Датчик распредвала

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
а что значит выскакивала ошибка датчика распредвала?
вообще конечно может быть связано
 


MatMatandr

Проходил мимо
30 Май 2014
2
0
0
52
г.Анадырь
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 2001 г.в. Двигатель M13A
датчик распредвала находится с правой стороны двигателя. со стороны генератора. а если быть точным между ним. и снять его сложнее чем описано в книге. рука долезет, но вот с ключом проблема. поэтому нужно снять генератор и вот она дорога свободна.
 

MatMatandr

Проходил мимо
30 Май 2014
2
0
0
52
г.Анадырь
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 2001 г.в. Двигатель M13A
а кто скажет причина неисправности данного датчика? и где и какой лучше его купить? я имею в виду оригинал или?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Когда вы уже поиском пользоваться научитесь?
 
Последнее редактирование модератором:

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Где-то здесь читал, что без датчика распредвала двигатель не заведется. Типа для старта берутся данные с датчика распредвала, а датчик коленвала как вспомогательный.

У меня обратная ситуация - вытащил датчик распредвала - а машина заводится.

Обороты правда что с датчиком что без него на холостых 1600-2000.

Попробую заказать новый датчик. Но меня удивило, что с отключенным датчиком все работает!!!
 


trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
во первых не путатйте ДК и ДР - без ДК вы никуда не поедете и не заведете даже
а ДР служит для более правильной работы ДВС - а ехать без него можно)) и находится он прямо сверху справа
а вот ДК тока снизу виден)
еще открою секрет - что ДР подходит от калины с легкой обточкой)))
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
а вот ДК тока снизу виден)
Я ДК вытаскивал сверху, отодвинув генератор. А как снизу подлезть - даже не представляю...[DOUBLEPOST=1409913023,1409912826][/DOUBLEPOST]
еще открою секрет - что ДР подходит от калины с легкой обточкой)))
Интересный факт... Я вот купил новый датчик оригинал на экзисте - и ничего не изменилось, ошибка продолжает гореть...
 

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
скажу еще больше - ДР - ну крайне редко выходит из строя
смотри лучше РХХ и ДПДЗ и вообще весь узел дросселя снял бы да помыл почистил как следует
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
скажу еще больше - ДР - ну крайне редко выходит из строя
смотри лучше РХХ и ДПДЗ и вообще весь узел дросселя снял бы да помыл почистил как следует
Купил калиновский датчик - не подходит ни по диаметру ни по длине. Штекер визуально тоже не подходит...

Дроссельный узел почистил, ошибку то выдает имеенно датчика распредвала! Подключил к осциллографу родной датчик (все по мануалу) - а там пусто...
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
А в чем проблемма то? Новый датчик поставить и усе! Или дорого хотят?
 




trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
по штекеру он и не будет подходить - надо дорабатывать - равно как и обтачивать
так а калиновский датчик что показует по осцилографу?
и что он должен показывать?
скажу проще - у меня без ДР ездил нормально
да и еще - у тебя что за мотор - если 0.7 то я его в глаза не видел - я речь веду о моторе 1.3
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
по штекеру он и не будет подходить - надо дорабатывать - равно как и обтачивать
так а калиновский датчик что показует по осцилографу?
и что он должен показывать?

да и еще - у тебя что за мотор - если 0.7 то я его в глаза не видел - я речь веду о моторе 1.3
Двигатель у меня в подписи - М13а

Обтачивать по периметру да еще и штекер дорабатывать? Ну да, тогда подходит конечно )))

Датчик по осцилографу должен показывать скачок напряжение при проносе металлического элемента мимо датчика (см. мануал)
 



trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
так а новый датчик показывает правильно на осцилографе то?[DOUBLEPOST=1410031957,1410031904][/DOUBLEPOST]ах да прочел с чего началось
так ты отчитайся то о проверке РХХ
разбирал - промывал? проверил работу его в руках?
 

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
точно так же - подаешь напругу и смотришь передвижение штока
должен ходить плавно без рывков[DOUBLEPOST=1410071059,1410070989][/DOUBLEPOST]ну и конечно посадочное место штока и резинку и сам шток изучить на предмет износа/повреждений
у меня до чистки ходил рывками или вообще зависал шток
после промывки качественной - стал ходить как часы и проблему я забыл с плавающими ХХ[DOUBLEPOST=1410071124][/DOUBLEPOST]да и еще перпускные каналы все в дросельном узле промывть продуть
а то может вообще канал ХХ подзабит[DOUBLEPOST=1410071180][/DOUBLEPOST]да и еще проверить как хорошо закрывается дросельная заслонка - возможна выработка и неплотное закрытие - часто встречается тоже
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VVoodoo

Продвинутый новичок
21 Апрель 2012
25
8
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Проблема похожая но не идентичная.
Прогревается нормально, на холостом ходу обороты ровные. При движении никаких толчков. Ошибок никаких не высвечивается.
Стою на светофоре, или просто плавно трогаюсь с места - начинают проваливаться обороты. Чем плавнее трогаюсь тем хуже. Если совсем аккуратно или чуть под горку или с вывернутыми колёсами - глохнет. После этого заведёшь, ошибок опять такие нет.
Если стартовать резче, но никаких провалов не появляется....
Но аккуратно маневрировать на стоянке - это ад!

Почитав похожие ветки, начал с замены датчика коленвала. Замена абсолютно ничего не дала. Налил воды с бутылки на датчик распредвала. тоже без изменений - проваливается, глохнет.
Что менять, куда смотреть?
Jimny 2013 гона пробег всего 12т, двиг м13а, автомат
 





Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Симптомы похожи на ДПДЗ,но не факт,что в нем дело. я бы глянул на свечи сначала,мож бенз просто не совсем хороший попался
 

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
на мой взгляд проблема эта совсем из другой области
что значит обороты проваливаются? может газу надо больше давать?
по мне так тупо не тянет машина
у меня такое на митсу с мотором 2.4 было - так и не понял в чем проблема
вроде мотор здоровый - а не тянет на низах - по газу не дашь - не тронешься
но это тока с места, в принципе тоже самое там было, машина тяжелая для мотора, как и джимни тяжеловата для 1.3 - с места сорвать много усилий надо

проведи такой опыт - разгонись - включи втрою, а лучше третью и брось газ, чтобы ехала ХХ
если будет ехать нормально, значит вообще нет проблем у тебя никаких

Хотя увидел что у тебя автомат - тогда даже не знаю - тогда допрашивать буду))

когда появилось? вдруг? или после чего то? а раньше как было?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
какие нафиг датчики при пробеге 12т смотри бензин или свечи.
 

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
да я тоже так думаю - что скорее всего свечи или катушки, интересует как все это появилось
 


Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Привет други!
Хотел бы посоветоваться относительно правильности своих мыслей.

Машина JB43W-111205, 2003 год, яп, пробег 160тыс. Начала глохнуть в движении, скидывал на нейтраль, заводил и ехал дальше. За месяц раза 4 глохла. Поменял датчик коленвала, - проблема исчезла.
Но в последнее время машина меня тревожат симптомы:
1. машина начинает тупить при трогании с места, например, на перекрёстке надо шустро стартануть, топлю педаль... двигатель как-то задыхается не раскручивается, не стартует резво. Раньше, на 40 тыс пробега двиг иногда вгонял колёса в пробуксовку.
2. В пробке, периодически плавают обороты. Норм, норм, норм... упали до 500-550, типа вот ща заглохнет... восстановились...

Если бы в пробке обороты не падали, я бы грешил на АКПП (декстрон меняется, в последний раз черноватый был, но в меру)
Свечи обычные, не иридиевые, тысяч 4-5 прошли. Если бы были проблема была в свечах, то это было бы постоянно...

Так вот грешу я на датчик распредвала.
Кто недавно покупал, подскажите актуальную цену и код.
Мне озвучили около 3000 рублей.
У кого какие мысли?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Катушки и провода имеют те же симптомы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Так вот грешу я на датчик распредвала.
Если хотите убедиться - снимите с него фишку и покатайтесь, сравните поведение.
Пока у вас явно только катушки и провода.
 

Vitaly_Ch

Сузуковод со стажем
11 Июль 2013
1,303
48
0
46
г. Новочеркасск, Ростовская область
Езжу на ...
Джимни
Привет други!
Хотел бы посоветоваться относительно правильности своих мыслей.

Машина JB43W-111205, 2003 год, яп, пробег 160тыс. Начала глохнуть в движении, скидывал на нейтраль, заводил и ехал дальше. За месяц раза 4 глохла. Поменял датчик коленвала, - проблема исчезла.
Но в последнее время машина меня тревожат симптомы:
1. машина начинает тупить при трогании с места, например, на перекрёстке надо шустро стартануть, топлю педаль... двигатель как-то задыхается не раскручивается, не стартует резво. Раньше, на 40 тыс пробега двиг иногда вгонял колёса в пробуксовку.
2. В пробке, периодически плавают обороты. Норм, норм, норм... упали до 500-550, типа вот ща заглохнет... восстановились...

Если бы в пробке обороты не падали, я бы грешил на АКПП (декстрон меняется, в последний раз черноватый был, но в меру)
Свечи обычные, не иридиевые, тысяч 4-5 прошли. Если бы были проблема была в свечах, то это было бы постоянно...

Так вот грешу я на датчик распредвала.
Кто недавно покупал, подскажите актуальную цену и код.
Мне озвучили около 3000 рублей.
У кого какие мысли?
Если нужен датчик - пиши в личку. Было штуки 3
 

dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
30
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
1. машина начинает тупить при трогании с места, например, на перекрёстке надо шустро стартануть, топлю педаль... двигатель как-то задыхается не раскручивается, не стартует резво. Раньше, на 40 тыс пробега двиг иногда вгонял колёса в пробуксовку.
2. В пробке, периодически плавают обороты. Норм, норм, норм... упали до 500-550, типа вот ща заглохнет... восстановились...
Катушки и провода имеют те же симптомы.
Те же симптомы имеет и забарахливший первый датчик кислорода.
И я бы снова проверил датчик коленвала. То, что он новый, ни о чём не говорит. Причем при проверке хорошо бы обеспечить ему температуру прогретого двигателя. У меня он в нагретом состоянии начинал пропускать импульсы, что мозги не воспринимают как ошибку, а фазы-то сбиваются.
Интересно также, что похожие симптомы и при разрушении или загрязнении каталитического нейтрализатора или загрязненном воздушном фильтре. В общем, если двигатель задыхается без воздуха. Если есть бортовой комп, можно посмотреть показания датчика абсолютного давления. Затруднён вход воздуха - давление низкое, выход - давление высокое даже при небольшом нажатии на газ.
Удачи1!!