Важные советы по вождению зимой (и не только)

Z

Zor

Guest
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Дро, Это зарождение гражданского общества.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

ntitova, нет. Просто не всем объяснили, что рядом с предсказуемой фурой ездить удобно, но только не в мертвой зоне.

Я думаю, что если женщина поняла, что ей надо на курсы, значит не все потеряно.
 

Дро

Продвинутый новичок
6 Август 2012
27
8
0
москва
Езжу на ...
джимка
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Ухожу на футбол!
Питерским болельщикам удачной дороги домой (из-за погоды не доехали, развернулись)!
Обе команды мягко говоря, не люблю! Но, футбол он выше!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

с пониманием где у фуры мертвая зона...
Вот через день таких наблюдаю и нифига не женщин ))))))))
Москва край непуганных идиотов, они считают, что у фуры помеха справа, но водитель фуры-то не в курсе, что они там считают. Это как в темном зале: "Кто здесь!?" :hilarious:
 

Siberian Doc

Наш человек
11 Сентябрь 2012
103
44
0
Нягань
Езжу на ...
JIMNY 3D 1.3 AT 4WD JLX(MODE3) FL Silky Silver Metallic
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А главный принцип безаварийной езды - не умение вывести машину из заноса, не умение увернуться от долбо.. летящего по встречке, главный принцип - не попадать в такие ситуации. Это не допустить заноса машины, долбое....увидеть заранее. И для этого не надо проходить спецкурсов - надо просто думать головой и о себе и о других.
В идеале... Всё в идеале... На практике своевременное распознавание долбо...ба не гарантирует ни Вам, ни вашим спутникам ничего. Опять же пример из жизни: двое моих знакомых, трасса, зима. На встречу летит крузак. Его начинает крутить. Видно издалека. Мой знакомый сбрасывает скорость до нуля, съезжает и останавливается на обочине. Крутящийся крузак длетает до него. Пассажир на переднем сиденьи моего знакомого (непристёгнут), разбивает головой лобовое стекло (в стоячей машине!). Все живы, у пассажира лёгкий нокдаун (хорошая голова, крепкая). Обе машины разбиты. Так что слова о всяких "предотвращениях" - тоже не панацея. Лучше всётаки совмещать: повышать и бдительность, и мастерство ЗИМНЕГО вождения.
Кстати, никто не слышал, говорят, что теперь те, кто будет учиться на права летом, будут дополнительно сдавать зимнее вождение. Правда что ли? Или сказки?
 


СТРАТИЛАТ

Бывает здесь
24 Октябрь 2012
83
8
8
39
Тюмень
Езжу на ...
Джимни 2012 и BMW 540 E39
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

вот и пригнал Джима домой, ехал 700 км, местами лед, плиты 200км , дорога волнами, машина супер!
 

Siberian Doc

Наш человек
11 Сентябрь 2012
103
44
0
Нягань
Езжу на ...
JIMNY 3D 1.3 AT 4WD JLX(MODE3) FL Silky Silver Metallic
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Вот через день таких наблюдаю и нифига не женщин ))))))))
Москва край непуганных идиотов, они считают, что у фуры помеха справа, но водитель фуры-то не в курсе, что они там считают. Это как в темном зале: "Кто здесь!?" :hilarious:
:hilarious::thumbsup: ... Не только Москва...

Добавлено через 2 минуты
вот и пригнал Джима домой, ехал 700 км, местами лед, плиты 200км , дорога волнами, машина супер!
Поздравляю, сосед по округу :))) ;) Откуда гнал? Тоже из Сургута?
 

СТРАТИЛАТ

Бывает здесь
24 Октябрь 2012
83
8
8
39
Тюмень
Езжу на ...
Джимни 2012 и BMW 540 E39
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

:hilarious::thumbsup: ... Не только Москва...

Добавлено через 2 минуты

Поздравляю, сосед по округу :))) ;) Откуда гнал? Тоже из Сургута?
Спасибо! да с Сургута! Теперь голову ломаю может забить на То дилера, через 15 тыщ будет видно )))
 

Бештаугорец

Местный
6 Ноябрь 2011
463
144
43
52
Пятигорск
Езжу на ...
ваз 2107 - уже продан
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Спасибо! да с Сургута! Теперь голову ломаю может забить на То дилера, через 15 тыщ будет видно )))
До дилера 700км?
Мне 200... и я забил)))
 

Siberian Doc

Наш человек
11 Сентябрь 2012
103
44
0
Нягань
Езжу на ...
JIMNY 3D 1.3 AT 4WD JLX(MODE3) FL Silky Silver Metallic
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Спасибо! да с Сургута! Теперь голову ломаю может забить на То дилера, через 15 тыщ будет видно )))
А они, диллеры, не угрожали, что ежели на ТО-0 не приедете (через 2000 км), то с гарантией проблемы будут?
Так что тут либо сразу в обратный путь готовиться, либо сразу забить на оф.ТО.
Я смотался (заодно семью покатал :))). Ребёнку особенно нравятся такие поездки: он на заднем сиденьи там целый шалаш устраивал. Сосед глянул на нас, отъезжающих, и изрёк: "Ничто так не сближает семью, как поездка в Джимни" :hilarious:

Добавлено через 2 минуты
До дилера 700км?
Мне 200... и я забил)))
В Сибири расстояния другие. Все ,кто в сутках пути - соседи :D
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

ты в каждом втором ответе, пытаешься выставить себя напоказ и хамишь постоянно
Не, не в каждом, существенно реже, по сумме постов.
Дальше не осилил, слишком много букаф, устал что-то сёдня :)

Надежде +100500!
А гонщегам и шибко умным - 100 футов под килем и не болейте :))))
 

СТРАТИЛАТ

Бывает здесь
24 Октябрь 2012
83
8
8
39
Тюмень
Езжу на ...
Джимни 2012 и BMW 540 E39
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А они, диллеры, не угрожали, что ежели на ТО-0 не приедете (через 2000 км), то с гарантией проблемы будут?
Так что тут либо сразу в обратный путь готовиться, либо сразу забить на оф.ТО.
Я смотался (заодно семью покатал :))). Ребёнку особенно нравятся такие поездки: он на заднем сиденьи там целый шалаш устраивал. Сосед глянул на нас, отъезжающих, и изрёк: "Ничто так не сближает семью, как поездка в Джимни" :hilarious:

Добавлено через 2 минуты

В Сибири расстояния другие. Все ,кто в сутках пути - соседи :D
Да они сразу предупредили и предложили То 0 пройти, уровень масла проверял, на щупе цвет масла интересный ярко выраженный желтый густой, ОД сказали Мобил 5в30 залили, но у меня большие сомнения что масло вообще по меняли, так как 5в30 5в40 0в40не однократно лил в другие машины и не видел подобного цвета. А у вас какого цвета было заводское моторное масло?
 

СТРАТИЛАТ

Бывает здесь
24 Октябрь 2012
83
8
8
39
Тюмень
Езжу на ...
Джимни 2012 и BMW 540 E39
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

До дилера 700км?
Мне 200... и я забил)))
Да 700, от Сургута до границы Янао не далеко, а вот сам город где я живу прилично ехать. по теме скажу машиной управлять не сложно, ни каких маневров не делал, все ямы по собирал на своем пути,джимни этого не заметил, по плитам ночью 200км проехали брат младший спросил а когда они начнутся,он запомнил в Бмв как на поезде по рельсам по этим плитам, джимни и этого не заметил, рама рулит. перед резким поворотом скидывал скорость чтобы не было заноса, джимни от ям кидало в сторону, руль держал не напрягаясь и ровно,Джимни тут же сам возвращался в свою траекторию и ехал уверенно, да меня все обгоняли кому не лень я ехал средней скоростью 80-100 меня это абсолютно не задевало, прекрасно понимаю машина не для трассы, на заднем приводе занос задних колес провоцируется восновном нажатием газа в повороте, газ отпускаем,рулем пол оборота в сторону заноса и возвращаем его на свою траекторию. ветром с дороги не сдувало от встречных фур, та же Бмв весит 1,7т сильнее сдувало на трассе чем джимни, все зависит от скорости Тс а не веса. стаж 9лет, категории Б.С.Д :)
 

Ханто

Наш человек
11 Декабрь 2011
130
19
0
63
Ноябрьск ЯНАО
Езжу на ...
Красный Джим 2008 год МТ

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Лучше всётаки совмещать: повышать и бдительность, и мастерство ЗИМНЕГО вождения.
Дак кто бы спорил? Вопрос в том, когда и где это делать.
Полностью согласна с Андреем, что заниматься повышением мастерства зимнего вождения, ведя машину на грани управляемости (скорость и выведение из заноса) на дорогах общего пользования Москвы - это абсолютное зло. И даже намека не должно звучать, что можно 120 на Джимнике ехать зимой.
Потому что те, кто умеют так ездить, они сюда за советами не полезут. А читать будут молодые или неопытные водители, которые в ненужный момент, не понимая поведения машины и не попробовав в безопасном месте, поедут 120 по зимней дороге, думая, что это нормально.

А вообще, ИМХО, в Москве и на Севере немножко разная ситуация для езды. У вас ЛИЧНОЕ мастерство водителя имеет гораздо бОльшее значение. В Москве же намного больше, чем за ее пределами, нужно уметь контролировать поведение ВСЕХ окружающих машин, закладываться на их неадекватное или агрессивное поведение, уметь ехать по зимней дороге в 5 рядов по 3 полосам, а уж потом уметь ездить быстро и справляться с заносами.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек



Siberian Doc

Наш человек
11 Сентябрь 2012
103
44
0
Нягань
Езжу на ...
JIMNY 3D 1.3 AT 4WD JLX(MODE3) FL Silky Silver Metallic
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Дак кто бы спорил? Вопрос в том, когда и где это делать.
Полностью согласна с Андреем, что заниматься повышением мастерства зимнего вождения, ведя машину на грани управляемости (скорость и выведение из заноса) на дорогах общего пользования Москвы - это абсолютное зло. И даже намека не должно звучать, что можно 120 на Джимнике ехать зимой.
Потому что те, кто умеют так ездить, они сюда за советами не полезут. А читать будут молодые или неопытные водители, которые в ненужный момент, не понимая поведения машины и не попробовав в безопасном месте, поедут 120 по зимней дороге, думая, что это нормально.

А вообще, ИМХО, в Москве и на Севере немножко разная ситуация для езды. У вас ЛИЧНОЕ мастерство водителя имеет гораздо бОльшее значение. В Москве же намного больше, чем за ее пределами, нужно уметь контролировать поведение ВСЕХ окружающих машин, закладываться на их неадекватное или агрессивное поведение, уметь ехать по зимней дороге в 5 рядов по 3 полосам, а уж потом уметь ездить быстро и справляться с заносами.
Спорить не буду. Потому как со всем сказанным (за микроскопическим исключением) согласен. Вообще меня сюда модератор переместил, из темы Джимни на трассе.
По городу я бы на Джимни больше 80 не ездил даже на МКАДах всяких и прочих. А про заносы в городе... Они у меня на Джимни и на 10 км/час случаются, при выезде с перекрёстка на пересекающую улицу. Здесь, если говорить о умениях, оно и пригождается. На трассе (о которых я писал, там где про 120) мне не приходилось делать ничего, кроме сброса скорости для экономии бензина. Ну и кроме тех мест, о которых я писал (выезды из леса и т.п.). Так что, как уже многими здесь говорилось, дело не в скорости, а в скорости в неких конкретных дорожных условиях. Кстати, а кто здесь говорил про повышение мастерства на дорогах общего пользования? И что ж Вы так плохо о молодых и неопытных водителях-то, как об имбецилах высказываетесь? Мол прочтут, что зимой можно на Джимни 120 ехать, и, как на календаре 1-е декабря, так сразу 120 на все случаи жизни? Перегибать-то свою "заботу" о начинающих зачем? Если Джимни по ровному укатанному снежному покрытию без льда, поворотов и спусков идёт устойчиво и не требует специальных умений водителя, почему я должен это отрицать или скрывать? Особенно, если меня об этом спросили, и если я уточнил на какой резине я это "пережил"?
 

Siberian Doc

Наш человек
11 Сентябрь 2012
103
44
0
Нягань
Езжу на ...
JIMNY 3D 1.3 AT 4WD JLX(MODE3) FL Silky Silver Metallic
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Да они сразу предупредили и предложили То 0 пройти, уровень масла проверял, на щупе цвет масла интересный ярко выраженный желтый густой, ОД сказали Мобил 5в30 залили, но у меня большие сомнения что масло вообще по меняли, так как 5в30 5в40 0в40не однократно лил в другие машины и не видел подобного цвета. А у вас какого цвета было заводское моторное масло?
Вот, злодеи! Мне они не предложили сразу ТО-0 пройти Злость!
А какого цвета масло было - не знаю (Щуп чёрный был :D). Спросил менеджера - что, мол, залито, что бы знать, что доливать. Он говорит "Не знаю, что они там в Японии льют, но что-то минеральное. Через 2000км приедете, поменяем масло, будем знать, что залили" Вот гдето так мне ответил. А на ТО-0 за отдельную плату ещё поменяли масло в мостах и раздатке. Согласился не смотря на жабу, потому как гараж только в перспективе, а на улице... сами знаете, сколько минусов у нас сейчас на улице :(
 

СТРАТИЛАТ

Бывает здесь
24 Октябрь 2012
83
8
8
39
Тюмень
Езжу на ...
Джимни 2012 и BMW 540 E39
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Вот, злодеи! Мне они не предложили сразу ТО-0 пройти Злость!
А какого цвета масло было - не знаю (Щуп чёрный был :D). Спросил менеджера - что, мол, залито, что бы знать, что доливать. Он говорит "Не знаю, что они там в Японии льют, но что-то минеральное. Через 2000км приедете, поменяем масло, будем знать, что залили" Вот гдето так мне ответил. А на ТО-0 за отдельную плату ещё поменяли масло в мостах и раздатке. Согласился не смотря на жабу, потому как гараж только в перспективе, а на улице... сами знаете, сколько минусов у нас сейчас на улице :(
А чем заводское масло не устроило? Заводского ни чего лучше нетБраво! Ай Они посчитали Нягань не так далеко находится от Сургута, надо было говорить в Новом Уренгое живете :D
 

Siberian Doc

Наш человек
11 Сентябрь 2012
103
44
0
Нягань
Езжу на ...
JIMNY 3D 1.3 AT 4WD JLX(MODE3) FL Silky Silver Metallic
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А чем заводское масло не устроило? Заводского ни чего лучше нетБраво! Ай Они посчитали Нягань не так далеко находится от Сургута, надо было говорить в Новом Уренгое живете :D
Да заводское масло может и устроило бы, только они не знают, что это за масло (так сказали). А про Уренгой, да, не подумал :D Если они решили, что Нягань в шестистах километрах это рядом, то про Н.Уренгой они, наверняка, думают, что он на северном полюсе ;)
 

СТРАТИЛАТ

Бывает здесь
24 Октябрь 2012
83
8
8
39
Тюмень
Езжу на ...
Джимни 2012 и BMW 540 E39
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Да заводское масло может и устроило бы, только они не знают, что это за масло (так сказали). А про Уренгой, да, не подумал :D Если они решили, что Нягань в шестистах километрах это рядом, то про Н.Уренгой они, наверняка, думают, что он на северном полюсе ;)
Очень странно что не знают, может просто не хотят говорить, чтобы у них меняли полностью рабочие жидкости в узлах. На Немца в ОД по вину быстро находят что именно залито в любом узле и без проблем говорят что доливать. Тоже приличное расстояние, очень странно что не отнеслись с пониманием, мне наверно с менджером повезло:thumbsup:
 





hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

И что ж Вы так плохо о молодых и неопытных водителях-то, как об имбецилах высказываетесь?
Ни в коем разе! Особенно о Романе, задавшем вопрос...

Если Джимни по ровному укатанному снежному покрытию без льда, поворотов и спусков идёт устойчиво и не требует специальных умений водителя, почему я должен это отрицать или скрывать?
В этом месте я начинаю завидовать Вам со страшной силой: у нас не бывает ровного укатанного снежного покрытия без льда, поворотов и спусков :(

У нас бывает только неровное с ледяными колеями или свежевыпавшим неукатанным снегом в неожиданными поворотами и спусками, с несущимися попутными и встречными фурами с кучей грязных выбросов из-под колес, снежной кашей и лужами во всю полосу в январе, выезжающими без поворотников с прилегающей дороги старыми жигулями, несущимися с ураганной скоростью мимо и подрезающими "бэхами", стоящими с краю уборочными машинами без габаритов. И даже если само полотно иногда расчищено до асфальта, все равно и на нем никто не отменяет колеи и ледяных вставок в самых произвольных непредсказуемых местах.
Вот на таких дорогах и на такой трассе на Джимнике нужно ездить, строго соблюдая скоростной режим.
 

Siberian Doc

Наш человек
11 Сентябрь 2012
103
44
0
Нягань
Езжу на ...
JIMNY 3D 1.3 AT 4WD JLX(MODE3) FL Silky Silver Metallic
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

У нас бывает только неровное с ледяными колеями или свежевыпавшим неукатанным снегом в неожиданными поворотами и спусками, с несущимися попутными и встречными фурами с кучей грязных выбросов из-под колес, снежной кашей и лужами во всю полосу в январе, выезжающими без поворотников с прилегающей дороги старыми жигулями, несущимися с ураганной скоростью мимо и подрезающими "бэхами", стоящими с краю уборочными машинами без габаритов. И даже если само полотно иногда расчищено до асфальта, все равно и на нем никто не отменяет колеи и ледяных вставок в самых произвольных непредсказуемых местах.
Вот на таких дорогах и на такой трассе на Джимнике нужно ездить, строго соблюдая скоростной режим.
Ужасы нашего городка )) Вспоминается анекдот:
- Какая машина лучше для Российских дорог, Мерседес, или БМВ?
- Лучше БМП...
В описанных Вами условиях 120 я ни на какой машине и ни на каком приводе не ехал бы, однозначно.
Знаете, я на этот форум плотно присел (как "читатель") с момента заказа Джимни. Много чего полезного нашёл, СПАСИБО буквально всем "ветеранам" форума. Но прежде всего меня эта площадка привлекла отсутствием невменяемых товарисчей (имею в виду дорожных отморозков и камикадзе). Так что пост свой писал из расчёта, что люди все разумные, и если я подчеркнул, что говорю о снеге, а не о льде (а я подчеркнул), а так же о поведении машины, поймут меня правильно... Впредь, буду писать с ПОДРОБНЫМ описанием дистанций пути и дорожных условий )))
Трассы в ХМАО действительно приличные. А участок между Ханты-Мансийском и Таллинкой вообще называют "200 км взлётной полосы". На ней и 160 на Дэу Нексии я зимой шел без каких либо неприятных "знаков" со стороны машины (надо было очень). Правда ночью. По пустой. Днём фур и у нас хватает.
Извиняюсь, если заставил кого-то нервничать, или вызвал раздражение.
С уважением.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Siberian Doc

Наш человек
11 Сентябрь 2012
103
44
0
Нягань
Езжу на ...
JIMNY 3D 1.3 AT 4WD JLX(MODE3) FL Silky Silver Metallic
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Очень странно что не знают, может просто не хотят говорить, чтобы у них меняли полностью рабочие жидкости в узлах. На Немца в ОД по вину быстро находят что именно залито в любом узле и без проблем говорят что доливать. Тоже приличное расстояние, очень странно что не отнеслись с пониманием, мне наверно с менджером повезло:thumbsup:
Вот по всем пунктам думаю о том же. Менеджер мне действительно попался... Впрочем, наверняка бывают гораздо хуже, так что жаловаться не буду :))) Покатались семьёй, в кино сходили, пацан школу прогулял по такому поводу (чему был рад особо)... Нормально всё. Я только подзапарился: в 2 ночи выехали в Сургут, и в 2 ночи вернулись домой. Задницу отсидел... :D Кстати, оказывается, двое из троих в Джимни могут прилично выспаться на ходу (на наших трассах :))))) Вот вам и маленькая машина. Браво! Ай Но круизконтроля для счастья реально не хватает :(
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Влезу про фуры, т.к.знаю тему хорошо и ездим мы в Финляндию. Могу сказать, что проблемы с подлезаниями в мертвую зону почему то у нас норма, а в Чушке водители более грамотны. Например наблюдал в пятницу, выезжая из парка в Шушарах, фуры мылят на мост, тут же легковые суются справа и слева, фура вынуждена сбрасывать газ и в итоге опять шлифует. В Финляндии легковая встает и ждет пока фура вьедет. Грузовик с прицепом даже с перекрестка может стоять шлифовать, зависит от загрузки, так уж будьте добры, не лезьте, особенно в мертвые зоны, отстаньте подальше и торчите в конце прицепа, там вас видно, а тягач может и просто мотануть в сторону при трогании. На подьеме ему нужен разгон, шиповки на грузовиках нет, резина в большинстве универсальная, приличная резина только на новых авто и тех кто работает на заграницу, те кто мотается по России, ездят на лысой которую мы снимаем со своих авто и продаем им. Я уж не говорю о состоянии тормозов и подвески. Вижу постоянно такие авто, которые заезжают к нам на территорию на ремонт.
Поэтому будьте аккуратны с грузовиками.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


Sevs

Продвинутый новичок
10 Февраль 2011
48
14
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007
Нужно очищать машину от снега. Сугроб, сорвавшийся с бампера или капота, плотно закроет лобовое стекло. Сугроб, оторвавщийся с крыши, закроет чужое лобовое стекло.

Щетки стеклоочистителя на ночь лучше снять, и даже отнести домой, в салоне не оттают. После мойки авто продуйте или пролейте размораживателем, не ставьте мытое авто, сделайте пару кругов вокруг дома, подсушите тормоза, подергайте ручник.
Я отвечу не совсем лично, скорее - изложу своё на эти темы.

У меня второй комплект шёток в салоне, они - всегда сухая замена набравшим льда, это могут быть старые щётки с замененными резинками.

Если, для новичков, быть точным, размораживателя нет, есть антиоблединитель. Размораживатель - это на дороге соль и т.п. реагенты, вызывающие коррозию. Если есть другие, то интересно услышать про них и про опыт применения.

Антиоблединитель надо применить до мойки. И после. Так у меня было меньше замерзаний замков (на другой машине, ключами пользовался на время обслуживания аккумулятора + замки к багажу на крыше). Если место не было занято антиоблединителем, а вода туда попала, то разморозить можно только теплом. Можно продуть насосом, компрессором.

Кстати, аккумулятор - отдельная тема. Он должен обеспечить всю зиму. Не все из магазина, после N-го года службы, обязательно обеспечат зиму.

После мойки ручник может прихватить сразу после выезда из моечного бокса. Бывает: выкатил машину на 20м, дёрнул ручник на 30 секунд и примёрзло намертво. Может прихватить колодки, а может трос в оплётке. Если с тросом такое бывало, то нужно следить, использовать заранее антиоблединитель. Колодки просущить легко. Трос просущить не удавалось в течении дней или хуже. На хороших машинах, вроде, приключений с тросом не должно быть.

Регулярно вижу чистые машины с приоткрытым лючком бензобака. Замок капота тоже имеет трос, но капот должен быть полностью заперт, или его ветром оторвёт.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Нужно очищать машину от снега. Сугроб, сорвавшийся с бампера или капота, плотно закроет лобовое стекло. Сугроб, оторвавщийся с крыши, закроет чужое лобовое стекло.
А дистанцию надо блюсти, что бы лобовое чужим снегом не закрыло )))
Когда машина 2 метра ростом, снег с крыши не так просто смахнуть ).
И как вы интересно вдшку называете - "антиобледенитель" )))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
вдэшка, это вдэшка, а "антиоблединитель" (дэайсер), это дэайсер.
По русски:
WD-40 это газированый керосин, а
De-Icer это газированый изопропиловый спирт
Такое не встречал?:
и
wd40.jpg
Разницу чуешь?


Я уже такую картинку выкладывал не раз.


Фирштейн? :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ну дак личинкам замков зачем изопропиловый спирт? А вот вдшка отлично помогает и перед замерзанием, и после.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Спирт связывает воду и, следовательно, "просушивает" личинки.
Почему сушняк с бодуна мучает?...
Вот потому и мучает;)