Варианты повышения мощности.

  • Автор темы kota
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 38


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Добрый день уважаемые! Никогда не занимался никаким тюнингом и отношусь к этому очень осторожно. На днях зацепился языком с коллегой на работе по поводу увеличения мощности авто. Так вот он мне сказал (да и показал тоже) что год назад поставил на свою Toyota fortuner такую американскую чудо железяку под названием Volo Perfomance Тюнинг-бокс VP-12. После этого машина просто полетела к его 270 лошадкам реально добавилось ещё 30, причём на расход бензина это никак не отразилось. Я в чудеса как-то не очень верю и если бы мне это сказал кто то другой я бы сильно засомневался но человек вполне адекватный и серьёзный. Посмотрев сайт производителя данного девайса в перечне автомобилей на которые это можно ставить Liana обнаружить не удалось присутствует куча всевозможных Aerio. Так вот собственно вопрос, может кто заморачивался и знает как выбрать. Я думаю подойти должна ведь двигатели в сущности эдентичные. Меня смущает то что просят указать год выпуска а не марку двигателя. Спасибо если кто поделится информацией. Да кстати есть и официальный сайт российского представительства данной компании но там цена завышена почти в три раза так что купить на ebay или amazon значительно дешевле.
Вот на джими поставил http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/goshap/journal/383571/ и что. Лохотрон. Читай здесь http://www.forum.lancer-club.ru/lofiversion/index.php/t162390.html просто коробка с резисторои внутри. Залей настоящий 95 бенз взятый с бродилки на нефтеперерабатывающем заводе и увидишь как твоя машина преобразится.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
33
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
один из способов увеличения (относительно) мощности.

Лично у меня именно так все, а именно:

Поставил фильтр нулевого сопротивления – особо не почувствовал разницы. Где то +3% к мощности и звук поинтересней))))

Вырезал катализатор и поставил пламягаситель. На зонды поставил обманки

Поставил вместо штатного глушителя новый с увеличенным диаметром (без флейты).

Ну что могу сказать, после всего «этого» Лианка начала ехать бодрее на низаха. Чувствуется, что немного добавилось в мощности. Бюджетно...))
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
  • Нравится
Реакции: 1 человек


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Поставил фильтр нулевого сопротивления – особо не почувствовал разницы. Где то +3% к мощности )
Каждая наклейка на кузове , добавляет примерно от 3 до 5 %, а надпись ( СПОРТ) или (ТУРБО) --все 10 % , делайте выводы:)
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Ну в общем так, господа. Зачиповал я свою сьюзи.1.6-16 4WD.Пробег 90000км. Пропал провал на 2800-3000 оборотов при среднем газе.Появилась ровная отличная тяга во всем диапазоне с 1000 до 5500 оборотов.теперь я не жму газ в пол и не жду когда мотор наберет 3500 и машина начнет разгоняться.С кондеем теперь езжу как без него. Почти не заметно его наличие.
Расход упал в среднем на 1.5 -2 литра, иногда даже в 8 по городу укладываюсь, если не гарцую.Лью 92 лукойл, детонации нет.На втором варианте прошивки был яркий звон при 3500-4500 оборотов при газе 50-70%, но на 4 варианте все устранили.
Считаю это самым буджетным вариантом. Нулевик - прямая дорога к капремонту. Кат стоит и не мешает. Больше не делал в направлении тюнинга ничего.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
33
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Ну в общем так, господа. Зачиповал я свою сьюзи.1.6-16 4WD.Пробег 90000км. Пропал провал на 2800-3000 оборотов при среднем газе.Появилась ровная отличная тяга во всем диапазоне с 1000 до 5500 оборотов.теперь я не жму газ в пол и не жду когда мотор наберет 3500 и машина начнет разгоняться.С кондеем теперь езжу как без него. Почти не заметно его наличие.
Расход упал в среднем на 1.5 -2 литра, иногда даже в 8 по городу укладываюсь, если не гарцую.Лью 92 лукойл, детонации нет.На втором варианте прошивки был яркий звон при 3500-4500 оборотов при газе 50-70%, но на 4 варианте все устранили.
Считаю это самым буджетным вариантом. Нулевик - прямая дорога к капремонту. Кат стоит и не мешает. Больше не делал в направлении тюнинга ничего.
отличная инфа))) Жаль, что из Воронежа.....
а есть у кого возможность в Мск?
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Присылай ЭБУ любой транспортной компанией, прошью тебе. В Мск делают кажись 2 фирмы, ценник в районе 12000-15000 рубчикофф
 

