Чулок моста - неисправности

dgonyy

Наш человек
27 Февраль 2008
153
14
0
44
тында
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

У меня много знакомых на нивах усиливали. Один хрен немного уводит))) Но вот не знаю пробовал ли кто с маслом! Спрошу!
я на переднем наваривал уголки , вроде полет нормальный,грамотный сварщик попался..
 


дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Еще есть печальный факт, я был в шоке - у друга был джимник, 8-летний, так у него пришлось поддон картера менять - проржавел :(:(
изнутри проржавел, масло с морской водой?:hilarious::thumbsdown:
 

Митяй

Бывает здесь
24 Октябрь 2009
62
4
0
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki SX-4 2-wd и JimnyК
Ответ: Мосты ломаются на ровном месте ?

Может кто посоветует,где в Питере(грамотно) можно заварить зад.мост???? Позвонил офицалам,они этим не занимаются(((( Джимка стоит,стрёмно ездить...Рыдаю!
 

ruslan2007

Наш человек
7 Октябрь 2010
116
25
18
50
Вологда
Езжу на ...
Джимми 2001
Хелп! трещина на сварке чулка заднего моста!

Ув камерады, подобите пожалуйста такому горю(( заметил трещину на сварочном шве с левой стороны на заднем мосту, масло течет (((
как можно сварить? из какого матерьяла изготовлен задний мост? (чугун? сталь? сплав?)
 

Вложения

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Хелп! трещина на сварке чулка заднего моста!

как можно сварить? из какого матерьяла изготовлен задний мост? (чугун? сталь? сплав?)
Руслан,ты напиши что за машина,какого года и как произошло?!!!Я точно не знаю,надо посоветоваться,а мож кто сразу поможет.
 


ruslan2007

Наш человек
7 Октябрь 2010
116
25
18
50
Вологда
Езжу на ...
Джимми 2001
Ответ: Хелп! трещина на сварке чулка заднего моста!

Машина - Сузуки Джимни год 2001 , как произошло?? - Х.З.?? нигде не бился..
обнаружил, когда капало маслице из трещины на сварке((
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Хелп! трещина на сварке чулка заднего моста!

Такое очучение, что две половинки уже разошлись, значит по хорошему надо мост снимать, выравнивать, и только потом варить. Мост стальной, варится нормально и электродами, и полуавтоматом и всем остальным )
 

ruslan2007

Наш человек
7 Октябрь 2010
116
25
18
50
Вологда
Езжу на ...
Джимми 2001
Ответ: Хелп! трещина на сварке чулка заднего моста!

Стальной??!! - есть гуд))
трещинка совсем маленькая ничего не разошлось..
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Чулок моста - неисправности

у меня на заднем мосту начало масло просачиватся под швами крепления кронштейнов аммо к мосту,
причём с обоих сторон................
там ещё и рычаги крепятся , так что это из-за них рвёт

будем варить.....
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Чулок моста - неисправности

Этот сложный русский язык!

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.

Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?

Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку.

Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию?
Нет, вилка–то готова была, когда лежала.

Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать.
Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику "вертикальный–горизонтальный",
то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе.

Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе.
Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе.
Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.

Может показаться, что сидение - атрибут живого,

но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.

Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Чулок моста - неисправности

у меня на заднем мосту начало масло просачиватся под швами крепления кронштейнов аммо к мосту,
причём с обоих сторон................
QUOTE]
а маслице то все равно просачиваесяПоказываю
 

vikgen

Новичок
12 Январь 2012
1
0
0
Якутск
Езжу на ...
Jimny 2001 г. М13А
Ответ: Чулок моста - неисправности

У меня как и у автора этого топа развалился мост этой весной (можно сказать на ровном месте (асфальт)), машина 2001 года...
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Чулок моста - неисправности

При жесткой эксплуатации и лифте подвески в 4-5 дюймов мосты гнутся и лопаются как передний так и задний и не только по швам, но и в местах крепления рычагов и амортизаторов! Уже варил передний и задний с обоих сторон. Усиливали оборачивая чулок кусками трубы срезав перед этим все с моста. Крайний раз чулок заднего моста лопнул рядом с чашкой пружины. Лопнул сильно. Трещина была на две трети окружности! Заварили выставив по полуосям на глаз :) Т.к. дело было в 1500 км от дома.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Чулок моста - неисправности

у меня на заднем мосту начало масло просачиватся под швами крепления кронштейнов аммо к мосту,
причём с обоих сторон................
там ещё и рычаги крепятся , так что это из-за них рвёт

будем варить.....
на днях выкатили мост , и обварили крепления
что бы разгрузить уши рычагов , пришлось заменить полиуритановые дубовые сайленты ,на родные резиновые
поменял по одному заднему , на каждом рычаге
как раз где вырывало крепление ...
по ощущениям , мост стал немного подвижный ,
лучше стало при бросании сцепления при переключении передач

175546291.jpg
 



Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Вот про передний мост точно могу теперь сказать, что один неудачный удар - и он лопается. Причём по сварочному шву, так что обварка не особо поможет... И гнутых при прыжках мостов тоже достаточно. Подумай, не лучше ли их сразу поменять.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
А смысл сразу менять? Сломаю - тогда и поменяю :)
Но твои фотки видел, опыт учту, попробуем и это место усилить как-то.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
причём по сварочному шву, так что обварка не особо поможет... И гнутых при прыжках мостов тоже достаточно.
Если мост подготовить толково,то не надо его менять(только из-за этого,что он слаб)на чужой мост,надо его правильно усилить.
усиление шишки.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Это стальная полоска,толщиной от 10мм,вырезанная по контуру.Таких ставят две штуки,вверх и вниз.
 





Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
мне кажется по твёрдому грунту лучше передок вырубать надо. а уж если песок или грязь вот тут и включать полный иначе вы в повороты непопадёте.
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Это стальная полоска,толщиной от 10мм,вырезанная по контуру.Таких ставят две штуки,вверх и вниз.
Вот почему-то кажется мне, что от разрыва по сварочному шву такая штука не спасёт. Изгиб, излом - да. А тут в лучшем случае удержит на месте две половины чулка. Ром, если интересно, могу фотки скинуть, как этот разрыв полностью выглядит. И думаю, надо этот шов как-то дополнительно обваривать, хотя тоже наверное не панацея.

по твёрдому грунту лучше передок вырубать
Вот соглашусь! И машина, на мой взгляд, при таких условиях на заднем более управляема.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Вот почему-то кажется мне, что от разрыва по сварочному шву такая штука не спасёт.
Эта полоса по контуру соединяет трубку(чулок),проходит по сварочному шву к полусфере.мосты гнутся,рвутся(как у тебя-первый раз вижу) и в самой шейке,в узком месте.Эти полоски усиливают это всё.
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Ну так и я про то же! Что от фронтальных ударов, деформации при прыжках и т.п. она защитит. Что бы получилось, как у меня, нужен не сильный, но неудачный в смысле точки приложения удар.

как у тебя-первый раз вижу
Ты это не первый говоришь. :) Поэтому и стараюсь понять причину и описать ситуацию; возможно кто-то на основании моего случая сделает для себя какие-то выводы.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Возможно,это просто был брак в сварке(толщина-скорость автомата).
 


Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Дим, это была простая физика. У любого сварного элемента есть некая точка напряжения, удар в которую приведёт к разрыву шва.Вот не помню я физику настолько, что бы сейчас это всё подробно расписать. Только сам принцип помню. Кстати действительно это не только для металлов.
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Оля, что не гнётся, то рвётся. Трудно поиметь и твердое, и пластичное в одном флаконе.
Сварка - очень жесткое соединение из-за термовоздействия и химических изменений при процессе. И обычно сварка не разрывается. Рвётся рядом со швом, так сказать на границе. Но чтоб прям по сварке. Очень редко, может уже был дефект во шве.
Чтобы обварить по разрыву подготовка не особо сложная, выбрать паз определённой глубины, совместить и заварить в, допустим, два слоя.
Обычно трудно правильно совместить, чтоб не порушить геометрию, и правильно проварить, опять же чтоб геометрия не ушла особо из-за воздействия температуры. Чтоб с оптимальной силой тока. Частями ли - короткими отрезками с временными интервалами для остывания или в кондукторе и оставить остывать в нём. Тут я не силён, это нужно к сварному, непьющему и толковому.
И позволю себе ещё заметить, что тебе может ещё и повезло. Потому что по-мне, так легче восстановить разрыв по шву, чем если бы был загиб какой-никакой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Опытный сварщик с кондуктором есть. :) Ладно, тема не про мой мост. Просто случай имеет место быть, и нагрузка была как раз характерная скорее для ралли, чем для трофи. Вот и делюсь опытом по мере сил.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Blaue Igel, уже не первой теме вижу упоминание о вашем мосте, сделайте уже фотки "достоянием широкой общественности":D
вопчем любопытно мне...