ESP - за и против

Elenberg

Продвинутый новичок
28 Май 2009
30
2
0
44
Омск
Езжу на ...
SGV New 2006, 2.0 МКПП
Ответ: ESP - за и против

хотя.... в процессе буксования я и не смотрел на спидометр, наверное там уже было за 30!!

Добавлено через 1 минуту
хотя.... в процессе буксования я и не смотрел на спидометр, наверное там уже было за 30!!
Для тех кому за 30! :hilarious:
 


leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: ESP - за и против

хотя.... в процессе буксования я и не смотрел на спидометр, наверное там уже было за 30!![/guote]

по-любому.., легко... :D

Добавлено через 1 минуту
Для тех кому за 30! :hilarious:
таки, самый сок после 40... :D;)
 

Elenberg

Продвинутый новичок
28 Май 2009
30
2
0
44
Омск
Езжу на ...
SGV New 2006, 2.0 МКПП
Ответ: ESP - за и против

Я один раз по ледяному озеру катался, на пониженной 80 км/ч выдавил! Страгиваться можно сразу со второй, и до пятой доходишь секунд за 6!! Ощущения конечно непередаваемые, только воют очень громко все привода.
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: ESP - за и против

Я один раз по ледяному озеру катался, на пониженной 80 км/ч выдавил! Страгиваться можно сразу со второй, и до пятой доходишь секунд за 6!! Ощущения конечно непередаваемые, только воют очень громко все привода.
Таки, про "самый сок после 40" - это у меня такой оксюморон получилсо, ибо, - и с "30-ю" Вашими проассоциировал и с 42-мя годами существования в туловище своем нынешнем...
:D:D:D
 

Tott

Наш человек
13 Май 2006
158
33
28
Murmansk
Ответ: ESP - за и против

Привет всем!

Тема ESP (нужна эта опция или нет) поднимется на форуме с периодичностью раз в 1-2 месяца....

Когда то, перед покупкой СГВН, тоже думал - надо или не надо. Взял с ЕСП и не пожалел.

У СГВН имеется неприятная особенность заноса задней оси. ЕСП реально выправляет траекторию движения. Особенно на снежной трассе или на скользкой дороге(например, после дождя).

Некоторыми форумчанами описывались случаи, когда ЕСП полностью глушила двигатель. Не утверждаю, что нереально. Но, для меня - маловероятно.

С наилучшими пожеланиями,
Тотт
 


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: ESP - за и против

На счет сноса задней оси.
Сам я этого не заметил, езжу 2 года каждый день.
Но снос задней оси - это лучше чем снос передней или обоих сразу или в непредсказуемом порядке.
Читал обзор-сравнение НСГВ с Субару Форестер - там распределение между осями 50х50 и какую ось начнет сносить заранее сказать нельзя. На НСГВ распределение на заднюю немного больше, поэтому поведение более напоминает заднеприводный. Мне думаеются что это плюс.
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: ESP - за и против

Вопрос к владельцы 2-х литровых Витар без ESP!!! :whistling:

- Насколько реально вам не хватает этой фишки?
- Имеет ли право на жизнь Витара без данной опции?

... Возникла острая нужда в авто и возможно этим авто может оказаться именно 2-х литровая версия без этой функции, которые есть в свободной продаже!!!

Спасибо всем за конструктивные ответы!
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: ESP - за и против

Витара 2.0 на автомате и без ЕСП, на шоссе стоит уверенно, в этот срач наловчился дрифтовать в повороте с заносом задней оси, которое хорошо ловится рулем ,правда все без фанатизьма и не при соседних авто . Поднос задней оси своевременно предупреждает о критической скорости, лечится своевременным легким сбросом газа. ЕСП реально не хватает в грязи и при диагональном вывешивании.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: ESP - за и против

сергео, меня больше интересует устоичивость авто на трассе и при прохождении поворотов и при резких торможений! Поведения авто в говнах меня не особо интересует!
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: ESP - за и против

При резких торможениях не отражается ни как ,срабарывает АВС.Имею поганую привычку тормозить резко,так как водительского опыта набирался на ЗАЗ- 969М там усилителя тормозов не было. В поворотах стоит уверенно, как правило сначало начинает сносить заднюю ось с вывернутым рулем и добавлением газа. На пустой скользкой дороге бросал в динамическую раскачку не относительно небольшой скорости до 60км легко лечится рулем и сбросом газом Чтобы проводить эксперементы на более высоких скоростях безопастной площадки не нашел.
 




fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: ESP - за и против

Вопрос к владельцы 2-х литровых Витар без ESP!!!
- Насколько реально вам не хватает этой фишки?
- Имеет ли право на жизнь Витара без данной опции?
Из всей системы ESP мне реально не хватало только эмуляции межколесных блокировок. Причем это я еще тогда не знал как оно на самом деле работает, а когда купил НСГВ с ESP - то просто проперся от этой функции.

Собственно сама система стабилизации курсовой устойчивости и антибукс пока больше мешает чем помогает. По большому счету ее необходимость может случится раз, два, а может и вообще не случиться. Но что бы в то время она была в работающем состоянии приходится мириться с ее постоянной работой.
Думаю что ESP более актуальна как раз на трассе.

По ощущениям машина без ЕСП чуть хуже входит в крутые повороты (с максимальным поворотом руля) из-за того что на машинах без ESP стоит кулачковый межосевой дифф который имеет некоторые свойства самоблока.

На мой взгляд машина без ESP имеет право на жизнь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: ESP - за и против

при выезде от дома на главную поворот 90 градусов, лед кромешный, даже при скорости 10км в ч машину заносит дай боже а то и разворачивает (если не остановиться сначала как по правилам...), а на ГВ сразуже есп глушит движок и машина с небольшим ходом задницы как бы дрифуя становится на траекторию.

В дождь или на мокрой дороге машина устойчива как танк!

Чем больше всяких ЕСП и пр....тем оно лучше:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

рыбачок 538

Бывает здесь
31 Октябрь 2010
84
5
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki Grand Vitara 2008 2.4 ручка
Ответ: ESP - за и против

+100 машин было много но с есп первая. былоинтересно как она срабатывает. и я ее погонял на площадке в разных режимах. ощющения-как прилипает к дороге.пару раз удалось сорвать на юз но выравнивалась почти сама. так-что есп вещ полезная но конечно если голова на месте если мозов нет нм одна есп не поможет.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: ESP - за и против

при выезде от дома на главную поворот 90 градусов, лед кромешный, даже при скорости 10км в ч машину заносит дай боже а то и разворачивает (если не остановиться сначала как по правилам...), а на ГВ сразуже есп глушит движок и машина с небольшим ходом задницы как бы дрифуя становится на траекторию.

В дождь или на мокрой дороге машина устойчива как танк!

Чем больше всяких ЕСП и пр....тем оно лучше:thumbsup:
опытному видиле такая функция не нужна ибо он всегда знает предел сцепления и не доводит до пробуксовки (а если внезапная наледь то просто сбрасываем газ), а вот имитация межколесных блокировок действительно нужна!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: ESP - за и против

Вопрос к владельцы 2-х литровых Витар без ESP!!! :whistling:

- Насколько реально вам не хватает этой фишки?
- Имеет ли право на жизнь Витара без данной опции?

... Возникла острая нужда в авто и возможно этим авто может оказаться именно 2-х литровая версия без этой функции, которые есть в свободной продаже!!!

Спасибо всем за конструктивные ответы!
Лично я думаю что не отказался бы от нее..... НО! я понятия не имею как она себя ведет на дороге и что дает.
По рассказам этого не оцениш...
На деле меня отсутствие ЕСП совсем не парит.... разве что только бывает при резком выезде на дорогу под 90гр машину поворачивает не приятно на месте (особенно когда выезжаеш через снежный отвал).

Кароче, я делаю вывод что наличие данной опции приятственно и приветствуется - а отсутствие никак не усложняет жизнь.
Эта штука из разряда приятственных опций, типа ксенона. Не существенно - но приятно
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



рыбачок 538

Бывает здесь
31 Октябрь 2010
84
5
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki Grand Vitara 2008 2.4 ручка
Ответ: ESP - за и против

не согласен и опытный водила ошибается а есп исправляет ошибки.что до сравнения есп с ксеноном то сравнение не корректно.ксенон-комфорт есп-безопастность.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: ESP - за и против

ну как вам сказать...
спорить не станете что с ксеноном лучше видно ночью? Надеюсь нет... следовательно это тоже безопасность.
Мы же говорим не про самопально установленные опции...
Как и ЕСП в какойто мере обозначает комфорт... типа мол водителю меньше напрягаться...
Следовательно вполне сравнимые опции.
А уровень измерения безопасности, равно как и комфорта - тут у каждого свой
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: ESP - за и против

опытному видиле такая функция не нужна ибо он всегда знает предел сцепления и не доводит до пробуксовки (а если внезапная наледь то просто сбрасываем газ), а вот имитация межколесных блокировок действительно нужна!
Не только не нужна но и бывает мешает. Например вырулить по снежной каше с небольшим дрифтом и пробуксовкой намного быстрее - а ESP говорит - фигвам, тока ползком на карачках.

