Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru



fireRofl

Бывает здесь
25 Октябрь 2012
70
10
0
45
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Моя вина ))
Купил вчера ацетону в Леруа, 45 р, если не ошибаюсь, за 0.5 литра. Сегодня залил примерно половину и заправил 36 литров. Клеммы не снимал, ничего не обнулял.
Первые впечатления (все, ессно имхо и субъективно):
1. Завелся нормально ))
2. До первых 10 км ничего не было, а потом... Потом стрелка тахометра стала подозрительно уходить за отметку 3000, чего у меня раньше не было, если не считать езду свыше 120,а тут до 100 еще. Странно. Я вообще думал, что эти циферьки там для красоты, ан нет ))
3. Примерно после 15-20 км движка на ХХ не стало слышно совсем, благо есть тахометр опять же, смотрю - не заглох ))
4. Звук при разгоне, особенно на 1-ой передаче стал чуть ли не в 2 раза тише, но разгоняется веселей.

По расходу буду смотреть дальше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

fireRofl

Бывает здесь
25 Октябрь 2012
70
10
0
45
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Да, кстати, чуть не забыл, обнаружил вчера заправку с 80-м бензином, напртив Зеленоградского кладбища... Правда,все ж таки не рискнул... Сцыкатно как-то...
 

fireRofl

Бывает здесь
25 Октябрь 2012
70
10
0
45
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Залил 92 на НЕФТЕМАГИСТРАЛИ в Черной Грязи (Ленинградское шоссе), 29.00 рупиев за литр, вроде норм. АЗС, а вот их же АЗС, но в Москоу, на Войковской отметить похвалой не могу, ибо цены выше, а какчество - ниже, увы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я не очень понял про 3 тыщи оборотов? Так тупил, что приходилось сильней давить чтоб с обычной скоростью ехать или так тихо работает, что нога незаметно до 3 тыщ отдавливает? )))))
 

fireRofl

Бывает здесь
25 Октябрь 2012
70
10
0
45
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Я не очень понял про 3 тыщи оборотов? Так тупил, что приходилось сильней давить чтоб с обычной скоростью ехать или так тихо работает, что нога незаметно до 3 тыщ отдавливает? )))))
Да не )) Я просто спокойно езжу, наверное )) И автомат переключался недоходя до 3000 обычно. А тут автомат переключаться стал позже, что ли...
 

fireRofl

Бывает здесь
25 Октябрь 2012
70
10
0
45
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Странно, прям эффект "Volo" ))))))))))))))))))))
Дык говорю же, субъективно все ))) Очень вероятно, что не так внимательно смотрел на тахометр до этого ))) Но что тише - факт.
 




fireRofl

Бывает здесь
25 Октябрь 2012
70
10
0
45
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Андрюш, как официально то )))) Ясен хрен, не забуду. Пока устраивает поведение Глипа, буду смотреть дальше и смотреть также расход...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Просто один уже попробовал ацетон и быстро исчез, вот я и напрягся с чувством некоторой опасности ))))))
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Я уже поминал про опыты 30-40 летней давности с ацетоном в Москвичах. Забыл предупредить, что ацетон один из сильнейших растворителей всего и пожаро и взрыво опасен. Будьте осторожны. У нас в полупроводниковых технологиях он используется во всю. Мой коллега горел году в 80м, жив остался, но лицо рябое. Я его тушил, как сейчас помню все. Хорошо пламя до баллонов с водородом не успело добраться. Всем нам была бы крышка. УХ!
 

fireRofl

Бывает здесь
25 Октябрь 2012
70
10
0
45
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Kardo
Т.е. Вы считаете, что самому довести 92-й (а в идеале 80-й) не бодяженый бензин до нужного ОЧ есть бред и лучше доверять неизвестным дяденькам на АЗС в смысле бодяжения? Я вот так не считаю. И придерживаюсь мнения, что делать это надо с умом и осторожностью, вот и все.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
В 70х годах основной бензин был 66 на халяву у грузовиков, изредка 72 (76 ? уже и не помню) от ЗИЛ 130. На колонках очереди, да и после халявы платить смешные по современным ценам деньги было жалко. Тогда самодеятельность еще имела смысл, учитывая что ацетон для нас был халявным тоже. И хотя ацетон мог растворить какие-то трубочки-прокладочки (детали тоже уже не помню) на это шли. Тем более, что движки были примитивные. Кстати есть еще вариант- вспрыск воды. Во время войны его использовали в авиации. Автомобилисты тоже увлекались. Подавали из бачка самотеком в карбюратор через специально просверленную дырочку. Если вспрыск был на горячем движке, то коррозии явной не было заметно. Но все это не прижилось даже тогда.Сейчас колхозить я не вижу смысла. Если есть энтузиасты, то творите, выдумывайте, пробуйте. Но если уж отказываться от прогресса (на гарантированно хороших, пусть и подороже колонках), то лучше переходить на велосипед или еще лучше на свои две ноги. Тут уж для здоровья однозначно выигрышь.
 



fireRofl

Бывает здесь
25 Октябрь 2012
70
10
0
45
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
https://suzuki-club.ru/members/68221/ Что там было при Наполеоне - мне не известно. Может, и на воде ездили (летали). Разговор-то про настоящее и движки у нас не карбюраторные, да и резины разъедаемой в бензопроводе вроде как нет. Все это уже обсасывалось тут и на множестве других форумах. Есть чем подтвердить свои слова - пожалуйста, а так - по-моему, это уже флуд пошел. Свое мнение я высказал выше, мало того - я еще и сделал, о чем и написал. У Вас есть подтвержденные данные, что от такого количества ацетона движку будет хуже, чем от МТБЭ или толуола - милости прошу, поделитесь.
 

fireRofl

Бывает здесь
25 Октябрь 2012
70
10
0
45
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
как там процесс эксперимента проходит?
Нормально проходит :) Ощущения теже, супруга тоже удивилась, что машина заведенная, а двигла не слышно :) Сегодня-завтра откатаю бак - заправлю там же, на той же колонке специально, для определения расхода.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Так, я для себя уточнить - сейчас у тебя 250 грамм ацетона на бак 92-го третьего сорта. Прально, не ошибся нигде?
Думаю надо бы сделать так: залить просто 92-го и проехать на нём чуть-чуть, услышать детонацию (убедится в грохоте пальцев) и после этого залить ацетон и посмотреть что там с детонацией.
Может так сделаешь, если продолжишь эксперимент?
 

fireRofl

Бывает здесь
25 Октябрь 2012
70
10
0
45
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Так, я для себя уточнить - сейчас у тебя 250 грамм ацетона на бак 92-го третьего сорта. Прально, не ошибся ни где?
Почти нигде. На АЗС написано евро5, 92-й, стало быть, евро4. Залил примерно 250 мл, да. Просто 92-й там же заливал до этого, пальцы гремели, правда только после скачка цен, до того было норм (из этого и сделал вывод, что бенз испортился). Так что ентот эксперимент уже был, сечас (на стадии с ацетоном) пальцев не слышно, да и сам двигатель работает ровнее и тише. Кстати, утром, когда завожусь, сейчас тоже обороты сразу падают до 1000 примерно и звук не впример тише, пока греется.

Да и вообще, пока еще не уехал, можно пересечься, сам бы послушал :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
сам бы послушал
Да я тебе верю )))
Я что имел ввиду про пальцы, чтобы ты заправился и вот прям услышал пальцы, остановился, долил ацетона, поехал и вот прям убедился, что только что звенело, а после заливки ацетона перестало.
 

fireRofl

Бывает здесь
25 Октябрь 2012
70
10
0
45
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
чтобы ты заправился и вот прям услышал пальцы
не-не-не, чот я не хочу опять енто слышать :)
А если серьезно, то никаких др. движений с двигателем не делалось (кроме ацетона), а он работает лучше. Какой может быть вывод?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Надо тогда уж из одной канистры, отрабатывать до пустого бака, обнулять мозги перед сменой топлива.
А так вывод пока только тот, что ацетон бензин смертельно не испортил и японская машина ест это месиво нормально.
Я вот всю жизнь лью 92 и пальцев не слышу.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я вот всю жизнь лью 92 и пальцев не слышу
либо глухой, либо они каким-то краем прикипели у тебя )))) Не может не быть детонации в двигателе рассчитанном на бензин с ОЧ 95, когда у него льют гамно с непонятным ОЧ, гарантированно не выше 92-х!
А вообще ацетон можно рассматривать только как временное лечение как раз детонации, при заправке в местах сильно отдалённых на какой-нибудь говнозаправке. А дома, когда есть нормальные заправщики, лить ацетон это чисто подвиг ради знаний и для других членов общества! ))
Не забывайте, что в плохом бензине кроме низкого октанового числа есть ещё разные прочие какашки, от которых ацетон не спасёт никогда )))
 

fireRofl

Бывает здесь
25 Октябрь 2012
70
10
0
45
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
А вообще ацетон можно рассматривать только как временное лечение как раз детонации, при заправке в местах сильно отдалённых на какой-нибудь говнозаправке. А дома, когда есть нормальные заправщики
Не согласен :) Если уж заправщик нормальный, то 92-й у него нормальный. А забодяжить толуолом(или тем же ацетоном, как на БП) и продавать его как 98 за несусветные цены - это Раша, млять. Вот этого я и хочу избежать. Т.е. платить, в сущности, низачто. Или, как за то, что я сам могу сделать практически задаром.
Кстати, сегодня заправился, там же, на той же колонке, тем же 92-м. Пробег - 370, залил 36.7 л. Учитывая, что ездил половину времени по пробкам (т.е. стоял, практически), то расход, в принципе, в пределах нормы.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да, решил вспомнить, может кто ещё на себе ацетон попробует, и если так же пропадёт, значит у ацетона есть какие-то метафизические и паранормальные свойства! И если нет желания исчезать, то лучше его не лить )))