свист ремней - замена?

denisovmn

Редкий гость
18 Июль 2009
7
0
0
40
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2003 1.8A
думаю ремень потому что когда газ плавно добавляешь свистит стоит порезче нажать на педаль газа свист пропадает
 


valmen

Проходил мимо
17 Май 2009
4
0
0
62
Киев
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT JLX-EL
Ответ: СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

Для начала я проверил бы состояние ремней и их натяжение.
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

Народ может кто знает: появился свист еогда газ сбрасываешь на ходу. подскажите что это может быть. авто Aerio w 2003 1.8A
valmen
Для начала я проверил бы состояние ремней и их натяжение.
Обычно свист ремней появляетя именно при нажатии на педаль газа, а не при сбросе газа, но проверить, несомненно, стоит.

Плюс к этому проверь уровень жидкости в гидроусилителе, и не "затянут" ли у тябя ручник ;):D.
 

denisovmn

Редкий гость
18 Июль 2009
7
0
0
40
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2003 1.8A
Ответ: СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

спасибо за советы. начну с ремней. потому что свист начинается когда отпускаешь газ потом пропадает затем когда газ плавно добавляешь появляется и стоит дать побольше оборотов пропадает. вот такие делаЧешу репу.
 

shaman

Продвинутый новичок
27 Апрель 2009
36
1
0
45
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD
СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

Подскажите что покупать и куда ехать?
лиана 1.6 ручка 4х4 2004 год пробег 120 000
свист ремней, что именно свистит пока не понял, свистит минуту после длительной стоянки (несколько часов). свист пропадает включении/отключении кондея, пропадает на несколько сек и снова появляется.
что менять? ремень (какой вот только вопрос)? ролики? или всё вместе?
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: свист ремней

по регламенту ремень генератора меняют раз в 60т/км. а так, при свисте, его можно просто подтянуть - см. форум.
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

спасибо за советы. начну с ремней. потому что свист начинается когда отпускаешь газ потом пропадает затем когда газ плавно добавляешь появляется и стоит дать побольше оборотов пропадает. вот такие делаЧешу репу.
А кондиционер при этом включен/выключен?
Учитывай, что в режиме "стекло" и "стекло-ноги" кондер сам включается. Попробуй направить воздух только "в ноги", либо вообще обдув выключить и так попробовать... чтобы исключить либо подтвердить зависимость от кондера...

Добавлено через 1 минуту
Помимо ремней может свистеть подшипник любого из ремней, кстати, их-то как раз под нагрузкой и слышно...
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

прям эпидемия свиста на нас напала :))) срочно подтягиваем ремни - и будет нам счастье!
 

denisovmn

Редкий гость
18 Июль 2009
7
0
0
40
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2003 1.8A
Ответ: СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

А кондиционер при этом включен/выключен?
Учитывай, что в режиме "стекло" и "стекло-ноги" кондер сам включается. Попробуй направить воздух только "в ноги", либо вообще обдув выключить и так попробовать... чтобы исключить либо подтвердить зависимость от кондера...

Добавлено через 1 минуту
Помимо ремней может свистеть подшипник любого из ремней, кстати, их-то как раз под нагрузкой и слышно...
кондер выключен.:(
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

кондер выключен.:(
Значит, скорее всего, это подшипник...
Теперь снимай приводные ремни... по очереди... чтобы понять какой из подшипников может свистеть... понимаешь о чем я?

Добавлено через 2 минуты
Если это не кондер, тогда еще может свистеть (проскальзывать) ремень генератора. Точно так же проверяем его - выключай все потребители тока, открывай капот и слушай...
 




shaman

Продвинутый новичок
27 Апрель 2009
36
1
0
45
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD
по регламенту ремень генератора меняют раз в 60т/км. а так, при свисте, его можно просто подтянуть - см. форум.
а это генератора?
что там из ремней вообще есть? :)

т.е. если пробег 120 то получается на 60 его меняли и теперь тоже пора заменить уже
на 60 нужно менять ремень генератора и кондея .... получается сейчас нужно тоже менять и кондея и генератора

а подскажите находил ссылку кто-то из клубней сайтик по лиане делал, в частности регламент ТО там был с номерами деталей что покупать.
что-то не могу найти теперь где это.

