Кондиционер

Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Re: Антикор трубки кондея и эффективность его работы

Andrey Sleptsov написал(а):
Сделал сегодня ТО 15000. Заодно попросил сделать антикор трубки кондиционера, а то многие жалуются, что прогнивает быстро. Забрал машину, поехал. Впечатление, что кондиционер стал хуже охлаждать воздух. Ещё вчера при включении кондиционера надо было все воздуховоды от себя отворачивать, а то холодно. А сегодня непосредственно в морду направил, так как будто даже и недостаточно.То ли это у меня паранойя, то ли действительно хуже стало. Кто-нибудь может предположить причины?
а где делал ? и что делали? подробности расазали ?
 


AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Re: Антикор трубки кондея и эффективность его работы

Может субъективное впечатление температура то на улице 31-го ого-го
меня тоже в последние дни удивлял в связи с этим
вчера жара спала - как обычно
 

Andrey Sleptsov

Продвинутый новичок
17 Май 2006
35
0
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 2006, hatchback, бежевая.
объединение постов

Greog написал(а):
а где делал ? и что делали? подробности рассказали ?
Делал в Автодине, на МКАДе, около Можайки. Подробностей не рассказали, я попросил сделал антикор трубки кондиционера, сказали, что сделали. Вот как раз что конкретно сделали, я и не понял. Сейчас фотку ещё найду, вопрос есть.

А скажите, что должно входить в обработку трубки кондиционера антикором? В перечне работ эта операция у меня называется как "Слесарные работы" и стоит 630 руб. Визуально я так и не понял, что сделано. Полагаю, что должна в первую очередь обрабатываться (и, видимо, была обработана) трубка, которая идёт за бампером и которую так просто и не углядишь. Это же она прогнивает быстрее всего? А вот трубки, которые у меня на приложенном фото? Это же тоже от кондиционера? Их должны были по умолчанию помазать, или я должен был специально оговаривать?

AklexK написал(а):
Может субъективное впечатление температура то на улице 31-го ого-го
меня тоже в последние дни удивлял в связи с этим
вчера жара спала - как обычно
Специально в пятницу посадил в машину коллегу, с которой ездил по встречам по нынешней жаре. Во вторник, когда на улице как раз зашкаливало, кондиционер охлаждал, как зверь, коллега крутила ручки, чтобы уменьшить степень охлаждения и перевести поток на ноги. А в пятницу, уже после ТО, ездили с потоком воздуха в лицо на максимальном охлаждении, коллега не то, чтобы за ручки хваталась, не пожаловалась ни разу.

Ну и сейчас поездил в выходные, параноидальные растроения развиваются. Хуже! Однозначно хуже дует. :( И вот именно главное, что кроме ощущений ничего не приложишь к подобной жалобе. :(
 

Вложения

genmx

Редкий гость
12 Январь 2007
12
0
0
МО, Подольск
Езжу на ...
Liana HB, AT, 4x4, 2007, темно-синий
genmx написал(а):
Включен забор воздуха снаружи, а вот насчет температуры, наверно, в этом все дело, у меня как раз стоит на 23 регулятор. Попробую сегодня :thumbsup:
Попробовал выключить кондиционер и установить температуру где-то на 19, сперва вроды бы воздух идет нормальный, а потом опять пыльный какой-то. :( Включил опять кондей и климат, пусть уже будет постоянно включен, зато воздух чище и более комфортно.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Re: Антикор трубки кондея и эффективность его работы

Andrey Sleptsov написал(а):
Специально в пятницу посадил в машину коллегу, с которой ездил по встречам по нынешней жаре. Во вторник, когда на улице как раз зашкаливало, кондиционер охлаждал, как зверь, коллега крутила ручки, чтобы уменьшить степень охлаждения и перевести поток на ноги. А в пятницу, уже после ТО, ездили с потоком воздуха в лицо на максимальном охлаждении, коллега не то, чтобы за ручки хваталась, не пожаловалась ни разу.

Ну и сейчас поездил в выходные, параноидальные растроения развиваются. Хуже! Однозначно хуже дует. :( И вот именно главное, что кроме ощущений ничего не приложишь к подобной жалобе. :(
Аналогично: когда за бортом +15 - охлаждение начинается в крайнем левом положении, а при установке +18, идет теплый воздух...
 


Andrey Sleptsov

Продвинутый новичок
17 Май 2006
35
0
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 2006, hatchback, бежевая.
Re: Антикор трубки кондея и эффективность его работы

UVT написал(а):
Аналогично: когда за бортом +15 - охлаждение начинается в крайнем левом положении, а при установке +18, идет теплый воздух...
Я вот думаю, могло давление фреона упасть после ТО? И если да, то как сие доказать? Или, хочешь-не хочешь, надо доливать фреон за свой счёт? С кем вообще такие вопросы лучше обсуждать - с мастером, который делал, или просто звонить в сервис и записываться на проверку кондиционера?

И по поводу трубок, которые на фотке выше - просветите, а?
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Re: Антикор трубки кондея и эффективность его работы

UVT написал(а):
Аналогично: когда за бортом +15 - охлаждение начинается в крайнем левом положении, а при установке +18, идет теплый воздух...
Я с кондиционером ничего не делал. Я хотел сказать, что когда было жарко, морозило будь здоров (в смысле ангины), а когда стало холодно, холодит в крайнем левом положении колесика кондиционера.
 

Ilyas

Осваивающийся
9 Июль 2006
15
0
0
42
Москва
Езжу на ...
LIANA 2006 4x4 Sedan
Re: Антикор трубки кондея и эффективность его работы

Andrey Sleptsov написал(а):
Сделал сегодня ТО 15000. Заодно попросил сделать антикор трубки кондиционера, а то многие жалуются, что прогнивает быстро. Забрал машину, поехал. Впечатление, что кондиционер стал хуже охлаждать воздух. Ещё вчера при включении кондиционера надо было все воздуховоды от себя отворачивать, а то холодно. А сегодня непосредственно в морду направил, так как будто даже и недостаточно.То ли это у меня паранойя, то ли действительно хуже стало. Кто-нибудь может предположить причины?
у меня к 15000 кондер пропал - меняли трубку по гарантииб после перезаправки стал холодить меньшеб на новом гранде нормально дует
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
скажите, по поводу Кондиционера, вот к примеру я еду по трассе по ровной дороге и передо мной Подъём и если я выключаю Кондиционер ,Т.е чередование включение/выключение можно ли сжечь его или предоxранители или термостат Кондиционера, короче можно ли так ездить?
 

Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: Кондиционер

скажите, по поводу Кондиционера, вот к примеру я еду по трассе по ровной дороге и передо мной Подъём и если я выключаю Кондиционер ,Т.е чередование включение/выключение можно ли сжечь его или предоxранители или термостат Кондиционера, короче можно ли так ездить?


А зачем так делать?Что Вы хотите этим добиться?Кстати,а почему слова "кондиционер" и "подъём" с большой буквы пишете?
 




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кондиционер

скажите, по поводу Кондиционера, вот к примеру я еду по трассе по ровной дороге и передо мной Подъём и если я выключаю Кондиционер ,Т.е чередование включение/выключение можно ли сжечь его или предоxранители или термостат Кондиционера, короче можно ли так ездить?
При езде можно испортить всю машину. Поставь в гараж и сдувай пыль. Ну хватит уже задавать дурацкие вопросы. Вова! Ну нельзя так насиловать мозг! Перебор!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Ответ: Кондиционер

Если вы так делаете,сохраняя мощность на подьеме,то лиана тянет и со вкл. кондеем на УРА!
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Кондиционер

Вова так придет к АЗОТУ...

Но, на самом деле - как включается кондей? Что, там - вискомуфта? Т.е. например на 3000 оборотах включать - получается ударная нагрузка на компрессор, шкиф, и т.д.

ПСы. По поводу кондея - почистил фильтр салона - другая жисть в салоне!!! (А тепреь по Гришковцу - " Я теперь еще и радиатор испарителя почищу" (Не надо на меня так смотреть - я же живой МУЖЧИНА!))
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кондиционер

Вова так придет к АЗОТУ...


ПСы. По поводу кондея - почистил фильтр салона - другая жисть в салоне!!! (А тепреь по Гришковцу - " Я теперь еще и радиатор испарителя почищу" (Не надо на меня так смотреть - я же живой МУЖЧИНА!))
Молодец!!!!
Привествую
А у нас так и не ставят Фильтр на кондей, дошёл до самого толстого босса по Сузукам
Так и сказал, если мне поставят его из 15000 машин у меня будет он первым:D, поэтому не буду выделяться из общей массы;)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кондиционер

Вова так придет к АЗОТУ...

Но, на самом деле - как включается кондей? Что, там - вискомуфта? Т.е. например на 3000 оборотах включать - получается ударная нагрузка на компрессор, шкиф, и т.д.

ПСы. По поводу кондея - почистил фильтр салона - другая жисть в салоне!!! (А тепреь по Гришковцу - " Я теперь еще и радиатор испарителя почищу" (Не надо на меня так смотреть - я же живой МУЖЧИНА!))
Я не знаю, какая там стоит муфта, но - если ты заметил, кондей работает не постоянно, а с перерывами. И эти перерывы могут быть (и бывают) на больших скоростях. И ничего не случается. Так предусмотрено конструкцией. Он отключается и по температуре, и по давлению. Забей.
 



assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Кондиционер

Да, пожалуй Вы правы...
На высокой скорости присутствуют высокие обороты двигателя и при этом кондей вкл/выкл. Наверное что-то предусмотрено от ударных нагрузок.
 

rapacious

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2008
39
0
0
35
Сергиев Посад
Езжу на ...
suzuki liana hatch 4x4 2006г. перламутрово-бежевый.
Ответ: Кондиционер

таааак.
у меня проблема, товарищи.
машину купил зимой, кондей был не нужен, весной уже стала появляться необходимость и вот руки дошли токо сейчас до него, свозил машину в сервис, диагностика показала, что в компрессоре кондея в задней крышке образовалась дырка...как и где можно это сделать? скоко стоит новый компрессор? есть ли БУшные?
хелп
sos >.<
 

Naum

Продвинутый новичок
5 Май 2009
29
5
8
Малоярославец
Езжу на ...
SUZUKI liana 2005 1600
Ответ: Кондиционер

Всем добрый день. У меня маленький вопросик. При включении кондиционера первые секунд 15-20 идёт запах как из сырого подвала, вщбщем пахнет сыростью. Это нормально или нет? кто-нибудь с этим сталкивался? Спасибо если кто ответит.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Кондиционер

Всем добрый день. У меня маленький вопросик. При включении кондиционера первые секунд 15-20 идёт запах как из сырого подвала, вщбщем пахнет сыростью. Это нормально или нет? кто-нибудь с этим сталкивался? Спасибо если кто ответит.
Юзайте поиск, Уважаемый.
Сотни раз обсуждалось.
По теме: нуно испаритель кондея почистить. Процедура очистки есть в форуме даж с фотками..
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Кондиционер

Почему надо чистить испаритель? Насколько я понял пахнет сыростью - так при выключении кондея (при остановки машины) влажный теплый воздух выпадает в осадок в виде воды на испарителе и элементах воздуховодов и там собственно и остается (не весь стекает под авто). При следующем пуске кондиционера эта влага в первые минуты и идет в салон. Нормальное явление. Откройте окно, выпустите воздух - дальше все это просушится.
А вот если воняет тухлятиной - значит там живут бактерии и тут надо чистить.
Впрочем бактерии везде есть.... Даже в кратерах подводных вулканофффЧешу репу.

ПСЫ. По поводу очистки - почистил вышеуказанными средствами - дня 3 воняло химией весьма конкретно.
Вставка в трубку.
Рис1.JPG
Подключенный баллончик.
Рис2.JPG
Грязи на сливе было но не шибко много.
Рис3.JPG
В течение последующей недели периодически приходилось проветривать салон забортным воздухом (делал все по инструкции).Трупов неизвестных особей источяющих ужасный запах не обнаружилось. В прочем, цель была почистить систему от грязи для увеличения производительности кондея. Существенного улучшения не почувствовал.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Трупов неизвестных особей источяющих ужасный запах не обнаружилось. В прочем, цель была почистить систему от грязи для увеличения производительности кондея. Существенного улучшения не почувствовал.
Я поначалу тоже особых изменений не почуял.
Однако со временем стал понимать, что запахов мертвечины и бактерий стало гораздо меньше. Все же эта чистка не столько грязь снимает, видимо, сколько хоть малость обеззараживает ее на радиаторе-испарителе. ИМХО
 

rapacious

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2008
39
0
0
35
Сергиев Посад
Езжу на ...
suzuki liana hatch 4x4 2006г. перламутрово-бежевый.
Ответ: Кондиционер

ответьте плиз на мой предыдущий пост, плиз ! оч надо
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Кондиционер

ответьте плиз на мой предыдущий пост, плиз ! оч надо
Компрессор кондиционера является одним из наиболее сложным и в то же время самым дорогостоящим элементом автомобильной системы кондиционирования воздуха.
Выход из строя компрессора, как правило, влечет за собой проведение массы дополнительных, трудоемких и отнюдь не дешевых процедур- промывку системы кондиционера, замену ресивера осушителя, термо расширительного вентиля и т.д.
Поэтому своевременное обнаружение и устранение неисправности помогает сберечь и время и содержимое кошелька автовладельца
http://www.autoklimat.ru/ak/conditioner_parts.html

Мне не совсем понятно, как дырка образовалась. Может просто шланг или трубка не вставлены, или предохранительную заглушку выбило. Если дырка от механического повреждения, то это попадалово на ремонт всей системы кондиционирования. Я в инете по поиску поискал ремонт кондиционеров. Цена компрессора от 10000 тыс. новый не оригинал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

таааак.
у меня проблема, товарищи.
машину купил зимой, кондей был не нужен, весной уже стала появляться необходимость и вот руки дошли токо сейчас до него, свозил машину в сервис, диагностика показала, что в компрессоре кондея в задней крышке образовалась дырка...как и где можно это сделать? скоко стоит новый компрессор? есть ли БУшные?
хелп
sos >.<
Чтой-то пропустил это сообщение...
Не знаю, какая там дырень и можно ли ее запаять или как-то иначе отремонтировать. Думаю, если было б возможно, то на диагностике об этом сказали бы.
Новый компрессор стоит от 40 до 70 тысяч руб. Самое дешевое встречал за 30, если бдать минимум месяц, да и то без гарантий. Я так ждал себе бампер полтора месяца, да так и не дождался.
Б/у стоит 10-12 тыс. руб. У меня, например, сейчас есть несколько штук компрессоров: 2005 года с пробегом 24.688 км, 2007 года с пробегом 5.465 км и 12.000 км... Если интересно - пиши по электронке (liana-suzuki@ya.ru) или в личку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Вчера менял у себя радиатор кондиционера и трубку.
Будьте внимательны и аккуратны, т.к. в системе кондиционера очень высокое давление фриона даже тогда, когда кондей уже не включается из-за утечки фриона.
Мне на сервисе пытались заменить трубку, заломали болт и приговорили в итоге и радиатор. Трубка держалась в радиаторе только за счет резиновой манжетки, поэтому я подумал, что там давление практически нулевое. Поддел отверткой трубку, чтоб вытащить ее из радиатора и... бахххххх. Она выстрелила буквально из радиатора, отогнулась на 20-30 см и из нее и из радиатора мощным потоком поперла стуря фрионо-масляного пара, да прямо мне в глаз угадила...Рыдаю!
Чудом глаз почти не пострадал. Долго промывал, потом закапывал всякими каплями (благо у брата они оказались под рукой после лечения глаз от недавней его работы со сваркой без очков и стекла защитного). Несколько часов в глазу был туман. Сейчас, слава Богу, все нормально.
Поэтому будьте очень аккуратны: в системе даже остаточное давление очень большое. Берегите глаза!!!:whistling:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Ответ: Кондиционер

Вчера менял у себя радиатор кондиционера и трубку.
Будьте внимательны и аккуратны, т.к. в системе кондиционера очень высокое давление фриона даже тогда, когда кондей уже не включается из-за утечки фриона.
Мне на сервисе пытались заменить трубку, заломали болт и приговорили в итоге и радиатор. Трубка держалась в радиаторе только за счет резиновой манжетки, поэтому я подумал, что там давление практически нулевое. Поддел отверткой трубку, чтоб вытащить ее из радиатора и... бахххххх. Она выстрелила буквально из радиатора, отогнулась на 20-30 см и из нее и из радиатора мощным потоком поперла стуря фрионо-масляного пара, да прямо мне в глаз угадила...Рыдаю!
Чудом глаз почти не пострадал. Долго промывал, потом закапывал всякими каплями (благо у брата они оказались под рукой после лечения глаз от недавней его работы со сваркой без очков и стекла защитного). Несколько часов в глазу был туман. Сейчас, слава Богу, все нормально.
Поэтому будьте очень аккуратны: в системе даже остаточное давление очень большое. Берегите глаза!!!:whistling:
В системе кондиционера давление может подниматься до 30 атмосфер. на трубках кондиционера есть заправочные клапана. Отворачиваете голубой колпачек и аккуранто нажимаем (например отверткой) стравливаете давление. Только после этого можно разбирать

Глаза берегите!!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

В системе кондиционера давление может подниматься до 30 атмосфер. на трубках кондиционера есть заправочные клапана. Отворачиваете голубой колпачек и аккуранто нажимаем (например отверткой) стравливаете давление. Только после этого можно разбирать
Да, я подумал об этом только после того, как в глаз получил:D
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Кондиционер

Господа вот по этой ссылке http://rutube.ru/tracks/595588.html лежит неплохой ролик про диагностику и заправку автокондиционера, как и чего делается в условиях сервиса. Видимо какая то телепередача. Посмотрите, если понравится, то думаю надо скачать и сохранить у нас на форуме для общего образования. В конце есть анонс следующего выпуска, где должны разбирать основные причины поломок системы автокондиционирования. Может кто знает, что это за телепрограмма.
 

markoni97rus

Новичок
7 Июль 2009
1
0
0
60
Москва
Езжу на ...
Сузуки ЛИАНА 2001; 1,6;16 кл.;
Ответ: Кондиционер

На Лиане дочери дырка такая же была...Но до этого крыльчатка разрушилась, опилками забила всё, что можно, а крупный какой то кусман эту дырку и организовал. Так, что это не единичный случай. Официалы за всё запросили 70 тыр... Пошел по другому пути, на Электродной улице, дом не помню, можно в рекламе посмотреть, поставили не родной, от ПАНАСОНИКА компрессор который мелет как мясорубка, пришлось правда им трубки переваривать, но это мелочи...Обошлось всё про всё 30 тыр, морозит как в морозилке.Удачи.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

На Лиане дочери дырка такая же была...Но до этого крыльчатка разрушилась, опилками забила всё, что можно, а крупный какой то кусман эту дырку и организовал. Так, что это не единичный случай. Официалы за всё запросили 70 тыр... Пошел по другому пути, на Электродной улице, дом не помню, можно в рекламе посмотреть, поставили не родной, от ПАНАСОНИКА компрессор который мелет как мясорубка, пришлось правда им трубки переваривать, но это мелочи...Обошлось всё про всё 30 тыр, морозит как в морозилке.Удачи.
Да зачем что-то мудрить, да еще за такие деньги, когда можно б/у купить в 3 раза дешевле и ничего не переваривать??? Не понимаю, что вас так пугают б/у запчасти? Я не навязываюсь абсолютно, просто реално не пойму причину такой "экономии"Чешу репу.