Двигатель Замена фильтра и моторного масла - кто какое льет?



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
у меня было похожее зимой, ребята заметили когда меняли пыльники на приводах в январе. Но тогда сказали фигня типа в морозы может выдавливать и подтянули малясь
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
у меня было похожее зимой, ребята заметили когда меняли пыльники на приводах в январе. Но тогда сказали фигня типа в морозы может выдавливать и подтянули малясь
Ну я уже писал,что дотянул до попочки,шо фильтр менять пришлось на новый!:iconfused:Завтри полезу выяснять чё там у меня текёт...
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ну я уже писал,что дотянул до попочки,шо фильтр менять пришлось на новый!:iconfused:Завтри полезу выяснять чё там у меня текёт...
Кольцо лопнуло пополам от перегрева! Тянуть там уже нечего! Стоит оно копейки и нету смысла заменять его резинкой из фильтра.;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Кольцо лопнуло пополам от перегрева! Тянуть там уже нечего! Стоит оно копейки и нету смысла заменять его резинкой из фильтра.;)
А вот скажите,для замены этой резинки масла много выльецца?Сливать не надо?А то каааак польётца!
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Двигатели серии M - достаточно горячие, поэтому все резинотехнические изделия, прилегающие к двигателю или находящиеся внутри, теряют эластичность, "дубеют", за несколько лет. Даже если они "оригинальные в фирменной упаковке".
Поэтому, если по инструкции при замене или регулировке требуется замена прокладок-сальников - обязательно меняйте эти прокладки-сальники, невзирая на "ещё походит". Это не сильно удорожает смету ремонта, зато потом здорово экономит время.
И если в ремонтируемом узле есть смежные резинки - меняйте, не будьте как Xenos :)

Пример из личного опыта.
Потело по прокладке клапанной крышки. Фигня вопрос: купил прокладку, герметик ещё оставался, снял, почистил, поменял, прикрутил.
Потом заметил, что стало потеть по уплотнителю клапана вентиляции картера, за 6 лет от момента выпуска стал пластиковым) и просто выкрошился внутрь при попытке вытащить наружу. Пришлось снова снимать клапанную крышку, снова герметиком мазать стыки.
Масло в свечных колодцах от задубевших уплотнителей, стоят недорого, меняются легко, и если б поменял одновременно с прокладкой клапанной крышки не потребовалось бы ещё раз лазить.
Вывод: достаточно было СРАЗУ поменять и уплотнитель клапана и колечки под свечные колодцы, пока была снята клапанная крышка.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Братья,вот на протяжении ряда Тем уже не раз читаю про эту прокладку.Чё это за прокладка такая?Это резиновое кольцо чтоли,которое на масляном фильтре стоит? У меня последнее время прямо капает с этого фильтра,я и ключ купил цепной-закрутил тот фильтр так- что смял к чертям сам фильтр,купил новый(МАН,кстати немецкий) и один фиг капает с него.Заехал на яму,гляжу а у меня и весь картер в масле и течёт это масло откуда то сверху,что ли.Сосед сразу сказал- это из под какого-нибуть там датчика течёт.А тут ещё вот про какую то прокладку все пишут.Что посоветуете,братья?
https://suzuki-club.ru/threads/73291/ Я подобрал и поставил себе маслостойкое резиновое кольцо ( ставятся на гидроцилиндры) с герметиком.Размеры: 66 х 58 х 4 (мм).Пока не течёт :).Размеры кольцевой канавки П-образной формы кронштейна:от 59,5 до 64,5 (ширина канавки 5 мм),глубина 2,5 мм.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
https://suzuki-club.ru/threads/73291/ Я подобрал и поставил себе маслостойкое резиновое кольцо ( ставятся на гидроцилиндры) с герметиком.Размеры: 66 х 58 х 4 (мм).Пока не течёт :).Размеры кольцевой канавки П-образной формы кронштейна:от 59,5 до 64,5 (ширина канавки 5 мм),глубина 2,5 мм.
Спасибо за советы,завтра я и займусь заменой этого колечка и датчика давления масла.Датчик уже пришёл БОШевский,кольцо подберу,в гараже целая связка разной маслостойкой резины ещё со времён СССР осталась.Герметика целая туба где то валяется.Фотоотчёт постараюсь выложить,не подвела бы погода только.[DOUBLEPOST=1460126052,1460125960][/DOUBLEPOST]Да и ещё вопрос,а под датчиком какое-нибудь кольцо стоит?Мне пришёл без колечка![DOUBLEPOST=1460126273][/DOUBLEPOST]Да и ещё вопрос,а под датчиком какое-нибудь кольцо стоит?Мне пришёл без колечка![DOUBLEPOST=1460177998][/DOUBLEPOST]И ещё одно, а клему надо снимать с АКБ при замене датчика?Там в мозгах ничё не перемкнёцца?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
  • Нравится
Реакции: 1 человек




ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ну ,всем - спасиб!!! Поехал САМ поработаю с машинкой,удостоверение "руки из жопы" взял,погодка вроде так себе,хотя и обещала тётка из радио +12.Делать так делать!:grin:
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ну ,всем - спасиб!!! Поехал САМ поработаю с машинкой,удостоверение "руки из жопы" взял,погодка вроде так себе,хотя и обещала тётка из радио +12.Делать так делать!:grin:
Удачи, там не сложно
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
кольцо подберу,в гараже целая связка разной маслостойкой резины ещё со времён СССР осталась.
А они, эти колечки советских времен, еще резиновые или уже пластиковыми стали? Герметиком промажьте на всякий случай... если он не со времен СССР тоже ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
M

maxxse

Guest
Спасибо Володя.Сразу всё и понятно!Завтра полезу смотреть.Уже даже долил масла около 200 гр.,так капает![DOUBLEPOST=1459964809,1459963087][/DOUBLEPOST]
Володя и ещё пара вопросов- а кольцо от фильтра случаем не подойдёт вместо той прокладки?И нужен ли там герметик какой-нибудь?
я не Володя, но отвечу.
Столкнулся с такой же проблемой.
Резинка каменеет и гонит литр на 10000 км.
От фильтра скорее всего не подойдёт, так как на корпусе кронштейна есть проточка , на блоке двигателя -гладко.
Резинка стоит копейки - закажите в экзисте.
Герметик не нужен.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я её уже заказал в Exist. Придёт через 3 дня. Но завтра нужно ехать 250 км...
Можно ехать, ничего страшного,просто следи за уровнем масла перед выездом, долей до максимума.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
я ездил до замены. когда менял масло и фильтр заодно и резинку сменил
 





user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
и тут я вспомнил принцип действия уплотнительных колец.В отличие от прокладок кольца под давлением плотно прижимаются к фланцу и течь не должны, а текут они когда давления нет, т.е. при выключенном двигателе
o-rings1.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
M

maxxse

Guest
Ну шта, мой отчёт.
Купил и залил с заменой фильтра Масло моторное синтетическое "Optimal Synth 5W-40"/
Первое впечатление - приёмистость прямо-таки возросла, ход плавный, вообщем положительно. На следующий день отметил очень возросшую шумность двигателя, местами сильную вибрацию на обротах в диапазоне 2000-3500... Не знаю что это(
В шоке, как бы... Сейчас, на пятый день, шум снижается, возвращясь к привычным (субъективно) ощущениям работы двигателя.
Есть решение со следующей замены перейти на Мобил 1 0W40, которое рекомендуется на сайте производителя (масла))).
 

andyxab

Наш человек
9 Январь 2014
144
29
28
43
Езжу на ...
sx4
Ну шта, мой отчёт.
Купил и залил с заменой фильтра Масло моторное синтетическое "Optimal Synth 5W-40"/
Первое впечатление - приёмистость прямо-таки возросла, ход плавный, вообщем положительно. На следующий день отметил очень возросшую шумность двигателя, местами сильную вибрацию на обротах в диапазоне 2000-3500... Не знаю что это(
В шоке, как бы... Сейчас, на пятый день, шум снижается, возвращясь к привычным (субъективно) ощущениям работы двигателя.
Есть решение со следующей замены перейти на Мобил 1 0W40, которое рекомендуется на сайте производителя (масла))).
А в руковдстве по эксплутации автомобиля какое масло рекомендовано производителем автомобиля?
0/40? 5/40?
или может быть 0/20? 5/30?
ACEA, ILSAC...? Какой?...
 
M

maxxse

Guest
А в руковдстве по эксплутации автомобиля какое масло рекомендовано производителем автомобиля?
0/40? 5/40?
или может быть 0/20? 5/30?
ACEA, ILSAC...? Какой?...
5W30
вопрос в вязкости. Я сезон (10000) отъездил на 10W60, и отлично было.Скорее всего в двигателе вопрос. Цепь проверить нужно....
А про "рекомендации производителя" - приведите пример подобных рекомендаций для авто с пробегом 200 000 км, крайне интересно будет ознакомиться.
 

andyxab

Наш человек
9 Январь 2014
144
29
28
43
Езжу на ...
sx4
5W30
вопрос в вязкости. Я сезон (10000) отъездил на 10W60, и отлично было.Скорее всего в двигателе вопрос. Цепь проверить нужно....
А про "рекомендации производителя" - приведите пример подобных рекомендаций для авто с пробегом 200 000 км, крайне интересно будет ознакомиться.
Предположу, что если нет таких рекомендаций от производителя авто, то и менять вязкость ни к чему :)
Я знаю, что есть мнение, чем старше двиг, тем гуще льем, например, 5/40. Например, после 90000км. Но всегда возникал вопрос, а почему после 90000, а не 110000, например, почему именно 5/40... Ответов нет. Предполагаю, что замена вязкости не требуется :)
Но это моем мнение, ИМХО :)
 


M

maxxse

Guest
Предположу, что если нет таких рекомендаций от производителя авто, то и менять вязкость ни к чему :)
Я знаю, что есть мнение, чем старше двиг, тем гуще льем, например, 5/40. Например, после 90000км. Но всегда возникал вопрос, а почему после 90000, а не 110000, например, почему именно 5/40... Ответов нет. Предполагаю, что замена вязкости не требуется :)
Но это моем мнение, ИМХО :)
СОгласен, ответов нет. Только сторонний опыт.
По моему опыту (последние 2 года лью Magnatec 5W-30 AP) - последние 2-3 тысячи перед заменой начинает поъедать, и масло сильно загрязняется.
Сейчас проведу эксперимент, выводы сделаю.
Думаю что диапазон температур использования масла нужно раздвинуть (ввиду снижения эффективности системы охлаждения), а по вязкости посмотрим)
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
5W30
вопрос в вязкости. Я сезон (10000) отъездил на 10W60, и отлично было.Скорее всего в двигателе вопрос. Цепь проверить нужно....
А про "рекомендации производителя" - приведите пример подобных рекомендаций для авто с пробегом 200 000 км, крайне интересно будет ознакомиться.
Не стоит забывать ,что производитель ,рекомендует вязкость масла исходя из производительности системы смазки ,рассчетных зазоров пар трения и тд и проходного сечения масляных каналов ,которые с пробегом только сужаются из за шлаков и тд ! Залив масло 10-60 :swoon:,он стал работать как бы тише ,но на самом деле масло могло просто не поступать к трущимся деталям ,что привело к увеличенному износу . Залив нормальное масла -его вязкости не достаточно ,чтоб уплотнить зазоры и двигатель стал работать шумно ,что вы и заметили :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

andyxab

Наш человек
9 Январь 2014
144
29
28
43
Езжу на ...
sx4
СОгласен, ответов нет. Только сторонний опыт.
По моему опыту (последние 2 года лью Magnatec 5W-30 AP) - последние 2-3 тысячи перед заменой начинает поъедать, и масло сильно загрязняется.
Сейчас проведу эксперимент, выводы сделаю.
Думаю что диапазон температур использования масла нужно раздвинуть (ввиду снижения эффективности системы охлаждения), а по вязкости посмотрим)
Черное масло-это еще и признак, что оно двиг моет, то есть это ок. Можно попробовать менять не через 10000, а раз в 7500...
Сам пока лью 5/30 мобил 1 х1. Но читал характеристики ЛУКОЙЛа люкс и генезис. Отличные. И дешевле. Думаю попробовать его
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
...По моему опыту (последние 2 года лью Magnatec 5W-30 AP) - последние 2-3 тысячи перед заменой начинает поъедать, и масло сильно загрязняется...
Меняете через 15 000 км ?! Меняйте хотя бы через 10 000. А при городском цикле через 7500.
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
приёмистость прямо-таки возросла, ход плавный, вообщем положительно... отметил очень возросшую шумность двигателя, местами сильную вибрацию
За все надо платить, аднака ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек