Важные советы по вождению зимой (и не только)

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Площадка для тренировок

Ну вообще-то для правильной езды в скольжении и нужен как раз-таки РКПП или правильный автомат с честным ручным режимом... но не такой как на Джимах...

И вообще, НАРОД, чтобы узнать как правильно ездить в скольжении, сходите в школу Высшего Водительского Мастерства, там вам много что интересного скажут и научат... А то можно много слушать от людей, которые "пару раз пробовали покататься по льду на заднем и полном приводе"...
В этой школе есть курс "Школа скольжения" в зимней контраварийной подготовке...
У нас в Казани есть представительство этой школы... Школа Цыганкова... Уж в Москве и Питере есть тем более... ;)
Какова стоимость?
 


askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: Площадка для тренировок

Во-во! Скрытая реклама в действии! Модератор,- не спать!
Я, пока думал, что мне покупать, поглядывал на "Ниву" товарища. Меня успокоили, посоветовав проехать км так 200. Я успокоился после сорока и стал собирать на Джимку. Да, возможно "Нива", управляется предсказуемее, но он в моём авто сейчас слюнки пускает, а не я в его! Кто-то на форуме подписался "Еду медленно, но -везде!" Пусть добавит "и с удобством".
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Зимняя резина и полный привод

А вы еще знаете школу, которая учит экстремальному вождению??? Если да, то называйте...
И никакой рекламы здесь нет... Это совет... Совет учиться у профессионалов...
А Эрнест Цыганков - очень известный в советском союзе (да и в Мире) автогонщик... Так что я думаю у таких людей можно учиться...

to Partier:

Цена зависит от состава группы, и от цены арендуемых площадок...
Зайди на driver-club.ru и посмотри... Там есть зимние и летние курсы... Много интересного... А вообще лучше им звонить и узнавать... Все, кто у них учился, дают только положительные отзывы...
 

Я Дмитрий

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2008
45
8
0
56
Люберцы
Езжу на ...
Темно-фиолетовый монголоид!...)))
Ответ: Площадка для тренировок

Ну, танкодромом я его назвал разве что применительно к условиям Мегаполиса. :D А так - месторасположение указано в посте # 11 данной темки.
Сегодня с супругой посетили данное место... Да... Для отработки маневра типа трогания-торможения и парковка оно подходит... Но для полноценного вождения, управляемого заноса, скоростного перестроения и так далее не подходит абсолютно!!!... Покрытие не ровное! Плиты вздыблены!!!:thumbsdown: Отсюда геометрия дорожного полотна приближается к раллийно-кроссовой, по ощущению уже на скорости 30-40 км/ч.....((((.... Ухабы и колдобины и совсем близко отбойники и бордюры!... Отсяда возможность изувечить автомобиль при вылете с траектории!... А эти самые вылеты предпологаются!!!... Но самое неприемлемое, это пешеходы на трасса!!!... Везде!!!... Более того, через одного, это не просто пешеходы а собачники или молодые родители с колясками!!!... Покрутил пятаки в уголочке... А как увидал собачек и коляски прямо по курсу, так и уехал... Это скорее парк для прогулок где есть несколько мест для автошкол...)))...;)
 

askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Я насчёт рекламы...это... загнул, причём не всерьёз.Надо бы в таких случаях мне колобка вставлять. Так что извините. Я бы и сам не отказался поучиться, было б где и у кого.:(
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Площадка для тренировок

... Кто-то на форуме подписался "Еду медленно, но -везде!"...
Это фрагмент подписи DEN'а – московского Джимнивода-охотника, да еще и автоспортсмена к тому же:D
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Сегодня произошел очень неприятный эпизод.
Ехали в кармане, за рулем Джима жена, скорость около 40 км. Вдруг на проезжую часть выскакивают два отрока, жена по тормозам и на сигналку, заработала АБС, а машина не останавливается, чуть было чувака не поколечили. На дороге был серьезный слой укатаного снега около 5 см (для Питера это оч много), колеса штатный бридж. Ради интереса попробовал оттормозиться на аккорде с такой же скорости эффект тот же работает АБС а машина идет с той же скоростью, колеса Нокиан хакка 5. А по сему вопрос:
Есть ли смысл ставить зимнюю резину на Джима в данных условиях?
АБС будет лучше работать с зимней резиной или такой же бред будет как на аккорде?
Если есть те кто сравнивал отпишитесь плиз.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Зимняя резина и полный привод

У меня были штатные бриджи, а теперь всеволожская хакапелита, на бриджах ездил вплоть до последнего снегопада и за город тоже, как раз после поездки в "снежный" решил таки купить нормальную резину.

Тормозит на льду поганенько, с бриджами особо не сравнить- я на них так не разгонялся, да и на хаке стараюсь тормозить изрядно заблаговременно.
В снегу тормозит лучше, боковой снос стал хорошо прогнозируемым и управляемым, что в снегу, что на льду. По шуму, если не считать хруста шипов даже тише.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Я Дмитрий

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2008
45
8
0
56
Люберцы
Езжу на ...
Темно-фиолетовый монголоид!...)))
Ответ: Зимняя резина и полный привод

А по сему вопрос:
Есть ли смысл ставить зимнюю резину на Джима в данных условиях?
АБС будет лучше работать с зимней резиной или такой же бред будет как на аккорде?
Если есть те кто сравнивал отпишитесь плиз.
Уважаемый!!!...АБС начинает срабатывать когда начинается скольжение,колеса начинают прокручиваться и тем самым удерживают автомобиль на прямой, избавляя от заноса!!!!!!!!!.... При чем здесь зимняя или летняя резина!!!... Чешу репу.... Ну, а если подумать, то летняя при минусовой температуре еще и становится деревянной и совсем теряет сцепление,а значит скользит еще больше(естественно)чем зимняя, то АБС будет добросовестно вращать колеса пока не восстановится сцепление с покрытием......а сцепление при сколжении на летней резине восстанавливается,мягко говоря, много позже чем у зимней!!!!!....Следовательно....Ваша машина будет скользить долго-долго.....и АБС будет ещё и вращать колеса исправно-исправно.... Короче!!!... Вопрос страшный!!!!Чешу репу.:thumbsdown:... Просто надо запомнить,что как только температура падает до нуля и ниже, летняя резина становится смертельно опасна!!!... Именно из-зи потери своих свойств!!!!...Дубеет!!...!!!....Ну а АБС ей в этом ещё и помогает!!!...Удерживая на прямой....но реагируя на проскальзывание колес их вращением!!!...И вы без заноса,но прямо можете наехать....:(...тьфу-тьфу-тьфу
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Дима, это ты писал совсем недавно. В этом тебя тогда поддержал Zoran.
Зимняя резина в городе не нужна тем более на Джиме! На аккорде естественно меняю т.к. система антипробуксовки не дает тронуться с места...
Теперь и Zoran считает несколько иначе:
У меня были штатные бриджи, а теперь всеволожская хакапелита, на бриджах ездил вплоть до последнего снегопада и за город тоже, как раз после поездки в "снежный" решил таки купить нормальную резину...
...
Теперь из тебя сегодняшнего:
Сегодня произошел очень неприятный эпизод.
Ехали в кармане, за рулем Джима жена, скорость около 40 км. Вдруг на проезжую часть выскакивают два отрока, жена по тормозам и на сигналку, заработала АБС, а машина не останавливается, чуть было чувака не поколечили. На дороге был серьезный слой укатаного снега около 5 см (для Питера это оч много), колеса штатный бридж...
...
Какие тебе еще нужны доказательства необходимости шипов ?
Ну ясно же, что лысая (летняя) резина заставит работать АБС раньше, чем шипованная.
Плюс к этому и высказывание Я Дмитрия о дубении летней резины.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Д

ДимНик

Guest
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Чешу репу!!! Но ведь аккорд повел себя также на зимней резине?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Чешу репу!!! Но ведь аккорд повел себя также на зимней резине?
Аккорд не юзал, ничего сказать не могу.
А вот вчера, когда вечером город замело, ехал по слою укатанного снега с Севера города на Юг на двух мостах (и на шиповке, разумеется) и просто балдел. Все перед светофорами кто боком, кто наискосяк встают, со светофора трогаются виляя задницей, неоторых и на прямой водит...
А я себе еду-покуриваю-музыку послушиваю;)
 

askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: Зимняя резина и полный привод

"Я Дмитрий" вполне доходчиво объяснил работу АБС.Зимой и с ней и без неё шиповка лучше! А насчёт аргументов о том, что на голом асфальте они скользят, не забывайте, что зимой хрен успеешь понять, когда это голый закончился... Сам я так- слегка испугался, а у нас тут многие из за этого пострадали.:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Дима, это ты писал совсем недавно. В этом тебя тогда поддержал Zoran.
Теперь и Zoran считает несколько иначе.
Не совсем так.


Сгонял в Коробицино, точнее в "Снежный" на летней резине, вот только приехал. Не парьте людям мозг- нормальная машина, хорошо держится на дороге и отлично управляется, как все хорошие заднеприводные машины СВОЕГО класса.
Это я написал в ответ на мифическую "вертлявость" и неустойчивость джима.

Думаю спор неуместен, главное не резина а прослойка между рулём и сиденьем.

Однако помня о том, что береженого Бог бережет и что везение надо готовить- купил себе (точнее не себе, а автомобилю) сегодня зимнюю резину, пока никаких отзывов- обкатка минимум 500км, ну разве не шумнее штатного бриджа, если не считать характерное шуршание шипов.
Да и тут было написано, что именно главное, а не о надобности или не надобности зимней резины.

Хорошая резина- не плохое подспорье в превращении лотереи просто в поездку, но не волшебное...
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Зимняя резина и полный привод

При движении, поворотах и наборах скорости дискомфорта на Джиме нет (привод полный), но при торможении, сегодня испугался за парня
 



Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Zoran , ежели можно лотерею превратить в более-менее приятную поездку – так отчего же это не сделать?
Разумеется, без хорошей прокладки даже траки не спасут;)
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Зимняя резина и полный привод

При движении, поворотах и наборах скорости дискомфорта на Джиме нет (привод полный), но при торможении, сегодня испугался за парня
Уж сколько раз твердили миру... (с) Классики

Ну поймите Вы пожалуйста,что законы физики одинаковы для ВСЕХ! И для Джима, и для ЛандКрузера, и для Бугатти за 2 лимона евро...

Да, машина на полном приводе лучше разгоняется, но тормозит-то она так же как все !!!

И полный привод когда нужно просто оттормозиться, чтобы тьфу-тьфу-тьфу не въехать кому-нибудь в ж@опу - не поможет. А помогут лишь гвозди (ну или липучка -чтоб не пинали ногами).

Еще когда ездил на Шниве, и взял в 2005 году комплект Хакки-2 за 11 тыр мне знакомые ШНивоводы удивлялись - "да оно и так вроде неплохо едет, а когда гололед мы немножко поосторожнее". Еще с тех пор появилась привычка смотреть на ШНивы - из 10 лишь 2..3 на зимней резине, остальные фигачат на штатной. А сколько их потом поколотилось - и сразу бегут в магаз колеса покупать.

ИМХО: Если ты не поставил хорошую зимнюю резину то:
1 как здесь уже сказали - поездки зимой превращаются в лотерею
2 из-за того что у Джима задний привод - проблемы с управляемостью на скользком покрытии при отсутствии нормальной резины обостряются в разы
3 вы никогда не узнаете, как классно внедорожник прёт по снегу (тот же Джимка, я уж не говорю про ШНиву) - ощущения по сравнению со штатным Бриджом - небо и земля!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Подтверждаю слова ssa. Благодаря его совету купил Хакку-5, о чем еще ни разу не пожалел. Лишних сантиметров тормозного пути не бывает. Кстати, в финке 4 из 5 машин обуты в хакку - специально смотрел. раньше ездил на ПП на мишлене, стремался каждого поворота, хотя за рулем не новичок. Просто знал, что может занести и не хило... В итоге убрался в канаву таки... На Джимни на заднем приводе (!) устойчивость лучше. Так что Хакка - ИМХО лучший выбор для Джима.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Кого ещё не убедили,-купите две тёрки, пришпандёрте скотчем к обуви и- на каток! Некоторым , пока не попробуют, поверить трудно. Я так, по общению, понял, что джимневоды- народ особенный и тут каждая жизнь дорога. Берегите себя, друзья!:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Зимняя резина и полный привод

вы никогда не узнаете, как классно внедорожник прёт по снегу (тот же Джимка, я уж не говорю про ШНиву) - ощущения по сравнению со штатным Бриджом - небо и земля!
Подтверждаю :) Покатались в эти НГ каникулы по лесам-полям в разных местах (снега везде по колено, а местами и глубже + попадались обледеневшие лесовозные колеи с полузамерзшими лужами) - на зимней шиповке штатного размера Джимка прет как маленький танк. Да и в городе по нечищенным/не политым дорогам очень положительные ощущения.
На днях по каналу Авто Плюс в программе "Попутчик" была беседа с одним из преподавателей школы Цыганкова - он однозначно высказался за шипы зимой, причем даже в условиях голого асфальта, с вполне серьезными аргументами. Думаю, оспаривать мнение профессионала в области экстремального вождения смысла не имеет :)) Все передачи на канале неоднократно повторяются, кому интересно, можно следующий повтор поймать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Уж сколько раз твердили миру... (с) Классики

Да, машина на полном приводе лучше разгоняется, но тормозит-то она так же как все !!!

И полный привод когда нужно просто оттормозиться, чтобы тьфу-тьфу-тьфу не въехать кому-нибудь в ж@опу - не поможет.
Можно слегка дополнить? Когда зимой двигателем тормозишь в режиме 4вд. на хорошо укатанном и слегка петляющем спуске, то желательно чтобы пресловутые "бугатти" погодили сразу за Джимом спускаться даже с ихней системой стабилизации - система она может не знать конкретных условий конкретного спуска.. И вообще - даешь Джиму горный тормоз! :D
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Площадка для тренировок

Не знаю как на танкодроме,но я в городе езжу на заднем приводе (так лучше поворачиваемость,да и веселее),а на трассе включаю 4WD.... На заднем приводе выйти из заноса очень просто (если скорость до 60км),а дальше как повезет.... А вот на 4WD сложнее,но за то если правильно перед поворотом оттормозится,то пролетаешь поворот в легком заносе(который прекрасно контролируется). Что говоря о трассе-главное не идиотничать,особенно на перекатах снега или колеи в асфальте(такие у нас дороги)....
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Да, машина на полном приводе лучше разгоняется, но тормозит-то она так же как все !!!!
Не правда!!! Зимой тормозят двигателем! Соответственно полноприводная машина делает это 4мя колёсами, правильно распределяя усилие.
 

VovaS

Редкий гость
1 Октябрь 2008
14
8
2
54
Апатиты
Ответ: Площадка для тренировок

Не знаю как на танкодроме,но я в городе езжу на заднем приводе (так лучше поворачиваемость,да и веселее),а на трассе включаю 4WD.... На заднем приводе выйти из заноса очень просто (если скорость до 60км),а дальше как повезет.... А вот на 4WD сложнее,но за то если правильно перед поворотом оттормозится,то пролетаешь поворот в легком заносе(который прекрасно контролируется). Что говоря о трассе-главное не идиотничать,особенно на перекатах снега или колеи в асфальте(такие у нас дороги)....
На какой же скорости , оттормозившись, Вы пролетаете повороты с легкими заносами?
 

askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: Зимняя резина и полный привод

А я так же любил входить в поворот с управляемым заносом на снегоходе..., пока не попалась примерзшая льдинка под гусеницу! Да здравствует российское здравоохранение! Знаю, что одно ребро у меня точно сломано...На Джимник лучше добавить ешё на крышу разрешённые 30кг., тогда переворот гарантирован!Браво! Ай
 


экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Площадка для тренировок

Когда как,зависит от условий и настроения. 20 40 60
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Не правда!!! Зимой тормозят двигателем! Соответственно полноприводная машина делает это 4мя колёсами, правильно распределяя усилие.
А АБС разве не распределяет усилия? И без полного привода все прекрасно тормозится.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Зимняя резина и полный привод

А АБС разве не распределяет усилия? И без полного привода все прекрасно тормозится.
А какая связь между абс и торможением двигателем?Чешу репу.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Зимняя резина и полный привод

немного отвлеченно про зиму. колеса и привод вообще.

Вообщем ездил тут на праздниках за город, возвращался с пятницы на субботу поздним вечером в москву. По дороге слабая метель, все в снегу, ну и вообщем ровная трасса 140 км до дома.

Ехал не торопливо 90-100, на заднем приводе, особо не напрягаясь..
обогнал меня штатный Джимка и ушел на заправку. У меня бензина было много, я не останавливался. Через 60 км он меня обгоняет заново.

Вот как нужно ехать зимой, ночью в снегопад, чтобы за 60 км отквитать 5-10 минут заправки?

ечли че, я на хакке.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Вот как нужно ехать зимой, ночью в снегопад, чтобы за 60 км отквитать 5-10 минут заправки?
Ну, не про Джимник сначала...
Коллега по работе ездил в Москву в Рождество на Королле. Обратно, говорит, возвращался в метель, с 3-мя пассажирами, меньше 130 не ехал, причем по средней полосе, в основном, на которую снега столько намело, что и полноприводы там ехать не решались. Только Х5 один ему в хвост пристроился и шли так больше, чем полдороги, обгоняя всех, кто попадался. Говорит, ни разу не подскользнулся, не занесло, не мотануло (на Хакке, кстати). Причем тут, скажете, Джимник? Ну, видимо, такой же, без башни :)) Шел на полном, километров 120 в час... Вот тебе и отыгрыш.