Едет по синусоиде

Enterr

Бывает здесь
16 Ноябрь 2009
57
6
0
54
Кубинка
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2.4L 5D M/T
Ответ: Едет по синусоиде

Четкого ответа требуйте пожалуйста у официального дилера или в представительстве. Здесь люди общаются на животрепещущие темы, соблюдая требования правил форума.
Exxpe Вам уже отвечал.
:D Вас бы модератором сделать! В клубе человек пять, наверное, осталось бы. Остальных всех долой за флуд.
 


Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Ответ: Едет по синусоиде

Паясничайте самостоятельно.
Очень жаль. А ведь тема очень располагает к разговорам про сиськи! Так и называется - "Едет по СИСУсоиде".:D

Добавлено через 2 минуты
Да и проблему свою Вам с таким подходом, видимо, придется решать в одиночестве.
А проблем у меня нет. Я просто хотел людей предупредить.
 

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Ответ: Едет по синусоиде

Надеюсь, флудеры и теоретики успокоились и можно продолжить тему. :))

Последнюю неделю гололеда ситуация с резкими боковыми рысканиями продолжается и я так и не пойму природу этого эффекта. Три дня езжу со скоростью 80 кмч на 3-й передаче там, где обычно минимум 120. Надеюсь, что все-таки с распределением моментов это не связано. Еще заметил, что весь этот геморрой я стал замечать именно после замены всем известных втулок, хотя на ТО я об этом не просил. Вот интересно, может ли стабилизатор поперечной устойчивости или его черезчур мягкие втулки при резких порывах ветра вызывать подобный эффект?
Вот, кстати нашел интересную и доходчивую статью про плюсы и минусы стабилизатора и конструкцию подвески для непрофессионалов:
http://ford.h11.ru/content/FFF/p_fff_suspension.htm
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Едет по синусоиде

Чтобы упредить лишние вопросы - сход-развал и балансировку делал, резина в норме, давление в норме.
Не будет ли лишним вопрос-а понятна ли разница между "в норме" и "делал"???
Если правильно понял поведение машины по описанию,то балансировка там ни разу ни при чём,а вот подвеску надо смотреть.
Мотыляются не только полные привода,так что от простого-к сложному,т.е.от исправности подвески к... влиянию ...распределения...на полном...приводе или...типа того:)))
Удачи.
ПыСы Ответ на вопрос о стабилизаторе есть в его полном названии.
ПыПыСы Ну,а ветер если при чём,то в последнюю очередь.
 

exxpe

Свой в доску
20 Август 2007
548
100
0
43
Москва
Ответ: Едет по синусоиде

Не будет ли лишним вопрос-а понятна ли разница между "в норме" и "делал"???
Если правильно понял поведение машины по описанию,то балансировка там ни разу ни при чём,а вот подвеску надо смотреть.
Красава. Меня тож подмывало задать этот вопрос, но автор топика какой-то агрессивный.
А балансировку я бы со счетов не сбрасывал - у меня обозначенная проблема решилась именно так. Вывод: резину не в сезон надо хранить не абы как, а бережно.

Если сильно напрягает, то можно потратиться на проверку, цена за колесо -- 250-300 рублей.
 


Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Едет по синусоиде

А балансировку я бы со счетов не сбрасывал - у меня обозначенная проблема решилась именно так.
Дисбаланс имхо обязан был проявить себя вибрацией,т.с. упоминал скорость 120км/ч,до неё обычно вибрация успевает и вылезти и уйти.
Ставлю на неисправность в подвеске,тем более,что "мастера" мастрячат с авто что хотят,даж хозяина не спрашивают.Как тот же сход/развал делают офицалы-знаю не по наслышке:(((
ПыСы Недокрутили чё-нибудь,обычное дело:)))
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: Едет по синусоиде

Вот, кстати нашел интересную и доходчивую статью про плюсы и минусы стабилизатора и конструкцию подвески для непрофессионалов:
http://ford.h11.ru/content/FFF/p_fff_suspension.htm
хоть и офф, но...это мягко говоря не очень хорошая статья малограмотного и малоадекватного человека:).(проверено лично)
все что написано про кинематику и центр крена-просто чушь. автор даже не знает как это самый центр крена определяется:). (он его определяет неверно. видимо просто не знает как)
я бы не советовал пытаться углубить свои знания, руководствуясь это статьей:).
а вообше сайт-плод болезненного воображения автора на фоне обладания фиестой. как автоюмор можно почитать:)
 

exxpe

Свой в доску
20 Август 2007
548
100
0
43
Москва
Ответ: Едет по синусоиде

Дисбаланс имхо обязан был проявить себя вибрацией,т.с. упоминал скорость 120км/ч,до неё обычно вибрация успевает и вылезти и уйти.
Я бы не делал таких категоричных заявлений, если бы сам не был в такой ситуации - только в прошлую субботу поставил точку в вопросе с машиной. После поездки на праздниках появился дикий расколбас на скоростях от 80 и выше - машина рыскала, ее приходилось ловить практически на ровной дороге, колея означала стопроцентный адреналин, в поворотах выносило зад. Сход-развал ненамного улучшил положение дел, а вот балансировка все расставила по местам. Не могу нарадоваться на машину.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Едет по синусоиде

Наблюдал плавающий эфект на высокой скорости осенью после смены штатной резины на зимнюю Размерность 215\70 R16 Предполагаю ,что высокая и мягкая зимняя на сухом теплом асфальте создавал такой эфект на подгибающихся ламенелях.
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Едет по синусоиде

Наблюдал плавающий эфект на высокой скорости осенью после смены штатной резины на зимнюю Размерность 215\70 R16 Предполагаю ,что высокая и мягкая зимняя на сухом теплом асфальте создавал такой эфект на подгибающихся ламенелях.
В этом ( в смысле в ТОМ) году докатал летнюю резину, (65 т.км. была, раньше, приличная, но машинка на финише той резины уже почти не управлялась) но! после перехода на зимку (шипованую, мягкую, с морием всяческих ламелей) - машину не узнал! Вывод: резина должна быть вменяемой на свой сезон! Лысая, изношенная (иль не очень) резина - дорога в известное место! (Там тепло....) :(
 




Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Едет по синусоиде

машина рыскала, ее приходилось ловить практически на ровной дороге, колея означала стопроцентный адреналин, в поворотах выносило зад. Сход-развал ненамного улучшил положение дел, а вот балансировка все расставила по местам.
"Век живи-век учись"-подумал поручик и переложил портсигар из штанов в китель.:)))
Значится и такое бывает.
Хотя,никак не могу уловить связь балансировки нарушенной и " в поворотах выносило зад",ну,да утро вечера мудренее:sleep:
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Едет по синусоиде

Возможно, на самом деле, что и от разбалансировки. Был случай, когда пришлось (летом) выбросить новую резину, т.к. после 6-и (!) балансировок выяснилось, что у неё просто кривой протектор! И хоть убейся - это уже не лечится! (Если правильно помню, то был Hancook)////..... Это конечно не совсем разбалансировка, но смысл близкий к теме. (долбить начинало в диапазоне 80 - 100 со всеми вытекающими, и машину носило как потерпевшую.
 

exxpe

Свой в доску
20 Август 2007
548
100
0
43
Москва
Ответ: Едет по синусоиде

"Век живи-век учись"-подумал поручик и переложил портсигар из штанов в китель.:)))
Значится и такое бывает.
Хотя,никак не могу уловить связь балансировки нарушенной и " в поворотах выносило зад",ну,да утро вечера мудренее:sleep:
Ну я, признаться, сам удивился. Меньше всего грешил на балансировку.
А когда все решилось - кинулся листать матчасть и еще больше удивляться, как такое может быть.
Скорее всего, вкупе со сход-развалом оно и помогло.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Едет по синусоиде

кинулся листать матчасть и еще больше удивляться, как такое может быть.
Тож полистал несколько сайтов,действительно,спецы от балансировки кроме повышенного износа шаровых и т.п. указывают на плохую управляемость,особенно "на скользкой дороге".
Удивляет не это,а отсутствие вибрации,или она(вибрация)указывает на полный амбец в плане балансировки?
Вообщем,как кажется,прав я в том,что морочиться с чем-то сложным надо после того как с простым разберёшься.
Имхо балансировка колёсьев попроще,чем с моментом блуждающим разбираться и его ловить:)))
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Едет по синусоиде

Возможно, на самом деле, что и от разбалансировки. Был случай, когда пришлось (летом) выбросить новую резину, т.к. после 6-и (!) балансировок выяснилось, что у неё просто кривой протектор! И хоть убейся - это уже не лечится! (Если правильно помню, то был Hancook)////..... Это конечно не совсем разбалансировка, но смысл близкий к теме. (долбить начинало в диапазоне 80 - 100 со всеми вытекающими, и машину носило как потерпевшую.
а шо когда брали не видели рисунок протектора чт он оказался кривым? Что за модель была?
 



poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Едет по синусоиде

а шо когда брали не видели рисунок протектора чт он оказался кривым? Что за модель была?
Кривизна протектора определиась только на собраных колёсах и на стенде во время очередной балансировки. Причем кривизна совсем небольшая (пара мм.) и, увидеть её на "стоячем" колесе просто было не реально! Это был Ханкук, какой-то новой, на тот момент, модели R 16.
 

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Ответ: Едет по синусоиде

Не будет ли лишним вопрос-а понятна ли разница между "в норме" и "делал"???
То есть Вы считаете меня слабоумной малоадекватной блондинкой? Для меня в данном контексте выражения "делал" и "в норме" являются тождественными.

Что касается агрессивности автора темы - это совсем не так. Он злится, только когда дилетанты пишут откровенный бред или оффтопик.

Спасибо хоть всем остальным, кто к 5-й странице начал писать по делу.Браво! Ай

Что касается резины, то у меня Хакка 5 СУВ, которая хоть и шиповка, но как известно по управляемости зимой намного лучше штатного Бриджа без шипов летом.

В общем поеду наверное в сервис, т.к. колейность, ветер и лед как-то не успокаивают. Другое дело - успокоют ли наши любимые сервисмены.:D
 

exxpe

Свой в доску
20 Август 2007
548
100
0
43
Москва
Ответ: Едет по синусоиде

В общем поеду наверное в сервис, т.к. колейность, ветер и лед как-то не успокаивают. Другое дело - успокоют ли наши любимые сервисмены.:D
В СИМе какая-то акция началась по бесплатной диагностике подвески.
 

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Ответ: Едет по синусоиде

В СИМе какая-то акция началась по бесплатной диагностике подвески.
Спасибо. К счастью, для меня там всегда "акция".Баксы-бакс
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Едет по синусоиде

То есть Вы считаете меня слабоумной малоадекватной блондинкой?
Какой вопрос-такой ответ.
У Вас мания преследования величия:)))
Для меня в данном контексте выражения "делал" и "в норме" являются тождественными.
Эл-Гранд,к сожалению,в данной ситуации эти слова не могут быть тождественными.Ну,если только у Вас свой стенд и Вы сами делаете сход/развал и балансировку,а главное умеете это делать хорошо.Только такой "контекст"...И вопрос о соответствии сделанного норме был конечно не к Вам,а к тому кто гайки крутил,да грузики клеил.
exxpe отписал,как победил бяку,ведь симптомы похожи-чего не воспользоваться??!

для меня там всегда "акция"
Пусть не слишком увлекаются "акционеры":)),т.е. не делают с машиной чегой-нибудь без согласования с хозяином.
Удачи.
 





poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Ответ: Едет по синусоиде

Эл-Гранд,к сожалению,в данной ситуации эти слова не могут быть тождественными.Ну,если только у Вас свой стенд и Вы сами делаете сход/развал и балансировку,а главное умеете это делать хорошо.Только такой "контекст"...И вопрос о соответствии сделанного норме был конечно не к Вам,а к тому кто гайки крутил,да грузики клеил.
Иван, я это прекрасно понимаю, но качество клея на который клеют грузики проверить очень сложно, так что Ваши философские изыскания трудно применить в повседневной жизни. Так сказать слов много, но все ни о чем.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Едет по синусоиде

так что Ваши философские изыскания трудно применить в повседневной жизни.
А мне чего не пофилософствовать,у меня машина не рыскает.
Так сказать слов много, но все ни о чем
Оценок давать не буду,Вы свои посты в теме перечитайте.

ПыСы Вы с проблемой разберитесь,а там посмотрим кто из нас о чём писал.
 

Enterr

Бывает здесь
16 Ноябрь 2009
57
6
0
54
Кубинка
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2.4L 5D M/T
Ответ: Едет по синусоиде

Очень жаль. А ведь тема очень располагает к разговорам про сиськи! Так и называется - "Едет по СИСУсоиде".:D

Добавлено через 2 минуты


А проблем у меня нет. Я просто хотел людей предупредить.
:D Нет проблем у человека. Чего пристали?
 


Logane

Наш человек
24 Июль 2008
210
10
0
43
Москва
Ответ: Едет по синусоиде

Пришлось недавно ездить по м4 сначала на матизе :D 700 км в обе стороны, а через пару недель прокатился по тому же маршруту на своей витарке. Сразу вспомнил эту тему. Движение по синусоиде создает колейность. Причем она может быть совсем не видной из кабины, но быть достаточно глубокой. Если витара просто временами требовала подруливания на некоторых участках трассы, то на матизе реально думал убьюсь нафиг.

На недавно положенном асфальте, все ок было и там и там. Так, что думаю дело именно в этом.
 

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Ответ: Едет по синусоиде

В общем насколько я понял проблема была в обледенелой колее в сочетании с резким боковым ветром. Просто странно то, что в течение трех лет я такого эффекта не ощущал. Может роза ветров поменялась? :))

И вот еще интересно, может быть эффект бокового ветра сильнее начинает проявляться при повышенном износе аммортизаторов?
 

Logane

Наш человек
24 Июль 2008
210
10
0
43
Москва
Ответ: Едет по синусоиде

у меня на девятке амморт западал, не сразу возвращался в исходное положение после кочек и ям и машину кидало будь здоров....