Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Ответ: Переключение 2wd 4wd и L

Мнительные все какие :)

При езде по заснеженой дороге на ПП после остановки попробовал перейти на L, мигание индикатора и ничего. Повторный запуск двигателя- те же симптомы. Пришлось форсировать участок снежной целины ходом, что явно не по вкусу сцеплению. При этом с режимом 4WD никаких пока проблем не было. Само пройдёт или лечится?:(
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Переключение 2wd 4wd и L

Не знаю как на ручной коробке, а на автомате, держим ногу на тормозе и втыкаем заднюю- понижайка включиться.

Кстати на древних жипах надо было задом ехать пару метров, чтоб шестерёнки как надо встали.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Ответ: Переключение 2wd 4wd и L

Не знаю как на ручной коробке, а на автомате, держим ногу на тормозе и втыкаем заднюю- понижайка включиться.

Кстати на древних жипах надо было задом ехать пару метров, чтоб шестерёнки как надо встали.
Летом проблем не было. Ладно, отойдут морозы- надо попробовать. Но нет уверенности и в разъёме на раздатке, был перепад с оттепели на мороз и снега по колено, может что-то и сконденсировало, низ то весь в снегу.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Переключение 2wd 4wd и L

Кстати на древних жипах надо было задом ехать пару метров, чтоб шестерёнки как надо встали.
Это не про раздатку - это про выключение хабов.
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Ответ: Переключение 2wd 4wd и L

Два дня постоял в гараже, выехал при -14, всё работает как часики. Единственное- выключение L стало происходить только при выжатом сцеплении, нейтраль значения не имеет. Что было- неясно, но едет и едет... Однако лишний раз убедился, что Джим- парень с характером, может и взбрыкнуть.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Переключение 2wd 4wd и L

Это как раз вполне понятно. На нейтрали вал коробки всё равно "под нагрузкой"- масло "крутится" и вал за собой тащит, а при холодном масле это заметнее....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Ответ: Переключение 2wd 4wd и L

*Это как раз вполне понятно. На нейтрали вал коробки всё равно "под нагрузкой"- масло "крутится" и вал за собой тащит, а при холодном масле это заметнее....*

Сложно сказать, что это может влиять на шестеренки в раздатке- 4wd включен, колеса не крутятся- но факт остается фактом, на морозе сцепление выжимать приходится обязательно, и при включении L, и при выключении.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Переключение 2wd 4wd и L

на морозе сцепление выжимать приходится обязательно, и при включении L, и при выключении.
И не только на морозе...;) Сцепление нужно выжимать в любом случае. На педали сцепления есть такой же выключатель, как и на педали тормоза. Сигнал от него идет на контроллер полного привода. Понижайка включается/выключается только при срабатывании данного датчика(ну еще контролируется, чтобы скорость при этом была не более 5 км/час, но этим уже другой датчик, на раздатке заведует).
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Переключение 2wd 4wd и L

Поддержу темку - у меня вот такой глюк появился:

морозы у нас стоят уже месяц около минус 30, в городе дороги почищены хреново, иногда приходится включать передок. Проблема следующая:

Скорость невелика (от 60 до 30 км/ч), колеса прямо, сцепление выжато - жмем кнопку
4WD - индикатор полного привода помаргивает пару раз (слышны попытки включения - пощелкивания (звук как всегда) - но передок не подключается). На стоячей машине - без вопросов, подрубается все сразу, хабы клацают четко, громко - полный привод и понижайка кстати, включаются на ура.
Если перед светофором катиться ОЧЕНЬ медленно (км/ч 5...10) - то включится полный тоже.

Такое впечатление, что синхронизация в раздатке что-ли какая нарушилась...
Звуков посторонних никаких, защита раздатки стоит огромный лист с нулевого пробега, сам датчик ПП дополнительно еще обработан антикором давно.
Кстати, включенный Полный привод потом на ходу отрубается без вопросов.
Я вот думаю - мне по осени после отпуска меняли ступичники по правой стороне - может смазки нафигачили дохрена в ступичный передний - пока было тепло, смазка мягкая - воздух хорошо проходил, а на морозе все усугубилось?

Я конечно понимаю, что скорее всего это конденсат в трубках или что-то еще, но может есть у кого какие мысли?
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Переключение 2wd 4wd и L

Поддержу темку - у меня вот такой глюк появился:

морозы у нас стоят уже месяц около минус 30, в городе дороги почищены хреново, иногда приходится включать передок. Проблема следующая:

Скорость невелика (от 60 до 30 км/ч), колеса прямо, сцепление выжато - жмем кнопку
4WD - индикатор полного привода помаргивает пару раз (слышны попытки включения - пощелкивания (звук как всегда) - но передок не подключается). На стоячей машине - без вопросов, подрубается все сразу, хабы клацают четко, громко - полный привод и понижайка кстати, включаются на ура.
Если перед светофором катиться ОЧЕНЬ медленно (км/ч 5...10) - то включится полный тоже.
?
У нас тоже морозы и те же проблемы с включением полного привода. Только он у меня даже не пытается включить (никаких звуков), моргнёт индикатор и усё.На низкой скорости без проблем включается.
 




Z

Zor

Guest
Ответ: Переключение 2wd 4wd и L

У меня так, когда колёса проскальзывают на скользкой или не очень ровной дороге (газ отпущен естественно).
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Ответ: Переключение 2wd 4wd и L

На механике, если верить описанию, алгоритм включения L следующий- при включенном 4wd должны присутствовать показания с датчика сцепления- 'выжато' и датчика скорости на раздатке-'0', тогда при нажатии кнопки L начнет происходить переключение на понижайку в раздатке, которое в течение 5-10с должен зафиксировать установленный датчик L. Если что в этом ряду не сработает- пишите письма. Датчик глючит или масло густое, причин хватает. И почему установлен кнопочный, а не галетный переключатель режимов, как в СГВ- загадка, в поворотном случайно не включишь и последовательности не нарушишь.
 

Doctor1

Проходил мимо
4 Январь 2010
4
0
0
48
Тверь
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER 2003 г 2000 см 3 TOYOTA SOLARA 2005 г 2400 см 3
Ответ: Переключение 2wd 4wd и L

Привет!Кто знает с какой max скоростью можно ехать на 4WD АКПП?жесткое включение раздатки.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Переключение 2wd 4wd и L

Новая тема про глюки 4WD, чо бы написать?
Я так понимаю до 100км/ч.
Как-то вообще внимания особого не обращаю как там колёса, но у меня ручка. Сцепление выжал и включил. На пониженную только на месте. Отключал случайно на ходу, пока живы.
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Ответ: Переключение 2wd 4wd и L

*Кто знает с какой max скоростью можно ехать на 4WD АКПП?*

По 4wd вроде ограничений не прописано, а вот для L на АКПП есть замечание- коробка принудительно переходит в режим 3, а для 3й скорости L есть ограничение- не более 70 км или около того, видимо главное- посматривать на тахометр:).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



УАЗ

Наш человек
Машина август 2008, полез разбираться почему у меня не включается полный привод и обнаружил что имеется полное несовпадение с имеющимися у меня схемами и руководствами. Просветите меня по этому поводу и где взять схему устройства.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Новая система управления полным приводом

Машина август 2008, полез разбираться почему у меня не включается полный привод и обнаружил что имеется полное несовпадение с имеющимися у меня схемами и руководствами. Просветите меня по этому поводу и где взять схему устройства.
новая система ? :hilarious:

нету планетарной шестерни , найди правельный мануал
 

УАЗ

Наш человек
Ответ: Новая система управления полным приводом

новая система ? :hilarious:

нету планетарной шестерни , найди правельный мануал
А при чём тут планетарная шестерня, к чему огород из флуда городить. Я разговор завёл про клапаны включения (выключения) хабов.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Новая система управления полным приводом

ах чёрт ..... точно .... извини

в первом сообщении так и написанно " клапана .... хабы "....


каков вопрос таков ответ ! ;)


Добавлено через 5 минут
УАЗ,

хватит флудить и плодить темы
есть темы в этом разделе про кнопочное включение ПП

Удачи !
 

УАЗ

Наш человек
Ответ: Новая система управления полным приводом

ах чёрт ..... точно .... извини

в первом сообщении так и написанно " клапана .... хабы "....


каков вопрос таков ответ ! ;)


Добавлено через 5 минут
УАЗ,

хватит флудить и плодить темы
есть темы в этом разделе про кнопочное включение ПП

Удачи !
Название темы я переписал с заголовка в мануале где описывается работа электромагнитных клапанов подвода вакуума к хабам, так вот у меня ни внешний вид ,ни расположение этих клапанов не соответствуют руководству. Завтра попробую сфотографировать и поместить фото.
 





Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Новая система управления полным приводом

у меня ни внешний вид ,ни расположение этих клапанов не соответствуют руководству.
Я тебе больше скажу...:) У тебя и контроллеры другие, точнее он один и для раздатки и для полного привода... Столкнулся с этим на одном из Джимников volodrem-a...
 

УАЗ

Наш человек
Ответ: Новая система управления полным приводом

Всем спасибо, разобрался, нашёл причину, в районе крепления шлангов к мосту у колеса, шланги как ножом оба сразу. Вот теперь думаю неужели от мороза так лопнули.
 

Сергей vl

Бывает здесь
29 Июль 2011
54
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, bj23w, МЕХ
Как правильно включать 4вд

Подскажите как правильно подключается полный привод. Сначала рычаг а после кнопку или наоборот ?

На форуме есть поиск, внимательно прочтите ссылку, которую вам бросил в личку.
За создание тем-дублёров буду банить.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

Что за рычаг? У вас рычаг и кнопка???
Машина какого года? Неплохо кстати в подписи указать.
Допускаю такое если у вас раздатка или панель не родная...
 

Сергей vl

Бывает здесь
29 Июль 2011
54
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, bj23w, МЕХ
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

99 год, механика, рядом с рычагом включения полного привода, есть кнопка при включении которой появляется значок 4вд на панели приборов
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

о.....
да у вас салат в ПП , как и у меня

вопрос - хабы у вас ваккумные ? и ещё вопрос - раздатка у вас от Джима или от Самурая
 

Сергей vl

Бывает здесь
29 Июль 2011
54
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, bj23w, МЕХ
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

Не ручные это точно(хабы), а вот с раздаткой я не в курсе. Просвятите )
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

сначало с хабами разберёмся

- если вы кнопочку вкл/выкл ( рычаг не трогайте ) , хабы щёлкают ?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Включение полного привода. Переключение 2wd 4wd и L

Сергей vl,

с этим ясно

Какой у вас алгоритм работы рычага раздатки ?

- 1 раз назад 4х4 н , ещё дальше назад - 4х4 лоу

- или 1 раз назад 4х4 н , потом вправо , потом вперёд до конца 4х4 лоу