Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.



MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет всегда горит

Привет!

1. Это уже сделано? Лампы на приборной панели не подсвечены в пол-накала?
2. "Выключатель ближнего света при движении" - это дополнительный выключатель? Не штатный?
3. На силовое реле +12в поступает через лампы дальнего света, что не есть good. Зачем же их зря постоянно подогревать? Там и так нити ближнего света греют. В лампе фары должно быть ИЛИ нить ближнего, ИЛИ нить дальнего.

Или я что-то не понял? Особенно интересует третий вопрос.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Ближний свет всегда горит

Не, народ, я правда не врубаюсь - почему не поставить два светодиодных допфонаря и не париться?
Я понимаю конечно, что легких путей мы не ищем, но всё же?
 

sw91

Бывает здесь
13 Май 2009
53
21
8
50
Находка-Врангель
Езжу на ...
Jimny Wide,1998, G13BВ. Автомат.Toughdog 80 мм. MAXXIS MT764 235/75/15
Ответ: Ближний свет всегда горит

1.Лампы не подсвечены.
2. Выключатель для отключения схемы(не штатный), можно выкинуть. Воткнул, какой был.
3.При питании 14В(на ходу) на лампе 60Вт при последовательно включенном реле 2,5Вт падает всего 0,5В.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет всегда горит

Не, народ, я правда не врубаюсь - почему не поставить два светодиодных допфонаря и не париться?
Я понимаю конечно, что легких путей мы не ищем, но всё же?
Каких конкретно "два светодиодных допфонаря", чтоб не доказывать гайцам, что это разрешённые фонари и не возить с собой сертификаты и прочую лабудень?

Мы, как раз и ищем "легкие пути", только родное государство и любимое МВД делают всё, чтоб народ не расслаблялся и тренировал мозги. :)

Добавлено через 4 минуты
Sergo.ru. Вот вполне нормальная схема, что не устраивает?
Конечно, если хочешь, нарисую для тебя свою, нет проблем. Работать будет точно также. Только всё смонтировано будет в салоне, но на одно реле больше - это существенный минус в плане надёжности.
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Ближний свет всегда горит

...Мы, как раз и ищем "легкие пути", только родное государство и любимое МВД делают всё, чтоб народ не расслаблялся и тренировал мозги...
Чешу репу. Да, тут ты наверное прав, это я чего-то не подумал... :(
 

sw91

Бывает здесь
13 Май 2009
53
21
8
50
Находка-Врангель
Езжу на ...
Jimny Wide,1998, G13BВ. Автомат.Toughdog 80 мм. MAXXIS MT764 235/75/15
Ответ: Ближний свет всегда горит

И мою можно в панели собрать. Ковырять преключатель света только надо. Что сложнее и опаснее в плане сломать пластмассу крышек рулевой колонки.(имхо). Особенно в связи с зимой. Хотя крышка над панелью приборов снимается на ура. Защелки гуд.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет всегда горит

Вот кстати всем интересующимся про светодиодные фары дневного света нарыл у "китайцев", что приятно со ссылками на нормативные документы. В общем читайте. Мне вопросы задавать бессмысленно, "за что купил, за то и продаю" (С)

Добавлено через 2 минуты
И вот ещё про светодиодные...
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет всегда горит

Ещё мысль интересная пришла в голову. Это, похоже, ставит крест на почти всех схемах (на моей - точно) или ограничивает их применение. Если у вас сигналка с автозапуском двигателя, то работающая просто так машина с включёнными фарами, думаю, не айс...
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет всегда горит

Всем привет!

Гы-ы-ы-ы... Я всё никак не успокоюсь...

ПДД пункт 19.4 (новая редакция с изменениями от 20.11.2010):
"19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- в условиях....
- в тёмное время.....
- вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил."
А пункт 19.5 ПДД как раз о ближнем свете и дневных ходовых огнях.

Вот подумав маленько (6 секунд, не более :) ), пошел я в выходные в гараж и убрал нафиг свою систему из трёх реле. Всё это безобразие заменил на один-единственный проводок-перемычку. И получил:
1. Противотуманные фары горят постоянно при положении ключа зажигания ON. В положениях LOCK, ACC и START не горят. Больше ничего лишнего не горит.
2. Кнопка включения противотуманных фар отдыхает (не задействована, с неё снят разъем, вообще)
3. Весь остальной свет (габариты, подсветка и фары ближнего-дальнего света, задний противотуманный фонарь) работают в штатном режиме.

Если мне память не изменяет, то в противотуманных фарах у нас 27Вт, т.е. в два раза меньше, чем лампы ближнего света. (Хотя может я и путаю). Не знаю кому как, а мне противотуманные фары не так жалко, как ближний свет. В будущем (не в этом году - точно :) ) планирую установить в противотуманки светодиоды и будет ваще-е-е...

Всем спасибо за ценные замечания и критику! Они мне реально помогли!
Спрашивайте, обсуждайте, критикуйте теперь новую систему (только не очень - уж больно мне самому всё это нравится).
Если интересно, как такое сделать, то могу описАть в подробностях. Фоток не сделал, ввиду низкой температуры. Паяльник ещё работал, а вот фотик забастовал :). Только предупреждаю, работа под торпедой - руки нужно гуттаперчевые иметь.

Всем успехов!
 




Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Ближний свет всегда горит

Как у Вас(послерестайла) не знаю, но у меня(дорестайл) чтобы поменять лампочку в противотуманке нужно отстёгивать подкрылок от бампера. А для этого снять колесо чтобы-было удобно. Да и клипсы пластиковые хлипкие одноразовые. А лампочку в фаре меняю за 30 сек не пачкаясь. Поэтому, противотуманки включаю только в тумане :+))
 

sw91

Бывает здесь
13 Май 2009
53
21
8
50
Находка-Врангель
Езжу на ...
Jimny Wide,1998, G13BВ. Автомат.Toughdog 80 мм. MAXXIS MT764 235/75/15
Ответ: Ближний свет всегда горит

"Всё это безобразие заменил на один-единственный проводок-перемычку." - Именно так себе и сделал. Схемку ставил на машину без туманок. И в начале темы был разговор о том, что в послерестайлах быстро засираются туманки и было желание задействовать именно ближний свет.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет всегда горит

...в начале темы был разговор о том, что в послерестайлах быстро засираются туманки и было желание задействовать именно ближний свет.
И хрен то с ними. Разговор не о том, чтобы светить, а о том, что надо, чтоб светило... Светит? - светит. ПДД выполнены? - выполнены. Какие претензии?
А вот если надо будет светить, выйду из машины и фары протру, чтоб чистые были. Для ГАИ и грязные сгодятся. Заказал светодиодные лампы - жду. Но дорогие, заразы :-(

Успехов!
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Ближний свет всегда горит

Я поставил в место габариток светодиоды (Т 10 на 13 диодов цена 250 р за штуку) днем светят как ближний. Пока гайцы не останавливали.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX



MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет всегда горит

Я поставил в место габариток светодиоды (Т 10 на 13 диодов цена 250 р за штуку) днем светят как ближний. Пока гайцы не останавливали.
Привет! А я не решился. Опасаюсь, что им (светодиодам) будет жарко в фаре при включенных лампах ближнего/дальнего. При этом сами светодиоды тоже будут светить одновременно с лампами ближнего/дальнего. Думаю это сведёт на нет высокую надёжность светодиодов. Но это всё так, рассуждения. Температуру я, конечно, не мерил :)
Плюс к этому габаритки горят везде (сзади в том числе) и подсветка приборов/кнопочек в салоне.
А гайцы будут останавливать только в случае массовых облав (типа как с ксеноном было). Сейчас ведь за ксенон уже никто не останавливает ;-) Да и за тонировку тоже...

Успехов!
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Ближний свет всегда горит

У меня стоят уже месяца три.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sw91

Бывает здесь
13 Май 2009
53
21
8
50
Находка-Врангель
Езжу на ...
Jimny Wide,1998, G13BВ. Автомат.Toughdog 80 мм. MAXXIS MT764 235/75/15
Ответ: Ближний свет всегда горит

И хрен то с ними. Разговор не о том, чтобы светить, а о том, что надо, чтоб светило... Светит? - светит. ПДД выполнены? - выполнены. Какие претензии?
А вот если надо будет светить, выйду из машины и фары протру, чтоб чистые были. Для ГАИ и грязные сгодятся. Заказал светодиодные лампы - жду. Но дорогие, заразы :-(

Успехов!
Я так-же считаю.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Ближний свет всегда горит

А какова цель установки светодиодов? Чтобы,только при включённых габаритах достаточно ярко светило?

В передних фарах это наверно не актуально:
у меня на Ауди сзади фары светодиодные были, так в машинах с лампочками зимой иней и снег сам таял, а мне приходилось протирать- светодиоды холодные, через пол часа езды по шоссе зимой фары уже не видно.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Ближний свет всегда горит

Цель светодиодов спереди - что бы обеспечивали видимость машины днем не хуже чем с ближним светом, но при этом никогда не перегорали и ели в пределах 10 Вт вместо 110 Вт ближнего света.

Только светодиодной лампочкой за 200 р. вместо габаритов этого не добиться (.
 





Z

Zor

Guest
Ответ: Ближний свет всегда горит

А этого в принципе можно добиться лампочкой, устанавливаемой, вместо стандартной?

Самое большее, что видел в габариты- 100 люмен, и ещё не ясно как это будет рассеивать стандартный отражатель фары.
Чтобы поспорить с ближним светом, надо в 5-10 раз больше.

Другое дело, что идея "модернизировать" габариты может и не плоха. Будут ярче, не перегорят. Осталось найти подходящие лампы.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет всегда горит

Всё ж таки, стрёмно мне ставить светодиоды в фару, если там будут продолжать работать лампы накаливания (гологенки). Это раз! Во-вторых, то, что горят габариты в фарах легко определяется визуально. Таким образом, нарушение ПДД, со всеми вытекающими (деньгами для ГАИ) Гы-гы-гы.
Именно поэтому решил использовать противотуманки. Да, кстати, выше я ошибся в мощности ламп - они у нас в противотуманках 55 ватт. Светодиоды дадут следующее (надеюсь, что дадут):
1. ПДД соблюдены (пункт 19.4)
2. Сохраняется функция противотуманок, т.к. заказаны светодиодные лампы 5 вт 600 люменов. Правда фокусировка должна измениться.
Остальное повторять не буду. Как придут заказанные лампы, всё сфоткаю, отчёт будет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Ближний свет всегда горит

И ещё сравните "засираемость" противотуманок. Со штатными лампами грязь к ним моментально прикипает, есть надежда, что светодиоды исправят эту ситуёвину.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет всегда горит

Ну вот, пришли светодиодные лампочки. Стало потеплее и поставил. И расстроился...
В общем выводы:
1. Как дневные ходовые огни эти светодиоды подойдут. Светят не голубым, а чуть-чуть зеленовато (прикольно) :)
2. Как противотуманые фары работать категорически не будут. К сожалению физика-оптика...
Вместо узкой полосы "под туман" светодиоды дают равномерное рассеяние. Никакой фокусировки.

Пока оставил, скоро весна, будут туманы - будем посмотреть... Но, думаю, "чудес на свете не бывает".
Пока итог: 10 ватт всегда включены, как только включаю зажигание. Ничего лишнего (габариты, освещение номеров и т.п.). При особом желании можно и отключить совсем.

Цена вопроса 3150 с доставкой (наложенный платёж). Кому интересно - смотрите
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.


Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Ближний свет всегда горит

Пока итог: 10 ватт всегда включены, как только включаю зажигание.[/QUOTE

У тебя ПТФ включаются без габаритов? У меня нет.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет всегда горит

Да это понятно, что дешевле. Не в Екатеринбурге же аналоги делают :). Ясно, что из Китая везут. Но вопрос с доставкой, растоможкой и прочее...

Видимость в итоге не хуже ближнего света?
Что имеешь в виду? Если освещение дороги, то оно просто никакое. Не то что ближний свет, штатные противотуманки светят лучше.
Если, так сказать, обозначение машины на дороге, то примерно также, как штатные противотуманки, только дают сильно рассеянный свет и не слепят ни при каких условиях.

Пока итог: 10 ватт всегда включены, как только включаю зажигание.
У тебя ПТФ включаются без габаритов? У меня нет.
У меня было также, я переделал специально. Теперь, после переделки, светят противотуманки без габаритов, подсветки приборов, кнопочек в салоне и пр. Если интересно, могу написать. Там всё просто, только, как всегда, пальцы должны гнуться в обратную сторону и руки должны быть гуттаперчивые :) Тесно там под приборкой. Я даже пытался сфотографировать, но фотик замёрз и отказался работать :-(
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Ближний свет всегда горит

У меня было также, я переделал специально. Теперь, после переделки, светят противотуманки без габаритов, подсветки приборов, кнопочек в салоне и пр. Если интересно, могу написать. Там всё просто, только, как всегда, пальцы должны гнуться в обратную сторону и руки должны быть гуттаперчивые :) Тесно там под приборкой. Я даже пытался сфотографировать, но фотик замёрз и отказался работать :-(
Спасибо, мне уже не нужно. Кнопка ПТФ теперь отвечает за люстру, а ходовые огни (штатные ПТФ "ушли" с обрезанием бампера) планирую, как потеплеет, посадить на реле обогрева заднего стекла, все равно им никогда не пользуюсь. Как раз, что надо - будут гореть только при работающем двигателе, с индикацией и возможностью отключения.
 

BlackJim

Бывает здесь
31 Декабрь 2010
93
35
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП
Ответ: Ближний свет всегда горит

MGK:
"У меня было также, я переделал специально. Теперь, после переделки, светят противотуманки без габаритов, подсветки приборов, кнопочек в салоне и пр. Если интересно, могу написать. Там всё просто, только, как всегда, пальцы должны гнуться в обратную сторону и руки должны быть гуттаперчивые :) Тесно там под приборкой. Я даже пытался сфотографировать, но фотик замёрз и отказался работать :-("

Поделись опытом! Хочу включать ПТФ штатной кнопкой, но без габаритов. У тебя ведь так? Что там под приборкой сделать-то?
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет всегда горит

BlackJim, привет!

Будь другом, потерпи до "после праздников". Куда-то подевал все бумажки. :-(
В праздники посмотрю "живьем", может даже сфоткаю. А может и бумажки со схемками найду. Только имей ввиду - япошки чуть не каждый год схемы меняют. Так что, прежде чем переделывать, двадцать раз всё тестером надо проверить. Сама идея очень проста:
1. Отрезаем красно-желтый провод от G112/5 (контакт 5 разъема G112) - разъём кнопки-выключателя противотуманных фар. Подключение к G112/6 должно остаться - это штатная подсветка кнопки.
2. К обрезку красно-желтого провода, который идет от разъема припаиваем проводок-удлинитель, примерно 15 см длиной. Обрезок красно-желтого провода идущий в жгут глушим, изолируем.
3. Припаянный проводок-удлинитель подпаиваем к желто-черному проводу идущему от G50/3 - разъем корректора положения фар. Это самый тяжёлый момент, надо зачистить провод и не повредить жилки.

Вуа-ля! Наслаждаемся :)

Я, когда делал, снимал обрамление приборной панели. Тогда открывается "дырка" влево, куда можно просунуть руку, снять нужные разъемы, вытянуть их на жгуте в эту же "дырку" и уже работать более-менее комфортно. (Комфортно - это, конечно, сильно сказано!) Самое трудное - нащупать защелки на разъемах, нажать их и тогда разъем легко вынимается (если тянуть без перекосов).

Да, не забудь отключить аккумулятор, или хотя бы вынуть предохранители:
- 78 wiper washer 15A
- 94 tail 10A

Если чего непонятно, спрашивай. Успехов!

Добавлено через 3 минуты
Да-а-а, естественно, все тщательно изолируем! Вообще, лучше не спешить и делать всё аккуратно. Электричество - зараза, небрежности не прощает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек