Замена амортизаторов на Лиане

Oxypavelman

Проходил мимо
9 Март 2010
3
0
0
Первоуральск
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006 г.в., двигатель - M16A
Ответ: амортизаторы kayaba

Таких номеров нет у Kayba 333431(32). Есть амортизаторы с номерами 333354(55) для Suzuki Liana. Дак вот они подойдут или нет?
 


Ilmir

Редкий гость
22 Февраль 2010
12
0
0
42
Уфа
Езжу на ...
Liana
Ответ: амортизаторы kayaba

Таких номеров нет у Kayba 333431(32). Есть амортизаторы с номерами 333354(55) для Suzuki Liana. Дак вот они подойдут или нет?
Амортизаторы передние
дорестайлинговые – Kayaba 333354 и 333355
рестайлинговые (с 2004 года, с ушком для крепления стабилизатора) – Kayaba 333431 и 333432

Амортизаторы задние:
рестайлинговые (с 2004 года, с ушком для крепления стабилизатора) - Kayaba 333356 и 333357
 

Ilmir

Редкий гость
22 Февраль 2010
12
0
0
42
Уфа
Езжу на ...
Liana
Ответ: Втулки стабилизатора

А для чего нужны втулки стабилизатора?
они находятся на креплении стабилизатора чтобы он не бил по кузову они со временем изнашиваются и стабилизатор начинает стучать . что то типа этого.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: амортизаторы kayaba

Вот фотоотчет о замене задних амортиков на Каябовские. Сложного в принципе ничего нет.
Все запчасти стоек оставил старыми. Но рекомендую все же запастись новыми отбойниками, т.к. старые уже плохо держатся на штоке амортика - сползать вниз начинают.
Одновременно заменил все стойки и втулки стабилизаторов, а так же перепрессовал (на сервисе) задние сайленты в кулаках.

Задней подвеской очень доволен, хотя полностью кайф еще не ощутил, т.к. передние стойки сейчас только меняют на сервисе...
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 5 человек


Oxypavelman

Проходил мимо
9 Март 2010
3
0
0
Первоуральск
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006 г.в., двигатель - M16A
Ответ: амортизаторы kayaba

Заменил все родные стойки на каябовские. Теперь подвеска как новая! Всем спасибо за информацию
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: амортизаторы kayaba

А у меня... Пожалел, что не заменил все же всю подвеску самостоятельно, а только задние... поторопился.
Заменили мне передние стойки на сервисе, где вроде никогда не подводили ранее. На второй день услышал какое-то непонятное побрякивание на ямах в левой стойке. Неделю прислушивался, терпение лопнуло и поднял машину. Облазил все вроде, но сперва ничего не нашел. Решил затяжку всех гаек и болтов проверить и тут обнаружил...
Злость!
Болты продольных сайлентов рычагов недотянуты (еще минимум на 1 полный оборот затянул), но хуже всего - левая стойка сверху была прикручена от руки, болты торчали аж на 1 сантиметр при их-то длине 1,5 см. Ужас!
Сегодня поеду ругаться!

Добавил:

Встретился с ними, объяснил спокойно, что за 5 лет работы с ними неприятный "косяк". Мастер "плясал"...
Все просмотрел, ничего более не обнаружил, помимо найденных мною "косяков", очень извинялся. Извинения приняты: бывает и на старуху проруха:D
Попутно выявил люфт п переднем правом ступичном подшипнике и дребезг защиты картера. Защиту отогнул... "стуки-бряки" вроде пропали окончательно. Бум понадеяться, что более ничего не накопают.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: амортизаторы kayaba

А все равно что-то брякает иногда. Не понимаю... сам все смотрел, ничего не нашел... Да что же это такое.Чешу репу.
 

Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Доброго всем дня!

Подскажите пожалуйста!
Вышел из строя правый передний амортизатор (потёк).....
Официалы сказали что это гарантийный случай, но менять будут только один, сломаный.

Есть что-нибудь на что можно надовить, чтобы поменяли в паре?! (пробег 60 тыс.)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Доброго всем дня!

Подскажите пожалуйста!
Вышел из строя правый передний амортизатор (потёк).....
Официалы сказали что это гарантийный случай, но менять будут только один, сломаный.

Есть что-нибудь на что можно надовить, чтобы поменяли в паре?! (пробег 60 тыс.)
Заплатить и поменять второй за свой счет. Вариантов более нет. Старый забрать и мона попробовать продать... если возьмут с таким пробегом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Никола Томский

Осваивающийся
29 Март 2010
24
4
0
Томск
Езжу на ...
Aerio 11.2003 RD51S 4WD
Ответ: амортизаторы kayaba

А все равно что-то брякает иногда. Не понимаю... сам все смотрел, ничего не нашел... Да что же это такое.Чешу репу.
Такая я же бяка. ИМХО - звучки связаны с отвратительной шумоизоляцией Браво! Ай Ну и шумно работают стойки, в свое время полностью диагностил подвеску просто загнал ребят (один из лучших сервисов в городе, где мне и шаровые сделали и сайленты поменяли в последствии). Ну оригинальные стойки так работают, ничего не поделаешь. Соаеривец сделал шумоизоляцию вкруг, стало, как в мерседесе тихо и спокойно...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: амортизаторы kayaba

Такая я же бяка. ИМХО - звучки связаны с отвратительной шумоизоляцией Браво! Ай Ну и шумно работают стойки, в свое время полностью диагностил подвеску просто загнал ребят (один из лучших сервисов в городе, где мне и шаровые сделали и сайленты поменяли в последствии). Ну оригинальные стойки так работают, ничего не поделаешь. Соаеривец сделал шумоизоляцию вкруг, стало, как в мерседесе тихо и спокойно...
Не, тут не в шумке дело. На старых убитых (родных) стойках не было таких стуков. Это явно стук какой-то. проявляется при падении переднего колеса (чаще левого) в ямку или при проезде большой кочки-ямки, типа лежачий полицейский наоборот (не выпуклый, а "впуклый") - даже ямы не надо, просто хорошая кочка вниз. Удар напоминает, как молоточком по чему-то стукают, почему-то похож на то, словно сверху чашка-опора стойки не прикручена и подскакивая на обратном ходу бьет об кузов. А иной раз наоборот кажется, что словно стабилизатор сломан и бьет, или пружина сломана, цепляется витками. А порою кажется, что это в задней подвеске что-то... После замены задних амортиков (менял сам) до замены передних на сервисе покатался 3 дня, ничего не стучало. На сервисе поменяли передние амортики, стойки и втулки стабилизатора переднего (задние сам менял), и перепрессовали сайленты задних кулаков, держащих продольные тяги. Иногда мне кажется, что это сайленты и прокручиваются с таким треском - он подобен тому, как откручиваешь давно закипевший болт... часто такое бывает при разборе старой машины, особливо с сайлентами.
Я запарил всех, наверное, своей проблемой. Понимаю, что маловероятно, что вы что-то подскажете, не видя авто... Простите, просто хочется моральной поддержки... высказаться. Абыдно: знаю авто до зубов, мог сам все сделать, но... Теперь жалею, мог сам сейчас все сделать, но решил сэкономить время свое, а теперь вот что имею. Скорее всего придется все заново перебирать самому полностью.
Странные стуки. Странно проявляются: то на больших ямах ничего нет, то на маленькой как стукнет, аж... жудь.
:(
 

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: амортизаторы kayaba

Кто знает можно ли поставить стойки от 4DR на 5DR - в чем отличие?

41601-59B20 4DR STRUT ASSY, FR SUSPENSION RH
41601-59J20 5DR STRUT ASSY, FR SUSPENSION RH

схема

Добавлено через 3 минуты
2KASiK

Это ты ставил - которые с ухом (Kayaba 333356 и 333357)?
 

deniss74

Бывает здесь
15 Январь 2007
59
19
8
50
Королев МО
Езжу на ...
Suzuki Aerio, правый руль.
Ответ: амортизаторы kayaba

Вот фотоотчет о замене задних амортиков на Каябовские. Сложного в принципе ничего нет.
Привет,

мне пришло время менять все амортизаторы по кругу, потекли все четыре после морозов этой зимой, собственно я правильно понимаю, что набор должен быть таким -
1. Для задних амортизаторов: стойки в сборе + пыльники + отбойники + опоры
2. Для передних амортизаторов: стойки в сборе + пыльники + отбойники + опоры + опорные подшипники

Проходило всё это хозяйство 130 ткм без замены.
 

Silvia

Проходил мимо
25 Сентябрь 2009
4
0
0
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006г. RED
Ответ: Потек задний левый амортизатор. На какие менять?

а подскажите, на 2WD и 4WD амортизаторы задние одинаковые или разные
 



Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: амортизаторы kayaba

Не, тут не в шумке дело. На старых убитых (родных) стойках не было таких стуков.....
У меня у товарища на SAABе были стуки, по описанию, очень похожи ваши!
Он съездил на диагнотику, сказали подшипник опоры.
Может у Ваше Лианки проблемка в этом?!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Потек задний левый амортизатор. На какие менять?

Кто знает можно ли поставить стойки от 4DR на 5DR - в чем отличие?

41601-59B20 4DR STRUT ASSY, FR SUSPENSION RH
41601-59J20 5DR STRUT ASSY, FR SUSPENSION RH
[/URL]

Добавлено через 3 минуты
2KASiK

Это ты ставил - которые с ухом (Kayaba 333356 и 333357)?
Да, я ставил такие.
Отличие стоек в Лианах - для хетча или седана. Скорее всего отличие только в жествости амортиков. Аналоги, однако, существуют тольков одном виде, т.е. их производители не делают отличий. На мой взгляд, особой разницы нет.
В большинстве авто, которые я разбирал, стояли такие:
41801-59JB0 / 41802-59JB0
Аналоги:
Kayaba 333356 / 333357
BOGE 30-F21-A / 30-F22-A
Sachs 312 212 / 312 213

Для передка вааще разницы не вижу, т.к. отличия седана и хетча начинаются только с задних дверей, а морда полностью одинаковая.


Привет,

мне пришло время менять все амортизаторы по кругу, потекли все четыре после морозов этой зимой, собственно я правильно понимаю, что набор должен быть таким -
1. Для задних амортизаторов: стойки в сборе + пыльники + отбойники + опоры
2. Для передних амортизаторов: стойки в сборе + пыльники + отбойники + опоры + опорные подшипники

Проходило всё это хозяйство 130 ткм без замены.
Можно и так. А можно пыльники, опоры и опорные подшипники не менять - скорее всего они хорошие будут. Я не менял. Отбойники лучше менять - не держатся на штоке от износа.

а подскажите, на 2WD и 4WD амортизаторы задние одинаковые или разные
Одинаковые. Выше говорил, что отличия только для оригинальных амортиков седана и хетча
 

svz

Редкий гость
22 Апрель 2010
10
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэтчбек полноприводный 2005 год
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Если не трудно, посоветуйте, как быть.
Есть Сузуки Лиана, хэтчбек, полноприводный, 2005 года, мощность двигателя 106 л.с.
Нужно менять все четыре амортизатора.
По таблицам в разных местах, в том числе на auto.ru и на exist.ru выяснил,
что есть полноприводный хэтчбек с двигателем 106 л.с. модель то ли 2002, то ли 2003 года, и полноприводный хэтчбек с двигателем 107 л.с. модель 2005 года.
На первую якобы подходят амортизаторы KAYABA, на вторую - нет.
По VIN (JSAERD31S00303471) все большие магазины, включая exist.ru, сказали,
что на мою машину можно установить только оригинальные амортизаторы.
Магазины и сервисы поменьше (типа Шанс01) говорят приезжай, все сделаем,
KAYABA подойдет.

Здесь упоминалось:

Амортизаторы передние
дорестайлинговые – Kayaba 333354 и 333355
рестайлинговые (с 2004 года, с ушком для крепления стабилизатора) – Kayaba 333431 и 333432
Амортизаторы задние:
рестайлинговые (с 2004 года, с ушком для крепления стабилизатора) - Kayaba 333356 и 333357

Как точно понять, дорестайлинговая у меня машина или нет?
Правильно ли я понимаю, что моей машине нужны 333431, 333432, 333356 и 333357?
Или были какие-то еще модификации, и прав exist.ru, когда говорит только об оригинальных амортизаторах?
 

Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Подскажите пожалуйста,

Какие у меня могут стоять амортизаторы, газовые или масленные?
Автомобиль Liana, выпущен в июле 2007 года, полный привод, автомат, Хэтчбэк.

Понимаю, вопрос на засыпку..... Интересуют в частности передние амортизаторы...

Если смотреть по ВИНу на www.japancats.ru, выскакивает газовый......
 





AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Купите с ушком подходит на все
 

tema1972

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2009
29
3
3
Петербург
Езжу на ...
Лиана,2004года,1.6л
Ответ: амортизаторы kayaba

Не, тут не в шумке дело. На старых убитых (родных) стойках не было таких стуков. Это явно стук какой-то. проявляется при падении переднего колеса (чаще левого) в ямку или при проезде большой кочки-ямки, типа лежачий полицейский наоборот (не выпуклый, а "впуклый") - даже ямы не надо, просто хорошая кочка вниз. Удар напоминает, как молоточком по чему-то стукают, почему-то похож на то, словно сверху чашка-опора стойки не прикручена и подскакивая на обратном ходу бьет об кузов. А иной раз наоборот кажется, что словно стабилизатор сломан и бьет, или пружина сломана, цепляется витками. А порою кажется, что это в задней подвеске что-то... После замены задних амортиков (менял сам) до замены передних на сервисе покатался 3 дня, ничего не стучало. На сервисе поменяли передние амортики, стойки и втулки стабилизатора переднего (задние сам менял), и перепрессовали сайленты задних кулаков, держащих продольные тяги. Иногда мне кажется, что это сайленты и прокручиваются с таким треском - он подобен тому, как откручиваешь давно закипевший болт... часто такое бывает при разборе старой машины, особливо с сайлентами.
Я запарил всех, наверное, своей проблемой. Понимаю, что маловероятно, что вы что-то подскажете, не видя авто... Простите, просто хочется моральной поддержки... высказаться. Абыдно: знаю авто до зубов, мог сам все сделать, но... Теперь жалею, мог сам сейчас все сделать, но решил сэкономить время свое, а теперь вот что имею. Скорее всего придется все заново перебирать самому полностью.
Странные стуки. Странно проявляются: то на больших ямах ничего нет, то на маленькой как стукнет, аж... жудь.
:(
Приветствую! У меня схожая беда-месяца два, сзади справа стучит.Стук "глухой"такой и проявляется непонятно на каких ямах.Но заметил, стоит задок нагрузить -и вот он зараза.
Поменял стойки стабилизаторов + втулки поперечного стаба.Вроде прошло, но периодически проскакивает.На форуме, где-то увидел, что надо на шток амортизатора брызнуть ВД-40, что-то связанное с отбойником внутри амортизатора.
 

svz

Редкий гость
22 Апрель 2010
10
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэтчбек полноприводный 2005 год
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Спасибо за советы.
Правильно я понимаю, что замена отбойников вместе с амортизаторами - это обычная практика?
Отбойники тоже уникальные (передний левый, передний правый, задний левый, задний правый)?
Про отбойники здесь ни разу не упоминались их артикулы. Это такие простые детали, что подбор не нужен?
 

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Спасибо за советы.
Правильно я понимаю, что замена отбойников вместе с амортизаторами - это обычная практика?
Отбойники тоже уникальные (передний левый, передний правый, задний левый, задний правый)?
Про отбойники здесь ни разу не упоминались их артикулы. Это такие простые детали, что подбор не нужен?
1. по состоянию
2. нет, может перед с задом только (цены можно посмотреть по номерам 42251-54G10,41931-54G00... )
3. ТЦ Москва, 0-эт пав.18 дилер KYB - гарантия http://kta.ru/ - дешевле чем в exist, гарантия 75 тыс. пробега (у меня за такой пробег уже вторая замена оригинальных, третий раз купил KYB)
Там можно купить амортизаторы (а также пыльник и отбойник (россия) ~ 250 руб за комплект )

P/S родной отбойник более жесткий и короткий - может и стук такой при пробое
 

lisitza

Проходил мимо
25 Апрель 2010
2
0
0
санкт-петербург
Езжу на ...
сузуки-лиана, 2006, 106 л.с, универсал, 4х4,
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Если не трудно, посоветуйте, как быть.
Есть Сузуки Лиана, хэтчбек, полноприводный, 2005 года, мощность двигателя 106 л.с.
Нужно менять все четыре амортизатора.
По таблицам в разных местах, в том числе на auto.ru и на exist.ru выяснил,
что есть полноприводный хэтчбек с двигателем 106 л.с. модель то ли 2002, то ли 2003 года, и полноприводный хэтчбек с двигателем 107 л.с. модель 2005 года.
На первую якобы подходят амортизаторы KAYABA, на вторую - нет.
По VIN (JSAERD31S00303471) все большие магазины, включая exist.ru, сказали,
что на мою машину можно установить только оригинальные амортизаторы.
Магазины и сервисы поменьше (типа Шанс01) говорят приезжай, все сделаем,
KAYABA подойдет.

Здесь упоминалось:

Амортизаторы передние
дорестайлинговые – Kayaba 333354 и 333355
рестайлинговые (с 2004 года, с ушком для крепления стабилизатора) – Kayaba 333431 и 333432
Амортизаторы задние:
рестайлинговые (с 2004 года, с ушком для крепления стабилизатора) - Kayaba 333356 и 333357

Как точно понять, дорестайлинговая у меня машина или нет?
Правильно ли я понимаю, что моей машине нужны 333431, 333432, 333356 и 333357?
Или были какие-то еще модификации, и прав exist.ru, когда говорит только об оригинальных амортизаторах?
Скажите, пожалуйста, как вы решили вопрос с заменой? Что-то из аналогов подошло? Я сейчас в такой-же ситуации. Пришел по заказу аналог передних стоек 333431 и 333432, а там крепление внизу, а надо наверху - под чашкой. И подходят-ли аналоги на зад?
 


Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Мне заменили по гарантии в Сим Авто- Крылатское, передний правый амортизатор, только один, поломаный!
Я сразу понял что это плохая идея менять такие запчасти не в паре при пробеге в 60 тыс. км.....
Машину ведет вправо.... или я придираюсь, не знаю, сход развал в норме.

Подскажите, возмежен ли этот деффект из-за замены одного амортизатора.

Я полагаю, что это именно из-за этого т.к. старый (левый) уже весь притёрся, разработался за 60000км., а вот правый.....
 

svz

Редкий гость
22 Апрель 2010
10
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэтчбек полноприводный 2005 год
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

2 lisitza:
В процессе. KYB 333356 и 333357 я приобрел, KYB 333431 и 333432 не было пока.
В среду 28-го рекомендованный мастер будет разбираться, что к чему. Посмотрим, подойдет ли.
У вас машина седан или хэчбек? Какого года?
Я переадресую вопрос тем, кто устанавливал 333431, 333432, 333356 и 333357 и утверждает,
что все подходит. В чем упоминавшаяся особенность крепления?
 

Zverr

Новичок
23 Июнь 2009
1
0
0
43
НН
Езжу на ...
Liana HB 2WD, 2007
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Сегодня делал ТО 60000, официалы сказали - амортизаторы с левой стороны потекли, с правой начинают "потеть". Т.к. я новичок в машинном деле, прошу консультации - стоит ли верить стращаниям мастера, что типа ни в коем случае нельзя ставить передние амортизаторы Каяба, ибо они без проушин под АБС, или это бред? Задние, я так понимаю, подойдут и неоригинальные? Машина хэтчбэк 2007 года передний привод.
 

svz

Редкий гость
22 Апрель 2010
10
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэтчбек полноприводный 2005 год
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Рекомендованный мастер взялся ставить KYB 333356 и 333357. Это стойки с амортизатором.
Прежде всего он высказал удивление, почему именно такая замена, почему не заменить только амортизаторы, без стоек. По его словам, эффективнее было бы разобрать изношенный амортизатор в штатной стойке, а в оставшуюся от амортизатора гильзу установить внатяг подходящий амортизатор (патрон), и все. Стойка остается, амортизатор заменен. Процедуру мастер назвал патронированием. Кто-нибудь так делал? Если да, то какой амортизатор? У меня есть опасение, а можно ли так делать. Ведь в этом случае амортизатор будет тоньше штатного. Что скажете?
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Сегодня делал ТО 60000, официалы сказали - амортизаторы с левой стороны потекли, с правой начинают "потеть". Т.к. я новичок в машинном деле, прошу консультации - стоит ли верить стращаниям мастера, что типа ни в коем случае нельзя ставить передние амортизаторы Каяба, ибо они без проушин под АБС, или это бред? Задние, я так понимаю, подойдут и неоригинальные? Машина хэтчбэк 2007 года передний привод.
Поставили вчера каябу 333431 и 333432 передние,333356 и 333357 задние, как указано в топике про неоригинал: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=565275&postcount=1, прекрасно все стало!