Датчик распредвала

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Ответ: Датчик распредвала

Сегодня поменял этот датчик, ждал почти месяц под заказ, 1800 руб. Все признаки неисправности пропали, заводится хорошо, не глохнет, бежит резво.
 


коста

Бывает здесь
13 Май 2010
81
17
0
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки джимни 1998 g13b
Ответ: Датчик распредвала

Датчик распредвала эксист выдает токо оригенал,а бывают ли какие-нибудь аналоги?"БОШ" например
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Датчик распредвала

Как временное решение проблемы (а может и постоянное) можно вдшкой побрызгать в контакты датчика, я так и делал,только попутно пропшикал контакты практически всех датчиков и фишек, симптомы пропали, а была такая же фигня, резкий сброс оборотов, по нескольку раз подряд, хотя со временем наверное поменяю этот злополучный датчик.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Датчик распредвала

Датчик можно попробовать воткнуть от новых тазиков ,называется датчик фазы ;)
Трёх контактный , сделан тоже на датчике холла , с виду такойже
Если получится отпишись ,он стоит 200 р :thumbsup:
Кто пробовал? Есть результаты? Хотя бы как временное решение или протестировать заменой. А на двигателе М13А?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Датчик распредвала

А зачем тебе датчик распредвала?
 


setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Датчик распредвала

А зачем тебе датчик распредвала?
Да денег он мне должен Злой оскал

Шучу. На холостых аритмия нет нет появляется. Есть подозрение на ДПР, пока ездить можно заменил бы на что подходящее если симптомы пропадут заказал бы оригинал.
На всякий случай: ДПК менял в начале лета, точно не он.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Датчик распредвала

Непонятно на основании чего подозрения на датчик распредвала?
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Датчик распредвала

не только на него, свечи поменяю, если всё ок буду дальше искать... а попутно про дпр интересуюсь. Не? Мож в другом месте рыть?
 

Rosick

Проходил мимо
1 Март 2012
2
0
0
36
Москва
Езжу на ...
Трекер 2.0 л. 129 л.с. АКПП
Ответ: Датчик распредвала

Доброго времени суток. Я тут новенький но форум помог уже не раз! Уважаемые соклубники прошу помочь. Машинка Шевролет Трекер 2000 года 129 пони 2 литра АКПП. Вчера вечером чистил дроссель специальной жидкостью залил подождал пару минут начал заводить завелась не сразу что показалось странным когда заводил пару раз при прокрутке ключа зажигания была мертвая тишина. Вытащил ключ вставил в итоге завел посидели с другом пива попили машина при этом работала примерно часа полтора. Сегодня утром сажусь вставляю ключ завелась с полтычка загорелся ЧЕК подождал пару минут думаю попрой заного завести может пропадет но не тут то было. Диагноз такой. При повороте ключа мертвая тишина насос качает релюшки щелкают при автозапуске щелкает датчик тот что на передней часте дроссельной заслонке по моему называется воздушный клапан. Подключил борт комп выдает ошибку P0340 - обрыв цепи датчика распределительного вала. Провода смотрел вроде живые. Контакт везде есть датчик думаю тоже поменяю. К вам вопрос почему не крутит стартер они как то взаимосвязанны между собой и замена датчика вылечит эту проблемму ? Всем кто может помочь заранее огромное спасибо!
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Датчик распредвала

Плавают обороты холостого хода.
Период - несколько секунд.
И на холодную, и на горячую.
Что может быть?
 




Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Датчик распредвала

Плавают обороты холостого хода.
Период - несколько секунд.
И на холодную, и на горячую.
Что может быть?
Так это он и может быть (я про датчик распредвала). Еще и датчик коленвала может быть. 2 года назад у меня такое на гарантии случилось - помогла замена обоих датчиков (диагностика показала ошибку датчика распредвала - заменили, обороты плавать перестали, зато начал глохнуть двигатель (на холодную или горячую - без разницы) примерно 1 раз в 2 дня - ошибки никакой не выдает. Я настоял на замене и датчика коленвала, поменяли (дилер сначала получил добро из центр.офиса) - всё нормализовалось.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Датчик распредвала

Не у всех есть датчик коленвала.
А причин может быть много.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Датчик распредвала

Если датчик коленвала 33220-63J10 похож на датчик распредвала (33220-50g02), то почему первый стоит 700 рублей, а второй - 1700 рублей?.
 

Мухомобиль

Редкий гость
26 Июнь 2008
10
0
0
Бердск
стоял на G13B распредвал с датчиком холла (а-ля трамблер, не уверен, что именно Холла, но по внутренностям вряд ли чтото иное),
http://suzuki.epcdata.ru/jimny/179_jb32w/electric/332/33100A/
но распредвал с соответствующей шестеренкой приказал долго жить. На замену есть отличный распредвал с метками для датчика распредвала - cam shaft position (CMP) который пошел на двигателях с 1997-8 года.
http://suzuki.epcdata.ru/jimny/181_jb33w/electric/337/33220/
Датчик соответствующий есть и есть желание его поставить, ничего не выдумывая с распредвалом.

Проблема 1: сам не электрик, но в интеренете пишут что у датчика холла и CMP разная кривая импульсов, соответственно комп не разберется. действительно ли все так? здравый смысл подсказывает, что принципы работы датчиков могут быть разные, важен результат - импульс в момент подачи искры, соответственно для компа пофиг какой именно датчик стоит

Проблема 2: датчик CMP трехконтактный + заземление, датчик холла (а-ля трамблер который) толька двух, идущик непосредственно в косу.

ВОПРОС: Если Проблема 1 - это не проблема, то как обойти Проблему 2 - какой именно провод с каким соединить, а какой заглушить?
 

Мухомобиль

Редкий гость
26 Июнь 2008
10
0
0
Бердск
Ответ: А можно ли? (датчик положения распредвала vs датчик холла)

нашел схему для CMP датчика, для холла пока еще в поиске...
господа электрики, подскажите, что за три провода у датчика судя по схеме? все ли три идут в комп или белый на корпус?
 



trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
Ответ: Датчик распредвала

ну во первых стоят они одинаково и судя по экзисту это лдин и тот же датчик - отличается только формой цилиндрической части - у ДК цилиндр не гладкий а с проточкой - возможно он станет на место ДР авот наооборот видимо нет из за проточки
мало того - нашел аналог ему от гетца с литровым мотором и раз он ставится на такие серьезные машины как соната и мажентис- может будет лучше нашего - в любом случае он дешевле неоригиналов даже ))
вот его номерок 3931038050
 

роман михалыч

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2012
34
2
8
Барнаул
Езжу на ...
джимни 98г. g13
Ответ: Датчик распредвала

А я снял свой ДР, а на нём номер J5T23191 M1 и ниже 3308,а на другой стороне значёк мицубиси. Как это понимать? G13B
 

nikryt

Редкий гость
31 Январь 2010
9
12
3
37
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Jimny G13B 1999, МКП, левый руль.
Ответ: Датчик распредвала

Понимать так. Mitsubishi делает датчики для сузуки. Или вы думаете что ваша машина полностью сделана на заводах Suzuki.

У меня такой же датчик.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Датчик распредвала

А я снял свой ДР, а на нём номер J5T23191 M1 и ниже 3308,а на другой стороне значёк мицубиси. Как это понимать? G13B
если Вы снимете стартер и генератор,то увидите что на них стоит логотип Митсубиши
у меня так
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Плавают обороты холостых на холодную.
На прогретой машине всё ровно.
Датчик коленвала менял.
Что дальше делать?
 





trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
скорее всего это РХХ - обычное дело - снимать и мыть его как следует
 

ANNA KAMCHATKA

Редкий гость
1 Июль 2013
9
0
0
Камчатка
Езжу на ...
сузуки джимни вайд 2001 М13А
Подскажите, пожалуйста, где находится датчик распредвала на Сузуки Джимни Вайд, 2001 года, праворульная, автомат, М13А Весь движок рассмотрела и найти не могу В книжке по машине вообще какая-то картинка "левая" по данному вопросу
 


ПАП

Бывает здесь
1 Июнь 2011
55
16
0
Приморье
Езжу на ...
Jimny Wide, 2001, JB43W, M13A VVT, АКПП
Подскажите, пожалуйста, где находится датчик распредвала на Сузуки Джимни Вайд, 2001 года, праворульная, автомат, М13А Весь движок рассмотрела и найти не могу В книжке по машине вообще какая-то картинка "левая" по данному вопросу
Двигатель с VVT, как у моего Jimny Wide?

259ada80465f.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ПАП

Бывает здесь
1 Июнь 2011
55
16
0
Приморье
Езжу на ...
Jimny Wide, 2001, JB43W, M13A VVT, АКПП
Механизм VVT (изменения фаз газораспределения для впускных клапанов) - это круглый наплыв на передней части двигателя. Голубой разъём рядом - это разъём для электромагнитного клапана управления этим самым VVT. У двигателей без VVT на этом месте стоит датчик распредвала. Если имеется ввиду легионовская книга для праворульных моделей Jimny - то там очень много ошибок (например стр. 67, 68 и т.д.) и нет описания работы VVT. Надо будет внимательно прошерстить книгу на этот предмет, самому стало интересно.
Теперь по датчику распредвала. Где-то на форуме писали, что находится на задней стороне двигателя. Сам я его не видел, очень неудобно туда добираться, да и необходимости не было. А по этому рисунку - он под номером 7:
7da1a1d376a2.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ANNA KAMCHATKA

Редкий гость
1 Июль 2013
9
0
0
Камчатка
Езжу на ...
сузуки джимни вайд 2001 М13А
Спасибо,утром гляну,что-то похожее на датчик там вроде бы есть А от куда эта схема взята? хочется по-больше информации о VVT узнать
 

jonix 1

Редкий гость
17 Октябрь 2011
10
4
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Пропала тяга у машины.
Ранее несколько раз выскакивала ошибка датчика распредвала.
Теперь ещё и начал на холодную особенно на задней глохнуть.
Подскажите связаны эти симптомы с датчиком, тяга и тд.