обнаружил, что на 120 еще менять топливный фильтр, на форуме общего мнения по этому поводу не нашел, кто-то говорит что меняется целиком с насосом, кто-то говорит, что без
у себя в бумашках от предыдущего хозяина нашел что меняли его уже 2 раза причем один фильтр 5000 стоил, а другой рублей 800

вот сижу и думаю что менять блин и какие детали нужны
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

Стоп.
Если это ремень генератора, то генератор наоборот надо по максимуму загрузить - что б максимальная нагрузка и ремень проскальзывал на шкиве. Следуя Вашей логике.

НО... Конечно надо вникнуть в тему - по-моему генератор непрерывно выдает заданное количество мощности - т.е. 100%. Включил обогрев - минус 20%, добавил музыку - минус 22%. Итого осталось 58% мощности которую он выдает (прям счас пришло в голову) на некоторых оборотах. Точнее выше некоторых оборотов.
Вопрос в чем - меняя количество потребителей (т.е потребляемую мощность) на борту, изменяется ли усилие на шкиве генератора?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

Стоп.
Если это ремень генератора, то генератор наоборот надо по максимуму загрузить - что б максимальная нагрузка и ремень проскальзывал на шкиве.
Верное дополнение - тогда делай в три этапа: сначала все потребители врубить, потом отключить половину из них, потом все выключить. Тогда точно будет ясно - зависит от генератора или нет.

Добавлено через 59 секунд
Вопрос в чем - меняя количество потребителей (т.е потребляемую мощность) на борту, изменяется ли усилие на шкиве генератора?
Конечно меняется...
 

shaman

Продвинутый новичок
27 Апрель 2009
36
1
0
45
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD
1 ремни на замену

2 темка за фильтр - ссылка

3 www.firedragon-liana.narod.ru
сенькз

по поводу ремней как я понял менять нужно будет все т.е. и кондея и гур.
на двух машинах поехали с женой и услышал, что у нее теперь еще и в повороте свистеть начинает ремень, похоже к ремню кондея таки еще и гур добавился

есть еще некий ролик, стоит отмороженных денег :)
он замене подлежит?

по насосу сенькз за инфу, изучал внимательно заказы-наряды оставшиеся от предыдущего владельца, понял что присутствовал постоянный развод и он явно был любимым клиентом на сервсие, однако это радует т.к. менялось все и всегда, ТО меньше 15000 я не видел
особенно меня убивали замены колодок практически каждые 15000 по 5000руб

1 ремни на замену

2 темка за фильтр - ссылка

3 www.firedragon-liana.narod.ru
опять что-то я запутался....
ремни
какие таки там ремни нужно менять?
ГУР, Кондей, Генератор?
3 ремня?
что-то я вот по памяти помню лазил под капот когда (сейчас машины поблизости нет) там было 2 ремня....

есть у кого коды ремней оригинал/аналоги?
и имеет ли смысл аналоги ставить?
 



denisovmn

Редкий гость
18 Июль 2009
7
0
0
40
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2003 1.8A
Ответ: СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

обязательно попробую вечером отпишу результат
 

denisovmn

Редкий гость
18 Июль 2009
7
0
0
40
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2003 1.8A
Ответ: СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

провел тесты. свист немного проявляется при нагрузке на генератор но свист немного другого характера нежели чем при движении. пробовал натянут ли ремень а он натянут что я даже продавить не мог. думаю может подшипник генератора. потомучто на холостом ходу небольшой свист в районе него. и еще один вопрос при движении медленно вперед ,когда двигатель немного наклоняется вперед, появилось дребезжание внизу движка где то. не пойму что это может быть никто не сталкиваляся??
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

провел тесты. свист немного проявляется при нагрузке на генератор но свист немного другого характера нежели чем при движении. пробовал натянут ли ремень а он натянут что я даже продавить не мог. думаю может подшипник генератора. потомучто на холостом ходу небольшой свист в районе него. и еще один вопрос при движении медленно вперед ,когда двигатель немного наклоняется вперед, появилось дребезжание внизу движка где то. не пойму что это может быть никто не сталкиваляся??
если не холостом ходу свист именно от "генератора" (со всеми выключенными потребителями тока) - скорее всего подшипник... т.к. проскальзывание самого ремня - только под нагрузкой.

Дребезжание "внизу движка" - скорее всего резонатор, но это безопасно для движения... :hilarious: :thumbsup:

Добавлено через 1 минуту
кстати, подшипник мог умереть как раз из-за того, что ремень был слишком сильно натянут...
 

denisovmn

Редкий гость
18 Июль 2009
7
0
0
40
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2003 1.8A
Ответ: СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

если не холостом ходу свист именно от "генератора" (со всеми выключенными потребителями тока) - скорее всего подшипник... т.к. проскальзывание самого ремня - только под нагрузкой.

Дребезжание "внизу движка" - скорее всего резонатор, но это безопасно для движения... :hilarious: :thumbsup:

Добавлено через 1 минуту
кстати, подшипник мог умереть как раз из-за того, что ремень был слишком сильно натянут...
дребезжание безопасно но неприятно движок как дизель работаетЧешу репу.
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

дребезжание безопасно но неприятно движок как дизель работаетЧешу репу.
У меня на Джимни началась такая же фигня примерно месяц назад... пока еще не придумал что с этим делать... :))))))))) , но уже определил что доносится звук из резонатора. Звук называется "почувствуй себя ГАЗелистом" :))))) на ГАЗелях обычно точно так же дребезжит что-то... сдается мне, что кто-то ночью приварил мне резонатор от ГАЗели... :)))))))))))
 





denisovmn

Редкий гость
18 Июль 2009
7
0
0
40
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2003 1.8A
Ответ: СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

У меня на Джимни началась такая же фигня примерно месяц назад... пока еще не придумал что с этим делать... :))))))))) , но уже определил что доносится звук из резонатора. Звук называется "почувствуй себя ГАЗелистом" :))))) на ГАЗелях обычно точно так же дребезжит что-то... сдается мне, что кто-то ночью приварил мне резонатор от ГАЗели... :)))))))))))
:D:hilarious:Браво! Ай:thumbsup: эт точно
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Ответ: СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

дребезг скорей всего из за защиты кактера, на Лианах они такие погремушки. Чуть защупишь и сразу начинает цеплять о какую нибуть штатную пластиковую защиту или бампер.
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

дребезг скорей всего из за защиты кактера...
:hilarious::hilarious::hilarious:
Кактер обязательно нужно защищать!!! Нужна специальная защита!;)
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ремни поликлиновые

Добрый всем день.Готовлюсь к очередному ТО(45000)Взял распечатку планового ТО тут .
А в ней написано:
Замена Приводные ремни поликлиновые.Собственно сам вопрос .Что это за зверь и где он находиться?Чешу репу.

И ещё, сколько надо заливать масла?
В мотор-
В коробку-
В"раздатку"-

Заранее СПАСИБО.
С Уважением GURU.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Ремни поликлиновые

Это 2 ремня - генератора и кондиционера с ГУРом.
В двигатель я лью 3,9 литра масла.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Ремни поликлиновые

ремни оставь в покое, до 60 ходят спокойно. если посвистывают, подтяни.

з.ы. а в мануле, вроде всё про жидкости есть - и маркировки, и объём - сколько лить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Ремни поликлиновые

Всем спасибо за ответы.
Как я понял ремни не надо трогать.Вот только в мануале написано что в КПП заливают 4.1 литра.На грудь прыгнула ЖАБА из-за 100 грамм покупать дополнительно литр масла.

Добавлено через 6 минут
в мануле, вроде всё про жидкости есть - и объём - сколько лить.
Есть то оно. есть Но они пишут что в движок 4.2 литра лить ,а на практике показывает ,что достаточно 3.8-3.9 литра.
Вот я и думаю может в коробку и 4 литра хватит.Чешу репу.
Кто на практике проверял???
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: СВИСТ под капотом ПРИ ДВИЖЕНИИ на AERIO W 1,8A 2003

спасибо за советы. начну с ремней. потому что свист начинается когда отпускаешь газ потом пропадает затем когда газ плавно добавляешь появляется и стоит дать побольше оборотов пропадает. вот такие делаЧешу репу.
:hilarious: Да! Я тоже так начал!!! :hilarious:
В итоге : обзавелся помпой, натяжителем и комплектом ремней !!!
Хорошо что двигатель не поменял!!!

В итоге нормально натянули ремень и свист прошел :thumbsup:

Теперь заехал на диагностику.... мне "мастера" если их можно так назвать говорят: - когда топленый фильтр менял? отвечаю за 70тыс ни разу! - Ты что дурак! машину загубишь! бегом в магазин оплачивай фильтр, а мы начинаем разбирать.... :hilarious:
"Фильтр топливный Suzuki 15310-54G01 1 шт. 105 т.км по необходимости"

Так что найди нормальный сервис, пусть они посмотрят!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А какого производителя ремней посоветуете, друзья?

SUN, MASUMA, Gates, BANDO??? Кто лучше будет???

1) Торговая марка SUN — это крупнейший в Японии производитель оригинальных (OEM) комплектующих завода «UNITTA». Завод UNITTA поставляет оригинальные ремни ГРМ для всех заводов в Японии, выпускающих автомобили. Качество ремней SUN: постоянный контроль качества и защита от подделок. Ремни начали маркироваться в новом исполнении — с термопечатью на внутренней стороне, границы которой заметны по краям штампа. Ежегодно компания USHIO разрабатывает и внедряет в производство порядка 20-30 новых моделей ремней газораспределения SUN.
2) MASUMA AUTO SPARE PARTS CO. - японская торгово-производственная компания была основана в 2001г. в городе Токио. За этот небольшой срок компания наладила связи со многими японскими заводами, находящимися в разных странах АТР и начала производство под собственным брэндом. Сегодня торговая марка "Masuma" объединяет в себе широчайший диапазон качественных автомобильных запчастей от заводов производителей Японии, Кореи. По заказу компании "Masuma" равно как и для автоконцернов "Toyota", "Nissan", "Honda" известные фабрики производят то, в чем они преуспели, но уже под торговой маркой "Masuma"
3) Корпорация Gates поставляет комплектующие не только для крупных автомобильных концернов и машиностроительных предприятий, но также и для рынка послепродажного обслуживания. Благодаря тесному сотрудничеству с этими предприятиями корпорация Gates сохраняет лидерство в технологиях проектирования и производства. В мире сложно найти автомобилестроительное предприятие, которое не пользовалось бы продукцией корпорации Gates. Системы ременных передач Gates изготавливаются по OEM-заказам для многих производителей во всем мире, что позволяет корпорации Gates предлагать аналоги заводских компонентов для послепродажного обслуживания.
4) Компания BANDO известна с 1906 года как первый изготовитель ремня в Японии. С этого времени она заняла прочное место среди ведущих производителей в секторе резиновых и пластмассовых продуктов во всем мире, благодаря развитию технологий производства и выпуску множества новых продуктов, для удовлетворения спроса на продукцию в разных областях.

Или кого-то другого (кроме оригинала)?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек