Датчик распредвала

Павел Котов

Редкий гость
27 Февраль 2017
5
5
0
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny III 1.3 4WD
Дата производства 1999
Расположение руля Справа
Страна производства Япония
Модель двигателя G13BB
Мощность, л.с. 86
Тип КПП АКПП
Антиблокировочная система (ABS) Да
Модель двигателя G13BB
Дата производства 1999
Расположение руля Справа
АКПП
VIN: JSAFJB33V0..........

Доброго всем дня! Прошу совета )
Купил джимника 4 дня назад, до дома ехал в аварийном режиме акпп (без 1 и 4 передачи), на холодную передачи были все, потом небольшая нагрузка и выбивало в аварийный режим, в общем решил я сделать самодиагностику, ДВС показал код 12, а вот АКПП выдала 18,32,33,52, сбросил ошибки, прогрел джимника и поехал тестировать. Коробка работала как надо, очень обрадовался, больше чем в пол газа старался не давить ) но вот примерно через 1-2 километра, произошел какой-то сбой, то ли обороты поднял, то ли наехал на кочку, точно уже и не вспомню, но обороты прыгнули, как бы затроило, на оборотах до 3000 все работало нормально, при нажатии газа обороты прыгали от 0 до 8000, заезжая в горку заглох, при попытке завести подтраивал ДВС, также до 2-3к обороты держал, выше опять сбой, поехал в сторону дома, не доехал 150 метров ) вытащил ключ, удивился показаниям уровня топлива (они не менялись с вытащены ключем), подумал что проблемы с датчиком уровня топлива и наверное кончился бензин, а я не уследил, привезли мне бензина, но это не решило проблему, двигатель крутится, практически в пустую, не схватывает. После перерыва в час двигатель полностью остыл, но также не реагировал на запуск.
листал этот форум, решил следующие:
По АКПП планирую очистить фильтр, заменить масло, проверить реле в ЭБУ, контакты, заментить датчик дроссельной заслонки.
По ДВС сразу хочу заменить датчики распредвала (основная надежда на него), также в экзисте есть датчик кален вала, но сомневаюсь по поводу его наличия... хотя может именно в моем ДВС он действительно присутсвует (не во всех тонкостях еще разобрался) при необходимости куплю и его.
Прошу направить в нужном направлении, там ли я рою. Извиняюсь за манеру описания проблемы, машинка у меня совсем недавно, но буду стараться привести его в полный порядок, так как джимник для меня- это давняя мечта )

ПыСы. чуть не забыл, после того как ДВС заглох пробовал провести диагностику, показал ошибку 32 или 31, не записал точно, так как старался скорее от нее избавится и поехать дальше, холодно было на улице ). Но расшифровки ошибок на ДВС не нашел, только на АКПП.
 
Последнее редактирование модератором:


trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
Практика показала что ДР почти всегда в норме ,а вот ДК часто пропадает контакт - ибо место у него внизу и грязное и вода и т.д.
Еще катушки - это 2 основные причины по ДВС
а коробас скорее просто умирает - ибо годы
масло смени конечно - поможет может быть на какое то время
лучше пару раз смени,после первого покатай 200-500 км , если при сливе будет черное
движка надежная очень - а коробас не очень - и зависит от того какой был до тебя ездок и меняли ли масло вообще[DOUBLEPOST=1488225786,1488225722][/DOUBLEPOST]ах да забыл - если на машине сигналка - то надо начинать с неё - отключить её нах и все - потом с остальным уже рабираться
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Первое что смотреть искра и подача топлива. Если вместе отсутсвуют это датчик.
А где датчик коленвала на вашей машине?
https://suzuki.epcdata.ru/jimny/181_jb33w/electric/337/

Модель двигателя G13BB
Дата производства 1999
Расположение руля Справа
АКПП
VIN: JSAFJB33V0..........

Доброго всем дня! Прошу совета )
Купил джимника 4 дня назад, до дома ехал в аварийном режиме акпп (без 1 и 4 передачи), на холодную передачи были все, потом небольшая нагрузка и выбивало в аварийный режим, в общем решил я сделать самодиагностику, ДВС показал код 12, а вот АКПП выдала 18,32,33,52, сбросил ошибки, прогрел джимника и поехал тестировать. Коробка работала как надо, очень обрадовался, больше чем в пол газа старался не давить ) но вот примерно через 1-2 километра, произошел какой-то сбой, то ли обороты поднял, то ли наехал на кочку, точно уже и не вспомню, но обороты прыгнули, как бы затроило, на оборотах до 3000 все работало нормально, при нажатии газа обороты прыгали от 0 до 8000, заезжая в горку заглох, при попытке завести подтраивал ДВС, также до 2-3к обороты держал, выше опять сбой, поехал в сторону дома, не доехал 150 метров ) вытащил ключ, удивился показаниям уровня топлива (они не менялись с вытащены ключем), подумал что проблемы с датчиком уровня топлива и наверное кончился бензин, а я не уследил, привезли мне бензина, но это не решило проблему, двигатель крутится, практически в пустую, не схватывает. После перерыва в час двигатель полностью остыл, но также не реагировал на запуск.
листал этот форум, решил следующие:
По АКПП планирую очистить фильтр, заменить масло, проверить реле в ЭБУ, контакты, заментить датчик дроссельной заслонки.
По ДВС сразу хочу заменить датчики распредвала (основная надежда на него), также в экзисте есть датчик кален вала, но сомневаюсь по поводу его наличия... хотя может именно в моем ДВС он действительно присутсвует (не во всех тонкостях еще разобрался) при необходимости куплю и его.
Прошу направить в нужном направлении, там ли я рою. Извиняюсь за манеру описания проблемы, машинка у меня совсем недавно, но буду стараться привести его в полный порядок, так как джимник для меня- это давняя мечта )

ПыСы. чуть не забыл, после того как ДВС заглох пробовал провести диагностику, показал ошибку 32 или 31, не записал точно, так как старался скорее от нее избавится и поехать дальше, холодно было на улице ). Но расшифровки ошибок на ДВС не нашел, только на АКПП.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Павел Котов

Редкий гость
27 Февраль 2017
5
5
0
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny III 1.3 4WD
Дата производства 1999
Расположение руля Справа
Страна производства Япония
Модель двигателя G13BB
Мощность, л.с. 86
Тип КПП АКПП
Антиблокировочная система (ABS) Да
Да, по датчику каленвала тоже есть сомнения, просто в интернете есть разногласия, мол на движке g13b его нет, а на g13bb он есть и на экзисте есть, по вину моему выдает в каталоге... машина сейчас на даче, не могу убедиться лично, жду выходных. Катушки я поменял сразу как приехал, новые, оригинал, предыдущий хозяин отдал их в нагрузку. В топливной рампе давление есть, насос нагнетает, слышно при повороте ключа. Сигналка штатный иммобилайзер... Куплю на всякий случай датчик и поеду в выходной разбираться. Обязательно отпишу результат.
 
Последнее редактирование модератором:

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Если свечи сухие и искры нет, это точно датчик. Нет показаний, не идет команда на впрыск и искрообразование.
Если есть вин, то машина не японец.
Смотреть по вину надо.
Попалась картинка http://shopotam.ru/catalog/ebay-mot...omplete-engines/suzuki/140900368989-item.html
Нету отверстия под датчик коленвала.
На m13 он под водяной помпой.

Да, по датчику каленвала тоже есть сомнения, просто в интернете есть разногласия, мол на движке g13b его нет, а на g13bb он есть и на экзисте есть, по вину моему выдает в каталоге... машина сейчас на даче, не могу убедится лично, жду выходных. Катушки я поменял сразу как пр ехал, новые, оригинал, предыдущих й хозяин отдал их в нагрузку. В товливной раме давление есть, насос нагнетает, слышно при повороте ключа. Сигналка штатный иммобилайзер... Куплю на всякий случай датчик и поеду в выходной разбираться. Обязательно отпишу результат.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
MPV, Возможно,что здесь датчик стоит в колоколе кпп,либо в крышке лобовины
 

Павел Котов

Редкий гость
27 Февраль 2017
5
5
0
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny III 1.3 4WD
Дата производства 1999
Расположение руля Справа
Страна производства Япония
Модель двигателя G13BB
Мощность, л.с. 86
Тип КПП АКПП
Антиблокировочная система (ABS) Да
в экзисте описание следующие
Датчик положения коленвала
Применимость
Jimny III (FJ) 1.3 4WD [G13BB] 80 л.с. Бензиновый 1998 - 2005 До номера шасси: 200000 200304-
http://www.exist.ru/Parts/Float.aspx?pid=CE90A6A8&flag=385892384

аналог (конкретно привязан к моему движку по вин)
Jimny III (FJ) 1.3 4WD Wide [G13BB] 86 л.с. Бензиновый 1998 - 2000
http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=A2707E29&sr=113

но на схеме не нашел )
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Павел Котов

Редкий гость
27 Февраль 2017
5
5
0
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny III 1.3 4WD
Дата производства 1999
Расположение руля Справа
Страна производства Япония
Модель двигателя G13BB
Мощность, л.с. 86
Тип КПП АКПП
Антиблокировочная система (ABS) Да
В экзисте надо ОЧЕНЬ осторожно смотреть совместимость.
В G13B нет датчика коленвала, только распредвала.
спасибо ) а не подскажите, в чем разница вообще у G13B и G13BВ? дело в том, что в экзисте на G13B действительно нет датчика, и на схеме тоже, но вот на G13BВ почему то указали... а в чем разница этих двигателей я не понимаю.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
  • Нравится
Реакции: 1 человек




MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Если на схеме по вину нет, то и на машине не найдете. А применяемость это ерунда.
G13 до 2000 года ставили.
 

Павел Котов

Редкий гость
27 Февраль 2017
5
5
0
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny III 1.3 4WD
Дата производства 1999
Расположение руля Справа
Страна производства Япония
Модель двигателя G13BB
Мощность, л.с. 86
Тип КПП АКПП
Антиблокировочная система (ABS) Да
Если на схеме по вину нет, то и на машине не найдете. А применяемость это ерунда.
G13 до 2000 года ставили.
Разница существенна, но тут для сокращения обычно говорят G13B вместо G13BB, т.к. G13B в джимника не ставились :)
спасибо за хорошие новости ))) одним датчиком меньше!!