Но от ESP не откажусь :)
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: ESP - за и против

ну это да пройти поворот в дрифте это круто тока при наличии других авто можно и припечатать когонить. хотя я сам этим грешу - у меня благо есп нету и боковой снос в повороте полностью предсказуем и контролируем - нажимаеш газ пошол снос, отпускаеш - снос плавно прекращается - другие водилы фигеют))..
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: ESP - за и против

Как срабатывает ESP я прекрасно знаю по другим своим помойкам... :D
Меня интересовала насколько эта мулька необходимо именно Витаре? Ну теперь, после отзывов реальных владельцев понял, что вещь очень полезная, но не жизненно-необходимая! Всем спасибо!:thumbsup:
 





SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Ответ: ESP - за и против

Мужики, а никто не заморачивался с установкой редукторов от эскуды с механическими блокировками?
Там только задний редуктор с блокировкой, сказал во множественном числе, потому что парами вроде как стараются менять, чтобы не просрать передаточные. ))
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: ESP - за и против

опытному видиле такая функция не нужна !
подушки безопасности опытному водителю также не нужны, тк он никогда не превышает скорость?:hilarious: колеса - также не нужны, страховка - тоже не нужна ...да и вообще самый достойный авто - трамвай номер Одинадцать - КАЧЕСТВО проевернное ВЕКАМИ!
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: ESP - за и против

подушки безопасности опытному водителю также не нужны, тк он никогда не превышает скорость?:hilarious:
если вы путаете такие вещи то однозначно да, вам есп просто необходим! :D
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: ESP - за и против

если вы путаете такие вещи то однозначно да, вам есп просто необходим! :D
мне чем больше тем лучше, а для адренолина у меня есть ATV:DСкорость не меньше, а возмоностей больше чем у любого большого подготовленного внедорожника;)
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: ESP - за и против

главная возможность атв - убится, судя по вашей логике все атв должны быть запрещены тк на них нету есп и ваще они крайне небезопасны - даже сама презираемая вами любая машина без есп и даже без подушек и без абс - тот же запорожец, намного безопасней )))
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: ESP - за и против

главная возможность атв - убится, судя по вашей логике все атв должны быть запрещены тк на них нету есп и ваще они крайне небезопасны - даже сама презираемая вами любая машина без есп и даже без подушек и без абс - тот же запорожец, намного безопасней )))
с чего бы этоЧешу репу. Смотря как на них ездить;) Сумашедших везде хватает, включая машины с 5 звездочным сейфти рейтингом.
На АТВ можно поставить все что пожелаешь: зашиту для ног от бокового падения, защитные дуги (яйцо) по периметру для зишиты водителя и пассажира включая верх и пр...те если есть нужда и деньги для этого. Я брал его не для сумашидших поездок по горам как тот горец не мотоцикле в фильме про Шурика или Спортлото 89:D, а для чисто утилитарного время провождения.
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: ESP - за и против

До вчерашнего дня о работе ЕСП лишь догадывался...
вчера же буквально в течении часа 3 раза спасла она меня от аварий на скользких перекрестках... Каждый раз при повороте на 90 градусов начинало сносить зад (на любой скорости) прямо на встречку, но в эту секудну срабатывала ЕСП (было слышно по характерному "хрусту" и мигающей лампочки TRIP на панели). Было такое ощущение, что машину кто-то "большой" в этот момент одной рукой придерживает за *опу, а второй ставит прямо машину...
Короче ЕСП реально работает, и мне понравилось, как....
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: ESP - за и против

До вчерашнего дня о работе ЕСП лишь догадывался...
вчера же буквально в течении часа 3 раза спасла она меня от аварий на скользких перекрестках... Каждый раз при повороте на 90 градусов начинало сносить зад (на любой скорости) прямо на встречку, но в эту секудну срабатывала ЕСП (было слышно по характерному "хрусту" и мигающей лампочки TRIP на панели). Было такое ощущение, что машину кто-то "большой" в этот момент одной рукой придерживает за *опу, а второй ставит прямо машину...
Короче ЕСП реально работает, и мне понравилось, как....
ЕСП вещь хорошая, но не стоит на гололеде на газах входить в поворот под 90 градусов, если авто стециально не бросаешь в управляемый занос, а ловится машина без ЕСП прекрасно после заноса задней оси сбросом газа ( не торможением)и постановкой руля прямо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: ESP - за и против

Браво! АйГВ это не сивик и не лансер, он не для дрифтинга:thumbsup:

Добавлено через 5 минут
ЕСП а ловится машина без ЕСП прекрасно после заноса задней оси сбросом газа ( не торможением)и постановкой руля прямо.
сброс газа и удержание не прямой не помогло, а торможение рывками выбросило машину в кювет встречной полосы с разворотм на 360 грудосов 2 раза на дороге, хорошо что было это в 10 вечера на безлюдной дороге. Тут конечно надо учитывать все факторы, но уверен что с ЕСП такого бы не произошло.:thumbsup: