Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
  • Нравится
Реакции: 1 человек


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет всегда горит

Разобрался! Но только методом научного тыка. Описалово не понял.

Ну, в общем это уже не имеет значения. Теперь знаю, как картинки вставлять, а то у меня всегда были только ссылки :-(

Всем спасибо!
 

rdm

Наш человек
31 Январь 2007
143
33
0
Москва
Езжу на ...
Chevy Metro/Suzuki Swift
Ответ: Ближний свет всегда горит

2:MGK
А не проще ли собрать схемку, которая будет включать реле ближнего света, после подачи на нее напруги с генератора? :)
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Ближний свет всегда горит

а я у себя нашел режим "стелс" =)))
Совершенно случайно, выключая машину, делал это совсем медленно, и в определенном положении ключа, машина ЕЩЕ не выключилась, а свет УЖЕ погас =))). Проблема в том, что положение ключа не совсем устойчивое, и при определенном воздействии может включиться свет или заглохнуть машина =))))
 

rdm

Наш человек
31 Январь 2007
143
33
0
Москва
Езжу на ...
Chevy Metro/Suzuki Swift
Ответ: Ближний свет всегда горит

Жесткач! На что люди только не идут ради режима "Стелс"!!! =))))

Попробуй ручник поднять (на одно деление), мне помогало :)
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Ближний свет всегда горит

Попробуй ручник поднять (на одно деление), мне помогало :)
А толку? в моей машине ручник отвечает только за натягивание тросиков и зажигание лампочки на приборной панели =)))). Собственно, это все =)))
 

rdm

Наш человек
31 Январь 2007
143
33
0
Москва
Езжу на ...
Chevy Metro/Suzuki Swift
Ответ: Ближний свет всегда горит

Обычно DLR отключается (я так думаю у всех сделано), когда поднят ручник. Типа ты стоишь, не едешь, значит обозначать светом тебя ненадо. Я разобрал сегодня ЧЕТЫРЕ разных блока, включая свой, ... они сделаны все по одной схеме. У себя уже успешно отрубил эту гадость :)

Короче, подрулевой переключатель на OFF, ручник поднят на одно деление (загорится лампа "паркинг" или как там у вас)
, двигатель заведен. Света нигде не должно быть!
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Ближний свет всегда горит

Обычно DLR отключается (ятак думаю у всех сделано), когда поднят ручник. Типа ты стоишь, не едешь, значит обозначать светом тебя ненадо. Я разобрал сегодня ЧЕТЫРЕ разных блока, включая свой, ... они сделаны все по одной схеме. У себя уже успешно отрубил эту гадость :)
Поверь, не у всех=))). Просто поверь, и все =). Этим ты избавишь меня от перечисления того, что есть "у всех" и нет у меня =)))))
ЗЫ: а что такое DLR?
 

rdm

Наш человек
31 Январь 2007
143
33
0
Москва
Езжу на ...
Chevy Metro/Suzuki Swift
Ответ: Ближний свет всегда горит

Пордон, DRL.
C этого надо было начинать, что такое DRL, у кого он есть и что делает.
daytime running lights. отключается либо отдельным выключателем (недоступно пользователю) или ручником.
Я бы не стал так острить на Вашем месте, у меня технический склад ума. В конце концов я пытаюсь помочь, а не поиграть в умника.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Ближний свет всегда горит

Я бы не стал так острить на Вашем месте, у меня технический склад ума. В конце концов я пытаюсь помочь, а не поиграть в умника.
Да я не то, чтобы острю =)). Мне уже ничем не помочь, просто у меня в машине нет ничего, что способствует комфорту водителя =).
Кроме того, что DLR, что DRL.... я только сейчас узнал, что такое вообще бывает, это я к тому, что спрашивал серьезно.
А за попытку помочь спасибо. Технический склад ума - это хорошо, полезно при строительстве машины =))
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ближний свет всегда горит

Ну вот бодягу развели :) Дивный - скажи, что пробовал и не заработало, а то... :)
А если не пробовал, то попробуй, фиг его знает, может "...выйдет каменный цветок у Данилы мастера" :)))))
 

rdm

Наш человек
31 Январь 2007
143
33
0
Москва
Езжу на ...
Chevy Metro/Suzuki Swift
Ответ: Ближний свет всегда горит

Точно! =))
Я сам попробую еще на джиме, как освободится.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Ближний свет всегда горит

Ну вот бодягу развели :) Дивный - скажи, что пробовал и не заработало, а то... :)
А если не пробовал, то попробуй, фиг его знает, может "...выйдет каменный цветок у Данилы мастера" :)))))
Так.... попробовал, не сработало =)))
Специально сходил, проверил. А то мало ли, в условиях зимы, когда в темноте на ручник машину ставил, и не заметил, что фары-то погасли.... ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

rdm

Наш человек
31 Январь 2007
143
33
0
Москва
Езжу на ...
Chevy Metro/Suzuki Swift
Ответ: Ближний свет всегда горит

Зимой, на ручник.... стремно.
Ладно, покапаю даташиты на джиму, мож найду чего интересного =)
 



Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Ближний свет всегда горит

Зимой, на ручник.... стремно.
не, не думайте про меня плохо =).
Это если на горочке стоять перед переездом, например, а глушить машину холодно.
А так ни-ни, не употребляю ручник перед сном =))
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Ближний свет всегда горит

Зимой, на ручник.... стремно.
Ладно, покапаю даташиты на джиму, мож найду чего интересного =)
И что стрёмного? Чай не Жигули. Как-то давным-давно на шахе и всего один раз колодки примерзли.
На Джимнике уже 3-я зима на исходе - не примерзали (ттт):thumbsup:
 

rdm

Наш человек
31 Январь 2007
143
33
0
Москва
Езжу на ...
Chevy Metro/Suzuki Swift
Ответ: Ближний свет всегда горит

У меня на свифте (старом) и на витарке примерзали, года три назад... с последствиями... =)))
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет всегда горит

2:MGK
А не проще ли собрать схемку, которая будет включать реле ближнего света, после подачи на нее напруги с генератора? :)
Извини! Долго молчал, т.к. не было меня :-(

Не проще! Так как:
1. Реле ближнего света, как и дальнего, в Jimny нет. Включение прямо подрулевым переключателем.
2. Надо обеспечить отключение ближнего при включении дальнего, как в режиме моргания, так и постоянно.
3. При работе на холостых оборотах и большой нагрузке питание идёт от аккумулятора, а не от генератора. Напряжения генератора может просто не хватить для включения реле. Хотя это очень маловероятно, но экспериментировать как-то не хочется.

Просто моя схема работает так, как я хотел (как работает, смотри выше). Причём работает надёжно и стабильно.
 

rdm

Наш человек
31 Январь 2007
143
33
0
Москва
Езжу на ...
Chevy Metro/Suzuki Swift
Ответ: Ближний свет всегда горит

Нарыл схему ....
Машина уникальная! =)))
Главное горн(45вт), обогреватель зеркал(15вт) и заднего стекла(55вт), повортники и их повторители (25вт) - подключены через релюшки, а головной свет(!)(55вт и 65вт) включается подрулевым переключателем!))))
 





MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет всегда горит

Нарыл схему ....
Машина уникальная! =)))
Главное горн(45вт), обогреватель зеркал(15вт) и заднего стекла(55вт), повортники и их повторители (25вт) - подключены через релюшки, а головной свет(!)(55вт и 65вт) включается подрулевым переключателем!))))
Там ещё много интересного найти можно...

Вообще, схемотехника японцев всегда очень сильно отличалась от американской, европейской и, тем более, от русской ;-)

Вот поэтому-то любая переделка-доделка на первый взгляд такая сложная и получается
 

sw91

Бывает здесь
13 Май 2009
53
21
8
50
Находка-Врангель
Езжу на ...
Jimny Wide,1998, G13BВ. Автомат.Toughdog 80 мм. MAXXIS MT764 235/75/15
Ответ: Ближний свет всегда горит

А почему не задействовать противотуманки вместо ближнего света? Они и через реле включаются, и дальнему не мешают. Я планирую от положения селектора "D" задействовать включение туманок. Для машин с автоматами исключительно простая схема (диод с "D" на обмотку реле(можно через кнопку с фиксацией)) получается.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет всегда горит

А почему не задействовать противотуманки вместо ближнего света? Они и через реле включаются, и дальнему не мешают. Я планирую от положения селектора "D" задействовать включение туманок. Для машин с автоматами исключительно простая схема (диод с "D" на обмотку реле(можно через кнопку с фиксацией)) получается.
Конечно, можно и так. Но у меня механика и противотуманки частенько (особенно зимой) забрызганы так, что не видно светят ли они, вообще.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Ближний свет всегда горит

Кстаи в ЛР Диско точно также сделано, свет через подрулевой без реле.

ЗЫ Но я нехорошо удивлен - у меня дополнительные 2 фары головного ближнего заведены на тот же переключатель, я-то думал у нас есть реле... Выходит у меня еще в 2 раза больше "навешено" на подрулевик?
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Ответ: Ближний свет всегда горит

Конечно, можно и так. Но у меня механика и противотуманки частенько (особенно зимой) забрызганы так, что не видно светят ли они, вообще.
В свете последних изменений ПДД очень нужная схема!
предлагаю доработать, чтоб ближний свет отключался от положения селектора P, для АКП и ручника для механики. Можешь помочь?
 


14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Ближний свет всегда горит

Там ещё много интересного найти можно...

Вообще, схемотехника японцев всегда очень сильно отличалась от американской, европейской и, тем более, от русской ;-)

Вот поэтому-то любая переделка-доделка на первый взгляд такая сложная и получается
Ёперный театр! Если б она отличалась! На кирпиче головной свет тоже без реле включается. А в результате горит сначала переключатель, а потом проводка.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет всегда горит

В свете последних изменений ПДД очень нужная схема!
предлагаю доработать, чтоб ближний свет отключался от положения селектора P, для АКП и ручника для механики. Можешь помочь?
Могу!
Но только на след. неделе. На этой вряд ли удастся, много работы.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет всегда горит

Для Sergo.ru и не только...

Твоя машинка, как я понял, "японец с правильным рулём", автоматом и схема в Service Manual самая первая. Это самый неприятный вариант, т.к. схема практически слепая, в ней не указаны разъёмы. Поэтому, если очень хочется, то сделать, конечно, можно. Только много подготовительной работы будет. Обязательно потребуется предварительная проверка тестером. Плюс к этому твой замок зажигания чуть-чуть другой и коммутирует цепи чуть-чуть по-другому, чем у меня. Но всё проходимо. Что надо будет:
1. 3 реле (два с переключающими контактами, часто называют пятиконтактным реле, одно с замыкающими - четырёхконтактное).
2. Диод, практически любой выпрямительный.
3. Колодки для реле. Можно и без них, но больше вероятность ошибки
4. Клеммы (мамы) для подключения к реле 12 штук минимум (обычно они продаются "полосками" по 10 штук).
5. Провода, желательно разноцветные. Сечение 0,75 - 1 кв.мм. Всего около 1.5 метров, можно кусками по 30-50 см. Изолента, трубки термоусадочные и т.п.
6. Голова и руки :)

Вся работа будет с тремя разъёмами в районе рулевой колонки.

Что получится:
1. Штатная работа подрулевого переключателя света не изменяется, кроме положения OFF. У нас в этом положении может гореть ближний свет
2. При установке ключа зажигания в положении ON (это то положение, в котором едем, дальше только положение заводки стартёром) :
- если коробка не в положении "P", то горит ближний свет (Внимание!!! Задние габариты не включены!). Сохраняется возможность мигать дальним светом.
- если коробка в положении "P", то ближний свет не горит. (Можно включить штатным подрулевым переключателем). Сохраняется возможность мигать дальним светом.
3. При установке ключа зажигания в положение "ACC" ближний свет автоматически не включается.
4. При установке ключа зажигания в положение "START" (не фиксируемое положение) свет гаснет (если горел) пока заводимся.

Мне, честно говоря, очень не нравится, что при включённом ближнем (автоматически включённом) не горят задние габариты. Представь - выехал засветло, а приезжаешь в темноте, но ближнего достаточно... Наверное это можно исправить, я просто пока не думал в этом направлении. :)

Ох, буквов-то, ё-моё!!! :-о

Ну вот, ежели интересно, прочитай внимательно, оцени. Скажи, что нравится, что нет? Ну а там продолжим, если интересно.
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Ответ: Ближний свет всегда горит

...
Мне, честно говоря, очень не нравится, что при включённом ближнем (автоматически включённом) не горят задние габариты. Представь - выехал засветло, а приезжаешь в темноте, но ближнего достаточно... Наверное это можно исправить, я просто пока не думал в этом направлении. :)...
.
в сумерки не видно приборов, это послужит причиной включить габариты.
алгоритм как раз тот, который нужен, при движении ближний включается автоматически, штатный режим остается без изменений.:thumbsup:
поможешь со схемой?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет всегда горит

в сумерки не видно приборов, это послужит причиной включить габариты.
Спасибо! Это я как-то упустил.

поможешь со схемой?
Да, конечно, уже обещал. Правда, только на следующей неделе. Пока, просто прикидываю, рисую черновички.