замена тормозной жидкости - прокачка тормозов?

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Именно так проделал жидкость выдавливается в трубку сплошным слоем без разрывов и пузырей , Но тогда откуда масленное пятно:umnik2:
Может грязь какая-то попала на резьбу штуцера или на контактную поверхность с суппортом и не даёт 100% герметичности или может быть жидкость DOT-4 иногда бывает мегажидкая для работы ABS и просачивается. Самое главное что воздуха нет
 


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Разве штуцер неспособен держать ДОТ-4? Все 3 остальные штуцера сухие
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Разве штуцер неспособен держать ДОТ-4? Все 3 остальные штуцера сухие
Он должен держать, естественно. У меня Castrol Dot-4 не просачивается. Но учитывая что давление там может быть 100 атм и выше и жидкости Dot-4 бывают специально жидкие для того чтобы просачиваться через блок ABS, то фиг его знает. Скорее всего поверхность соприкасания штуцера с суппортом не совсем ровная
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Может ДОТ4 не совсем подходит для Лиан.В мануале указан ДОТ3,а влили дот4
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Именно так проделал жидкость выдавливается в трубку сплошным слоем без разрывов и пузырей , Но тогда откуда масленное пятно:umnik2:
Онлайн
vova65

Рейтинг:
159
Адрес:
Israel

Ответ: Смена Тормозной Жидкости

UVT сказал(а):
Я думаю это не страшно - скорее всего это стекают остатки с внутренней резьбы, ...​
Да, но внутренняя резьба-она же внутри
И около нипиля всё насухо было вытерто, однако выступает жирное пятно на 4-х колёсах,думал плохо зажали, но не можит плохо быть зажато нипелей на всех колёсах​
vova65, 30 сен 2009
Вова ! Судя по этому посту , у тебя там мокнет с 2009 года и все в порядке !!
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
еле заметное жирноватое пятно вокруг штуцера.Уже и штуцер был заменен и затянут аккуратно.Но жидкость не уходит.Что делать,?
Я бы ничего не делал, а посмотрел, насколько это пятно будет разрастаться, вытирать насухо туалетной бумагой, и если не мучать штуцер, всё должно пройти. Пока это там всё из колпачка или из самого штуцера отпотевают остатки. Сам же пишешь "еле заметное". Тест с трубкой и пузырями слишком грубый, чтобы обнаружить микроподтекание. В любом случае это абсолютно безопасно, советую расслабиться. Но наблюдать!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Разве штуцер неспособен держать ДОТ-4? Все 3 остальные штуцера сухие
Нужно вытереть насухо впитывающим материалом. Если влага появилась снова, под замену штуцер или тормозной шланг (смотря откуда течет), если штуцер менялся, то под замену цилиндр. видимо конусная резьба где-то повреждена, герметичность нарушена. в жижу будет засасываться воздух и влага.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Настало время и мне менять тормозную жидкость. Саму жидкость прикупил уже.
Есть не нулевая вероятность того, что закисли штуцеры и невозможно будет их открутить.
В связи с этим подумываю прикупить их заранее до замены. Благо стоят они не очень дорого. Но вот засада - ждать аж 30 дней и взять за ~100 руб. или ждать 5 дней и купить за ~300 руб.
 




alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Настало время и мне менять тормозную жидкость. Саму жидкость прикупил уже.
Есть не нулевая вероятность того, что закисли штуцеры и невозможно будет их открутить.
В связи с этим подумываю прикупить их заранее до замены. Благо стоят они не очень дорого. Но вот засада - ждать аж 30 дней и взять за ~100 руб. или ждать 5 дней и купить за ~300 руб.
ну а чего не подождать, горит чтоли?:) только вот если штуцер обломится, то новые точно не пригодятся, менять придется цилиндры. А высверливать обломыш, я пробовал на жигулях еще, у меня не получилось:(
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
А подскажите каталожные номера цилиндров, пожалуйста.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
ну вот, сразу думать стали о плохом. Я ведь написал, чтобы не применяли грубой физичкской силы, аккуратненько, не идет - отмачивать, отмачивать и пробовать. А стоят они дорого, по ВИНу надо проверять, ну например: цилиндр 53401-82030 суппорта 55101-86040 и 55102-86040 И в случае обламывания - прокачать невозможно будет, но ничего не потечет.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
53401-82030 - ~2600 руб. оригинал. и ~500 руб. аналог TRW, за 1500 руб. можно взять Bosch.
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Купите нормальный прокачной ключ. Он выше обычного накидного и охватывает большую рабочую поверхность "гайки", решает очень много проблем с откручиванием трубок и штуцеров.
 



Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Купите нормальный прокачной ключ. Он выше обычного накидного и охватывает большую рабочую поверхность "гайки", решает очень много проблем с откручиванием трубок и штуцеров.
Высокие головки подойдут?
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Высокие головки подойдут?
Под штуцер подойдут, под трубки нет.
Есть специальные наборы разрезных головок для ремонта тормозной системы.
Они сделаны в виде разрезного внешнего шестигранника (гайки) с различными внутренними шестигранниками. Одеваются на гайку трубки или штуцер плотную. При этом откручивать приходится внешний шестигранник. Плюс в том, что он из хорошей стали, под больший "размер" ключа, при этом плотно садится на гайку трубки использую всю рабочую поверхность, не слизывая грани. Откручиваются любые трубки.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Поеду-ка я менять тормозуху к официалам.
Правда есть конечно риск попасть на развод. Типа обломились штуцера, а купите-ка у нас цилиндры и заплатите за слесарные работы и работы по замене цилиндров.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Поеду-ка я менять тормозуху к официалам.
Правда есть конечно риск попасть на развод. Типа обломились штуцера, а купите-ка у нас цилиндры и заплатите за слесарные работы и работы по замене цилиндров.
Да не будет никакого риска ! Им со старой машиной ковыряться не с руки , они сделают вид ,что поменяли и отпустят с миром !
 





Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Да не будет никакого риска ! Им со старой машиной ковыряться не с руки , они сделают вид ,что поменяли и отпустят с миром !
Во, вот это тоже страшно. Никому нельзя доверять.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Не надо пугать человека. Я обслуживаюсь у официалов на Новорязанке в Москве. Всегда присутствую рядом с машиной в боксе при обслуживании. Это даже не обсуждается.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Поеду-ка я менять тормозуху к официалам.
Правда есть конечно риск попасть на развод. Типа обломились штуцера, а купите-ка у нас цилиндры и заплатите за слесарные работы и работы по замене цилиндров.
Есть такая вещь, как вывертыши, с помощью которых можно хотя бы попробовать выкрутить остатки штуцера, а потом закрутить новый. Конечно, есть шанс сломать штуцера, их закисание - нередкое явление. Но это не значит, что сразу всю тормозную систему под замену. Не пугайтесь раньше времени, не тратьте нервы, просто езжайте и делайте спокойно, а там уж жизнь покажет, что дальше будет..
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Не надо пугать человека. Я обслуживаюсь у официалов на Новорязанке в Москве. Всегда присутствую рядом с машиной в боксе при обслуживании. Это даже не обсуждается.
Т.е. в том числе видели процесс замены тормозухи? И как он происходит у них и какой объём они наливают?
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Т.е. в том числе видели процесс замены тормозухи? И как он происходит у них и какой объём они наливают?
+ 1 к вопросу.
В Автодине и в Катане вход в ремзону возможен только в сопровождении менеджера если позовут. С одной стороны это правильно. Но мне очень хотелось бы, чтобы мне именно заменили тормозную жидкость и именно на ту, которую я привезу, а не долили чуть-чуть.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
+ 1 к вопросу.
В Автодине и в Катане вход в ремзону возможен только в сопровождении менеджера если позовут. С одной стороны это правильно. Но мне очень хотелось бы, чтобы мне именно заменили тормозную жидкость и именно на ту, которую я привезу, а не долили чуть-чуть.
Тогда ехай в обычный сервис и стой рядом с мастером !
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Я тормозуху не менял, в вот замену масел в двигателе, коробке, дифах, замену свечей и т.д. наблюдал лично. В Автомире на Новорязанке вместе с менеджером после оформления бумаг заезжаешь в бокс (он за рулем) и остаешься там наблюдать. Никаких вопросов. Не то, чтобы я не доверял мастерам, мне хочется больше узнать о машине, посмотрев на работу.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я тоже часто просился посмотреть, тоже не из недоверия, а из любопытства, но редко пускали, типа "не положено, запрещено правилами фирмы". А тормозуху я и сам менял и прокачивал, есть тема на форуме, где описан процесс правильной последовательности. ничего сложного, мне хватило 1 литра, но брал с запасом.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Я тоже часто просился посмотреть, тоже не из недоверия, а из любопытства, но редко пускали, типа "не положено, запрещено правилами фирмы". А тормозуху я и сам менял и прокачивал, есть тема на форуме, где описан процесс правильной последовательности. ничего сложного, мне хватило 1 литра, но брал с запасом.
Да я тоже сам менял и брал 1 литр, но насколько его реально "хватает"? Если помножить сечение тормозной трубки на длину, то вроде как и 500 мл должно хватать. Поэтому для следующей замены купил жидкость Ate Blaue Original, которая синего цвета, чтобы точно увидеть, когда из штуцера польётся новая жидкость при прокачке
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Да я тоже сам менял и брал 1 литр, но насколько его реально "хватает"? Если помножить сечение тормозной трубки на длину, то вроде как и 500 мл должно хватать. Поэтому для следующей замены купил жидкость Ate Blaue Original, которая синего цвета, чтобы точно увидеть, когда из штуцера польётся новая жидкость при прокачке
Если жидкость не меняли года 2-3, то увидите как пойдет свежая легко. Литра хватает с запасом. Лучше не экономить и пролить нормально. Все эти жидкости стоят небольших денег.