замена тормозной жидкости - прокачка тормозов?

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Поменял в "гаражном" сервисе. Все штуцеры открутились нормально.
Меня смутил только тот факт, что жидкости на замену ушло грамм 350.
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Поменял в "гаражном" сервисе. Все штуцеры открутились нормально.
Меня смутил только тот факт, что жидкости на замену ушло грамм 350.
И как было определено, что жидкость прокачалась? Неужели по цвету?
Потому что я когда менял, то так и не увидел разницу: что старая была жёлтой, что новая - они ничем не отличались
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Ага, по цвету. Мастер сказал, что уже светлая пошла.
По факту вижу, что в бачке реально жидкость светлее.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ага, по цвету. Мастер сказал, что уже светлая пошла.
По факту вижу, что в бачке реально жидкость светлее.
Конечно светлее :) Туда же заливают новую, а со старой она практически не перемешивается.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ни на одном из 15 своих бывших авто не менял тормозуху... Может зря?
Тормозная жидкость гигроскопична. Если долго не менять, то количество Н2О в ней может превысить допустимые пределы. Во время неспешной езды может не ощущаться, а в самый ответственный момент неожиданно закипит и автомашина останется без тормозов. И второй момент - вода приводит к коррозии некоторых деталей тормозной системы.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Ни на одном из 15 своих бывших авто не менял тормозуху... Может зря?
Точно не зря. Машине это не повредит в любом случае, если не мешать DOT4 и DOT5.
У меня была проблема в том, что на морозе бывало, что горит индикатор ручника до первых двух нажатий на тормоз. По всей видимости в тормозной жидкости была вода и пока она не таяла, индикатор не гас. Увидим во время морозов помогла ли замена или нет.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Давно хочу поменять всю тормозуху, но пока менял только частично (Перед).
Задние штуцеры прикисли. Менять нужно будет и цилиндры - хочу совместить с заменой колодок.
Ну и время нужно найти - все лень оставлять машину.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Давно хочу поменять всю тормозуху, но пока менял только частично (Перед).
Задние штуцеры прикисли. Менять нужно будет и цилиндры - хочу совместить с заменой колодок.
Ну и время нужно найти - все лень оставлять машину.
Когда совсем нет времени для СТО, то можно хотя бы в бачке ТЖ освежить. Если кто скажет, что старая с новой не смешается и количество воды не уменьшится, то не верьте. Процесс идёт, но медленно.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Когда совсем нет времени для СТО, то можно хотя бы в бачке ТЖ освежить. Если кто скажет, что старая с новой не смешается и количество воды не уменьшится, то не верьте. Процесс идёт, но медленно.
При соотношении длины трубы к его диаметру 10 и более перетоков в ней нет. А с учетом того что тормозная жидкость еще и густая...
 




Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
При соотношении длины трубы к его диаметру 10 и более перетоков в ней нет. А с учетом того что тормозная жидкость еще и густая...
Во-первых, внутренний диаметр трубки тормозной меньше.
Про "перетоки")) не скажу, но процесс идёт, т.е. происходит взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого, называется он диффузией. Для простейшего контроля достаточно открыть школьный учебник физики или зайти на "Сайт Учителя Физики", там всё в красках расписано и показано.
 
Последнее редактирование модератором:

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Во-первых, внутренний диаметр трубки тормозной меньше.
Про "перетоки")) не скажу, но процесс идёт, т.е. происходит взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого, называется он диффузией. Для простейшего контроля достаточно открыть школьный учебник физики или зайти на "Сайт Учителя Физики", там всё в красках расписано и показано.
Не нашел такого сайта, но рад что есть люди, которым физика еще интересна.
Диффузия в жидкостях очень медленная. У вас дай бог что б за месяц продиффундировало и приняло равномерную концентрацию 10 см таких тонких трубок. На систему уёдет пару лет. Так же чем выше вязкость, тем медленнее скорость диффузии.
Так что да!
Если кто скажет, что старая с новой не смешается и количество воды не уменьшится, то не верьте. Процесс идёт, но медленно.
Настолько медленно, что им можно пренебречь.

P.S. Напомню, что в первую очередь прогревается жидкость в суппортах, а там она как была с водой, так и останется, даже через год.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
У вас дай бог, что б за месяц продиффундировало и приняло равномерную концентрацию 10 см таких тонких трубок. На систему уйдет пару лет.
P.S. Напомню, что в первую очередь прогревается жидкость в суппортах, а там она как была с водой, так и останется, даже через год.
Гораздо быстрее всё происходит. Вспомните уравнение Стокса-Эйнштейна и коэффициент h(T), а ведь тормоза греются дай боже, вы сами только что об этом сказали. Число перескоков в единицу времени при этом увеличивается.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Гораздо быстрее всё происходит. Вспомните уравнение Стокса-Эйнштейна и коэффициент h(T), а ведь тормоза греются дай боже, вы сами только что об этом сказали. Число перескоков в единицу времени при этом увеличивается.
Поскольку конвекции внутри трубки нет, т.к. соотношение длины к диаметру больше 10, греться будет в основном только нижняя часть и далее вверх только за счет теплопроводности, а это нереально долго. Зимой не прогреет до того места, где залили новую жидкость.
Превратили тему в урок по физики.
Не о том спорим. Поменять тормозную жидкость - 30 минут.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Поскольку конвекции внутри трубки нет...
Конвекция внутри тормозной трубки есть, и даже несколько видов.
Спорить не надо. Поменять ТЖ достаточно быстро и просто, с этим я согласен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Гораздо быстрее всё происходит. Вспомните уравнение Стокса-Эйнштейна и коэффициент h(T), а ведь тормоза греются дай боже, вы сами только что об этом сказали. Число перескоков в единицу времени при этом увеличивается.
Верно, но при малом сечении диффузионный поток
Поскольку конвекции внутри трубки нет, т.к. соотношение длины к диаметру больше 10, греться будет в основном только нижняя часть и далее вверх только за счет теплопроводности, а это нереально долго. Зимой не прогреет до того места, где залили новую жидкость.
Превратили тему в урок по физики.
Не о том спорим. Поменять тормозную жидкость - 30 минут.
Верно, градиент диффузионного потока направлен от области с большей концентрации частиц жидкости к меньшей и прямо пропорционально зависит от площади сечения, через которое проходит.;)
Я не менял тормозуху и нормально все:D, но почитав Ваши мемуары задумался:bookworm:
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Поскольку конвекции внутри трубки нет, т.к. соотношение длины к диаметру больше 10, греться будет в основном только нижняя часть и далее вверх только за счет теплопроводности, а это нереально долго. Зимой не прогреет до того места, где залили новую жидкость.
Превратили тему в урок по физики.
:facepalm:
http://interneturok.ru/ru/school/physics/8-klass/teplovye-yavleniya/konvekciya
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE....BE.D1.8F.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F
Температуры, которые возникают при торможении в норме обычно не превышают 370С. При движении по трассе, спортивной езде или участии в гонках температура порядка 480-650С являются вполне обычным для небольших автомобилей, возрастая порой до 820С в экстремальных условиях.
 
Последнее редактирование модератором:

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Хорошо, а теперь найдите про конвекцию внутри длинной замкнутой трубы, а не в открытых и зацикленных системах.
Не верите, проведите эксперимент. Купите в аптеке трубочку силиконовую метра 2, подогрейте ковшик с водой до кипения на плите и опустите в него один конец трубочки. Поднимите на высоту не более одно метра от плиты и посмотрите какая будет температура на другом конце трубки, предварительно заполнив ее водой и заткнув градусником. При этом трубки тормозной системы еще тоньше и извилистее.
Температуры, которые возникают при торможении в норме обычно не превышают 370С. При движении по трассе, спортивной езде или участии в гонках температура порядка 480-650С являются вполне обычным для небольших автомобилей, возрастая порой до 820С в экстремальных условиях.
Ну такие температуры возможны только на диске и колодках. Температура самой жидкости гораздо и гораздо меньше. Иначе б она закипала мигом. Дай бог градусов 150 набрать.
DOT_3_4_5_5.1_boiling.png
 
Последнее редактирование модератором:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Хорошо, а теперь найдите про конвекцию внутри длинной замкнутой трубы, а не в открытых и зацикленных системах.
Не верите, проведите эксперимент...
Я эти эксперименты ещё на первых курсах института делал. И уверен, что со временем концентрация внутри тормозной системы выравнивается.
...Дай бог градусов 150 набрать.
Обычно ТЖ на гликолевой или поле-гликолевой основе обеспечивают температуру кипения в 230-260 град С. Естественно, когда свежая, без воды. Это когда "мокрая" только 155-160 град. С. держит.
 
Последнее редактирование модератором:





user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Читал на американских форумах, что замена жидкости время от времени только в бачке является вполне действенной альтернативой для тех, кто по тем или иным причинам опасается сорвать штуцеры. Особенно в городской езде, т.к. постоянные нажатия и отпускания педали тормоза создают волнообразные течения и ускоряют диффузию
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Я эти эксперименты ещё на первых курсах института делал. И уверен, что со временем концентрация внутри тормозной системы выравнивается.
Ну тогда должны бы знать. Я тоже считал движения сред в похожих случаях.
Переубеждать не буду.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ну тогда должны бы знать. Я тоже считал движения сред в похожих случаях.
Переубеждать не буду.
Знаем:0241:.
Ведь речь не о том, что не нужно вообще менять ТЖ прокачиванием. Понятно, что лучше прокачать. А речь именно о том, что в случае невозможности замены из-за недостатка времени или др.причин, что указал user1975, можно ограничиться заменой только в бачке. Это будет лучше, чем ничего не делать.
 
Последнее редактирование модератором:

abar

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2012
33
26
18
60
архангельск
Езжу на ...
suzuki liana 4wd 2005
Менять ТЖ однозначно надо. Но при этом, могут возникнуть проблемы. При прохождении ТО спец. средства показали на моей Лианке неравномерное торможение колес задней оси. При езде ничего не замечал. Так как все, что возможно стараюсь делать сам, решил в СТО не обращаться. Сняв правое заднее проблемное колесо, обнаружил полное закисание одного поршенька. Потратив время расходил таки поршеньки до свободного хода. Зеркала на обоих были повреждены, но незначительно на мой взгляд.Все бы хорошо,но при этом один из поршеньков вышел из цилиндра, куда и попал воздух. После установки барабана и проверки педали тормоза, наличие воздуха подтвердилось.
Дальше началось. Штуцер для прокачки был просто свернут по самую резьбу. Купил новый цилиндрик. Но открутить трубку оказалось еще сложнее. Через 4 часа она с "круглой" гайкой была все таки выкручена. Заодно поменяв колодки на новые, прокачал цилиндрик новой DOT 4 от бачка, пока вместо старой желтой не пошла новая почти белая. Перейдя на левое колесо, был неприятно удивлен, что штуцер был сломан до меня, машинку я брал не новую. Я это все к чему, не всегда наши желания совпадают с возможностями. Теперь надо преобретать левый цилиндрик, чтобы прокачать слева. Ну а потом буду с передком бороться пока тепло. Надеюсь там штуцера так не примёрзли.
Ну а к частичной замене мнение мое отрицательное.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Вот и надо не реже раз в 3 года прокачивать. У меня машина 7-го года, прокачивал в 11-м - вообще без проблем, недели 2 назад - немного закатал шестигранник на штуцере заднего цилиндра, начало прикипать. Хотя ТЖ была в общем-то не темная.
Может закатал потому что сначала из ямы пробовал открутить штуцер, не удобно, мне показалось проще колесо скинуть, и все как на ладони, и качай сколько угодно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Подскажите чем отличаются следующие коды (тормозной цилиндр или ремкомплект) :
55840-54G50 и 55840-54G50-000? Первый код- тормозной цилиндр или кольца уплотнительные :D , хотя на картинке первый идет вроде уже с резинками. Тот, который с нулями в конце- ремкомплекты так и называется.
Не одно и тоже ли это?
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
№6, а именно, 55830-54G50 - это ремкомплект из резинок со смазкой.
ВОт такой - 55830-54G50_.jpg
А вот №5, 55840-54G50, это поршень, и судя по рисунку должен также идти в комплекте с сальниками и смазкой(т.е. включать в себя 55830-54G50) ?

Буфер обмена02.png


p.s. вопрос был вот почему: тормозуха медленно но верно убегала через один торм.цилиндр. Осмотрели без вскрытия поршня место течи, мастера предположили, что поршень живой и предложили поменять ремкомплект. Заказал, вскрыли, выяснилось, что поршню тоже жить осталось недолго, отшлифовали и поставили с новым комплектом резинок. Ну и теперь хочу поршень поменять, и непонятно, заказывать к нему "резиновый" ремкомплект, или он уже идет в комплекте 55840-54G50 с поршнем...
 
Последнее редактирование модератором:

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
К стати. заказал себе оригинальную смазку 08887-01206 ( розовую ) для смазки поршня суппорта и тд .которая идет вместе с оригинальным рем комплектом ! Может кому пригодиться.