Проблемма Катализатор

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Проблемма Катализатор

Могу сказать следующее: когда меняли по гарантии катализатор на моем автомобиле, старый внимательно осмотрели - он был как новый! Никакого оплавления или выкрашивния. На этом, собственно, и основана возможность установки обманки нижней лямбды без выбивания каталитика. Более того, знаю дилера, который сам их ставил (хотя, наверное, не признается!).А вот в случае осыпания или выкрашивания - полностью согласен. Правда, уже довольно много машин с пробегом значительно более сотки.
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Проблемма Катализатор

а в автодине на ленинградке меня пугали тем что может быть "плохая пропусканя способность" то есть кат не осыпался а просто зашлаковался и видимо немного "душит" движок, но может все это их фантазии - не знаю!
 

Шуршунчик

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2008
38
1
0
49
Москва
Езжу на ...
NSGV, 2007, 2.0
Ответ: Проблемма Катализатор

Думаю, с токарем договоритесь! Делается примерно так: http://www.volvo850.ru/sdelay/L2obman.htm, только катализатор выбивать не нужно! Но если самому не хочется возиться, то можно здесь попробовать: http://www.av-master.ru/. По стоимости сказать на могу, но вроде обещают гуманную.
Извените, а размеры в чертежах, которые указаны по первой ссылке, подойдут для NSGV 2007 года?
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Проблемма Катализатор

Извените, а размеры в чертежах, которые указаны по первой ссылке, подойдут для NSGV 2007 года?
В нашем случае показан принцип. Размеры нужно уточнять, сняв нижнюю лямбду. Это легко сделает токарь.
 

Шуршунчик

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2008
38
1
0
49
Москва
Езжу на ...
NSGV, 2007, 2.0
Ответ: Проблемма Катализатор

Вообщем господа. если кто будет делать сей девайс, не сочтите за труд - сделайте и для меня. У меня чесно говоря нет выходов на нормальных токарей. да и возможности сделать нормальные замеры тоже увы нету.
 


niko61

Редкий гость
28 Ноябрь 2009
11
1
0
59
Сургут
Езжу на ...
Сузуки Эскудо Голдвин 1994, бензин, G16A,
Ответ: Проблемма Катализатор

Стал загораться "перегрев" катализатора на табло- квадратик с дымком вверх. Но загорается сразу после заводки. Хотя логичнее то он должен загореться на горячем движке. после пробега и прогрева сигнал исчезает. Как только обороты и нагрузку уменьшить - опять горит. Где собака зарыта, подскажите. Надо ли менять лямбду. У меня одна на коллекторе и около глушака. Объясните что стоит там и там и для чего.
 

NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: Проблемма Катализатор

Надо ли менять лямбду. У меня одна на коллекторе и около глушака. Объясните что стоит там и там и для чего.
Лямбда зонд это датчик кислорода, стоит на входе (впускной коллектор) и на выходе (около глушака). Меряют что входит и что выходит, если выхлоп грязен то коректируется топливная смесь (обедняется). Наверно поэтому теряется динамика авто при умершем катализаторе. Менять думаю не стоит если они работают :) проблема то вроде в катализаторе.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Проблемма Катализатор

Лямбда зонд это датчик кислорода, стоит на входе (впускной коллектор) и на выходе (около глушака). Меряют что входит и что выходит, если выхлоп грязен то коректируется топливная смесь (обедняется). Наверно поэтому теряется динамика авто при умершем катализаторе. Менять думаю не стоит если они работают :) проблема то вроде в катализаторе.
в том то и дело что "вроде" здесь неуместно!
 

SHERSTKA

Редкий гость
21 Апрель 2009
12
0
0
39
Украина, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2006, 2,0 л, АККП
Ответ: Проблемма Катализатор

ура ура, а мне все сделали. вставили в цепь какую то микросхему и все пучком пока. раньше загорался чек через 50-70 км, а уже 300 проехала и не загорелся, мы его победилииииии!:thumbsup:
 




zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Проблемма Катализатор

Наши поздравления! Браво! АйБраво! АйБраво! Ай
 

Шуршунчик

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2008
38
1
0
49
Москва
Езжу на ...
NSGV, 2007, 2.0
Ответ: Проблемма Катализатор

ура ура, а мне все сделали. вставили в цепь какую то микросхему и все пучком пока. раньше загорался чек через 50-70 км, а уже 300 проехала и не загорелся, мы его победилииииии!:thumbsup:
Поделитесь информацией ... кто сделал, где и немаловажно за сколько и могут ли они сделать тоже самое мне. Можно ответить в ПМ.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Проблемма Катализатор

Поделитесь информацией ... кто сделал, где и немаловажно за сколько и могут ли они сделать тоже самое мне. Можно ответить в ПМ.
А ты в Одессу собираешься?Чешу репу.
 

Шуршунчик

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2008
38
1
0
49
Москва
Езжу на ...
NSGV, 2007, 2.0
Ответ: Проблемма Катализатор

О как .. а что в Москве думаешь соответсвующего оборудования нету или квалификации у народа не достаточно?


П.С. Я в Одессе ещё ни разу не был ... надо будет как-нить заехать на огонёк ... )))
 

АлексейМ

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2006
38
38
0
Москва
Ответ: Проблемма Катализатор

Вырезал Катализатор на СГВН 2,0 МКПП 2005 г.в. 120 тыс км

Отчет.

