Ехал, ехал и приехал

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Ехал, ехал и приехал

Дмитр, а почему "Эвакуатор"? Ну если не в лом конечно....
Игнисы приходят и уходят, а эвакуатор единственная постоянная машина.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Ехал, ехал и приехал

При наличии постановления гаишника о том, что вы не виновны, надо обращаться либо в свою страховую компанию, либо в страховую второго участника ДТП с заявлением о возмещении вам ущерба. В случае отказа страховой в выплате вам возмещения, надо получить письменный отказ и можно обращаться в суд за возмещением ущерба. Ответчиком по делу будет страховая компания, в которую вы обратились, а третьим лицом - водитель БМВ. В этом процессе и будет решаться, кто виноват в ДТП. Если суд решит, что виноват водитель БМВ, то со страховой компании и будет взыскана сумма ущерба. Для того чтобы обратиться в суд нужно будет произвести за ваш счет независимую оценку стоимости причиненного ущерба, оплатить госпошлину для рассмотрения дела, которая составит при сумме ущерба до 50 000 рублей - 400 рублей + 3% от суммы превышающей 10 000 рублей. В случае удовлетворения ваших требований о взыскании ущерба, суд взыскивает с ответчика и все понесенные вами убытки - расходы по оценке ущерба, расходы по госпошлине...
 

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: Ехал, ехал и приехал

При наличии постановления гаишника о том, что вы не виновны, надо обращаться либо в свою страховую компанию, либо в страховую второго участника ДТП с заявлением о возмещении вам ущерба.
Записался на прием в свою ВСК, на воскресенье 14.02.10, почитаю закон об ОСАГО, схожу, послушаю, что скажут. Как тут уже писали, РОСНО (у БМВ) всех футболит.
 

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: Ехал, ехал и приехал

Для того чтобы обратиться в суд нужно будет произвести за ваш счет независимую оценку стоимости причиненного ущерба, оплатить госпошлину для рассмотрения дела, которая составит при сумме ущерба до 50 000 рублей - 400 рублей + 3% от суммы превышающей 10 000 рублей. В случае удовлетворения ваших требований о взыскании ущерба, суд взыскивает с ответчика и все понесенные вами убытки - расходы по оценке ущерба, расходы по госпошлине...
Это все судебные издержки? Или есть еще какие-то выплаты, которые я сам выплачиваю, если проигрываю дело? Просто с РОСНО, ИХМО, только через суд можно что-то стребовать.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Ехал, ехал и приехал

Это все судебные издержки? Или есть еще какие-то выплаты, которые я сам выплачиваю, если проигрываю дело? Просто с РОСНО, ИХМО, только через суд можно что-то стребовать.
Для установления причины ДТП по характеру повреждений суд по вашему ходатайству может назначить автотехническую экспертизу, расходы по которой будете нести вы, так как доказывает обстоятельства тот, кто обратился в суд. В случае удовлетворения требований и эти расходы будут взысканы с ответчика.
В случае если страховая компания не согласится с представленной вами суммой ущерба, то имеет право предстаить свою оценку стоимости ущерба. Если вы с ней не согласны, то можете повторно провести судебную оценку, расходы по которой несете также вы. Ваше право или согласиться с их оценкой, или настаивать на своей оценке, предствленной первоначально. Тогда суд сам определит, какая сумма ущерба будет взыскана.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: Ехал, ехал и приехал

Вчера ездил в свою страховую. Сначала хотели сразу меня послать, типа при ОСАГО должен быть виновный, но я уговорил их послать меня аргументированно, в соответствии с законодательством РФ. Написал заявление на компенсацию. ПВУ - прямое возмещение убытка. Единственное, как я думаю, на чем они могут играть - ни в одном документе прямо не написано, что я потерпевший, но ведь я участник ДТП и не виноват, так кто я, если не потерпевший? Автомобиль мой получил повреждения. Может съездить в ГАИ и взять справку, где ясно будет написано, что я потерпевший, или таких справок ГАИ не дает?
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Ехал, ехал и приехал

Вчера ездил в свою страховую. Сначала хотели сразу меня послать, типа при ОСАГО должен быть виновный, но я уговорил их послать меня аргументированно, в соответствии с законодательством РФ. Написал заявление на компенсацию. ПВУ - прямое возмещение убытка. Единственное, как я думаю, на чем они могут играть - ни в одном документе прямо не написано, что я потерпевший, но ведь я участник ДТП и не виноват, так кто я, если не потерпевший? Автомобиль мой получил повреждения. Может съездить в ГАИ и взять справку, где ясно будет написано, что я потерпевший, или таких справок ГАИ не дает?
Похоже, что дело идет к суду...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Ехал, ехал и приехал

Может съездить в ГАИ и взять справку, где ясно будет написано, что я потерпевший, или таких справок ГАИ не дает?
В справке о ДТП что написано? Мы ее так и не увидели.
 

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
В справке о ДТП что написано? Мы ее так и не увидели.
В справке написано, что я первый водитель, в строке "Определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении" далее прописью: "Ст. 24.5.12 КоАПРФ не нарушал" Хотя следующая строка: "Данный участник дорожного движения нарушил п.9.10 ПДД РФ, ответственность за которое установлена ч.1 ст.12.15 КоАП"
У второго водителя написано, что не нарушал ПДД
 

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Ехал, ехал и приехал

В справке написано, что я первый водитель, в строке "Определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении" далее прописью: "Ст. 24.5.12 КоАПРФ не нарушал" Хотя следующая строка: "Данный участник дорожного движения нарушил п.9.10 ПДД РФ, ответственность за которое установлена ч.1 ст.12.15 КоАП"
У второго водителя написано, что не нарушал ПДД
1. В КОАП нет пункта 12. Все заканчивается 24.5.8
2. Нарушил ПДД 9.10 - правила расположения ТС на дороге: "Водитель должен соблюдать такую дистанцию до Движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения".
3. КОАП 12.15.1 - "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".
4. "Обоюдка" это не когда виновных нет, а когда виноваты оба. Соответственно у него должен быть пункт ПДД, описывающий его проблемы.
 




asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: Ехал, ехал и приехал

Может вместо "Ст. 24.5.12 КоАПРФ не нарушал" написано "Ст. 24.5.1 г КоАПРФ не нарушал" Очень двойка на прописную г похожа, а там:
Статья 24.5 КОАП (кодекса об административных правонарушениях) РФ Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
и т.д.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Ехал, ехал и приехал

Может вместо "Ст. 24.5.12 КоАПРФ не нарушал" написано "Ст. 24.5.1 г КоАПРФ не нарушал" Очень двойка на прописную г похожа, а там:
Статья 24.5 КОАП (кодекса об административных правонарушениях) РФ Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
и т.д.
Именно так мы это и прочитали.
 

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: Ехал, ехал и приехал

Сегодня позвонил в страховую, сказали, что ждут заключения от независимой экспертизы, акт осмотра у меня от 14.02.10. Показал машинку местному сервису, сказали, что жестяные работы + восстановить бампер примерно 20000р, капот можно восстановить, но лучше не надо, шпаклевка может впоследствии отлететь, покраска выйдет на 8500 + материалы примерно 4000. Капот, радиатор и решетку естественно покупать самому.
А ведь просто ехал немного быстрее, чем все остальные, причем никому не мешая.
:(
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Ехал, ехал и приехал

Сегодня позвонил в страховую, сказали, что ждут заключения от независимой экспертизы, акт осмотра у меня от 14.02.10. Показал машинку местному сервису, сказали, что жестяные работы + восстановить бампер примерно 20000р, капот можно восстановить, но лучше не надо, шпаклевка может впоследствии отлететь, покраска выйдет на 8500 + материалы примерно 4000. Капот, радиатор и решетку естественно покупать самому.
А ведь просто ехал немного быстрее, чем все остальные, причем никому не мешая.
:(
Ну, все по проторенной колее. И цены тоже. Так что, вроде разрешилось без лишней суеты и суда. Поздравляю с окончанием неразберихи. Теперь независимая посчитает процентов на 15 меньше, чем требуется. А выплата будет через месяц. А капот и в самом деле лучше взять новый, если какой-нибудь супер умелец не возьмется исправить за "долю малую".
(про "ехал намного быстрее никому не мешая") Всегда найдется тот, кто этому позавидует и влезет, чтобы занять твое место и ехать "немного быстрее" и впереди тебя. Учитывайте это на будущее. Самое ценное - это опыт! Траты быстро забудутся, лишь бы память осталась.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Ехал, ехал и приехал

могу подкинуть пару сервисов для оценки альтернативных вариантов
моя как раз в данный момент стоит в одном из них на кузовщине
 



asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: Ехал, ехал и приехал

могу подкинуть пару сервисов для оценки альтернативных вариантов
моя как раз в данный момент стоит в одном из них на кузовщине
Черкните в личку, если не трудно, а то вдруг здесь за рекламу сочтут.