Суппорт. Обслуживание и ремонт. Номера запчастей.

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
хочу купить "Комплект сальника с поршнем тормозной системы"
Думаю, можно купить все резинки, разобрать суппорт, всё очистить, отполировать, где требуется (обычно, поршень), заменить резинки и ездить дальше. Это если есть такое желание и необходимость. Замена поршня бывает нужна достаточно редко, в большинстве случаев при этом уже пора менять суппорт в сборе. У меня пробег около 200 тыс, суппорта ни разу не перебирались (только обслуживались направляющие) и пока работают без проблем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


dis777

Продвинутый новичок
4 Апрель 2013
49
16
8
39
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny AT
Думаю, можно купить все резинки, разобрать суппорт, всё очистить, отполировать, где требуется (обычно, поршень), заменить резинки и ездить дальше. Это если есть такое желание и необходимость. Замена поршня бывает нужна достаточно редко, в большинстве случаев при этом уже пора менять суппорт в сборе. У меня пробег около 200 тыс, суппорта ни разу не перебирались (только обслуживались направляющие) и пока работают без проблем.
Спасибо!
 

Rew

Продвинутый новичок
16 Июнь 2013
35
48
18
44
Волгоград
Езжу на ...
suzuki jimny, 2009, M13A
Когда перебирал правый кулак, обнаружил что направляющие тормозного суппорта туго двигаются, заказал ремкомплекты D7083C

DSCF9602.JPG

направляющие из ремкомплекта как то сильно болтались в суппорте, решил замерить.
Родные направляющие разные, первая
DSCF9592.JPG

вторая
DSCF9601.JPG

направляющие из комплекта обе одинаковые
DSCF9596.JPG

решил оставить родные, они в нормальном состоянии, поставил из комплекта новые резинки и болты
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
196
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Может, причина этому наплевательское отношение фирмы, которая выполняла заказ. Я дважды столкнулся с такой работой ИЗНетнекса, что пришёл на замену ИГЗИСТУ. Первый раз прислали не то зеркало, а второй раз заливные пробки в мосты меньшего диаметра.
 


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Пользуюсь Автодоком и никаких проблем нет в принципе. Цены ниже, чем в Экзисте. Не все, но большая часть.
Но в разных городах с ним по-разному.
У меня ещё и офис очень удобно расположен.
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Обнаружил у себя при переборке суппортов порванные пыльники на поршнях.
Кто-то ставил уже эту баланду? Заказал я два этих Frenkit (251005), хочу посмотреть какие там резинки. В интернете отзывы по этой фирме очень противоречивые от восторгов, до ругательств. Говорят льют в Белоруссии.[DOUBLEPOST=1540131327,1540109432][/DOUBLEPOST]Пришел этот хренькит в количестве 2 шт. На первый взгляд все резинки нормальные, только пыльники на направляющие какие-то короткие, наверно их ставить не буду, родные еще живые. Буду завтра на поршни ставить, отпишусь.[DOUBLEPOST=1540394628][/DOUBLEPOST]Поставил я этот френкит на одну сторону, еле одел, получилось поставить таким способом: откручиваем суппорт, педалью тормоза выдавливаем поршень (по идее если ходит легко можно просто отверткой выдавить после снятия, но педалью надежнее, правда куча тормозухи сразу в расход, идеально конечно компрессором, но у меня нет), пережимаем струбциной шланг, затем откручиваем гайку крепления шланга и снимаем суппорт, снимаем фиксирующее стальное кольцо и пыльник, чистим, полируем, пшикаем очистителем все что можно. Одеваем манжету в цилиндр, смазываем. Одеваем на поршень пыльник, затем смазанный поршень вставляем в цилиндр, продавливаем до конца пальцами, заправляем края пыльника в цилиндр, что бы поставить фиксатор пыльника снова чуть выдавливаем обратно (я выдавливал обычной отверткой с обратной стороны), ставим фиксирующее кольцо, если что слезло - поправляем, снова продавливаем внутрь до конца. Можно ставить.

Может из за криворукости моей, а может из за качества пыльника, первый пыльник из двух я порвал, причем потрескался он в нескольких местах, возможно в первый раз слишком агрессивно запихивал его в отверткой внутрь цилиндра. когда заправлял. Вот теперь думаю, оставить второй пыльник от френкита или заменить на сейкен или оригинал все-таки. Весной наверно сделаю еще одну переборку.

Убедился, что затолкать поршень и поставить правильно пыльник тот еще секс. В следующий раз попробую вставить поршень уже после установки пыльника с помощью направляющей вырезанной из пластиковой бутылки. Думаю будет много проще. Я делал все возле машины, но наверно на верстаке попроще все перебирается. Просто во дворе не дело бросать разобранного джима.

Кстати китайская струбцина подкинула проблем, пережал я с помощью нее шланг, а она центральным винтом, на который крепится чашечка пропорола мне шланг, не думал что чашечка у китайской струбцины такое г. Попал еще на замену шланга, но это уже другая история.
 
Последнее редактирование модератором:

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Про эти всевозможные струбцины как китайские,так и самопальные на драйве очень много написано. В том числе и с фото. Я себе думаю прикупить что то наподобии этого https://www.ulmart.ru/goods/4167215
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Вообще со струбциной не так все страшно, достаточно подложить монетку, или еще какую твердую металлическую плоскую прокладку. Знал бы цука с самого начала :) А выбор одобряю, хороший инструмент. Я подобного производителя Форс с Тайваня наборчик прикупил. От джонс вея есть несколько переходников, с 3/4 на 1/2 и 1/4.[DOUBLEPOST=1540453471,1540453209][/DOUBLEPOST]А кстати о птичках, нет ли по джиму в одном месте собранной информации, с каким усилием что крутить используя динамометрический ключ, а то на тормозном шланге прям отдельной репликой в инструкции было, что соблюдать рекомендованные производителем усилия при сборке тормозного шланга очень важно, я же свой просто затянул без фанатизма.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
в легионовском мануале были моменты затяжки,но у меня его нет под рукой
 




Евгений Скорый

Продвинутый новичок
19 Октябрь 2019
36
0
6
44
Езжу на ...
Сузуки игнис 2002г.в. 1.3л. мкпп
Мужчины доброго вечера. Подскажите пожалуйста диаметр пальца перднего супорта игнис 4wd 1,3 мкпп 2002г. Есть подозрение, что у меня наколхожено со ступицей бывшими владельцами, на диске поверх нацеплена проставка, с задней стороны торчащими шестигранниками от болтов, а диск для этих шестигранников пропилен тупо болгаркой(((
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Мужики, рекомендую для очистки поршня и направляющих использовать губку для мытья посуды. Ее твердая сторона отлично очищает налет и не царапает поверхность.