Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

Сергей vl

Бывает здесь
29 Июль 2011
54
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, bj23w, МЕХ
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

один раз назад - 4x4 , потом нажать и назад 4х4 L
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

раздатка у вас человеческая ( ну т.е. Джимкина)

а если рычаг просто перевести назад , лёгкие щелчки не присутствуют ?
 

Сергей vl

Бывает здесь
29 Июль 2011
54
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, bj23w, МЕХ
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

Нет, не присутствуют. со включенной кнопкой 4х4 и с выключенной тишина,
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

Сергей vl,

в раздатке вашего Джимни , в стоке , есть датчик включения хабов
т.е. должно быть так:
- рычаг назад , получаем 4х4 н + щелчки , хабы закрыты

кто то переделал этот алгоритм , и поставил внешний тумблер вместо датчика
( а может быть датчик умер , поэтому так сделали)

но вы не партесь , всё у вас нормально , просто для закр/откр. хабов нажимайте кнопку
вы так же можете ездить 4х2 в режиме лоу

п.с.

у меня такая система ..... я хабы включаю / отключаю кнопкой .....
но у меня это потому что в обоих мостах стоят автоблокировки , езжу я в основном по скалистой горной местности , и режим 4х2 лоу мне жизненно необходим

Добавлено через 3 минуты
Порядок вкл на мой взгляд такой

- остановились
- нейтралка
- кнопка
-рычаг

Порядок выкл.

- остановились
- нейтралка
- рычаг
- кнопка
 

Сергей vl

Бывает здесь
29 Июль 2011
54
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, bj23w, МЕХ
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

Всё ясно, спасибо большое за помощь, я примерно так и предпологал . Кнопка как я понял включает вакум ?
 


fatcat

Продвинутый новичок
11 Октябрь 2011
33
8
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Синнего цвета, 2011 года рождения, 1.3 двиг. Кожаный салон и серебристые рейлинги)
Как не надо делать

Доброго времени суток, стал наконец то джимниводом и решил малость говна помесить, перед оооччень крутым подъемом решил включить 4вд с пониженной а на селекторе включил режим L, только тронулся, как сзади раздался звук, как будто заднюю на механике включили с плохо выжатым сцеплением. Полный привод отключился. Я его включил, селектор в D и успешно преодолел подъем, но теперь кошки на душе скребут, не покалечил ли я что нибудь в машине???
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Как не надо делать

скорее всего ты хотел включить понижайку на ходу, понижайку включать только стоя и желательно на нейтрали, ничего страшного не произошло но больше так не делай
 

fatcat

Продвинутый новичок
11 Октябрь 2011
33
8
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Синнего цвета, 2011 года рождения, 1.3 двиг. Кожаный салон и серебристые рейлинги)
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

Я стоя на месте в нейтрали включил 4л, а потом как только все индикаторы блокировок загорелись перевел рычаг акпп в позицию L. То есть режим трансмиссии в 4л и автомат в позиции Л. Я так понял это совмещать нельзя, но не сломал ли я что нибудь этим действом. Я джимни 5 месяцев ждал, он для меня как дитё родное.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

чегой-та нельзя
я в таком режиме не один десяток км по казахским горам проехал по оочень крутым подъёмах и спускам
особенно на спусках выручает, иначе тормоза спалишь на раз...
и ниче
первая пониженная наше всё!
и эта, блокировок и тем более их индикаторов в Джимнике увы нет...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

А лампочка подключения переднего моста. Ну спутал человек с блокировкой, ничего, мат.часть подтянет :D
Ну и как бы да, всё нормально, непонятно только откуда звук. Колёса, естественно передние, прямо стояли? Сзади звуку взяться неоткуда.
 




alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

Если не ошибаюсь, то L на раздатке - это понижение, а L на АКПП - это режим работы АКПП, когда она не переключается выше 1-ой передачи, т.е. постоянно на 1-ой.
 

kirill4jx1

Продвинутый новичок
27 Июль 2011
42
3
0
45
владивосток
Езжу на ...
Isuzu Bighorn 4JX1 99 3.0TDI webasto
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

о.....
да у вас салат в ПП , как и у меня

вопрос - хабы у вас ваккумные ? и ещё вопрос - раздатка у вас от Джима или от Самурая
у нас в приморье хабы стоят Муфта свободного хода AISIN для ESCUDO, VITARA, JIMNY SAMURAI - Цена: 8,300.00руб.
Замок откл. привода "Yijia" ESCUDO (шл.26зуб) #43810-60A00
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

kirill4jx1,

а у нас в Израиле газ - по 4 р
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

Джим 0.7. По осени не обращал внимания, так как не было необходимости вкл полн привод. Сейчас зимой и особенно в морозы выявил следующий механизм:
1. на N ручка включает и выключает 4WD H и затем L на ура
2. на Р все на ура, но в мороз сразу не включает, только после прогрева и небольшой поездки
3. На скорости 20-40 км\ч, через раз, иногда будто что-то мешает, и через раз после включения не загорается лампочка 4ВД, туда-сюда -загорелась.
В сервисе сказали все нормально и все работает, а на скорости включать не надо.
Но у меня на машинке 1.3 на скорости втыкается и вытыкается без проблем и подключение как-то помягче.
На морозе на Р тоже сразу не хочет а на N ,без проблем
 



Lisden

Осваивающийся
13 Сентябрь 2011
17
0
0
Благовещенск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 12 мес. 2003г.в., Японец, М13А, МКПП, музыка, защита раздатки, коробки. В плане лифт 2" + лебедка.
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

Есть вопросик по включению и выключению полного привода с пониженым рядом. (Джим 2004г.в. МКПП, рычаг переключения раздаточной коробки)
Вот к примеру еду я по лесной дороге на заднем приводе. Добираюсь до какого либо препятствия, где дальнейший путь не возможен безпереключения на полный привод с пониженым рядом раздаточной коробки. Могу ли я остановившись и выжав сцепление переключится с 2 WD на 4 WD L? Или необходимо сперва включить 4 WD, проехать с полным приводом несколько метров, снова остановиться, выжать сцепление, а только после этого перевести рычаг на 4 WD L???
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

можете сразу включать пониженную...
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

можете сразу включать пониженную...
Включится все или только задний привод, но пониженная?

Добавлено через 4 минуты
У меня тут, кстати, вот какой глюк вылез: парковался у дома, ну и чтобы бруствер не с разгону брать (там другая машина стояла) - попытался подоткнуть передний мост. Замигало, не включился. Нажимаю 2wd назад - а оно как замигает всеми тремя лампами и вообще потом не реагирует ни на что. Пришлось перезапускаться - отлегло. Что-то с морозами, видать, связано.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

Включится нормальное 4WD-L
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

Хм, надо проверить.
Хотя, понижайка с задним приводом была бы чрезвычайно удобна в пробках.
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

У Вас кнопки , а мы про палку.......
(совсем недавно я кстати спрашивал можно ли? включить кнопками сразу режим 4WD-L минуя 4WD-H.........и мне сказали ДА)

Добавлено через 5 минут
Понижайка на заднем приводе........
очень не трудно ее сделать на доресталинговой раздатке
А на кнопочной раздатке ? ХЗ
Чешу репу.
 

Дмитрий67

Редкий гость
18 Март 2014
5
0
0
56
Поволжье
Езжу на ...
Планирую Джим,езжу-опель корса
Доброго времени суток всем! В связи с желанием купить старичка и построить под себя,возник вопрос: Нужно ли останавливаться для включения полного привода на джимни до 2004 года? Ну на том,где позади ручки КПП еще рычаг есть. Перерыл всю сеть,мануала на старые модели не нашел...Увы...
 

Дмитрий67

Редкий гость
18 Март 2014
5
0
0
56
Поволжье
Езжу на ...
Планирую Джим,езжу-опель корса
Спасибо за инфу! У меня и раздатка и все остальное буйт работать нормально!!! Значит не буду зацикливаться на кнопочках на панели.Да и прямой рычаг в раздатку,вероятно надежнее хабов будет...
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
НЕ путайте. Хабы все равно будут задействованы ( и с кнопочками и с ручками). По крайней мере с 1998 г точно. Какие принципы вкл.ПП на ранних Джимиках я не знаю.
 


Дмитрий67

Редкий гость
18 Март 2014
5
0
0
56
Поволжье
Езжу на ...
Планирую Джим,езжу-опель корса
О как! Т.е и рычаг и кнопочки дают команду на хабы? Вероятно для синхронизации...Ну не суть важно,мне главное,что
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
порядок такой. при переводе рукоятки в положение полный. начинает вращаться кардан и по сигналу включения кардана (датчик стоит на раздатке) хабы начинают замыкаться. при отключении наоборот сначала кардан отключается потом хабы догоняют. это сделано для того чтобы хабы защёлкивались при равном вращении полуосей и ступицы в противном случае зацеп будет происходить с ударом и поломками.
 

Дмитрий67

Редкий гость
18 Март 2014
5
0
0
56
Поволжье
Езжу на ...
Планирую Джим,езжу-опель корса
Почему-то вся фраза не разместилась...Спасибо всем за инфу. Мне важно было,чтоб включать не останавливаясь...Раз это реализовано во всех моделях-этт радует.Ибо можно сэкономить на основном теле при покупке.Все равно под строительство.
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Как не надо делать

Доброго времени суток, стал наконец то джимниводом и решил малость говна помесить, перед оооччень крутым подъемом решил включить 4вд с пониженной а на селекторе включил режим L, только тронулся, как сзади раздался звук, как будто заднюю на механике включили с плохо выжатым сцеплением. Полный привод отключился. Я его включил, селектор в D и успешно преодолел подъем, но теперь кошки на душе скребут, не покалечил ли я что нибудь в машине???
Случилось что то похожее. Машина была на нейтрали. Я включил 4wL Зеленный индикатор полного привода загорелся, а индикатор понижайки желтый поморгал и потух. Я включил драйв начал движение и услышал этот хруст (как будто заднию без сцепления включают) Остановился включил выключил 4Wl все зароботало. Но кошки на душе скребутся не угробилась ли раздатка и почему так получилось
 
Z

Zor

Guest
Видите, что понижайка, не включается- втыкаете заднюю и чуть чуть давите на газ. Так, чтобы не поехать.
В 99 процентах случаев, понижайка включается.