psyfox

Редкий гость
18 Октябрь 2010
12
5
0
36
Москва-Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 2007 г. МКПП
Присылай ЭБУ любой транспортной компанией, прошью тебе. В Мск делают кажись 2 фирмы, ценник в районе 12000-15000 рубчикофф
Привет, а для сфивта 1.6 спорта можешь программу написать? я сейчас в Воронеже
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ну в общем так, господа. Зачиповал я свою сьюзи.1.6-16 4WD.Пробег 90000км. Пропал провал на 2800-3000 оборотов при среднем газе.Появилась ровная отличная тяга во всем диапазоне с 1000 до 5500 оборотов.теперь я не жму газ в пол и не жду когда мотор наберет 3500 и машина начнет разгоняться.С кондеем теперь езжу как без него. Почти не заметно его наличие.
Расход упал в среднем на 1.5 -2 литра, иногда даже в 8 по городу укладываюсь, если не гарцую.Лью 92 лукойл, детонации нет.На втором варианте прошивки был яркий звон при 3500-4500 оборотов при газе 50-70%, но на 4 варианте все устранили.
Считаю это самым буджетным вариантом. Нулевик - прямая дорога к капремонту. Кат стоит и не мешает. Больше не делал в направлении тюнинга ничего.
Стисняюсь спросить,
А можешь выложить дампы???
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Да звоните кому нада, 950 771 81 26 будем договариваться.
Дампы, а кому это надо и зачем?
И потом, за них деньги уплачены. Ни кто никогда коммерческие файлы выкладывать нахаляву не будет.
 



gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Добрый день. господа.
Дабы сократить немножко количество вопросов в личке, хочу внести некоторую ясность в этом вопросе.Перешиваются сузуки не очень просто,ваги проще,некоторые, и для этого необходимо специальное оборудование, ну и некоторые знания, умения, чтобы не получить в результате не ловкого движения труп.
Совершенно не имеет значение информация по автомобилю для прошивки, важно только модель блока управления.
Прошивки как правило не взаимозаменяемы, ну если только это не братья- близнецы, одного года, месяца рождения,комплектации, и с абсолютно одинаковыми блоками управления, да и то, если в прошивке прописаны некоторые идентификаторы, например вин, то они не взаимозаменяемы. Из этого следует, что работа с любым авто абсолютно индивидуальна.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Дампы, а кому это надо и зачем?
Есть люди кому это было бы интересно - это как ремонтировать машину: самому или в сервис отдавать. Мне например интересно познавать новое с электроникой, правда еще пока не дошел до момента что "это мне нужно 100%"
Зачем? - ясное дело что бы применять, перепрошивать. Для себя это интересно в личных целях (для лично авто) без комерции.
И потом, за них деньги уплачены. Ни кто никогда коммерческие файлы выкладывать нахаляву не будет.
Все зависит от человека и ситуации. А так случаи не редкость, для конечного пользователя все равно будет проблема с процессом/оборудованием прошивки если он в этом не разбирается.

Буду благодарен если сможешь поделится прошивкой под мою модель.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Чип-тюнинг атмосферного маленького двигателя без переделки железа мало что даст. Больше в голове поменяется, чем в параметрах. Если делать, то уж в ответственном сервисе, дающем гарантию и работающем не первый год.
Информацию почерпнул от людей, которые занимаются таким более 10 лет профессионально.
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Ничего и ни где Вы не черпали. Это Ваше личное мнение.
Ни один специалист такого не скажет.
У меня матизы 0.8 улетают и не возвращаются.
Сходите на форумы шевроле, форд, мазда, кия, ниссан,бмв, мицубиси......не стоит всем показывать свою некомпетентность.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
не стоит всем показывать свою некомпетентность.
Хорошо. Предположим я некомпетентен в этом вопросе. Тогда прошу объяснить за счет чего можно значительно повысить момент на атмосферном двигателе? Другое соотношение воздух/бензин или просто побольше его? На атмосферном на много больше воздуха не затолкаешь.
 





gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Есть еще очень важный параметр в бензиновых моторах ,о котором ,почему то, потребители не знают, это опережение зажигания. Эта тема уже жована-пережована.
Поиск рулит.
http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=что такое чиптюнинг

http://www.chiptuner.ru/content/ctuning

http://avtomotospec.ru/tyunning-avtomobilej/chto-takoe-chip-tyuning.html
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Есть еще очень важный параметр в бензиновых моторах ,о котором ,почему то, потребители не знают, это опережение зажигания.
Если мы не меняем бензин, оставляя его 95, то изменение угла опережения зажигания будет связано с изменением качества смеси. Я бы сказал что меняется качество, а угол меняется вследствии. Изменение только угла опережения зажигания навредит двигателю. Настройки двигателя с завода уже оптимальны для этой конструкции при различных режимах работы.
И все таки прошу ответить, на вопрос:
за счет чего можно значительно повысить момент на атмосферном двигателе?
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Доктор, мне жена сказала что у меня цистит...
ЧИТАЙТЕ ССЫЛКИ
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Доктор, мне жена сказала что у меня цистит...
ЧИТАЙТЕ ССЫЛКИ
Доктор, прочитал. Там нет конкретики, как и в фразе "Есть еще очень важный параметр в бензиновых моторах ,о котором ,почему то, потребители не знают, это опережение зажигания.". И да, 5-8% - это ни о чем. Это только кажется.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
У меня матизы 0.8 улетают и не возвращаются.
Хорошо сказал !! Если ослу , намазать задницу скипидаром, то на мгновенье , станет конем , но назад к вам точно не вернется :laugh1:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Что не сделало 300 японских инженеров, сделал как всегда один русский Ваня. Так получается?
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Хорошо сказал !! Если ослу , намазать задницу скипидаром, то на мгновенье , станет конем , но назад к вам точно не вернется :laugh1:
Ну хозяевам авто при прошивке ни кто жопу скипидаром не мажет, это во первых, и ни один еще не вернулся с претензиями, что ему "жопу скипидаром намазали".
Во вторых, уже 15 лет занимаюсь автомобильной электронникой и вообще ремонтом авто, и не собираюсь разводить полемику с троллями.
Что не сделало 300 японских инженеров, сделал как всегда один русский Ваня. Так получается?
Да, так. И японских, и немецких, и английских, и французских. И открою тебе страшную тайну, в каждом городе найдется несколько спецов в этой области.
Это банальный первый вопрос у людей после прошивки, почему с завода так не делают прошивки.
Только они его задают с горящими глазами, после некоторого осознания результата.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Да, так. И японских, и немецких, и английских, и французских. И открою тебе страшную тайну, в каждом городе найдется несколько спецов в этой области.
Это банальный первый вопрос у людей после прошивки, почему с завода так не делают прошивки.
Только они его задают с горящими глазами, после некоторого осознания результата.
Если душа просит полета , то не стоит пытаться из прикроватного коврика , строить ковер-самолет ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Пришла мысля сделать чиптюнинг,или прошиться под евро2 потому что к ошибке Р0400 присоединилась Р0134.Может уберутся эти ошибки.Но есть какие сомнения после прочитанного http://www.drive2.ru/l/288230376153104583/
 

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
33
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
всем привет)
в общем много было слов по поводу повышения мощности. Так вот мой конфиг:
- заменил ДВС на контрактный из Японии m18a
- сделал прямой впуск
- пока только ограничился увеличением диаметра выпуска (коллектор сток)
- расточил маховик (оригинал) - соответственно потеря веса маховика
- нашли усиленное сцепление на наши движки

Видео разгона:
В ближайшее время будем разбирать вискомуфту и будем забивать более "взрослый" гель.

Если кому интересно-можете ознакомиться с процессом у меня на драйве.

Спасибо за внимание!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек