где указано что работа ее ездить по миру, а в Хельсинки у них Европейское представительство. Потому они просят именно финскую визу.
Есть и другой случай когда люди покатавшись в Андорре на лыжах, потом три года у финнов не могли ничего получить.
Потому я считаю что в данном вопросе лучше перестраховаться. Тем более что это требует не очень больших усилий. Гораздо меньших, чем потом нужно что бы доказывать что ты не верблюд.

По поводу количества дней. Вот выдержка их Интерьвью с Финским Консулом которое он давал по случаю открытия визового центра.
- У меня годовая финская виза. Сколько времени я могу проводить по ней в других странах зоны Шенгена?
- Есть такое понятие, как страна главного назначения. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которую вы собираетесь посещать чаще всего. Иначе в следующий раз вам просто могут отказать в выдаче визы. Причем учитывается не количество дней, которые вы провели в Финляндии, а именно количество поездок. Все это тщательно подсчитывается, данная информация есть и в консульствах, и у пограничников.
Добавлено через 5 минут
А грин-карту можно купить на границе, или лучше заранее у своего страхового агента?
Это как удобнее. У меня страховая в соседнем офисе. Потому беру у них. Но если забываю, или большие выходные праздники, по дороге просто море мест где ее можно купить. Я в основном пользуюсь услугами агента который сидит на АЗС Лукойл на объездной Выборга.
Как раз перед границей остановится, заправится, оправится ну и грин-карту купить.
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: В финку

...Как раз перед границей остановится, заправится, оправится ну и грин-карту купить.
Дим, ну, уж в сохранение стиля надо было бы и в последнем слове мягкий знак не ставить:D