Катализаторов у нас Два. 2-й лямбда зонд стоит после первого катализатора.
Я вырезал первый оплавлений, разрушений катализатора НЕТ отьездил с ошибкой "неэффективность ..." около 15 тыс км.
ЕСТЬ НЕ большие выкрашивания по поверхности и забитые "поры" сетки т.е. на просвет явно видны не просвечиваемые пятна. На втором катализатре выкрашивани нет, на просвет проверить не было возможности.
Установили пламягаситель и проставку ~5см с маленькой дыркой под Второй лямбда зонд.

Отьездил неделю 300 км проблем нет, чек не загорается. Машина летает одно удовольствие.
Заметно улучшилась тяга т.е. на четвертой- пятой в горку возможно ускоряться легким нажатие газа с 50-70км/час раньше приходилось переключаться на пониженную. Да учтите у меня колеса стоят "большие" поэтому скорости и передачи не соответсвуют ездящим на штатной резине.
Стоимость всего 9000 руб. Звук почти не изменился стал чуть спортивнее или просто машина забегала шустро поэтому такие ощущения мне нравиться.

Расход пока не замерял, фотки катализатора с выкрашиванием выложу чуть позже.
Кому интересно посмотреть труп катализатора приезжайте
м. Петровско-Разумовская ул. Линия Октябрьской железной дороги, д.1а в рабочее время
 



АлексейМ

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2006
38
38
0
Москва
Ответ: Проблемма Катализатор

Все вместе с работой стоит ~9000руб ничего самому покупать не пришлось.

Пламягаситель из нержавейки это такой металический бочонок со вставками и сетками и т.п. "универсальный",
от старого катализатора отрезали крепления, разъемы и места установки датчиков и приварили к этому "универсальному" плямагасителю подобрав наиболее близкий по длине. Так,что все стыки разъемы всё сузуковское остается и все нормально встает на место родного катализатора.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

АлексейМ

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2006
38
38
0
Москва
Ответ: Проблемма Катализатор

Вот фото катализатора.

Черное фото с белым пятном это редкий просвет в целой керамической решотке первого катализатора.

Бегать стала реально резвее. Кто сомневается что сажа и копоть есть в современных двигателях и у кого пробег за 50 тыс км и более могут снять воздуховод с дросельного узла, поднять в ручную дроссельную заслонку под ней вход системы рециркуляции картерных газов и ужаснуться количеству САЖИ которое там лежит на стенках. Я себе чистил заслонку и дроссельный узел на 100 тыс км когда начали плавать холостые обороты. До этого мучился, но когда в Главной Дороге показали предпродажную диагностику "старой" Мазду 6 и провели протирку-чистку узла дроссельной заслонки для устранения плавающих оборотов холостого хода. У меня до того дошло, что даже глохла иногда на холостых. прочистил-протер узел дроссельной заслонки влажными салфетками и стало все ок.
Все это из-за ЕВРО4 их двигатели все дальше и дальше от качества нашего топлива. :-(
 

Вложения

АлексейМ

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2006
38
38
0
Москва
Ответ: Проблемма Катализатор

Думаю, что сотрут как обычно в т.ч. когда я про фаркоп написал в общем тут glushavto.ru
 





Alex22

Проходил мимо
28 Июль 2014
4
1
0
39
Барнаул (Алт. кр.)
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D, 2007 г.в. АКПП, 2,0, макс. компл.
Сегодня поставил простаку под 2-ю лямбду. Делал сам, вернее токарь в автомастерской.
По чертежу, приведенному на форуме немного перекроили размеры с токарем. Хотя может и по чертежу можно было, но токаря что то смутило. На чертеже красным исправления были, короче не поняли мы что верно, а что нет и сделали по своему, сняв предварительно лямбду.
Размеры резьбы (М18х1,5) указаны верно! Это евростандарт, на большинстве машин будет так же.
За работу отдал 1000 р. (Барнаул, Алт. край)+материал из которого сделана проставка: латуневый пруток d=30 мм. Кое как нашел подходящий в магазине, торгующем цветным металлопрокатом. На всю проставку надо 40 мм этого прутка.
IMG_20141122_184407.jpg
IMG_20141122_184418.jpg
IMG_20141122_184426.jpg

IMG_20141122_172558.jpg
IMG_20141122_184407.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
Полтора года назад поставил себе механическую обманку (проставку) после этого забыл об ошибке катализатора 0420. Точили по чертежам с форума. Поменял сам.[DOUBLEPOST=1417011700,1416812641][/DOUBLEPOST]Вот по этим чертежам сделана..
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Александр_69ru

Редкий гость
25 Май 2015
5
0
0
32
Езжу на ...
Гранд Витара 2006 год
Кто подскажет размеры или скинет ссылку где взять чтобы в катализатор вкорячить плямя гаситель.
 
J

Just question

Guest
Та даааааааааааааам - вот и у меня вылезла эта ошибка, пробег 122 000, поеду в сервис к ребятам ставить обманку...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Сделали мне обманку в цеху, спасибо за чертёжик. Единственно там боковые срезы несимметричны, мне сделали симметрично. Может пропадёт таки "любимая" P0420 ошибка, 4 года её сбрасываю каждые 500км с помощью адаптера и сотового телефона.
 


vbkent

Наш человек
13 Ноябрь 2011
118
15
18
Томск
Езжу на ...
SGV 2006 V2.7 Американец.VIN: JS3TD947964100808
Та же проблема но движок 2.7. Кто подскажет как быть. У нас же два катализатора.
 

Олег 292

Наш человек
31 Январь 2014
142
19
18
51
г.Новосибирск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2007 2.0
Доброго всем дня!!! Решил поднять тему.тоже стала выскакивать ошибка- низкая эфективность катализатора,подскожите,достаточно поставить проставку под датчик кислорода или же убрать каты и воткнуть пламягосители???