Важные советы по вождению зимой (и не только)

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Подскажите мне, что сделать с Джимом, что бы его развернуло на полном приводе на ровной скользкой поверхности?
На скорости резко повернуть руль и полностью сбросить газ. Причина большинства случаев неуправляемости парттайма кроется в отношении к нему как к заднеприводному авто.
 


alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Причина большинства случаев неуправляемости парттайма кроется в отношении к нему как к заднеприводному авто.
Видимо имеется в виду, что при этом на авто включен полный привод.
Тогда в общем всё равно привод парт или постоянный полный.
И ещё одно.
Соклубни, вот вы что, всегда перемещаетесь на авто в экстремльных скоростных режимах, по типу зимних ралли. Можно сколько угодно рассуждать и теоретизировать как нужно, но даже опытные гонщики отрабатывют приёмы годами и до автоматизма, до мышечного автоматизма, отрабатывают постоянно и порой под/на определённое авто.
Поэтому считаю, что среднестатистическому водителю правило только одно - выбирайте скоростной режим исходя из дорожных условий(дорожного покрытия, температуры воздуха, ветра, осадков, резины на колёсах, короткой базы, других участников движения, продолжительности Вашего нахожденя за рулём, собственного физического состояния) и не отвлекайтесь при управлении автомобилем. :thumbsup:
Последнее предложение - обсуждению не подлежит, т.к. это аксиома.Показываю
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Согласен на 100 с предыдущим оратором.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Да в том-то и дело, что скорость 80км/ч трудно назвать экстримальной, однако прод Тверью на абсолютно ровном участке, просто асфальт был покрыт прозрачной тонкой плёнкой льда, и лёгкая позёмка, меня развернуло на 180%. Ничего не делал, дистанцию держал огромную, впереди машина начала тормозить, а я просто убрал ногу с педали газа. Ещё раз повторюсь, это был не занос, а просто развернуло вокруг своей оси, довольно резко.

Второй раз такая же ерунда повторилась на скорости около 50км/ч на снежно-ледяной дорожке с укатанным снегом и участками со льдом.

Резина была, так себе, Континенталь беганный, но на нём даже шипы были процентов 70-80.

Хорошая резина и скоростной режим наше всё, но ползти на машине 40-60км/ч я не смогу :D
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

ну раз не можешь, когда это надо, тогда рискуй жизнью своей и других участников движения. Лицензия на убийство есть? Мистер Бонд? :)


Раз развернуло, значит скорость была не правильно выбрана, не в соответствие с состоянием резины и поверхности. Это полюбому так.
Я раз, возвращаясь из тверской области на прямой дороге, скорость была что-то в районе 70-80км/ч, попал в ямку на асфальте. Ну такая ямка в один слой асфальта, глубина см может 5. А дорога была асфальтовая колея (в смысле виндно кроме снегольда две асфальтовые полоски) со снежноледяными разделениями.
Так меня на этой ямке просто выкинуло на встречку, и как раз в недалеке появился камазик с компанией... Слава Богу я включил полный до этого, благодаря ему быстро вернулся в свой ряд, поменял подгузники и мне больше не казалась скорость 50 км/ч слишком малой. Так, что вот как-то так :)
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Может всё так и было, хотя колейности и ямок там не было...
Мысль-то в том и состоит, что на обычной переднеприводной легковушке я бы там ехал и в ус не дул. Так что тем, кто пересаживается на Джима надо понимать особенности вождения зимой.
Для того и обсасываем, что бы кто-то прочитал и выводы сделал.
А у тебя чо, лицензия кончилась? Подъезжай, помогу оформить :D
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Хорошая резина и скоростной режим наше всё, но ползти на машине 40-60км/ч я не смогу :D
На Джимике больше 60 по сухому-то асфальту уже ехать страшно, такой шум, что кажется еще чуть и взлетишь, так что 50 - самая что ни на есть комфортная скорость. Начитаешься тут, как хорошо, что не надо мне ездить за городом...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

abcom а запасные возишь с собой
ехать страшно, такой шум, что кажется еще чуть и взлетишь, так что 50 - самая что ни на есть комфортная скорость.
Есть подозрение, что многоие Джимниводы садо-мазо и ездят в кожанных, им замены ни к чему, вытряхнул, влажной салфеткой протёр и дальше попёр :D
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Есть подозрение, что многоие Джимниводы садо-мазо и ездят в кожанных, им замены ни к чему, вытряхнул, влажной салфеткой протёр и дальше попёр :D
Ты мне напомнил рассказ моего дяди,он служил где-то на ...,где-то на Севере и поведал такое:-гонят оленеводы стадо,нельзя останавливаться и бывает,что припрёт не по децки,так он руку в штаны,вытащит...,швырнёт в сторону и дальше,и всё это на бегу...:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Есть подозрение, что многоие Джимниводы садо-мазо и ездят в кожанных, им замены ни к чему, вытряхнул, влажной салфеткой протёр и дальше попёр :D
Переведи, ничего не понял.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Переведи, ничего не понял.
Это к переводчику abcom!Попробую я-кожанные штаны можно не стирать,а достаточно влажной салфеткой протереть..:D
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Подгузники в загажнике надо иметь :hilarious:
А, вон оно что... Точно, надо, а то по укатанной снежно-ледяной дорожке приходится ехать 20км/ч на заднем приводе, на 30 зад начинает съезжать в сторону, уже боюсь за жену, которой и покупалось, как начинающему водителю...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Переведи, ничего не понял.
Андрей про подгузники вспомнил, ты про "страшно и гудит", вот и родился опус про кожанные трусы :D
Ладно, нафлудили чего-то...
 



Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Попробую я-кожанные штаны можно не стирать,а достаточно влажной салфеткой протереть..:D
Я понял, что речь про какой-то кожаный салон шла. Нет чтобы "без аллегорий - фамилия, имя, место работы" (С)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

а запасные возишь с собой
канешна!

А у тебя чо, лицензия кончилась?
да я ваще не брал, очкую :)

Господин Венцов, вот я давно ваши посты читаю, и мне всё больше и больше кажется, что может Джима вам лучше продать? А то как то страшно вам на нём постоянно, даже по сухому!
Я не прикалываюсь, серьёзно беспокоюсь, может ну его нафиг?

ogarew,
Димон, ну порадовал :) поржал на ночь глядя :)))))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А если вообще серьёзно:
РЕБЯТЫ, НУ НЕ НАКАЧИВАЙТЕ ВЫ КОЛЁСА ДО ДЕРЕВЯННОСТИ! Особенно зимой. Спустите слегка, сразу куча проблемм с заносами уменьшится. Резинка прогреваться быстрей и лучше будет, и к дороге прилипать посильней.
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Господин Венцов, вот я давно ваши посты читаю, и мне всё больше и больше кажется, что может Джима вам лучше продать? А то как то страшно вам на нём постоянно, даже по сухому! Я не прикалываюсь, серьёзно беспокоюсь, может ну его нафиг?
Можно попроще, что за господин такой? Я обычный инженер :)), никакой не господин. Продавать не буду, есть тому 2 причины -
- будет ездить жена (как доучится);
- на стоянке на одно место влезают две машины (одна из них Джим); к остальному приходится привыкать, я уж скриплю-ворчу, потому как такой машины максимально приближенной к жигулям (по ощущениям) у меня уже давно не было, скажу, что если бы Джимик не нравился жене, я себе никогда бы не купил... Почитал я тут, как люди пересели на Джим, который купили жене и теперь не хотят его отдавать, ну это не про меня. Машина хорошая, но она мне бы офигенно понравилась лет так 15-20 назад, а сейчас привыкну, будет просто нравиться. Ну а что делать если страшно на 50? Я на легковой люблю по городу прохватить (если обзор позволяет и ГИБДД нет) и под 90-100 (ну зимой - 80), здесь я себе такой радости позволить не могу и не пытаюсь...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

здесь я себе такой радости позволить не могу и не пытаюсь
ну вот поэтому и стал я беспокоиться. К примеру я и по Москве ухитряюсь 100км/ч ездить, ну когда не в пробке и нет вблизи "стрелок". И Джимке это нравится.

Добавлено через 1 минуту
никакой не господин
неа, ну сейчас так принято.Типа Дамы и Господа.
 





Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Noo

Бывает здесь
26 Октябрь 2010
87
5
0
48
Казахстан
Езжу на ...
Jimny 2003























[URL=http://www.savetubevideo.com/ ]youtube download mp3[/URL]























[URL=http://www.savetubevideo.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

попал в ямку на асфальте. Ну такая ямка в один слой асфальта, глубина см может 5.
тоже заметил, что машина плохо реагирует на ямки и ледяные "кочки".

50-60 км/ч езжу по двум причинам, первая - "воробей стреляный" и до сих пор помню, вторая опасность что на твою полосу прилетит "нестрелянный воробей", и если скорость небольшая у тебя больше шансов правильно отреагировать на неожиданность.

Благо гололед в моих краях нечастое явление.
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Во как надо по льду ездить,учитесь!:thumbsup:
http://video.online.ua/177707/ekskavator-na-ldu/
Это профессионл в управляемом заносе:D:D:D

Добавлено через 2 минуты
тоже заметил, что машина плохо реагирует на ямки и ледяные "кочки".QUOTE]

Да, так ведь подвеска - зависимя, что на передней оси , что на задней.
Зато плохо убиваемая.
 

Noo

Бывает здесь
26 Октябрь 2010
87
5
0
48
Казахстан
Езжу на ...
Jimny 2003























[URL=http://www.savetubevideo.com/ ]youtube download mp3[/URL]























[URL=http://www.savetubevideo.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

тоже заметил, что машина плохо реагирует на ямки и ледяные "кочки".QUOTE]

Да, так ведь подвеска - зависимя, что на передней оси , что на задней.
Зато плохо убиваемая.
:hilarious:

владелец неубиваемой подвески вполне убиваемый...
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Noo,
автомобиль такой конструкции как Джимни(рамный, короткобазный, лёгкий, с зависимой подвеской, двумя мостами) по определению будет плохо реагировать на любые дорожные ямки и кочки, не только ледяные и, особенно, если они присутствуют в поворотах.
Об этом лучше знать и давать себе отчёт в этом знании до приобретения, а не выяснять во время эксплуатации - чревато оправить себя или кого-то в "долину вечной охоты".
Я бы сказал так, что это авто для пересечённой местности и предоставляющего возможность довольно комфортно перемещяться по дорогам.:D;)
P.S. Такое впечатление, что я списал откуда то.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

это авто для пересечённой местности и предоставляющего возможность довольно комфортно перемещяться по дорогам
Крута Саш! мне понравилось!
:thumbsup:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

В этом году у нас выдалась очень снежная и холодная зима , впервые за 10 лет.

173286785.jpg



Впервые мне довелось ехать по снежной каше , которая чуть подмороженна ! В заднем и переднем мосту 100% автоблокировки лок райт.
Ощущения :
режим 4х2 - да ну его "№;* Й !!! устав ловить машину подключил полный
режим 4х4 - едет лутше , скорость не много выше , можно было ехать ещё быстрее но были пробки поэтому не получилось .

А теперь вопрос к бывалым - резина на машине МТ. Нужно ли было её приспустить ? помогло бы это ?
Я рулил на 1.9-2.0 как всегда на сухую погоду !

Спасибо за мнения !
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

всё понятно ....опыта вождения по слякоти ни у кого нет ...

:hilarious:
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

ну, наконец-то))))) и на нашей улице праздник))) Эди снегом засыпало))))
А на вопрос отвечу так - у нас мало идиотов которые на мудах по снегу ездят. А если и приходится - то скорость минимальная и давление тут особой роли не играет. Все это ИМХО.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

К сожалению у нас мудвинов на мудах зимой хватает, регулярно наблюдаю. Правда в основном на больших машинках. И, кстати, в КОМБЕЗе таких рисковых парней очень много :)))
Эди, конечно спускай колёсы в таких случаях, площадь контакта полюбас увеличится и выжить будет легче, хоть и не на сильно много :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек