катализатор

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Хмм. Может мне и вообще надо было только 1 убрать. Они начали с одного, потом сказали, что убрали оба... Это Вианор в Шатуре, по франшизе. Недавно обращалась к ним, т.к. были странные звуки, сосед-водитель сказал заменить колодки, я у них же заказала и они заменили, но звук не исчез. Тогда мастер говорит - а у вас были еще норм колодки, а причина в другом (что-то там с подшипником и стойкой), но мы, типа, клиентов не спрашиваем, почему они меняют колодки, мало ли, не нравятся... И колодки мне тоже не вернули и не показали. Может, тоже куда-то пристроили...
Ну, колодки вряд ли они пристроили, скорее выбросили. А желание клиента и вправду закон: сказали поменять колодки - меняем. Зачем отказываться от работы, если человек готов платить за то, что еще можно было не менять ;)
Но могли бы и спросить причину, посоветовать: честный и добросовестный работник (сервис) только приобретет клиента на будущее, а так может выполнить разовую работу, но при этом потерять клиента на будущее - кому что важнее, как говорится.
Второй кат можно было и не выбивать, если он не рассыпался. Но он реально мог быть забит пылью от первого. Можно был попробовать снять и продуть. Я у себя тоже не подумал сразу и попросил заменить его, а потом пожалел, когда вонять из глушака стало, но уже было поздно: так и катаюсь, "наслаждаясь" выхлопом
 


Tanya_M

Продвинутый новичок
17 Февраль 2016
31
15
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6i MT 2WD
ну молодцы, сказали, вернем, если не выбросили, потом сказали, да, приезжайте забирайте, и вернули вот это. Значит, это они не выбросили, а драгметаллы выбросили)))).
тут по фото видно, что катализатор выглядит посущественнее. А заодно вопрос - бэушные можно ставить? Тут цена всего 17 тр
 

Pocomaxa

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
66
11
8
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki SX4 S-Cross 1.4 turbo АКПП 4х4
Suzuki Liana 2007 1.6 16v хэтч МКПП 4x4 (2010-2021)
ну молодцы, сказали, вернем, если не выбросили, потом сказали, да, приезжайте забирайте, и вернули вот это. Значит, это они не выбросили, а драгметаллы выбросили)))).
тут по фото видно, что катализатор выглядит посущественнее. А заодно вопрос - бэушные можно ставить? Тут цена всего 17 тр
скорее всего только трубы которые на фото и поставят )))))
самого катализатора не будет ))))
 


Pocomaxa

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
66
11
8
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki SX4 S-Cross 1.4 turbo АКПП 4х4
Suzuki Liana 2007 1.6 16v хэтч МКПП 4x4 (2010-2021)
А что такое контрактные?
Контрактными называются запчасти, привозимые в Россию из США, Европы или Японии по договору с компанией, занимающейся продажей б/у запчастей или с аукционом подержанных автомобилей. Такие детали ввозятся комплектом, которым является сам подержанный автомобиль.

Я вот себе что-то наподобие пытаюсь искать https://suzuki-club.ru/threads/93212/
 

Tanya_M

Продвинутый новичок
17 Февраль 2016
31
15
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6i MT 2WD
Контрактными называются запчасти, привозимые в Россию из США, Европы или Японии по договору с компанией
У меня еще вопрос про двигатель. У моей машины уходит масло. И вроде уже делали 2 капремонта в Катане. правда, каких-то не полных, но на неделю забирали ее два раза. Но оно все равно уходит, за лето я подливала два раза по литру, хотя езжу не так много. В Катане говорили, что лучше купить бэушный двигатель. Но я не рискнула. И вот сейчас в шатрусокм серсисе мне также сказали мастера, что ремонт жвигателя не дает карантии, какие-то там ставят кольца,, но износ уже не ровно круглый, а овальный, и все начинается снова (пересказываю словами чайника, объясняли нормально). И что можно купить двигатель как раз наверное контрактный и есть компании, которые именно этим и занимаются - установкой двигателей.
Вопрос - попробовать поменять или ездить подливая масло? Сейчас заливают Хюндай с вязкостью 40.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А вот эти катализаторы не годятся?
Вообще поиск дает много каких-то вариантов. Эти вроде новые.
Они вернули вам фланцы второго каталика, а то и вовсе не от вашей машины.
То, что вы показываете - это универсальный катализатор, такие и вваривают, т.к. оригинальный дорогой, да и не найдете новый скорее всего, а б.у. - не факт, что хороший.
 




Tanya_M

Продвинутый новичок
17 Февраль 2016
31
15
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6i MT 2WD
Печально. Думаю заехать к ним и сказать о том, что это фланцы). Не люблю, когда обманывают.
Насчет универсального буду советоваться в Катане в таком случае, совсем без ездить не хочется - из того, что читаю здесь и в сети.
 

Tanya_M

Продвинутый новичок
17 Февраль 2016
31
15
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6i MT 2WD
В продолжение моей истории с катами, которые мне не отдали, и фланцами, которые мне отдали. Заехала в сервис, поговорила с мастером, но работы делали не в его смену. Он сказал, что обычно они отдают катализаторы и надо обратиться к тому, в чью смену это делалось, и пусть ищут и решают вопрос. А мастер смены и мастер, который делал работу, в отпуске на неделю. Спустя неделю съездила уже в нужную смену. Мастер смены сказал, что они каты не вырезали, а просто выбили, и то, что высыпалось, просто смели с мусором и там отдавать было нечего. Показал фото, где показаны пламегасители, и сказал, что вот в таких случаях есть, что отдавать, но они в Вианоре такого не делают. И что он даже не знает, где у них в поселке пункты приема металлов, и мне отдали то, что можно было сдать. А то, что там высыпалось, может там и есть металлы какие-то, но кто будет с этим возиться и их сдавать. Ну, может мастер смены и не сдает, но не может быть, что они вообще весь металл от работ просто выкидывают на помойку, все равно у них должен быть налажен процесс сдачи, странно это. А драгметаллы наверняка сдают те мастера, которые делают работы.
В общем я не очень ему поверила, но уже проехали этот момент.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
В продолжение моей истории с катами, которые мне не отдали, и фланцами, которые мне отдали. Заехала в сервис, поговорила с мастером, но работы делали не в его смену. Он сказал, что обычно они отдают катализаторы и надо обратиться к тому, в чью смену это делалось, и пусть ищут и решают вопрос. А мастер смены и мастер, который делал работу, в отпуске на неделю. Спустя неделю съездила уже в нужную смену. Мастер смены сказал, что они каты не вырезали, а просто выбили, и то, что высыпалось, просто смели с мусором и там отдавать было нечего. Показал фото, где показаны пламегасители, и сказал, что вот в таких случаях есть, что отдавать, но они в Вианоре такого не делают. И что он даже не знает, где у них в поселке пункты приема металлов, и мне отдали то, что можно было сдать. А то, что там высыпалось, может там и есть металлы какие-то, но кто будет с этим возиться и их сдавать. Ну, может мастер смены и не сдает, но не может быть, что они вообще весь металл от работ просто выкидывают на помойку, все равно у них должен быть налажен процесс сдачи, странно это. А драгметаллы наверняка сдают те мастера, которые делают работы.
В общем я не очень ему поверила, но уже проехали этот момент.
Обманули, все они собирают, сметают даже пыль от каталиков - сам свидетель: подкладывают пакет и выбивают в него, а все, что в пакете - успешно сдают, ведь это хорошие деньги, и глупо на их месте было бы выкидывать.
Ну да ладно, уже все равно ничего не докажете. Но лучше больше не ездить в тот сервис, коль там нечестно работают
 
  • Нравится
Реакции: Stason 74